как узаконить перепланировку квартиры?

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70228
как узаконить перепланировку квартиры?

сабж.
интересуют все варианты законные и не законные.
телефоны.
и сколько примерно это стоит.

можно мне в аську если не хотите на форуме писать.
 
Re: как узаконить перепланировку квартиры?

Первоначальное сообщение от Dimoks
сабж.
интересуют все варианты законные и не законные.
телефоны.
и сколько примерно это стоит.


А в Управлении главного архитектора спросить не пробовал? Это ж зависит от особенностей перепланировки.
 
все правильно, у главного архитектора города. частные конторы по-моему этим не занимаются.
09 звонишь и узнаешь телефон управления. потом звонишь им и узнаешь стоимость, зависит от масштабности перепланировки.
удачи и терпения!!!
 
Перепланировка уже сделана или только планируется?

По идее, перед тем как делать перепланировку нанимается архитектор, который рисует проект и заверяет его где надо (нормальные архитектор знает где, кому и сколько давать)

Если готовая, тоже самое, но наверно задним числом. Опять же куча денег :(
 
уже сделана. и самое интересно что не мной, а предыдущим хозяином этой квартиры.
а я вот честный такой хочу узаконить эту самую перепланировку. :)

в 09 звонить глупо помоему. :)

я позвонил в 009. Узнал что в Харькове узаканиванивают перепланировку в жилых объектах только две конторы. Это "Строй НИИ проект" и "Харьков Реконструкция".
В первую я не дозвонился. Дозвонился во вторую, тетка сказала что не будет по телефону со мной общатся на эту тему. :) Сказала чтобы приехал к ним.

может и ехать ни куда не стоит? :)
Как сказал мой знакомый по этому поводу "не тронь говно, оно и вонять не будет" :)


p.s. а телефончик запишу на всякий случай 58-60-70, а то в реале я его точно потеряю :-)
 
там в общем ситуевина вот какая.
1. можно посраться с соседями, они накатают жалобу куда надо. Прийдут злые дядьки и скажут восстановить все до исходного состояния, потому как незаконно и (причины они найдут)

2. будешь продавать квартиру, всплывет. могут в БТИ упереться

3. что-то случиться в доме, потом скажут что это все из-за того что у тебя было пререпланировано без согласования.

Поэтому оффбумага по этому поводу это хорошо, снимает отвественность и если что удачно катит как отмазка.

П.С. В Москве после Трансвааля запретили вообще какие-нибудь перепланировки квартир

Походу я бы с удовольствием узнал бы как чердак к квартире присоединить и почем это...
 
если соседей не пускать к себе в квартиру то они ничего и не узнаю.
зачем пускать соседей? гнать поганой метлой!
 
Первоначальное сообщение от Capricorn
2. будешь продавать квартиру, всплывет. могут в БТИ упереться

:) это на каком этапе в БТИ могут упереться?
яж покупал эту самую перепланированную квартиру. через БТИ все оформляли. никаких вопросов у них не возникло.
 
Порядок оформления документов при покупку квартиры.

1. Получение продавцом следующих документов:
- поэтажного плана БТИ;
- экспликации ф.22;
- выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных в квартире (на момент продажи, квартира должна быть свободна).
- копия финансово-лицевого счета ( для определения задолженности по оплате ком.услуг и т.п.)
- если в продаваемой квартире проживали (были зарегистрированы) несовершеннолетние дети - согласие органов опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних детей.
- Справку БТИ о стоимости квартиры (инвентаризационная стоимость), но это не обязательно. Иногда возникают сложности с оформлением, поэтому рекомендую.
2. Продавец должен предоставить правоустанавливающие документы; Это могуть быть : договор купли-продажи; инвестиционный договор; договор мены; договор дарения, то есть документ подтверждающий сделку , в результате которой у продавца(ов) возникло право собственности на квартиру. Указанные документы должны быть зарегистрированы в органах регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Об этом будет свитдетельствовать отметка на самих договорах. Также право может подтверждаться и выпиской из реестра. В некоторых случаях у Продавца есть свидетельство о праве собственности. Все зависит от того, в какое время Продавец приобрел квартиру.
3. Обратиться к нотариусу для составления и заверения договора купли - продажи ( это также не обязательно, но при отсутствии авдоката, который Вас мог бы проконсультировать,лучший способ проверить юр.чистоту сделки - нотариус).
4. После заключения сделки и ее нотариального заверения, подать документы для гос. регистрации права и договора. (Перечеь документов в п.1 + госуд. пошлина 300 +300 ( Информация по Москве, в Вашем городе могут быть иные ставки).

Посилання видалено

логично что для оценки они должны посмотреть квартиру. Оценка нужна если сумма квартиры в договоре записывается реальная, а не подставная.
 
Re: как узаконить перепланировку квартиры?

