Больше пяти тысяч подписей набрала петиция о переименовании школы №11 в честь погибшего Дани Дидика

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Больше пяти тысяч подписей набрала петиция о переименовании школы №11 в честь погибшего Дани Дидика

14.02.2018 17:33
Больше пяти тысяч подписей набрала петиция о переименовании школы №11 в честь погибшего Дани Дидика
Взрыв прогремел в 13:20 во время мирного шествия посвященной памяти погибших бойцов АТО и Небесной сотни 22 февраля 2015-го.

Мина МОН-100, которую террористы заложили в сугробе по пути следования колонны, на проспекте Маршала Жукова унесла жизни четырех человек, среди которых был пятнадцатилетний Даня Дидик.

К печальной годовщине памяти погибшего патриота Данила Дидика на сайте горсовета появилась петиция с призывом переименовать школу , в которой учился мальчик, в его честь.

Чуть больше чем за неделю петицию подписали более пяти тысяч харьковчан, чего более чем достаточно для того чтобы этот вопрос был рассмотрен горсоветом.

Родители Дани *растроганы таким поступком волонтеров, и добавляют, что им приятно любое упоминание об их сыне.

Андрей Дидик, отец Дани Дидика

Я очень благодарен всем людям которые, всем нашим друзьям, всем людям, *которые поддерживают нас в течении трёх лет. Помнят о Дане, проводят всевозможные мероприятия. А также благодарен *инициаторам петиции и всем людям, которые подписали эту петицию, для нас это очень приятно. Мы считаем, что это, наверное, одна из таких благодарностей именно *Дане.

Директор школы, в которой учился Даник, рассказывает, что коллектив и ученики, берегут *светлую память мальчика, для чествования которой на трагическую годовщину и в день рождения Дани Дидика, проводятся самые разнообразные мероприятия в стенах школы. **Но женщина категорически против переименования.

Светлана Проценко, директор школы №11

Як людина, яка бачила і бачить дітей в нашій школі, чує дітей і дорослих, я хочу сказати, чому я проти. Школа - це історія тисячі дітей, навіть декількох тисяч. Вася, Даня, є ще інші діти. Крім того, я вважаю, що будь-яке перейменування *і *винесення в *ім’я школи якоїсь конкретної людини - то не є добре.

Светлана Проценко признается, что это больная тема, и говорить об этом довольно трудно, но в приоритете для нее, конечно, безопасность детей, обучающихся в данной школе. Она переживает, что у учащихся может сложиться мнение, что стать героем можно только потеряв жизнь, говорит женщина.

С такой точкой зрения категорически не согласен *волонтер и писатель Руслан Горовой.

Руслан Горовой, волонтер

У пані директорки була вообще куча варіантів того. Що може статися зі школою, якщо назвати іменем Даньки її. В тому числі вона і вдруг решила, раптом почнуться теракти, раптом почнуться бомби - це нормальна з її сторони маніпуляція, но не більше. Якщо за цей період нічого не сталося і чого вдруг має через назву ставатись, якщо вона знає щось більше, ніж я. То її прямий обов’язок, прямий, підкреслюю. Подзвонити в міліцію, подзвонити в СБУ і як директор приймати все, щоб убезпечити дітей

История Дани вдохновила Руслана Горового на написание книги о людях, судьбу *которых изменила война. Поэтому он посвятил Дане сборник рассказов «1000 и 1 ночь войны». Мужчина говорит, что переименование школы - это самое малое, что можно сделать для чествования его памяти.

Руслан Горовой, волонтер

Уявіть *-жив собі пацан, 15 років, жив би і жив. Но він пішов на ходу гідності тому, що мав свою позицію, він розумів, що щось в цій країні не так, шо треба щось мінять. Це вже вчинок, який достоїн поваги. І дитина загинула, то звісно, що пам’ять про неї має жити. І тому вшанування пам’яті* таким шляхом - перейменуванням школи, це самий простий і зрозумілий абсолютно шлях.

Петицию уже поддержала и губернатор Юлия Светличная. Впрочем, окончательное решение принимает горсовет при наличии всех необходимых документов, среди которых согласие родных мальчика и ходатайства от коллектива школы, в которой учился Даня.


Алина Тюхай
 
Ну а пока гепсовет и его прихлебатели находят 1000 и 1 причину чего-то не делать, люди берут и делают
Павел Федосенко
6 ч ·

Свершилось! Школа получила имя Данилы Дидика, который погиб в феврале 2015 года в результате взрыва у Дворца спорта!
И эта новость была бы на 100% крутой, если бы не одно "но": речь идет о школе в городе Покров. Не о харьковской СШ №11, в которой учился Даня, а о школе в маленьком городке Днепропетровской области.
Наверное, семья погибшего школьника имеет отношение в этому городу? Нет, не имеет. Просто так уж получилось, что там людям не плевать. Не плевать директору школы, не плевать детям и их родителям, не плевать мэру города, который без всяких проблем провел это решение через исполком. Почему-то там считают, что Даня и его пример достойны и выставки, и имени в названии школы, и концерта, который дети подготовили сами. И плевать, что жил и умер этот маленький патриот почти что в 400 километрах.
А в Харькове так не считают. Несмотря на позицию родителей самого Дидика, волонтеров, главы области, части других учеников и учителей, набравшую 5 тысяч голосов петицию - не считают. Потому что - "решение трудового коллектива". Забавно. В городе, где сотни гектаров выделяются по воле одного человека, где все работники образования бледнеют при упоминании фамилии Деменко, кого-то вдруг стало волновать мнение трудового коллектива. Некоторые представители которого, к слову, и не против поддержать решение, но боятся, что после этого не попадут в списки одной ренессансовской партии на будущих местных выборах.
Как человеку, который прожил в Харькове всю жизнь, мне, конечно, уже не привыкать к этому чувству... Но сейчас мне в очередной раз стыдно за наш город.
 
Назад
Зверху Знизу