Домофоны: были Ваши, стали наши - народ, кому будем платить, согласимся?

Кому платить за обслуживание домофона

  • С кем заключили договор - тому и платим

    Голосів: 460 49.3%
  • ХарьковГорЛифт

    Голосів: 79 8.5%
  • Никому

    Голосів: 394 42.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    933
Да так же и называются если мне не изменяет память.
Я уже это постил (в подобной теме),... заключал договор с одними (если заключал, ибо в договоре нет моих реквизитов (ф.и.о., паспорта). Эти , которые присылают квитанции ну никак не те, с которыми я заключал (если заключал) договор, домофон по прежнему не работает, ... ещё и обязывают платить на счёт "Сбербанка России"...:ги: А вот хуй им... по всей морде, и что останется-на воротник. ;)

7bce07f882a5.jpg
 
Но теперь решили поступить хитроумно. Некоторые крадут, и тут же горлифт спешит на помощь, мол, заботится об исправности имущества, которое горлифт не устанавливал.
известное дело.
не давно в доме на ХГ из 8 подьездов в 4х не было холодной воды почти сутки-с пятницы с 17 до 14.00 в субботу..думали авария,ан нет-в подвале был завернут(перекрыт)вентиль!
думается,такими действиями "подготавливают"народ к переходу на самоуправление,ускоряют момент ОСМД и т.п,а по сути эта та же диверсия
 
в снятии табличек реального владельца домофонов
Реальным владельцев домофонов, являются жильцы подъезда. Т.к. в договорах которые жильцы заключают с домофонными компаниями, как правило цена домофона включена в калькуляцию инвойса, и никаких других слов про право собственности на домофон - нет. Никаких терок о праве собственности на оборудование (дверь, домофон, проводку) - быть не может. Собственники - жильцы подъезда. Терки могут быть только о том, кто предоставляет услугу по обслуживанию этого оборудования. А это совсем иное дело.

Если у вас в договоре было написано иначе - запостите в тему, интересно глянуть.
 
хотя горлифт вообще не имел, как я пониманию, отношения к установке домофонов.
Он то да... не имел, но какая сейчас разница кто устанавливал, если именно мы (жители подъездов многоэтажек) полностью оплатили и установку и стоимость самих домофонов (в случае с "техкомсервис-украина"это 100500). Мы за это ему ещё что-то должны (отдали СВОИ деньги и ещё что-то должны)??? И уж точно именно мы (жильцы) должны выбирать кто нам выгоднее и лучше для "обслуживания" нашего с вами имущества (в частности домофонов) голосуя своим кошельком. думаю, что это справедливо. И пусть нам не рассказывают "кто у кого отжал и кому там мы что-то "должны"... , путь лучше покажут и докажут (все кто хочет покосить бабло на пустом месте.., ибо там и ломаться нечему... если сами "домофонщики" не поламают... для того, чтобы про них не забывали ;)),у кого из них всё работает и обслуживается лучше и надёжнее.... Пока я лично таких не наблюдаю. Пока все потенциальные "обслуживальщики"- полнейшее дерьмо, которое переваливает свои проблемы на нас с вами, и делает нас с вами заложниками своих и солько своих коммерческих интересов... А не охуели ли они? ИМХО
 
Останнє редагування:
Я могу кому интересно более подробно расписать эту ситуацию с правовой точки зрения.

Изначально домофонные компании, продали оборудование жильцам подъезда, о чем составили необходимые документы и оприходоали денежные средства. Естественно на баланс своих компаний они ничего не ставили, т.к. согласно ГК "расходы по содержанию собственности несет владелец". У них как бы нету оснований требовать деньги с жильцов, если оборудование в их собственности.

Потом пришел Гепа, и объявил, что домофоны "безхозные" т.к. домофонным компаниям они очевидно не принадлежат, а жильцы подъездов - лохи которые сидят по нормам. Поставил домофоны на баланс Горлифта как найденное бесхозное имущество, и включил цену на обслуживание в коммунальные услуги решением горсовета.

Домофонные компании, пришли в суд, с документами, что они домофоны купили, а документы что они домофоны продали жильцам - потеряли. Нету ни у кого этих документов.

Так что жильцов теперь полными лохами считают оба - и Гепа и домофонные компании. Гепа потому что объявил домофоны принадлежащие жильцам "бесхозными", а домофонные компании - потому что они теперь тупо лгут, что они эти домофоны жильцам якобы не продавали.
 
Изначально домофонные компании, продали оборудование жильцам подъезда, о чем составили необходимые документы и оприходоали денежные средства.

Домофонные компании, пришли в суд, с документами, что они домофоны купили, а документы что они домофоны продали жильцам - потеряли. Нету ни у кого этих документов.

Интересно, есть ли документы о продаже домофонов жильцам?
И есть ли заверения документальные, то они потеряли документы о продаже их жильцам?

Это нужно для того, чтобы точно знать, кому, в случае чего, начищать фейс и в какой степени.

По логике, если именно домофонные компании продали домофоны, то именно они имеют право, если жилец не изъявил письменно иначе, продолжать тех. обслуживание, тем более, если жильцы заключали с домофонными компаниями договор о тех. обслуживании, что и имело место быть. Если такой договор был, то тогда, по сути, правда на стороне домофонных компаний, а не у гепы.
 
