Восстановление пластикового подоконника

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2008
Повідом.: 15485
Восстановление пластикового подоконника

Суть:
Угробил я подоконник пластиковый - дырку пробил 5-10см (или 3-7)
(кусочки остались.. но не все)

Нужно как-то сделать.

Идеал не обязательно.. но сильно говнячить тоже низзя
... и подешевле нужно :(


Дополнительные данные:
Подоконник - матовый белый ("мелкозернистая" поверхность как у матового стекла)
размер 200х50см ("уши" по 10см. включенны в 2м, "свес" см 5-10 не включен ширину)

то есть размер "листа" подоконника 2 метра. толщина.. а хз.. наверное 5см. в стенку врезан см на 10 с каждой стороны.


Ну и желательно чтоб подоконник не сильно отличался от исходного (люфт на схожесть есть, он в комнате один, сравнивать спецом никто не будет - белый матовый и ок.)

вариант:
0) "базовый" - заменить подоконник - ну его нафиг, дюже "жирный" вариант - слишком дорого. плюс сам процесс замены..брр.. (но если б дешево..:rolleyes:)

но я еще три варианта мыслю в перспективе:
1) "идеал" - пластиковая накладка на подоконник (пока в городе в реале не нашел и хз что с ценой (а с учетом гребанного доллара..))

2) "мысля" - есть мысль зашпаклевать дыру (эпоксидкой или акриловой шпаклевкой) и наклеить лист самоклейки.

Ну блин посмотрел я на эту самоклейку (на базаре.. первую попавшуюся и там единственную).. говно говном.
а хочется чо-то поплотней "бумаги" (ну достаточно шоб "ногтем" не царапалось).
Посмотрел на её цену* на требуемый объем.. - проще подконнник купить.

3) "идея" - подкинули мне тут еще идею по автофорумам пошариться по теме восстановления битых бамперов..
как вариант - зашпаклевать и тупо задуть аэрозолью для окраски пластика. (опять таки какой луше? и сколько её надо)

4)... Ваши варианты/предложение.


Ну пока есть пару вопросов по вариантам:
где можно купить нормальную самоклейку и не дорого?

или пластик тонкий листовой.. (любой)(хз.. 0,2-0,5-1-2..4мм) - уложить и загнуть феном вместо "накладки". (ну вариант накладки не отметаю.. если цена не космос)
Может такой как на мебель ламинируют..

А может клеенку "хловиниловую" какую.. :rolleyes:

Идеи есть?
 
Останнє редагування:
фото бы очень помогло ванговать
 
Ну блин не сфоткал.
Да и смысл?

дырка размер 3-5см на 7-10.
по трем сторонам осколки оторваны.
с одной стороны пара длинных обломков держатся.

то есть берем прямоугольник с закругленными краями, делим его вдоль длинной стороны на 2-3 части волнистой линией, и режем все кроме того что к одной короткой стенке, причем пару-тройку кусочков 0,5*1см и/или 1*2см вырезаем полностью. (один я кстати не нашел.. может внутрь уехал)

линии разлома от вертикальных до скошенных.

длинные куски..чуть(!) деформированы (отогнуты вверх.. искал кусочек)
внутренние ребра жесткости выломаны нафиг.

пластик - весьма ломкий, почти не гнется, "крошится" (ломается точней) без треска. - линейка и та прочней кажется

глубина пустого пространства от 4 до 3см. (там профиль нижней поверхности пустотелого подоконника не ровный а как на заборе металопрофильном)

поверхность матовая как на крупном матовом стекле ("шершавая") и немного уже припачканная (тоесть серо такая белая)

дыра по центру подоконника.. считай на самом видном месте.
 
Останнє редагування:
взять врезать кусок такого-же подоконника тоесть как бы латку вровень..
 
Можно попробовать вклеить.
Осколки посадить на силикон, в небольшом количестве растворителя для ПВХ (например космофен 5) растворить маленький кусочек пластика (купить торцевую заглушку например), потом аккуратно укладывать растворенный пластик между подоконником и осколком, малыми порциями, дожидаясь полного застывания пластика, пластик при высыхании будет давать очень большую усадку, поэтому слои должны быть минимальными.
Я растворенным ПВХ заделывал отверстие 10мм в оконном профиле, в результате отверстия абсолютно не видно.
При прямых руках, долго и нудно, я думаю получится и большие повреждения исправить.
 
э.. вопервых где взять точно такой же подоконник?

Ну ок, задача формулируется чуть проще - у меня кусочки поверхности есть практически все (кроме одного сантиметрового.. может найду?)

