• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Разница между детьми больше 13 лет: "за" и "против" БФ

Когда родился мой сын, старшей дочке было 15,5 лет, младшей - почти 14. Нянчится с малышом никого не заставляла, иногда просила посидеть - если в магазин сходить или к врачу, например. Ревность больше присутствовала у старшей, но не в отношении малыша, а "взагали".
Сейчас девочки очень нежно относятся к брату, он к ним тоже тянется.
А помощь по дому мне - так обязанности по дому еще никто не отменял.
 
Бывает, и с разницей в 2 года заставляют нянчить младших((.
А в 13 и больше лет, имхо, сильно уже не позаставляешь: моей страшей 10 и то я ее заставить не могу ничего, только уговорить "за магарыч". И вообще рожать в расчете на то, что будет старший с ним возиться - это, пардон, хамство((.
Другой вопрос, что у ребенка-подростка должны быть в семье хозяйственные обязанности (коль скоро уж есть права). И если эти обязанности будут включать в себя, скажем, заход в процессе гуляния на молочную кухню или помощь в заносе коляски (особенно для мальчика) - это нормально.
Вообще идея родить, когда старший уже большой (с разницей 16+) - верная отмазка от нянченья с внуками)). Шутю.
 
Интересная темка.
У меня ребенок один (и больше не желаю), но на примере мужа расскажу.
Ему было 9, когда родилась сестра.
Любви и нежности между ними не случилось. Его особо родители не напрягали нянчить, но все равно говорит, что очень раздражало вечное;тише Оля спит и т.д и т.п.
Нет между ними ничего и сейчас, хотя ему 31, а ей почти 23.
Глядя на это скажу что у всех по разному.
Но праздника не ждите. Его вполне может и "не случиться".

П.С.Отписалась по теме хотя 9 лет меньше чем 13. Пардоньте))
 
Интересная темка.
Нет между ними ничего и сейчас, хотя ему 31, а ей почти 23.
Глядя на это скажу что у всех по разному.
Но праздника не ждите. Его вполне может и "не случиться".

П.С.Отписалась по теме хотя 9 лет меньше чем 13. Пардоньте))

Вот это и страшно. :(
Хочется, чтоб дети общались и поддерживали друг друга, чтоб были родными людьми не только по крови.
Хотя, с другой стороны, есть братья/сестры 1-3 года разница в возрасте, и совершенно чужие, не общаются. Наверное, тут больше от воспитания зависит.
 
Останнє редагування:
Отношения между детьми любого возраста во многом зависят от родителей и прочих родственников. Я старшая в семье, разница в возрасте между мной и сестрой 4 года, мной и братом 13,5 лет. С сестрой только года два как отношения устаканились, до этого был кОшмар. Не последняя роль в формировании наших отношений была за бабушкой, которая была против второго ребенка в семье. Ее науськивания "тебя будут заставлять с ней нянчится", "тебя мать детства лишает" и т.п. дали свои плоды - временами я сестру ненавидела. Так что стоит обратить внимание на то, что говорят родственники и оградить старшего ребенка от негатива в этом отношении.
Брата я очень хотела и ждала, нянчилась с ним, водила в садик. Больше по своей воле, чем по осознанию помощи маме (хотя и такой мотив был). Люблю его, чертяку :)
ИМХО, если старшего ребенка не растить махровым эгоистом, то все будет нормально. Ну и учесть трудности переходного возраста старшего при появлении младшего тоже нужно.
 
. С сестрой только года два как отношения устаканились, до этого был кОшмар. Не последняя роль в формировании наших отношений была за бабушкой, которая была против второго ребенка в семье. Ее науськивания "тебя будут заставлять с ней нянчится", "тебя мать детства лишает" и т.п. дали свои плоды - временами я сестру ненавидела. .

Неужели такие бабушки бывают? :eek: Ужас!
 
У между детьми разница 16 лет. Правда старшая живет с первой женой мужа(они давно в разводе и девочка всегда жила с мамой, а к папе только в гости приезжает на выходные или на несколько дней, или на каникулы). но приезжает часто, малую любит. играет, не ревнует к ней, не жалуется. что на малявку уходит почти все время и большая часть денег. Она вообще молодец в этом плане. Хвастается фотографиями малявки подругам и смеется. что приобретает бесценный опыт общения и обращения с малявочками.
 
