Стипендии отменят

правильно, что отменят стипендии?

  • я за отмену стипендии

    Голосів: 99 59.6%
  • я против, студенты самые незащищенные

    Голосів: 67 40.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    166
я, будучи студенткой, работала на скорой в ночные смены
и это при учебе в меде с 9.00 до 17.12
меньше тусуйтесь в ночных клубах


+++

та отож! ебашил грузчиком, ебашил охранником на заводе..Но со стипендией -оно всяко приятнее..можно и тусануть))
 
ХЗ, как сейчас, а в мое время стипуха была едва ли не главным мотиватором учиться без троек. И тогда, кстати, на повышенную (75 советских р) можно было бедненько прожить, не вкалывая по ночам. А если еще летом в Уренгой смотаться...
 
И льготы поснимать нафиг.
Льготы- это отдельная песня. Как-то попал в больницу пару лет назад, сломал нос, неудачно побухал. Так там лежал мой ровесник, 26 лет чуваку- а я льготник, сирота, мне государство там что-то предоставляет. Блять, чуваку 26 лет, должен уже работать, завести семью и взять ипотеку, образно говоря, а ему государство льготу предоставляет, ну ни пиздец ли?
 
и самое главное, сэкономленные на обучении бездарей и иждивенцев деньги, пойдут на благо украинцев, может тарифы снизят или детскую больницу от рака наконец достроят, или еще что нибудь полезное сделают.
 
Вопрос стоит просто - Отмена стипендий без введения системы стороннего финансирования обучения высшего образования, суть гибель цивилизованного общества у нас.

ПС Стороннее финансирование - это гранты (частные и государственные), целевые фонды предприятий, банковские кредиты.

Одновременно с отменой стипендий, если целью ставится сохранение цивилизационного уровня страны, необходимо внести изменения в Налоговый кодекс и/или издать Закон регулирующий налогообложение грантов, целевых фондов, кредитов на обучение.

Каждое "живое" предприятие заинтересовано в возобновлении трудового ресурса, поэтому должно создавать из доходной части специальный фонд для содержания студента или пэтэушника. Необходимо регулировать формирование такого фонда (из прибыли, отнесением расходов фонда на издержки и т.д.).

Государство (Минэкономики) должно ориентироваться, сколько например специалистов сварщиков нужно стране и в соответствии с этим выделять целевые стиендии на условиях беспроцентного займа. Отработал на любом предприятии Украины 10 лет - займ погашен, сдернул в Литву или Польшу фермы варить - верни степуху в полном обьеме и индексацией по курсу. То же и с медичками. поварами и т.д.

Так же надо решить вопрос о частном финансировании обучения. Вот при Л.Д. Кучме был издан закон о том, что до 5% от прибыли предприятия освобождается от налогообложения, если эти деньги перечисляются на благотворительность и если правильно помню культуру. Потом законом отменили (нет преемственности власти). Реанимировать это закон хорошо бы и дополнить, что если выделяется грант математику или физику там например на получение высшего образования, то эти деньги освобождаются от налогов.

Если этого не сделать - мы действительно потеряем цивилизационный уровень и опустимся до планки "сельскохозяйственной державы" без шансов возобновить промышленный потенциал. :плачу:
 
А сколько денег сейчас на стипуху платят?
 
тут дилемма, кто-то действительно нуждается в стипендии, а кому-то она нужна для побухать, потратить на сигареты, тусануть в клубе, с какого перепугу я должна платить налоги на эту хрень? тем более, если посмотреть на студентов, многие из них ходят с крутыми телефонами, планшетами, так что не такие уж и бедные они
 
Стипендии отменят
да, с следующего года

Мой однокласник закончил педагогический давно.Все 5 лет таскал бухло и шоколадки от стипендии ректорам ,что-бы на пары не ходить и т.д..Теперь зарабатывает а не работает,при том не по специальности и не совсем честно,то-есть совсем не честно,но много.На вопрос не жалеет ли что потратил 5 лет жизни зря - твердо отвечает нет.В институте он познакомился со своими сокурсниками-будущими ментами, которые тоже пошли работать и зарабатывать не по специальности.Эти менты-сокурсники сейчас прикрывают ему зад.Вот такая вот хуйня малята.

колледж/универ, многому научить могут, а так же могут дать связи по всему миру.
Я не жалею, ребята очень адекватные.
 
я не за отмену стипендий как таковых, а за поднятие требований к её получению. Пусть её получают достойные. Грубо говоря установить высокий проходной бал и это будет лишь мотивировать успеваемость студентов, будут сидеть дома и учиться, а не шастать по клубам и сидеть возле подъезда на лавочке. Ну и поднять её хотя б раза в 2
 
ага и будет у них тогда стипендия больше, чем пенсия у стариков, только студенты могут подзаработать, а старики нет

Ну так это вклад в образованность нации, в её будущее. С какого перепугу будущий учёный/медик/физик должен по ночам мыть посуду в ресторане?
 
да? а где гарантия того, что толковый студент останется в стране, а не свалит из нее?
 
Современное образование стоит денег и немалых. Нахрена выбрасывать общественные бюджетные деньги на ветер, кормя этих дармоедов-студентов. То, что они получили на халяву - они и их родители не ценят. А если придется самим платить за образование и еще себя самостоятельно содержать, то большинство задумается, надо ли это им, потянут ли они это образование, способны ли учиться в принципе. И многие вообще не понимают смысла и цели высшего образования. ВУЗ дает ученых, исследователей, дальнейшая работа и сфера деятельности которых - наука. Большинство работ не требуют высшего образования, для них достаточно 2-3 года обучения на всевозможных школах и курсах. И за это все тоже надо платить. А про стипендии забудьте вообще раз и навсегда.
 
Ну так это вклад в образованность нации, в её будущее. С какого перепугу будущий учёный/медик/физик должен по ночам мыть посуду в ресторане?

про медиков давайте не будем, то, какие у нас сейчас медики всем известно

Чем больше будут расти пенсии при минусовом заработке страны, тем больше свалит молодежи.

сейчас речь не о росте пенсий, а о поднятии стипендий, человек еще не заработал ничего, почему он должен получать больше, чем например, моя мама, проработавшая всю жизнь?
 
сейчас речь не о росте пенсий, а о поднятии стипендий, человек еще не заработал ничего, почему он должен получать больше, чем например, моя мама, проработавшая всю жизнь?

Потому что он потенциальное будущее страны. Государству выгоднее вкладывать деньги в то, что принесёт ему прибыль, с которой он и будет платить пенсии например вашей маме. Плюс пенсию получают все пенсионеры, а стипендию далеко не все студенты.

А конкретно проблема маленьких пенсий - это другая история. Её решение - это пенсионное страхование, когда человек получает свои деньги, которые он заработал и отложил, а не зарабатывает молодежь на данный момент.
 
Оооо! С прозрением.
А еще позже ты поймешь что не только тут а вообще везде "спасение утопающих, дело рук самих утопающих".
так а какого тогда это недогосударство хочет чтобы ему отдавали какие-то гражданские долги, типа идите в АТО, плати налоги и т.д.?
 
Назад
Зверху Знизу