Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Синеет польский не навсегда, а на несколько минут, потом синева проходит. А губка и не должна быть желтой. Она зеленоватая.
 
Старый салтов

Нашёл вот что
 

Вкладення

  • IMG_20160830_192552.jpg
    IMG_20160830_192552.jpg
    52.9 КБ · Перегляди: 311
Белые, один польский, а тот, что в стоке лежит, на масленка похож, хотя может быть и белым.

Слева внизу два - похоже, тоже маслята. Ну и справа раздавленный - то-ли польский, то-ли белый, плохо видно.
 
Синеет польский не навсегда, а на несколько минут, потом синева проходит. А губка и не должна быть желтой. Она зеленоватая.

да, но не коричневатая как на фото, и место надавливания превращается в черное пятно и вовсе не проходит никуда.
 
Ну, не знаю... Я бы дал 100%, что это польский. По-моему, придавленные и немного полежавшие именно так и выглядят. Ну и баланс белого немного неточный на фото, судя по розовой ладони.
 
Вот
 

Вкладення

  • IMG_20160830_193602.jpg
    IMG_20160830_193602.jpg
    43.8 КБ · Перегляди: 205
  • IMG_20160830_193551.jpg
    IMG_20160830_193551.jpg
    40.6 КБ · Перегляди: 185
Я свои доводы исчерпал. Я уверен, что это польский, моя уверенность основана на моем опыте. Я даже готов поспорить, но не представляю, как мы узнаем истину, которой будем доверять безоговорочно.
 
Ребят,всем спасибо,буду пробовать)
 
Кстати, он приятный на вкус сырым. Как по мне, только моховик в сыром виде вкуснее польского. Можно просто откусить маленький кусочек, пожевать.

И еще можно придавить пальцем трубчатый слой снизу. На месте придавливания на некоторое время должно появиться синеватое пятно, которое со временем станет коричневым.
 
Может и мои такие. Вчера в посадке находила огромные переростки. Шляпа бело-серая как порепаная. Оказались все червивые. Дубовики и еще экземпляры ,которые не знаю на последнем фото.
Пардон, но на фото свалка. Вижу и много вполне хороших грибов, вижу явных перестарков и пластинчатых неопределяемых.
Последнее фото, как по мне, все в мусорку. Рядовка, какая не определю, не рискуйте.
Я свои доводы исчерпал. Я уверен, что это польский, моя уверенность основана на моем опыте. Я даже готов поспорить, но не представляю, как мы узнаем истину, которой будем доверять безоговорочно.
Просто плюсану..
 
Останнє редагування:
Последнее фото, как по мне, все в мусорку. Рядовка, какая не определю, не рискуйте.
На последнем фото млечник нейтральный -- грибок "без изысков", но вполне съедобный (в пряном засоле после бланшировки -- так вообще ничего!)
Цветопередача на последнем фото "не комильфо", а в куче он выглядит вполне естественно, причем сростание разными частями плодового тела его характерный признак.
Когда-то довелось целую неделю использовать его в качестве единственной добавки к картошке (тушилась в казане на "печке" вырытой в земле) -- вполне сносно и питательно. Правда, присутствует легкая горчинка (на уровне 3-х кратно отваренных горькушек), но на мой вкус более приемлемая чем кислинка печеночницы.
 
Я свои доводы исчерпал. Я уверен, что это польский, моя уверенность основана на моем опыте. Я даже готов поспорить, но не представляю, как мы узнаем истину, которой будем доверять безоговорочно.

Да тут всегда гнобят знающих. Что ж поделаешь. Польский то, и ничего другого быть не может.
 
Разные источники относят польский гриб к разным родам. Одни - к болетам (боровикам), другие - к моховикам. Я, конечно, не миколог, но почему бы не выделить его в отдельный род? Как по мне, он достаточно сильно отличается от тех и от других. Но, видимо, микологам претит идея рода, в котором только один вид, вот и суют его куда попало. Если уж очень нужно его куда-то отнести, я бы отнес к моховикам, основываясь на его вкусе. По вкусу он гораздо ближе к моховикам, чем к боровикам, имхо. Я имею в виду, в сыром виде.
 
основываясь на его вкусе.
шарлатанство :D

а вообще, вряд-ли автора вопроса интересуют тонкости
достаточно того, что гриб съедобный и вкусный
давайте всё это называть или боровик или моховик :)
 
недоезжая парка фельдмана будет дорога вправо. не помню там никаких больше ориентиров. сначала будет мост, потом справа сосны когда они закончатся, через метров сто тебе выходить.


Там правда лес большой, можно доехать до, собственно, РЛ, там далековато, да, до леса, не не очень. От конечной нужно дойти до кладбища, и обойти его с любой стороны. Можно доехать с другой стороны леса, например, до Борщевой. Там сначала небольшой бор, потом те же дубы. Можно раньше выйти, от окружной пойти. Можно доехать до Проходов, единственное, транспорт там ходит реже, так что нужно к нему привязываться, если автобусом добираться. Короче, вариантов море)

пасиба, завтра попробую вырваться в те края
 
Назад
Зверху Знизу