У нас разница между детьми около 13 лет. Не скажу, что было легко. Узнав о моей беременности старшая дочь отнеслась настороженно: "А почему вы не родили ребенка, когда я была маленькая?" почему? да много было этих почему...Я очень боялась, что будут проблемы, поэтому о будующем ребенке рассказывала постоянно, да, возможно, будет мешать спать, да, прийдется немного всем изменить свой образ жизни, но сколько будет и хороших моментов. Старшая дочь на последних месяцах оберегала меня от всего, помогала по мере возможности, мы специально вместе пошли покупать первые вещи сестричке, и купили то, что выбрала старшая сестра и на выписку с роддома одели (гордости не было предела). На руки взяла сразу в роддоме. При выписке с роддома к нам пришло много гостей и все с подарками для младшей и для старшей, чему старшая была приятно удивлена. Младшая росла спокойным ребенком, кушала и спала, старшая помагала в меру своих интересов, хотела играла, хотела купала, не хотела - свободна, со временем стала все больше и больше помагать мне, наверное, потому что не было напряга, хотя иногда я просила и посидеть и поиграть. Сейчас сестрам 15,5 и 2,11. Обе очень любят друг друга. Бывают и слова: "уйди с моей комнаты, ты мне сегодня надоела" но самые лучшие слова: "моя сестричка, мама, какая она красивая, какая она крутая". И на аве в контакте у старшей стоит фото двух сестричек - это дорогово стоит! Да забыла еще сказать, что назвать младшую сестру доверили старшей.
 
У мужа сестра старше на 16 лет. Отношений как брата и сестры там нет и в помине, действительно очень большая разница. Общаются, конечно, все нормально, но это не близкие люди, которые всегда помогут и поддержат друг друга. Зато с ее сыном, который младше мужа на пару лет - лучше друзья, действительно близкие родственники в лучшем смысле этого слова)))
А вообще, Вы же ребенка для себя рожаете, не для сестры-брата))) И абсолютно все зависит от Вас и Вашей линиии поведения, хотя старшему ребенку свое мировоззрение прийдется изменить. Единственное, думаю, что в такой ситуации любые проявления эгоизма и манипуляции родителями нужно пресекать на корню, как бы трудно не было, т.к. это "само не проходит", только взростает и зацветает буйным цветом,а Вы же в итоге и наплачитесь, не говоря уже о самих отношениях между детьми.
 
У моего мужа есть сестра старше на 12 лет. Ей приходилось очень активно его нянчить - мать работала на трех работах, растила их без отца. Зато когда у нее родилась своя дочка, он тоже очень активно помогал: гулял, читал, баюкал... даже стал крестным. Отношения у них нормальные, не то, чтобы лучшие друзья, но вполне на равных. Зато у меня, о ужас, получилось ДВЕ свекрови - мать мужа и сестра! :))
 
У меня, у друзей разница между детьми 16 лет.
Как раз получился "подарок" на выпускной старшей:)

Так вот, они говорят: " У нас не ДВА ребенка! У нас два раза по ОДНОМУ!"
Вот к этому и нужно быть готовым.
И мысли те-же, что и при рождении первого.

А там уже как сложится...
Но, у меня так много примеров когда братья и сестры чужие люди... и с большой разницей, и с маленькой...
 
У меня сестра младше на 13 лет,понимаем и любим друг друга.;);)
 
Доброго времени суток. Не могла пройти мимо,так как тоже оказалась в такой ситуации.Старшему 11 лет,сейчас ждем второго ребенка,когда сын узнал,вернее увидел фото с УЗИ,воспринял все в штыки и со слезами.Потребовалось немало времени и терпения что бы он думал по-другому.Сейчас он стал очень внимательный,смотрит на папу, и оберегает меня,во всем помогает,ну по крайней мере, старается.Очень хочу надеяться что агрессия с его стороны прошла,но меня беспокоит еще одно-смогу ли я делить свою любовь и внимание на двоих,вернее на троих? Не хочется из-за повышенного внимания к младшему,обидеть старшего,у него,все таки начинается переходной возраст.
 
Доброго времени суток. Не могла пройти мимо,так как тоже оказалась в такой ситуации.Старшему 11 лет,сейчас ждем второго ребенка,когда сын узнал,вернее увидел фото с УЗИ,воспринял все в штыки и со слезами.Потребовалось немало времени и терпения что бы он думал по-другому.Сейчас он стал очень внимательный,смотрит на папу, и оберегает меня,во всем помогает,ну по крайней мере, старается.Очень хочу надеяться что агрессия с его стороны прошла,но меня беспокоит еще одно-смогу ли я делить свою любовь и внимание на двоих,вернее на троих? Не хочется из-за повышенного внимания к младшему,обидеть старшего,у него,все таки начинается переходной возраст.

