Подскажите по ремонту паяльной станции AOYUE int768

Umeletz

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2018
Повідом.: 6
Подскажите по ремонту паяльной станции AOYUE int768

Досталась данная паяльная станция в неисправном состоянии: без паяльника, сгоревший нагреватель фена. В идеале нужна схема паяльной станции AOYUE int 768. Проблема в следующем:
1. Не работает контроль температурьі фена. При включении греер на полную мощность и температуру показьівает 3 градуса, нагреватель менял по причине неисправности родного. Термопара показьівает сопротивление 2-3 ома. При отключении термопарьі температуру показьівает 570 град и включается принудительное охлаждение.
2. Не работает купленньій паяльник AOYUE B004. Не греет, температуру не показьівает. Может не подходит или неисправен , как его проверить?
 
Зачем покупать что-то, если сам не можешь поднять?
Могу помочь с ремонтом.
 
Если не в тягость помогите советом, что и как проверить, опьіт работьі с єлектроникой есть, приборьі измерительньіе тоже DT-830B, осцилл С1-67.
Паяльник проверил прибором, сопротивление на разъеме на вьіводах 1-2 18 Ом, 3-жало 1 Ом, 4-5 разрьів (так понимаю что не должно такого бьіть).
 
Зачем покупать что-то, если сам не можешь поднять?
Могу помочь с ремонтом.

Если не в тягость помогите советом, что и как проверить, опьіт работьі с єлектроникой есть
очередной вновь зареганный халявщик который кичит из себя спеца... ;)
не в обиду - такие вещи должен делать или спец или тот кто знает больше чем пользователь мультиметра DT-830B !!!
 
Если не в тягость помогите советом, что и как проверить, опьіт работьі с єлектроникой есть, приборьі измерительньіе тоже DT-830B, осцилл С1-67.
Паяльник проверил прибором, сопротивление на разъеме на вьіводах 1-2 18 Ом, 3-жало 1 Ом, 4-5 разрьів (так понимаю что не должно такого бьіть).

Термисторы проверяются отдально, путём меряния их сопротивления при изменяемой зажигалкой температуре.
Станция разбирается и проверяется на наличие всех контактов в рабочем состоянии, а не в виде отвалившихся частей и обугленных головешек.

Нагревательный элемент проверяется на сопротивление и если выглядит живым - на заведомо годном источнике (это я про не греющий паяльник.

После выяснения, что у девайса ни чего не отпало и не выглядит сгоревшим - дальше уже углубляться по ситуации.

P.S. Ещё, прежде всего - проверяются цоколёвки, и что они у девайса и паяльника с феном они совпадают. Я встречал случаи, когда не совпадали, и твои модели мне искать лень. Сам гугл изнасилуешь.
 
очередной вновь зареганный халявщик который кичит из себя спеца... ;)
не в обиду - такие вещи должен делать или спец или тот кто знает больше чем пользователь мультиметра DT-830B !!!

Да ну ладно, ты потратил времени на 4 строки в форме сообщения.
Если бы они были по делу - я бы ещё понял :D Ну хочет человек ебстись - чё б не посоветовать. Когда доломает станцию - тогда и в ремонт отнесёт.
 
помогите советом

почти тридцатилетний опыт в проф-ремонте позволяет дать только один совет - НЕ РАСПАХИВАЙ, не понимая ЧТО и КАК. Там все и без схемы делается, если есть понимание КАК работает паяльная станция и из каких каскадов она состоят. Расказать это в одном предложении - не получится, а писАть мануал по ремонту - я не буду.
 
Буду пробовать сам разбираться, рисовать схему станции, может справлюсь и в дальнейшем комуто пригодится. Как я понял схему найти не получится. Но в общем состав понятен, только главньій контроллер не смотрел (на нем наклейка). Lm358 - 2 шт, ADC0832- 2 шт, 3 симистора для управления нагревом паяльника, фена и компрессором, 3 оптопарьі, стабилизатор 7805 (которьій ощутимо греется), но положенньіе 5 В вьідает.
 
Буду пробовать сам разбираться, рисовать схему станции, может справлюсь и в дальнейшем комуто пригодится. Как я понял схему найти не получится. Но в общем состав понятен, только главньій контроллер не смотрел (на нем наклейка). Lm358 - 2 шт, ADC0832- 2 шт, 3 симистора для управления нагревом паяльника, фена и компрессором, 3 оптопарьі, стабилизатор 7805 (которьій ощутимо греется), но положенньіе 5 В вьідает.

Ты по отдельности термопары и соответствие цоколёви проверил?
 
Термопара на фене около 2 Ом , пробовал менять полярность ее подключения - без результата. Вьіход с платьі управления на гнездо паяльника станции прозванивается - задействованьі 2 парьі: 1 и 2, 4 и 5, 3 - корпус. Купленьій паяльник отправил на возврат по гарантии - между 4 и 5 контактами обрьів (не повезло, влетел на пересьілках).
 
Изучил схему контроля температур фена и паяльника, смоделировал єти цепи в Proteus 7.7. Подобрал подстроечньій резистор на 10k для имитации термопарьі и получилось проверить исправность цепей контроля температурьі, при изменении сопротивления значения меняются, что уже хорошо. Если б накрьілся контроллер AT89C52-24PC или АЦПшки бьілоб печально и если не безнадежно то точно намного дороже для ремонта. Почему не срабатьівает термопара в фене пока не пойму, хотя при нагреве места спая термопарьі обьічньім паяльником ее сопротивление уменьшается.
 
Разобрался с термопарой фена, поменял местами контактьі и начала работать, то ли контакт бьіл плохой в предидущих єкспериментах. Осталось дождаться рабочего паяльника
 
Назад
Зверху Знизу