• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Отличная тема. Но всю уже нереально прочитать...
Говорят, что "зеркальная струя" - символ любви какого-то большого советского начальника к молодой, красивой и вроде как порядочной девушке )))
В ХАИ есть самолет, который перевернется на хвост, если мимо пройдет первокурсница-девственница, и памятник шаре, которую нужно задабривать мелочью и пивом, а вот если взять деньги из-под шары - удачи не видать.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вот ещё интересная статья - Харьков в воспоминаниях немецких солдатов и офицеров
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ещё немного истории в билетах общественного транспорта Харькова.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тута, вишь ты, имеются спецы по рейл-роаду... А таки скажите мине старому, чи то мине чудиццо, чи фнатуре я узрел рельсу, помняшшую царя-батюшку Николашку?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так этта, таких рельсов чуть менее чем дофига имеется на Сортировке, например на "грузовых" платформах напротив пассажирской платформы в четном и нечетном направлениях. ДЖД вообше кладезь таких вещей.
 
а чем понравились? 14 рубасов, не так мало!
140 рублей была неплохая зарплата.

???
Такое ощущение, что мы жили в разных СССР

Ладно, мой батя зарабатывал много, бо был начальником, но я то жил в окружении других деток, у которых родители были обычными работягами,

итак, пример:

год где-то так 85-87 - мой дедушка, обычный учитель рисования/черчения в ПТУ - перед пенсией зп на руки 196 руб (точно помню, как он показывал бабушке зп, и как они считали что купить)
Бабушка, учитель истории в школе, какая ЗП была не знаю, но пенсия была 130 с чем то рублей (помню от туда же) Пенсия!!!

Почему то все вспоминают ЗП инженера в 120 руб, но никто не вспоминает, что:
1 - эта зарплата вчерашнего студента, который только пришел на работу, т.е. это самый старт,
2 - + шли надбавки за стаж, за нагрузку, 13 ЗП, премии в конце концов.


т.е. ставка в 140 рубчиков обычно означала ЗП на руки намного больше.

Около моего дома был огромный Д/О комбинат, да - он был не совсем простой, много мебели, ДСП шло в Германию и Италию, т.е. он давал валютный приток, но тем не менее простой столяр станочник имел МИНИМУМ + ставку в месяц, пускай на других заводах было похуже, но премии были всем, кто не бухал и не ленился...

Может именно я жил в таком окружении, может в Молдавии было получше чем в других республиках, но 140 руб НА РУКИ не были хорошей зп, это был аналог нынешних 2000 грн.....


Пы Сы - о -еще пример от соработника, зп его бабушки (уборщица в сельской школе) - 90 руб с копейками, сейчас в той-же школе работает уборщицей его тетка - ЗП 600 грн (полставки от минималки, хотя работает по 6-7 часов в день). Вот и сравните...


ПыПыСы: И чего я так расписаля - сам не знаю, простите все за многабукв не по теме...
 
Вставлю свои 5 копеек. Я пошел работать в 1989г, когда не поступил в универ. Малышев, второй разряд, сборка - 300р минимум, было и 500, те кто 4-6 разряд от 500 и выше. В горячих цехах от 500р. Токаря и ижи с ними от 250р. Мама фельдшер 120р. Папа военпред на малышево - 350р. Покращення пришло с незалежностью в 1991 году...
Ага помню то покращеня. Стипендии студентам мединститута не платили вовсе. Выживали кто как мог. По окончании, как молодому специалисту- интерну, начислили ЗП аж 113 грн.65 коп.:eek:
А всего за 6 лет до этого, мы семья из 4-х человек отдыхали на Кавказе по профсоюзным путевкам 24 дня за 90!!! рублей. Спасибо незалежнисть.
Прям легенды какие то.:)
 
Там же сверху по диагонали мои "квазиводяные знаки" :) Сканил сегодня ночью.
а вот часть моих:):

3041fd122eb2.jpg


по краям современные, а по центру - чем-то похожий на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Так этта, таких рельсов чуть менее чем дофига имеется на Сортировке, например на "грузовых" платформах напротив пассажирской платформы в четном и нечетном направлениях. ДЖД вообше кладезь таких вещей.
Блииин, ото любители старины пропадают без дела.... :(... А я, глупый , уж было думал подсказать любителям старины, где можно промыслить совершенно спокойно кусок раритетного рельса с маркой для коллекции .Не, ну собирает же народ кирпичи с клеймами - нате вам и рельсу. Мне не жалко - она один черт торчит вертикально в земле (на фото - развернуто), а мне - мешает сделать ремонт .... Привет Васе Салыгину (где он таких раритетов натырил?) , его сестрице и фирме "Гея". Для охотников за раритетами - могу дать наводку......
 