У меня старшему было 10 когда родила дочку, видно было,что переживал пока беременная ходиала(думал, что про него все забудут). Но а когда родила, главное про старшего не забывать. Он и пеленки сам вызывался гладить, только не ругать и не заставлять делать что-то, что связано с малышом. Он даже как то сказал(Лизке месяца 2 было): "И какой, Бог нам дал такую Лизу", я чуть не прослезилась:)
Вот уже 4 года он для нее лучший друг и защитник, мы ругать, а она за брата прячется. Да и ему роль взрослого очень понравилась:)
 
У меня с братом разница 14 лет (я старшая). Могу сказать, что моя жизнь кардинально изменилась с появлением брата. У меня не было ревности ни когда я узнала, что мама беременна, ни когда родился брат. Я этому была очень рада. Вроде бы и не сильно меня припахивали. Но для 14-летней девочки гулять с коляской, когда все ее друзья гуляют в компании - не очень интересно. Или сидеть возле манежа по два часа и забрасывать в него игрушки, которые выбрасывает ребенок - ну не очень увлекательно. И не дай бог брат заплачет - мама сразу из кухни кричит, мол, что, не можешь с братом поиграть... А когда летом мне пришлось ехать с родителями на дачу, помогать с братом, вместо того чтобы поехать на море к родственникам (как это было всегда) - это вобще была пытка. Деревня - одна улица. И я по ней с коляской, туда-сюда, целыми днями... Я после того лета возненавидела эту деревню, до сих пор меня туда не затащишь...
С братом отношения у нас были - как у тети с племянником. И сейчас особой привязанности между нами нет. Не ссоримся, но и не общаемся практически. Только по делу.
Я была достаточно покладистым ребенком, не бастовала, не возмущалась. Надо помогать - значит надо. Но это было через силу, через "нехочу". А что я хочу, у меня как-то не спрашивали.
Я считаю, что если вы решили родить ребенка с большой разницей, то не заставляйте старшего с ним няньчиться и помогать. Только если он сам предлагает помощь и хочет этого. И уделяйте побольше внимания старшему, интересуйтесь его жизнью и интересами, а то связь между вами, если она была до этого, может прерваться навсегда.
В моем случае мама полностью переключилась на младшего, поздний ребенок, сыночек и т.п. Так вот она до сих пор с ним няньчится (хоть ему уже за 20), падает в обморок, если он попал под дождик или вышел без шарфика... И от меня ждет того же, хотя у меня уже давно своя семья и свой ребенок...
 
Собственно моя история ) У нас с братиком разница в 20 лет. Люблю его, буду всегда поддерживать, сделаю для него все, что в моих силах. Да, наверняка у нас не будет никаких общих интересов, друзей так точно, но это мой маленький братишка, я не представляю своей жизни без него. Согласна с тем, что ни в коем случае нельзя из старшего ребенка делать няньку. Я очень благодарна своей маме за то, что она меня не заставляла. В связи с этим у меня самой появился интерес и желание ухаживать, играться. Да и вообще, мама очень мудрая женщина. Я никогда не чувствовала, что меня не любят, бросили и т.п. И, конечно, свою роль сыграл тот факт, что мы живем отдельно, хотя конечно, с разницей в 10-15 лет это затруднительно.

Вообщем возможно все, при желании и здравом смысле родителей.
 
Я была достаточно покладистым ребенком, не бастовала, не возмущалась. Надо помогать - значит надо. Но это было через силу, через "нехочу". А что я хочу, у меня как-то не спрашивали.
Я считаю, что если вы решили родить ребенка с большой разницей, то не заставляйте старшего с ним няньчиться и помогать. Только если он сам предлагает помощь и хочет этого. .

Ну, полы мыть или посуду тоже желания много как-то не наблюдается, во всяком случае у большинства детей)))
С одной стороны понимаю проблему, но с другой - заводить ребенка или нет решают только родители. Если родители этого хотят, то делать в этом вопросе решающим желание ребенка ну не совсем правильно (хотя бы потому, в силу возраста не дано ему еще понимание каких-то вещей и правильная их оценка). А насчет помогать-не помогать, работу по дому еще никто не отменял (не думаю, что у многих из нас присутствуют домработницы:)), да и помощь родителям дело обязательное, а что именно это будет уже не столь важно - уборка, магазин или молочная кухня и игры с младшим. И зачем давать разцветать эгоизму и манипулированию родителями только потому, что они решили родить еще кого-то.
Кстати,у моих знакомых подобная ситуация решилась легко и просто, когда старшей дочке дали выбор: или няня для младшего и режим жесткой экономии в семье, или она сидит с братом (во время каникул), но половину стоимости няни будет потрачено только на нее. Девочка не думала и пяти минут))))
 
А помощь по дому мне - так обязанности по дому еще никто не отменял.

