Приточная вентиляция: какую выбрать

Нужно выкинуть ковры, пылесборники и все.
О, я также думал. Убрал все ковры.
Но ковры, шторы - это именно пылесборники, а не пылегенераторы :) Т.е. пыли меньше не станет, но она будет везде, а не в конкретном месте
 
Бредовая затея с фильтрацией воздуха от пыли..
 
Отчего же? Всего лишь очень дорогая...
ага ... на старой советском армейской терминологии это называлось - ФВУ (фильтро- вентиляционная установка), прокачивая через фильтры, создавала повышенное давление внутри, не допуская попадания пыли и потихоньку выбрасывая все изнутри...
 
хороший фильтр требует мощный вентилятор, а значит будет шуметь. Мицубиши тихие, но фильтр там чисто символический.
Если деньги не большая проблема - ставлю на квартиру большую приточно-вытяжную установку кубов на 700 и рекомендую гонять на минимальной скорости - тогда получается более-менее приемлемый расход при хорошей фильтрации и относительно тихо. Возле больших дорог другого варианта трудно придумать.
У самого окно во двор 8 этаж - ставил себе фильтр -он за полгода даже не потемнел толком - убрал чтоб сделать тише вентилятор.
Электронагреватель в установке способен ввести в шок доже не в меру обеспеченных товарищей счетами на электроэнергию, поэтому его наличие в вентустановке квартиры считаю лишним. Рекуператор должен быть обязательно.
 
Тс. Какой насос. Какой уентральньеый пылесос? Какая вентиляция. 46 квадратов.7этаж. Вам скучно?
Нужно выкинуть ковры, пылесборники и все.
Купить норм пылик типа дайсона и швабру.
а какая связь с квадратами?
по поводу центрального пылесоса - еще очень понравились насадки для кухни и пневмосовок
по нему тоже пытаюсь определиться с моделью
 
хороший фильтр требует мощный вентилятор, а значит будет шуметь. Мицубиши тихие, но фильтр там чисто символический.
Если деньги не большая проблема - ставлю на квартиру большую приточно-вытяжную установку кубов на 700 и рекомендую гонять на минимальной скорости - тогда получается более-менее приемлемый расход при хорошей фильтрации и относительно тихо. Возле больших дорог другого варианта трудно придумать.
У самого окно во двор 8 этаж - ставил себе фильтр -он за полгода даже не потемнел толком - убрал чтоб сделать тише вентилятор.
Электронагреватель в установке способен ввести в шок доже не в меру обеспеченных товарищей счетами на электроэнергию, поэтому его наличие в вентустановке квартиры считаю лишним. Рекуператор должен быть обязательно.

деньги - проблема. помимо приточной вентиляции еще ремонт остальной с нуля делать. так что этот момент играет роль.
скажите, а какой фильтр вы ставили? какую модель?
мне важно, чтобы фильтры были максимально недорогими , в идеале моющимися, а не сменными. поэтому и рассматривала
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
которую мне изначально посоветовали
 
Такой Митсубиши у меня в офисе стоит. В спальне его лучше не ставить - довольно хорошо слышно даже на низкой скорости. Может напрягать. Плюс, на минималке, у него прокачка всего 55 кубов - примерно на одного человека.

На сколько я понял, из прочитанного ранее в подобных темах, в обычных многоквартирных домах лучше ограничиться установкой приточной вентиляции, с вытяжкой через штатные вент. каналы дома.

Что знающий народ скажет о
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
? Вроде достаточно тихий ящик + подогрев воздуха есть.
а если не в спальне? а в кухне-гостиной? жаль, что невозможно сравнить шум вентс мини и мицубиши как-то предварительно
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, приточная вентиляция отлично пойдет даже вместо кухонной вытяжки
Т.е вы имеете ввиду, что можно вытяжку вовсе не покупать. Не, ну это конечно заманчиво, но ее лучше проверить уже в деле. Просто некоторые пишут, что на хороша, а другие наоборот против такого вентиляционного товара.
 
Бредовая затея с фильтрацией воздуха от пыли..
Почему? Существуют же фильтровентиляционные установки для автомобилей и сооружений? Обеспечивают очистку и наддув помещений.
Такой себе промышленный противогаз.
А ковры и шторы нужно выбрасывать. В них столько пыли скапливается, что не отчистить, но при каждом движении их, начиная с некоторого срока эксплуатации пыль аж столбом.
 
Цена у ВЕНТС-а мягко говоря завышена для его качества:збентежений:

Лучше обратите внимание на модели типа Mitsubishi Electric VL-100EU5-E. Настеннная модель такой же мощности ( до 100 кубов), внешне похожа на внутренний блок настенного кондиционера . Не требуется никаких воздуховодов, фальшпанелей, опусканий потолков и прочего, абсолютно ненужного для квартир, площадью 30-40 кв.м. Всего делов то - две дырки алмазкой в стене. Цена всего в полтора раза больше за признанный мировой бренд, думаю Вас не остановит.:)
Да, это бытовуха, там нет НЕРА фильтров и прочих атрибутов серьезных систем очистки, для "чи-и-и-стых и породистых")) помещений, цена за которые будет отличаться минимум на порядок, но из бытового сегмента мини - наверное, один из лучших вариантов.

Скачайте по ссылке, с официального сайта, каталог МЕ за 2017 год (в PDF-е) и читайте раздел "приточно-выяжные установки серия Лоссней" стр. 186
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ggh4ag.jpg
6gbaga.gif
Да, Mitsubishi Electric хорошая линейка, достаточно экономное потребление энергии, много режимов, прост в использовании. Уже пол года у нас, нареканий нет!
 

