Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

А кто слышал в середине 80-х якобы в детском саду дети потравились, вместо соли насыпали чистящее для котлов?

Я слыхала. Но у нас в Харькове в период с 50х по 80е было несколько случаев массового отравления детей в дошкольных учреждениях с летальным исходом. Знаю, что в одном из таких случаев (1983-85 гг. примерно, детсад Шарикоподшипникового завода) штатного повара не было, а еду по очереди готовили воспитатели и нянечки. Одна начинала, другая продолжала, третья заканчивала. И вот как-то раз кто-то из воспитателей ошибочно вместо соли посолил суп содой. "А где соль?", "Да за дверью там в пакете стоит"...
В архиве "скорой" сохранился вызов: "Приезжайте срочно, у нас что-то с детьми, дети синеют". В результате подтянулись все бригады, кто был свободен, со всего города. Детям стали промывать желудки прямо на месте, записывать и регистрировать было некогда, счет шел на минуты и "промытым" детям ставили на лбу крестики зеленкой. Капельницы ставили в машинах или уже в 22й инфекционной. Сколько-то детей умерло там же, кто-то позже в больнице, выжившие остались инвалидами...
Позже выяснилась интересная статистика. Из всего садика не пострадал ни один взрослый! (хотя всегда воспитатели находят возможность поесть казенной еды вместе с детьми) и не пострадал ни один ребенок в одной-единственной группе - там воспитатель проявила бдительность и не стала кормить детей супом странного фиолетового цвета...
А вот кто знает - что страшного произошло в Харькове 18 августа 1953 года? Погибли 7 милиционеров, похоронены на 4-м городском кладбище.

это было в 1986 на ХТЗ, я пару лет назад писал про ту историю, и нашел ссылку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


мой младший брат ходил в тот садик, но в момент ЧП мы всей семьей были на даче. как раз в тот день мы возвращались с дачи домой, проспект Фрунзе перекрыли ГАИшники чтобы скорые могли заезжать-выехжать быстрее.

заведующая садиком жила в моем доме, потом они переехали куда-то.

всего погибло 5 детей (мне казалось больше но в статье так написано, не буду спорить)

и что самое интересное срок получила нянечка на которую все взвалили, попросту говоря сели на шею, а руководящие работники "строгие партийные взыскания"
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

была и у меня история когда учился в техникуме,
пришли мы значит на урок на 2 курсе (вроде бы 90-й год на дворе был), а он все не начинается, потом заходит зауч и говорит "Наташу зарезали", мы все смотрим и ничего не понимаем, какую такую Наташу, потом сообразили, она просто всегда опаздывала на уроки и фамилия еще у нее такая была "Кобец" ее всегда новый учитель путал с мальчиком во время переклички, а мы все ржали

вообщем история такая:
жила она в квартире вдвоем с мамой на верхнем этаже, готовилась к свадьбе, решили сделать ремонт, наняли соседа с низу (вроде бы жил на 1 этаже в этом же доме, в этом же подъезде) на поклейку обоев, он был какой то хач, у него была семья жена ребенок или дети (это так маленькая подробность), обои он поклеил плохо, Наташа сказала ему об этом типа "мы так и сами могли бы чебурек ты такой растакой", это задело его "национальное самолюбие", он пошел на вокзал и нанял нескольких малолетних отморозков и вроде бы какого то дезертира из армии, сначала в дверь позвонила его жена и сказала что он что то там забыл "открой я заберу", спустилась сказала ему и гоп компании что там никого нету, затем поднимается он с этой бандой и опять звонит и говорит, что "это теперь я, еще кой чего забыл", она открывает они врываются, ее били насиловали нанесли несколько ножевых ранений, ограбили квартиру чтобы все подумали что это просто грабеж был, дело было с утра, когда люди вечером возвращались домой с работы увидели открытую дверь и кто то тихо звал на помощь, пока она ехала в больницу успела все рассказать, их взяли в тот же день.
Она умерла не приходя в сознание через пару дней, похоронена на так называемом еврейском кладбище рядом с барабашкой. Нас в день похорон освободили от занятий.
Потом как то в газете наткнулся на довольно таки анонимную статью без всяких подробностей было только имя "Наталка", статья называлась "Бузувіри" сразу прочитал и понял что это про нее статья.
ось така хуйня малята, водку которую готовили ей на свадьбу пошла на ее похороны, на сами поминки я с друганами не пошел, кусок в горло не лез
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

еще есть на ПП в лесу кладбище животных, понастроили понимаешь...
Это возле Деревянко, 1 (ветклиника)? Была там проездом буквально 2 недели назад.
Или где-то еще есть?
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

была и у меня история когда учился в техникуме,
пришли мы значит на урок на 2 курсе (вроде бы 90-й год на дворе был), а он все не начинается, потом заходит зауч и говорит "Наташу зарезали", мы все смотрим и ничего не понимаем, какую такую Наташу, потом сообразили, она просто всегда опаздывала на уроки и фамилия еще у нее такая была "Кобец" ее всегда новый учитель путал с мальчиком во время переклички, а мы все ржали