Тута, вишь ты, имеются спецы по рейл-роаду... А таки скажите мине старому, чи то мине чудиццо, чи фнатуре я узрел рельсу, помняшшую царя-батюшку Николашку?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Скорее всего, это рельс, выпущенный металлургическим заводом Донецко-Юрьевского металлургического общества (основатель - харьковский предприниматель А. К. Алчевский).
 
... Припомнил еще одну легенду - просьба табуретками не кидаться, а поправить, ежли че (тема так и называется "Легенды.. ").
Так вот, собснно... Лет этак надцать назад слышал байку, что было в нашем славном городе две "машины преследования" - снаружи - "Волга" "Волгой", а под капотом - чуть ли не роторно-поршневой движок. Одна машинка , вроде, была в Конторе Глубого Бурения (оно и понятно), а вторая, якобы, юзалась в старые времена ректором ХИРЭ в качестве служебной (развенчайте миф, ежли в курсе, ток не бейте больно тапками ) ) Машинка, говорят, гнала чуть не под 200, причем очень резво. Но - опять таки , как говорят - "морда" была перегружена,,"клевала", на поворотах крутить было сложно....
....Где-то в дебрях Инета как-то проскакивало, что на подобные железки в багажник даже контргруз ложили...
Ближайшее похожее нашел такое ГАЗ-24-24 https://ru.wikipedia.org/wiki/ГАЗ-24
поправьте, ежли че.....

Слышал,что на КГБшные машины ставили ПЕЖОвские движки.



В ХАИ есть самолет, который перевернется на хвост, если мимо пройдет первокурсница-девственница

Выше упомянутый танк должен в этом случае стрелять, по поверию. Еще ни разу не стрельнул.
 
Останнє редагування:
Говорят, что "зеркальная струя" - символ любви какого-то большого советского начальника
Чушь. Содрана с какой-то беседки на Кавказе, на каких-то водах.

В ХАИ есть самолет, который перевернется на хвост, если мимо пройдет первокурсница-девственница
Эту байку рассказывал мой прадедушка. Там, правда, речь шла о мосте, что рухнуть должен. А ему тоже прадедушка рассказывал.
 
Немного о родных местах.
Это - не легенда, но все-равно не все знают, что улица Данилевского названа в честь физиолога Василия Яковлевича Данилевского, а не писателя Григория Петровича.

Еще наш физиолог Данилевский стал прототипом профессора Переображеского из булгаковского "Собачьего сердца".

Писали об этом здесь или нет - не помню.
Как известно: на месте бывшего молодежного парка было старое кладбище, (кстати местные старожилы называют это место "И мертвым и живым" ). Про строительство парка и спорткомплекса ХПИ уже писали здесь. Но вот о том, куда применили гранит с надгробий никто и не догадывался, хотя каждый харьковчанин видел и ХОДИЛ но нему.
Так вот применили его следующим образом: разрезали и сделали брусчатку, в том числе и в сквере на площади поэзии. Еще несколько лет назад ( году в 2007 100% ) можно было найти камни с сохранившимися годами жизни и прочими обрывками надписей. Сейчас уже там новое покрытие.

Я постараюсь найти фото этих камней. Где-то на компе должны быть, правда в ужасном качестве.
 
Останнє редагування:
Чушь. Содрана с какой-то беседки на Кавказе, на каких-то водах.


Эту байку рассказывал мой прадедушка. Там, правда, речь шла о мосте, что рухнуть должен. А ему тоже прадедушка рассказывал.

С Кисловодской содрана. Правда не похожа нифига.
 
Так вот применили его следующим образом: разрезали и сделали брусчатку, в том числе и в сквере на площади поэзии. Еще несколько лет назад ( году в 2007 100% ) можно было найти камни с сохранившимися годами жизни и прочими обрывками надписей. Сейчас уже там новое покрытие.
Я уже выкладывал фото в этой теме, на 95-й странице (нашел таки) )))
 
Назад
Зверху Знизу