Прочитала парочку постов, ужаснулась. 15-летняя дылда, не помогающая матери, да еще и упрекающая ее в рождении сестры. 14-ти летняя, которую о-ужас увезли в деревню, вместо моря (на которое ее возили всегда - об этом речь не идет, это в порядке вещей). Эгоизм зашкаливающий!!! А мамы, в то время, когда дети гуляют с коляской, конечно же лежат на диване, листают журнал и смотрят сериальчик. Или все-таки убирают-готовят-гладят, а то и работают.
Лично мое мнение, даже домашняя работа должна быть в радость, но должна быть. Не хочешь гулять с малышом - включай пылесос, не хочешь с ним играть, становись к плите (ребенок в 13 и старше вполне способен приготовить, хотя бы самое элементарное). Я уже не говорю о том, что детки в 14-15-16 уже сами нередко имеют свою личную жизнь, и здесь они ой-какие умные и взрослые, но,когда дело какаеться собственной выгоды (того же моря, покупки вещей, ДР) -они резко стают маленькими, ранимыми, обделенными и бедными несчастными. Да, и родители, тоже виноваты, если не смогли вложить в голову, что рождение ребенка - это самое большое счастье, что этот малыш такой же полноправный член семьи, и нет заслуги старшего, что он родился первым, как и вины младшего, что родился позже и что вообще родился.
 
Прочитала парочку постов, ужаснулась. 15-летняя дылда, не помогающая матери, да еще и упрекающая ее в рождении сестры. 14-ти летняя, которую о-ужас увезли в деревню, вместо моря (на которое ее возили всегда - об этом речь не идет, это в порядке вещей). Эгоизм зашкаливающий!!! А мамы, в то время, когда дети гуляют с коляской, конечно же лежат на диване, листают журнал и смотрят сериальчик. Или все-таки убирают-готовят-гладят, а то и работают.
Лично мое мнение, даже домашняя работа должна быть в радость, но должна быть. Не хочешь гулять с малышом - включай пылесос, не хочешь с ним играть, становись к плите (ребенок в 13 и старше вполне способен приготовить, хотя бы самое элементарное). Я уже не говорю о том, что детки в 14-15-16 уже сами нередко имеют свою личную жизнь, и здесь они ой-какие умные и взрослые, но,когда дело какаеться собственной выгоды (того же моря, покупки вещей, ДР) -они резко стают маленькими, ранимыми, обделенными и бедными несчастными. Да, и родители, тоже виноваты, если не смогли вложить в голову, что рождение ребенка - это самое большое счастье, что этот малыш такой же полноправный член семьи, и нет заслуги старшего, что он родился первым, как и вины младшего, что родился позже и что вообще родился.

Как Вы красиво написали... Только вот вся проблема в том, что некоторые родители даже не пытаются вложить в голову старшего ребенка все те "прелести", которые вы перечислили. А только и слышно:"ты уже взрослая, должна помогать, у тебя только гульки на уме" и т.д. и т.п. И если весь привычный мир подростка рушится, а родители этого не замечают и не пытаются понять, то как это всё может быть в радость?
Да, в 14-15-16 лет подростки в душе еще маленькие, хоть и хотят выглядеть старше (даже ценой личной жизни - это, кстати, тоже комплекс недолюбленности, когда кажется, что хоть тут тебя любят и ценят). И очень плохо, когда родители об этом забывают. Вот в такие периоды и портятся отношения между родителями и детьми, и часто их уже не восстановить до конца.
Осуждать подростков, обвинять их в эгоизме... Извините, что посеешь, то и пожнешь. Если у родителей не хватает ума, мудрости и терпения в данной ситуации, то при чем тут дети???
Если нет вины младшего в том, что он родился позже, то и вины старшего в этом тоже нет. Наши дети нам ничего не должны. И если они не хотят помогать по дому и няньчить младших - то это вина родителей, а не детей. Заставляя их, эту проблему не решить. ИМХО.
 
Прочитала парочку постов, ужаснулась. 15-летняя дылда, не помогающая матери, да еще и упрекающая ее в рождении сестры. 14-ти летняя, которую о-ужас увезли в деревню, вместо моря (на которое ее возили всегда - об этом речь не идет, это в порядке вещей). Эгоизм зашкаливающий!!! А мамы, в то время, когда дети гуляют с коляской, конечно же лежат на диване, листают журнал и смотрят сериальчик. Или все-таки убирают-готовят-гладят, а то и работают.
Лично мое мнение, даже домашняя работа должна быть в радость, но должна быть. Не хочешь гулять с малышом - включай пылесос, не хочешь с ним играть, становись к плите (ребенок в 13 и старше вполне способен приготовить, хотя бы самое элементарное). Я уже не говорю о том, что детки в 14-15-16 уже сами нередко имеют свою личную жизнь, и здесь они ой-какие умные и взрослые, но,когда дело какаеться собственной выгоды (того же моря, покупки вещей, ДР) -они резко стают маленькими, ранимыми, обделенными и бедными несчастными. Да, и родители, тоже виноваты, если не смогли вложить в голову, что рождение ребенка - это самое большое счастье, что этот малыш такой же полноправный член семьи, и нет заслуги старшего, что он родился первым, как и вины младшего, что родился позже и что вообще родился.

Стесняюсь спросить, вы растите себе детей, или прислугу?
 
Назад
Зверху Знизу