Легенды Харькова

А еще один источник был около дамбы на П.Поле, только его засыпали, когда переделывали проспект Ленина перед открытием станции Ботаническая
 
А еще один источник был около дамбы на П.Поле, только его засыпали, когда переделывали проспект Ленина перед открытием станции Ботаническая

Что ты имеешь ввиду под источником?
Там есть источник, а ручей в трубу пустили
 
Угу, источник в Саржином яру, а под дамбой ручей от него, течет в сторону Клочковской.
 
Саржин яр начинается в Лесопарке и тянется на юго-запад к реке Лопань. Свое название он получил от реки Саржинка.
Родник в Саржином яру является гидрологическим памятником природы.
В 1960 году над источником был построен бетонный павильон оригинальной формы на трех опорах по проекту В.Васильева.
Скоро в Саржином яру появится храм(в древнерусском стиле) в честь иконы Пресвятой Богородицы "Отрада и утешение".
 
А еще один источник был около дамбы на П.Поле, только его засыпали, когда переделывали проспект Ленина перед открытием станции Ботаническая
Его не засыпали, а в трубы спрятали.
 
Скоро в Саржином яру появится храм(в древнерусском стиле) в честь иконы Пресвятой Богородицы "Отрада и утешение".

Нижний храм будет освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный источник", а верхний в честь иконы Пресвятой Богородицы "Отрада и утешение"
 
А еще один источник был около дамбы на П.Поле, только его засыпали, когда переделывали проспект Ленина перед открытием станции Ботаническая
Источник под шляпой был и остался, ручей от него - тоже, а был еще источник возле дамбы (если идти от центра по проспекту - справа, у самого подножия дамбы). Только к нему не была протоптана народная тропа, он был необустроенный, тихий и чистый
 
Источник под шляпой был и остался, ручей от него - тоже, а был еще источник возле дамбы (если идти от центра по проспекту - справа, у самого подножия дамбы). Только к нему не была протоптана народная тропа, он был необустроенный, тихий и чистый

Да, этот родник заровняли, но если идти по дну яра в сторону моста на Деревянко, там еще много родничков пробивается.
 
Нижний храм будет освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный источник", а верхний в честь иконы Пресвятой Богородицы "Отрада и утешение"

Так богомольни ещё и две будет????!!!!
Совсем попы охуели.
 
Люди а кто что знает про дом заброшенный, который стоит перед рестораном "Рафинад" на Клочковской. Если ехать от центра - то по левой стороне. Единственный дом, который остался от старого частного сектора я так понимаю. Так и стоит одинешенек разваливается.
 
:нах: Попы скоро весь город загадят.

Вдвойне противно, что все эти шараги строят два жида-выкреста, в попытке отмыть в глазах местного быдла собственноручно спизженные у него миллионы.

Так богомольни ещё и две будет????!!!!
Совсем попы охуели.

А между ними будет фуникулер. Вот.

ЗЫ: А вообще тему загадили политикой на последних страницах. Да и я отличился.
Давайте как-то фильтровать базар.
 
Люди а кто что знает про дом заброшенный, который стоит перед рестораном "Рафинад" на Клочковской. Если ехать от центра - то по левой стороне. Единственный дом, который остался от старого частного сектора я так понимаю. Так и стоит одинешенек разваливается.

Обращу внимание.
Он под каким то номером значится вообще?
Если да,то можно о нем узнать в архиве.
Вы интересуетесь ,чтобы приобрести дом или землю?))))
Думаю не выйдет,"все уже украдено до нас.";)
 
Обращу внимание.
Он под каким то номером значится вообще?
Если да,то можно о нем узнать в архиве.
Вы интересуетесь ,чтобы приобрести дом или землю?))))
Думаю не выйдет,"все уже украдено до нас.";)


Номера нет у дома я так понимаю(хотя на яндекс-карте он стоит с цифрой 2:)). Он достаточно большой. Интересуюсь не для покупки, а просто потому, что его до сих пор не снесли.
Вот место, где он стоит.
1bb2ec52c265.jpg
 
Останнє редагування:
Заинтриговали,буду в тех краях на днях,найду.))
 
Люди а кто что знает про дом заброшенный, который стоит перед рестораном "Рафинад" на Клочковской.

Заинтриговали,буду в тех краях на днях,найду.))

Лазил там позапрошлой зимой. Внутрь не заходил, т.к. дом достаточно сильно развален. Снаружи, с виду - обычный жилой частный дом. Не снесли ИМХО потому, что именно этот клочок земли пока еще никто не выкупил (или выкупил, но сразу перед кризисом и денег на стройку не осталось совсем).

Собственно, дальше, рядом с Будмэном, есть более внушительный недострой - и тот стоИт уже который год.
 
Скажите, а не у кого нет фотографий здания Харьковского пожарно-технического училища (теперь университет гражданской защиты), сделанных в 80-е годы. Дело в том что учебная пожарная часть (которая сейчас находится на ул. Артема в отдельном здании) раньше была на 1 этаже главного корпуса и выходила на ул. Олеся Гончара.
 
Лазил там позапрошлой зимой. Внутрь не заходил, т.к. дом достаточно сильно развален. Снаружи, с виду - обычный жилой частный дом. Не снесли ИМХО потому, что именно этот клочок земли пока еще никто не выкупил (или выкупил, но сразу перед кризисом и денег на стройку не осталось совсем).

Собственно, дальше, рядом с Будмэном, есть более внушительный недострой - и тот стоИт уже который год.

та да, стоит он уже там лет 15, если не больше:)
 
Назад
Зверху Знизу