Душа художника (огранить сей брильянт иль нет)

Статус: Offline
Реєстрація: 17.10.2006
Повідом.: 4634
Душа художника (огранить сей брильянт иль нет)

абырвалг
 
Останнє редагування:
Что вы предполагаете под "огранокй"??
Если довечное содержание- то однозначно "нет". Если безвозмездную помощь в попытках поступить в ВУЗ- то почему бы и нет( если есть возможность, конечно)
Хотя всё относительно, конечно же. Родной брат Ван Гога всю жизнь тащил на себе полоумного( а в конце- и совсем сумасшедшего Винсенто). Наверняка он не раз проклял своего братца, но не отступился от него....
 
Ну без худучилища ей вообще никуда - там помимо всего учат куче нужных вещей: как холст грунтовать, как краски смешивать, теории света, цвета и т.д. и т.п. Талант пробьет общеобразовательную систему, а вот без этой системы талант не разовьется и так и останется любительской мазней.
 
Что вы предполагаете под "огранокй"??
Если довечное содержание- то однозначно "нет". Если безвозмездную помощь в попытках поступить в ВУЗ- то почему бы и нет( если есть возможность, конечно)
Хотя всё относительно, конечно же. Родной брат Ван Гога всю жизнь тащил на себе полоумного( а в конце- и совсем сумасшедшего Винсенто). Наверняка он не раз проклял своего братца, но не отступился от него....

Я так понимаю под огранкой подразумевается наоборот свобода, высвобождение внутреннего мира. В данный момент девушка его скрывает в себе, обучение в техникуме накладывает свою печать + наверно девушка очень стеснительная в данном вопросе.
 
Ну без худучилища ей вообще никуда - там помимо всего учат куче нужных вещей: как холст грунтовать, как краски смешивать, теории света, цвета и т.д. и т.п. Талант пробьет общеобразовательную систему, а вот без этой системы талант не разовьется и так и останется любительской мазней.

Великие художники все худучилище заканчивали? :)
 
Великие художники все худучилище заканчивали? :)
Ну не худучилища, а худакадемии. Есть гениальные самоучки, но их единицы. Тех, кто без образования свой талант прос..л неизмеримо больше.
Назови тех, у кого в биографии нет строчек "В таком то году пошел в ученики к художнику такому-то" или "В таком-то году закончил некую академию".
 
Останнє редагування:
а какова цель у этой девочки, бабки зарабатывать своим творчеством или для души рисовать? может надо ответить сначала на этот вопрос, а потом задумываться над огранкой...
 
Ну девочка конечно стеснительная но я не про нее лично писала, она как пример. Под огранкой я имела в виду, что есть професии которые буз специальных знаний никуда, а художник думаю это исключительно талант. Девочка всю жизнь стремилась стать художником и думаю она талантлива. Но помимо натягивания холстов в школах учат еще много чему а еще оценивают, т.е. прививают ученикам определенные вкусы и манеру рисовать свойственные учителю, а не ученику. То что можно увидеть на большинстве выставок или в магазинах весьма однообразно. Если изучить работы современных художников то наверно можно их по группам разбить кто где учился. Конечно принято считать что истинный талант везде выплывет, но не закрадывается ли у вас мысль о обученных, засунутых в общепринятые рамки талантах?
Я не упоминаю про образ жизни, достаток, продаваемость и пр. Я говорю о конкретном результате работы художника - картинах.
И, кстати, есть большая разница между тем "Да-Винчи поступил в ученики..." и "Вася Пупкин поступил в харьковское худучилище". Есть ли шанс у Васи Пупкина остаться в истории это большой вопрос.

Я с вами не согласен и вот почему. То, о чём Вы пишете ("прививают ученикам определенные вкусы и манеру рисовать свойственные учителю") - это обучение ремеслу. Это не искусство. Значит просто не тот учитель попался. А если, к примеру, девочке расскажут, что такое композиция, думаю беды не будет и талант она свой от этого не потеряет.
Кроме того каждая школа имеет свои традиции. Харьковский худпром - это школа дизайна. Причём в этом плане школа очень сильная. А вот что касается живописи, тут значительно послабее ...
Так что и ВУЗ надо выбирать в зависимости от того, чему хочешь учиться.
 
Меня в школе больше всего убивала программа , т.е. , сегодня рисуем на тему и поехали , ИМХО стоит объяснить брилианту , что его ждет обязаловка , рамки и пр.прелести , но это нормально , ибо под одного человека все остальные подстраиватся не будут , так устроена жизнь. К тому же Худпром или любое другое заведение , это все же еще и общение со свертниками , а оно много стоит :-) . Надо дать понять человеку , что сегодня расклад таков , что нужно делать вот это , а если останется время то то что понравится.
 
Останнє редагування:
если у бриллианта вкусы и цели сложились, то никакая учебная программа не отобьет талант. нужно просто знать чего хочешь и извлекать из обучательного процесса нужное, избегая огранки МОЗГОВ
 
olegg сказав(ла):
Великие художники все худучилище заканчивали?
Нет, но они имели возможность быть учениками великих мастеров... Практически все.
 
Назад
Зверху Знизу