Вкладення

  • ggh4ag.jpg
    ggh4ag.jpg
    96.1 КБ · Перегляди: 12
А мне сегодня привезли вот такую штуку:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и регулятор скорости к нему.
193.jpg

Размещаться сам аппарат, фильтр, обратный клапан и остальные части будут в специальном шкафу на лоджии. Она у меня граничит с двумя комнатами, в стенах которых уже пробурены отверстия нужного диаметра.

Планируется организация принудительной приточной вентиляции с вытяжкой через штатные домовые каналы на кухне и в туалете. Эта вентиляция будет использоваться только в теплое время года. Основная цель установки - нейтрализовать шум с Клочковской ночью (по которой носятся разные олени с прямотоками и грузовики груженые, судя по грохоту, металлоломом) и шум из ГавнизоныАризоны, частенько устраивающей ночные дискотеки. Закрытые окна, конечно, дают нужный уровень изоляции, но воздух, к сожалению, тоже не пропускают =)
 
А мне сегодня привезли вот такую штуку: Канальный бесшумный вентилятор Soler&Palau TD-250/100 Silent Размещаться сам аппарат, фильтр, обратный клапан и остальные части будут в специальном шкафу на лоджии.
У меня такой, только мощнее, в вытяжке на кухне. Классная вещь! А какой фильтр планируете?
 
У меня такой, только мощнее, в вытяжке на кухне. Классная вещь! А какой фильтр планируете?
Думаю за
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. В офисной вентиляции подобные стоят. Естественно чистить их приходится часто...
 
Думаю за
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Я в спальне КИВ-125 поставил. Хотел в него вент всунуть, да никак не соберусь... Вроде бы вытяжки справляются.
 
В общем, рассказываю о своем опыте монтажа приточки в двухкомнатной квартире, с размещением оборудования на лоджии и подачей забортного воздуха на две комнаты (12 м2 и 18 м2).

Т.к. я ни разу не специалист в организации вентиляции, были допущены ошибки в проектировании. К счастью не фатальные =)

Были куплены:
- Фильтр бокс от пыли Вентс ФБВ 100 круглый - 810 грн
- Канальный бесшумный вентилятор Soler&Palau TD-250/100 Silent - 3618 грн
- Два диффузора Systemair Balance-S - 2х304 грн
- Регулятор скорости Вентс РС-1-300 - 636 грн
+ воздуховоды, тройник, колена и т.д по мелочи.

Т.к. мебели, которая будет в свою очередь обклеена изнутри "шумкой", на лоджии пока нет, все было смонтировано в открытую, прямо на полу.

По факту оказалось:

- Регулятор скорости Вентс РС-1-300 - какое-то барахло. Даже при установке на максимальное положение, он "режет" напряжение с 220 до 195-197. Соответственно, вентилятор никогда не будет работать в полную силу. Дополнительно, при регулировке, у вентилятора начинают "прыгать" обороты и появляется жужжание, хотя производителем заявлена возможность корректного регулирования оборотов напряжением. В итоге - отказался от использования, по крайней мере пока.

- Фильтр бокс от пыли Вентс ФБВ 100 - полезная вещь, но с ним прокачка воздуха вентилятором падает в разы. В цифрах - хз, но "на ощупь" процентов на 30-40, т.е. до фига. Но т.к. без фильтра нам нельзя, то оставил в работе.

- Диффузор Systemair Balance-S - классная штука. Крепится на подпружиненные распорки. По периметру прилегания к стене есть поролоновый уплотнитель. Есть ограничитель потока воздуха, т.е. можно сидеть под ним, а воздух будет дуть в стороны. Имхо, лучше эргономика, чем у более дешевых аналогов.

- Вентилятор сейчас работает на максимальной скорости из двух штатных. При закрытой балконной двери его не слышно совсем. При включении притока на обе комнаты, в комнатах посторонних звуков не возникает. При включении притока на одну комнату - появляется легкий ненапрягающий шум потока воздуха.

- Ночь и полдня сегодня с вентиляцией показали, что воздуха хватает (по словам супруги), но лично мне хотелось бы больше. Факт того, что ночью не слышно туц-туц от Аризоны и шума от дороги, имеет неоценимое значение =)

После некоторой борьбы с жабой, было принято волевое решение и заказан еще один (:D) комплект "вентилятор + фильтр-бокс" + два переключателя Вентс П2-10. Даешь пятилетку за три дня в каждую комнату по вентилятору!

В итоге:
- Знал бы, что фильтр на столько сильно влияет на прокачку - сразу брал бы 350-й или 500-й вентилятор. Учтите это, если будете организовывать подобную систему.
- Стоимость получения этого опыта (разница в стоимости оборудования) - 2700-3300 грн.
- Примерная общая стоимость моей вентиляции - около 10 тыс. грн.

Как-то так...
 
имхо без рекуператора зимой будет грустно
Согласен.

К сожалению у меня нет тех. условий для монтажа полноценной приточно-вытяжной системы с рекуперацией тепла. Лоссней я не рассматривал, был опыт использования - скажем так, я не в восторге от его характеристик, как по производительности, так и по шумности...

Эксплуатация вентиляции планируется в теплое время года. Как показали натурные эксперименты - зимой шум особо не напрягает, т.к. окна обычно прикрыты, стоят на (микро)проветривании, "соседи" не проводят открытых ночных дискотек и нет стритрейсеров на пердячем газу :D
 
А на сколько эффективна подобная приспособа?
А то 3000 за кусок пластиковой трубы с клапаном и вентилятор с таймером - чересчур....

fbgg4a.jpg

4ddfcg.jpg
 
Назад
Зверху Знизу