Cудя по всему, у нас не существует понятия "узаконить перепланировку".

У меня песня была такая: прежние владельцы имели квартиру в сталинке, где ванна стояла в кухне. Переделали. Появилась ванная комната. Стенки передвинули. Но несущие не трогали. Когда квартирку решили продать, пришлось (см. предыдущего оратора) получать планировку в БТИ. Поскольку там все прошло гладко (уж не знаю, как подмастили), никто никогда не придирался. Договор купли-продажи оформляли через контору недвижимости, с визой юриста. Правда, было это году в 97.

Сейчас в моей квартире очередной развал стен. Еще думаем балкончик присобачить с фасадной стороны. Проблема в том, что балкончик этот в проекте не предусмотрен - надо согласовать с Управлением Гл. архитектора. Узнавали - разрешение на такой балкончик обойдется баксов в 200.

Так что, может, сразу в ГорБТИ поспрашать?
 
может и ехать ни куда не стоит?
Как сказал мой знакомый по этому поводу "не тронь говно, оно и вонять не будет"

--- я не пойму- так тебе справка нужна или нет??? то хочу, - то не поеду, не дозвонился?
 
да возможно я говорю запутанно... и ввожу в заблуждение.
еслибы в моей квартире была "обычная" перепланировка ябы забил бы . . . на это дело.
но есть маааааааааленькое "но".
у меня одно окно заложенно кирпичем :-)
и каждый кому не лень задрать голову видит это.

а какие соседи вы и сами знаете.
их медом не корми дай только на кого настучать. :-)

рано или поздно настучать эт точно.
 
огромное спасибо Esq !!!
 
история такая - сосед делал перепланировку. Потому как трогал несущие стены - то оформлял это в инстанциях, в частности в горисполкоме!!!
Сказал что потом оформлять - намного дороже выйдет(друзья у него попадали).
 
Вот это поднял. :)
 
Тоже больная тема и мне подскажите, кто стыкался с этим, плиз:)
1. Я слышала, что все перепланировки через горисполком:confused:???
2. Как можно поскорее это осуществить, и насколько дорого?
3. Если поменяны местами кухня и комната (стояки водопроводные вроде не трогались, только вывод с ванной в кухню), стенки тоже, только махонький перестенок убрали... какими неприятностями это чревато?
Интерусуюсь как потенциальный приобретатель сего жилья.
Заранее спасибо за помощь:) думаю, ТС на меня не обидится, может че еще нового узнает;)
 
Тоже больная тема и мне подскажите, кто стыкался с этим, плиз:)
1. Я слышала, что все перепланировки через горисполком:confused:???
2. Как можно поскорее это осуществить, и насколько дорого?
3. Если поменяны местами кухня и комната (стояки водопроводные вроде не трогались, только вывод с ванной в кухню), стенки тоже, только махонький перестенок убрали... какими неприятностями это чревато?
Интерусуюсь как потенциальный приобретатель сего жилья.
Заранее спасибо за помощь:) думаю, ТС на меня не обидится, может че еще нового узнает;)

Прям как в Анекдоте - ..Маша?....ПАПА???.... у меня аналогичная перепланировка
 
Тоже больная тема и мне подскажите, кто стыкался с этим, плиз:)
1. Я слышала, что все перепланировки через горисполком:confused:???
2. Как можно поскорее это осуществить, и насколько дорого?
3. Если поменяны местами кухня и комната (стояки водопроводные вроде не трогались, только вывод с ванной в кухню), стенки тоже, только махонький перестенок убрали... какими неприятностями это чревато?
Интерусуюсь как потенциальный приобретатель сего жилья.
Заранее спасибо за помощь:) думаю, ТС на меня не обидится, может че еще нового узнает;)

А вот это ИМХО геморно, т.к. "мокрые зоны" (а кухня на сколько знаю подпадает) переносить низя.
 
а у меня в квартире не осталось ни одной старой стены внутри после ремонта. :)
но несущие не были задеты. их не было в пределах 2-комнатной квартиры. построили новые перегородки, как удобно. кухня осталась на своем месте, но чуть увеличилась в сторону ванной, ванная тоже сдвинулась на метр в то место, где была кладовая.
Обязать меня "вернуть как было" врядли смогут, достаточно веских оснований нет, разве что теоретически сдвинуть унитаз могут заствить, который не вписывается в "мокрую зону"...пытался аккуратно закинуть удочку человеку в БТИ, но человек посмотрел на новый нестандарный план квартиры...сделал очень умное лицо и "обещал подумать", долго думал...кто-то был в отпуске...видать, намекалось на усложнение вопроса... обратился в коммерческую контору - выкатили несусветную сумму я и забил. полгода живу, никто пока не трогал, хотя весь подъезд в курсе: ремонт был масштабным. Кто б помог занедорого переделать паспорт квартиры... :)
 
Назад
Зверху Знизу