Интересно, есть ли документы о продаже домофонов жильцам?
У жильцов обязательно должны быть. У какого-то там "старшего в подъезде" или еще как. Должен быть договор, в котором ни слова о праве собственности на домофоны, и счет/смета, в которую включена стоимость домофона.

У самих компаний - должны быть и более подробные документы (чтобы нормально отразить деньги полученные от продажи домофонов в отчетности), но они их могли потерять.
 
У жильцов обязательно должны быть. У какого-то там "старшего в подъезде" или еще как. Должен быть договор, в котором ни слова о праве собственности на домофоны, и счет/смета, в которую включена стоимость домофона.

Ок, спасибо, поспрашиваю, там должен быть пункт о тех обслуживании.

У самих компаний - должны быть и более подробные документы (чтобы нормально отразить деньги полученные от продажи домофонов в отчетности), но они их могли потерять.

У нас домофон ставили с новой дверью. Вероятно, по закону дверь не может принадлежать жильцам, скорее всего, в законе есть лакуны, но вот домофон компания тоже не могла передать всем вместе, и по логике, и себе оставить тоже. Поэтому этот пункт скорее всего или не был прописан, или был мутно прописан, из-за того, что нет той структуры, которой это можно было передать. Так вот этот, извините, Гепа воспользовался слабостью закона, чтобы влезть со своими интересами, и смотреть здесь нужно не на букву закона только, но на суть. Поэтому, по сути, правы домофонные компании, они всё проводили, и действовали по договорённостям, но есть же люди, которые везде хотят пролезть, как тараканы.
 
Я могу кому интересно более подробно расписать эту ситуацию с правовой точки зрения.

Изначально домофонные компании, продали оборудование жильцам подъезда, о чем составили необходимые документы и оприходоали денежные средства. Естественно на баланс своих компаний они ничего не ставили, т.к. согласно ГК "расходы по содержанию собственности несет владелец". У них как бы нету оснований требовать деньги с жильцов, если оборудование в их собственности.

Потом пришел Гепа, и объявил, что домофоны "безхозные" т.к. домофонным компаниям они очевидно не принадлежат, а жильцы подъездов - лохи которые сидят по нормам. Поставил домофоны на баланс Горлифта как найденное бесхозное имущество, и включил цену на обслуживание в коммунальные услуги решением горсовета.

Домофонные компании, пришли в суд, с документами, что они домофоны купили, а документы что они домофоны продали жильцам - потеряли. Нету ни у кого этих документов.

Так что жильцов теперь полными лохами считают оба - и Гепа и домофонные компании. Гепа потому что объявил домофоны принадлежащие жильцам "бесхозными", а домофонные компании - потому что они теперь тупо лгут, что они эти домофоны жильцам якобы не продавали.

... добавить нечего, кроме того... что именно мы с вами ..так называемым "установщикам" оплатили все расходы по установке, оборудованию и материалам в самом полном объёме. Деньги на это собирали ... типа добровольцы "старшие подъездов" (насколько я помню), и именно за это им всю установку и т.д. и т.п. делали бесплатно. На сейчас только они и не попали на деньги. А все остальные (приходится это признать)... просто... не умные,и нашли (не без помощи "установщиков") "красную тряпку"-гепу, скажите...а чем лучше его всякие - разные "техком-сервисы" и подобные им хитрожопые "установщики"??
 
Останнє редагування:
из-за того, что нет той структуры, которой это можно было передать. Так вот этот, извините, Гепа воспользовался слабостью закона
По закону жильцы могут быть собственниками этого имущества на праве общей совместной собственности, без формирования какой-либо структуры. Это вообще-то прямо следует из ГК без никаких дополнительных законов, но в Жилищном кодексе еще дополнительно прямо прописано. Никакой слабости закона тут с этой точки зрения нет. Слабость тут уже в мозгах у жильцов, что они не обратились в суд, когда Гепа признал домофоны бесхозными.
 
Так шо? Ваш вывод? Можно не платить?.... :D

Не платить нельзя, потому что Гепа решением горсовета признал плату за обслуживание домофонов "коммунальной услугой". Наподобие "вывоза мусора". Право он такое имеет по закону, и опять-таки статус "коммунальной услуги" влечет всякие последствия, которые приводят к тому, что не платить - нельзя.

А вот кому платить, и кто эту коммунальную услугу теперь предоставляет - это вопрос, который решается в судах.

До хитрого Гепы это была не коммунальная услуга и платить за обслуживание должен быть собственник (жильцы) тому кто обслужиает. А после хитрого хода Гепы - это коммунальная услуга, платить обязательно, а кому - как оказалось, весьма сложный и запутанный вопрос. В общем случае, даже если жильцы докажут в суде что домофоны их (а не Гепы), они все равно кому-то обязаны за их обслуживание платить. Но кому сами захотят.
 
А вот кому платить, и кто эту коммунальную услугу теперь предоставляет - это вопрос, который решается в судах.

А разве не было решение апелляционного суда, который встал на сторону домофонных компаний?
 
а меня по прежнему радует настойчивость Лифта

уже 99 грн долг

такой упоротости еще пару лет и наверное захочу тоже домофон поставить:D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Сколько там надо набрать шоб было уголовное дело по факту вымогательства?
 
Насколько мне известно, это решение в силу не вступило, т.к. подана кассация.

Это точно? Почему-то на решение апелляции ссылаются, как на окончательное. И известны ли сроки кассации? Можно ли их ускорение? Спрашиваю на тот случай, если вы или кто-н. знает.
 
Назад
Зверху Знизу