вообщем история такая:
жила она в квартире вдвоем с мамой на верхнем этаже, готовилась к свадьбе, решили сделать ремонт, наняли соседа с низу (вроде бы жил на 1 этаже в этом же доме, в этом же подъезде) на поклейку обоев, он был какой то хач, у него была семья жена ребенок или дети (это так маленькая подробность), обои он поклеил плохо, Наташа сказала ему об этом типа "мы так и сами могли бы чебурек ты такой растакой", это задело его "национальное самолюбие", он пошел на вокзал и нанял нескольких малолетних отморозков и вроде бы какого то дезертира из армии, сначала в дверь позвонила его жена и сказала что он что то там забыл "открой я заберу", спустилась сказала ему и гоп компании что там никого нету, затем поднимается он с этой бандой и опять звонит и говорит, что "это теперь я, еще кой чего забыл", она открывает они врываются, ее били насиловали нанесли несколько ножевых ранений, ограбили квартиру чтобы все подумали что это просто грабеж был, дело было с утра, когда люди вечером возвращались домой с работы увидели открытую дверь и кто то тихо звал на помощь, пока она ехала в больницу успела все рассказать, их взяли в тот же день.
Она умерла не приходя в сознание через пару дней, похоронена на так называемом еврейском кладбище рядом с барабашкой. Нас в день похорон освободили от занятий.
Потом как то в газете наткнулся на довольно таки анонимную статью без всяких подробностей было только имя "Наталка", статья называлась "Бузувіри" сразу прочитал и понял что это про нее статья.
ось така хуйня малята, водку которую готовили ей на свадьбу пошла на ее похороны, на сами поминки я с друганами не пошел, кусок в горло не лез
Я часто на этом кладбище бываю. Как ее могилу найти, примерно хотя бы, не помните?
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

и что самое интересное срок получила нянечка на которую все взвалили, попросту говоря сели на шею, а руководящие работники "строгие партийные взыскания"
Интересно, как сложилась ее судьба?
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Я часто на этом кладбище бываю. Как ее могилу найти, примерно хотя бы, не помните?
заходите в центральные ворота, потом пройтись и направо, больше ничего не помню давно очень это было, помню что не сильно вглубине кладбища, ищите табличку "Наташа (или Наталья) Кобец", годы жизни 1974-1990, если найдете отпишитесь пожалуйста
на кладбищах есть такая фишка, что если за могилой никто не ухаживает продолжительный период, то ее сносят, у нее была одна мать, говорят у нее потом рассудок помутился, поэтому не уверен, что там это захоронение сохранилось, но попробуйте, в конце концов спросите у администрации, фамилию и имя вы знаете
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Еще ж был кажись в 70-х спуск с ХГ до ЮЖД трамвая без тормозов.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Еще ж был кажись в 70-х спуск с ХГ до ЮЖД трамвая без тормозов.
Было, мне мать про это рассказывала. Буду у нее - допрошу поподробнее.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Я увлекаюсь некрополистикой.
Если интересно, кладбище на бывшем "Медвежьем Хуторе" в районе Люботина
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Я очень давно в этих краях не был, помню по детству там были железные кресты (красным отмечены) и, самое интересное - деревянные кресты с датами смерти 30-х годов (жёлтым отмечены), но эти уже в лесу были, поискать придёться.. В середине 2000-х приезжали туда, и с трудом , но нашли...Судя по всему остатки хуторского кладбища
 

Вкладення

  • Медвежий Хутор.jpg
    Медвежий Хутор.jpg
    60.3 КБ · Перегляди: 266
  • Кладбище.jpg
    Кладбище.jpg
    184.6 КБ · Перегляди: 264
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Если интересно, кладбище на бывшем "Медвежьем Хуторе" в районе Люботина
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Я очень давно в этих краях не был, помню по детству там были железные кресты (красным отмечены) и, самое интересное - деревянные кресты с датами смерти 30-х годов (жёлтым отмечены), но эти уже в лесу были, поискать придёться.. В середине 2000-х приезжали туда, и с трудом , но нашли...Судя по всему остатки хуторского кладбища

Большое спасибо за информацию!
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Про пожар в доме по ул. Данилевского, 26 не писали? Это был 5-ти этажный жилой дом, аналогичный домам № 20-24. Кирпичные стены, деревянные перекрытия. В конце 80-х (где то 86-87 год) он полностью сгорел. Я помню, меня мама вела из детской поликлиники, и мы проходили мимо палаточного городка, рядом с сгоревшим домом. Это были жильцы дома. Смертельных случаев вроде не было. Но дом внутри полностью сгорел и его снесли. Долгое время там был пустырь, и в конце 90-х там построили слободскую усадьбу
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Как сгорел театр имни Пушкина. Обвинили Андрея Рыженко, сына участницы войны, журналистки и редактора газеты завода Серп и Молот Веры Максимовны Рыженко. Дали или семь или восемь лет, мотал срок в Балаклее. Мать тоже пострадала - выгнали с работы. Хотя пожар случился по короткому замыканию, просто суду и городу нужен был козёл отпущения. С восстановлением театра мудохались не одно десятилетие, пока не построили при условии расположения за ним некого болеен высокого уродства. При Кушнарёве было возможно любое похабство, начиная с Барика.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Как сгорел театр имни Пушкина. Обвинили Андрея Рыженко, сына участницы войны, журналистки и редактора газеты завода Серп и Молот Веры Максимовны Рыженко. Дали или семь или восемь лет, мотал срок в Балаклее. Мать тоже пострадала - выгнали с работы. Хотя пожар случился по короткому замыканию, просто суду и городу нужен был козёл отпущения. С восстановлением театра мудохались не одно десятилетие, пока не построили при условии расположения за ним некого болеен высокого уродства. При Кушнарёве было возможно любое похабство, начиная с Барика.
А как потом сложилась судьба Андрея? Веры Максимовны наверно уже нет?
И почему именно его обвинили, какое он имел ко всему этому отношение?
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Веру Максимовну видел в конце 90-х. Старенькая уже была, слегка подавленная. Про сына ничего не знаю, наверняка ему тоже уже немало лет. Обвинили потому, что он там работал. Какая-то техническая должность была у него.
 
Re: Самые известные пожары и другие ЧП в Харькове

Конечно, это нельзя назвать известным или масштабным событием, но с регулярностью в 80-е горел завод "Оргтехника" (в народе - авторучка) в начале проспекта Гагарина.
 
Назад
Зверху Знизу