Как развести сетку на второй комп?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.01.2005
Повідом.: 619
Как развести сетку на второй комп?

Подключился к сетке Слобода. Дома два компа. Как сделать чтобы и на втором компе можно было по сетке лазить, качать?
Что нужно из аппаратной и программной части?
 
Самый бесгеморойный - ставиш хаб, получаеш у провайдера ещё один айпи.
 
Самый бесгеморойный - ставиш хаб, получаеш у провайдера ещё один айпи.

А по деньгам?
Мне нужно чтобы абонплата осталась таже.
Просто сетка подведена к компу сына, а он практически с компа не слазит, а мне хочется фильмецов новых качнуть, а не могу :(
Вот и хочется что нибудь замутить...
 
Останнє редагування:
А по деньгам?
Мне нужно чтобы абонплата осталась таже.
Просто сетка подведена к компу сына, а он практически с компа не слазит, а мне хочется фильмецов новых качнуть, а не могу :(
Вот и хочется что нибудь замутить...
Правильно avbua сказал, арендуй у прова внешний IP-адрес, за месяц, ИМХО, гривен 5-10. ;)
ЗЫ: За абонплату надо узнавать в абонотделе, но по идее столько же, сколько за пакет сына.
 
Таким способом это понятно. Хотелось бы сделать не прибегая к лишним затратам и обычным способом.
 
Поставить еще одну сетевую в один комп, сделать подключение к сетке общим, использовать этот комп как шлюз, второму подключаться через первый. Кажись все.
 
+1
подробнее:
1) Ставите к сыну в комп еще одну сетевую карту
2)Расшариваете первое подключение для общего использования
3)На второй сетевой карточке в комьютере сына указываете шлюзом ip-адр первого сетевого подключения
4) задаете на второй сетевой карте сына маску 255,255,255,0/[ip ...]
5) на втором компе ставите шлюзом [ip ...] ip-адресс выбираете такой, чтобы он был в одной подсети с айпишником второй сетевой карты сына...
вроде всек...ах да, соединяете компы кросс-овером
 
Афтар, гони сына с компа. Вырастит неврастеником-очкариком геморройным. Гоняй его на улицу, погода отличная. Заодно и проблема решится :)
 
Останнє редагування:
Поставить еще одну сетевую в один комп, сделать подключение к сетке общим, использовать этот комп как шлюз, второму подключаться через первый. Кажись все.
И постоянно надо включать комп сына, чтоб попасть в сетку. А если комп загнётся или винду будет переставлять? Плюс некоторые блокируют двух юзеров с одного айпи на форумах локальных. Твою машину никто из сетки не увидит. И много ещё гемороя может быть, вплоть до штрафных санкций со стороны провайдера.
 
Таким способом это понятно. Хотелось бы сделать не прибегая к лишним затратам и обычным способом.
Ну раз хочется, то можно сделать следующее:
На компе сына, если я правильно понял, есть два подключения - Sloboda и локалка (т.е между вами), Sloboda настроена, так что её не трогаем, настраиваем локалку - присваиваешь айпишник и маску.
На твоей тачке тоже самое - задаешь айпишник и в настройках подключения прописываешь шлюзом айпишник тачки сына. DNS тоже не забудь.
И потом на тачке сына открываешь общий доступ подключения к Sloboda.
В итоге получается примерно так:

Тачка сына, вторая сетевуха:

IP 192.168.1.1
маска 255,255,255,0

Твоя тачка:
IP 192.168.1.2
маска 255.255.255.0
шлюз 192.168.1.1
DNS такой же как и на первой тачке в первой сетевухе.

Вроде усё. :D
 
Ставится на входе аппаратный роутер, самый простой, хотя бы D-Link. Внешняя адресация прописывается на него, а от него делаешь разводку по квартире, и хоть DHCP, хоть сам айпишники прописывай на локальных машинах - без разницы.
Единственно, что при этом канал делится между всеми машинами "под" роутером. Если для локалки это не критично, то для инета - могут быть притормаживания, особенно для анлима, где канал жестко заданной ширины.
Сам так обхожусь - проблем никаких.
 
Кроме того, что к вам никто подключиться не может.

В каком смысле, "не может"? Я не понял предмета. А инет тормозит только если на одной из машин идет "плотная" закачка чего-нить из инета. При простом серфинге с обеих машин - тормозов нет.
 
Ну раз хочется, то можно сделать следующее:
На компе сына, если я правильно понял, есть два подключения - Sloboda и локалка (т.е между вами), Sloboda настроена, так что её не трогаем, настраиваем локалку - присваиваешь айпишник и маску.
На твоей тачке тоже самое - задаешь айпишник и в настройках подключения прописываешь шлюзом айпишник тачки сына. DNS тоже не забудь.
И потом на тачке сына открываешь общий доступ подключения к Sloboda.
В итоге получается примерно так:

Тачка сына, вторая сетевуха:

IP 192.168.1.1
маска 255,255,255,0

Твоя тачка:
IP 192.168.1.2
маска 255.255.255.0
шлюз 192.168.1.1
DNS такой же как и на первой тачке в первой сетевухе.

Вроде усё. :D

Проблема в том, что DC++ таким способом не работает на второй машине, т.к. ему нужен прямой коннект.
 
В каком смысле, "не может"? Я не понял предмета.
Все видят только порты вашего роутера и приконектится к вам к каждой машине, как полноценному хосту невозможно. Можно на роутере поизвращаться и перенаправлять пакеты на оду из машин, но геморой ещё тот. Кому хочется поиграться - вперёд. Но зачем, если есть дешёвый, 100% функциональный вариант и без гемороя.
 
>> Как развести сетку на второй комп?
Ну сетка, ты попала, а ну гони второй комп!
 
Назад
Зверху Знизу