Допустим подложку для заполнения пустоты сформирую точно
опять же чем лучше? шпаклевка? эпоксидка? или комбинированный вариант "доска" для объема + "замазка" для точности.
.. и будут мешать еще не обломанные куски.
ну можно лобзиком конечно и подквадрат выппилить если именно латку ставить.

Но главное трещина то будет видна.
Хотя и не очень думаю сильно если получится акуратно.

и чем его лучше клеить то?
коллега говорит что он хрен клется этот пластик.. я не проверял пока.

тоесть вариант
4) "вернуть всё в зад" - востановить первоначальные кусочки на свое место..:
+ дешевизна
- видны следы - "трещинки/царапинки"



Осколки посадить на силикон
тоесть заполнить внутреннее пространство подоконника силиконом?
Блин он же "пружинит"..
ок.
запихнуть опорную досточку (деревяху под толщину) для опоры и смазать её в качестве клея силиконом?
а почему не "клей"? - причина в "клейкости"? (силикон лучше липнет(?))

растворить маленький кусочек пластика (купить торцевую заглушку например
Ок. у меня ребра внуренние остались.. рыжие правда. ну может и заглушку обгрызу..
потом аккуратно укладывать растворенный пластик между подоконником и осколком, малыми порциями, дожидаясь полного застывания пластика, пластик при высыхании будет давать очень большую усадку, поэтому слои должны быть минимальными.
Я растворенным ПВХ заделывал отверстие 10мм в оконном профиле, в результате отверстия абсолютно не видно.
вот тут не понял.. это имеется ввиду склейка осколков между собой, или походу формирование недостающего фрагмента?

если околки.. их лучше склеивать "космофеном"? силиконом? суперклеем? (снизу под нагрузку подложку сделаю)
и если пластик дает большую усадку - что с "волнистостью" поверхности делать? - формировать толще (выше всмысле) а потом сошлифовывать?

ПС. где кстати "космофен-5" искать лучше в харькове?
Дихлорэтан не покатит кстати? (ну то что продают под видом его)
 
Останнє редагування:
Вот нечем Вам заниматься,2-3 долго а не дешево, 1-даже я не видел их в живую, остаётся только 0.
 
Блин он же "пружинит"..
Ты танцевать собрался на подоконнике?
а почему не "клей"? - причина в "клейкости"? (силикон лучше липнет(?))
Пофиг чем, просто нужно зафиксировать, силикон первое что в голову взбрело.

это имеется ввиду склейка осколков между собой, или походу формирование недостающего фрагмента?
Формирование фрагмента.

и если пластик дает большую усадку - что с "волнистостью" поверхности делать? - формировать толще (выше всмысле) а потом сошлифовывать?
Под большой усадкой имеется ввиду то что нельзя замазать все и сразу, нужно маааленькими порциями, с перерывами на высыхание, потом убрать лишнее и отполировать тем же космофеном.

ПС. где кстати "космофен-5" искать лучше в харькове?
промдизайн например.

остаётся только 0.
Самый лучший и правильный вариант:)
Я бы так и сделал, а дыру можно прикрыть цветочком пока деньги не появятся...
 
Ты танцевать собрался на подоконнике?
Да нет конечнно.
Но ведь обязательно же кто-то (может даже я) поставит туда локоть и обопрётся.

Я бы так и сделал, а дыру можно прикрыть цветочком пока деньги не появятся...
Самое прикольное что оно так и стоит :D



Вот нечем Вам заниматься,2-3 долго а не дешево,
ну мне казалось самоклейку проще приклеить все же.. - пока цены не заценил :D

ПС. блин.. я хренею с этих цен и этого гребанного доллара.
Небог весть какая срань стоит "сумашедших" денег.

китайская самоклейка в пол цены подоконника, сраный кусок пластика (подоконник) по цене как хайтек материнка..
Хотя конечно то наверное мамка просто дешовая, и не хлеб дорогой а зарплаты "богатые"..

А по факту с декларируемого подхода к "рыночному"* ценообразованию - когда цену оределяет не себистоимость а то за сколько втюхаешь.
А почему со звездочкой - да имхо потому что нет конкуренции а есть неглассный сговор - и "покупатель - всегда лох"!
имхо еесно...



******
G-E-K, спасибо за подробный совет.
если ни у кого ничо оригинального еще не появится - так наверное и сделаю.
(потом отпишусь.. может даже с фотками)
 
Останнє редагування:
А не получится сформовать в дыре подоконника из эпоксидки тело,зашпаклевать и покрасить?
 
Это вариант №3. :)

Хз.. не пробовал.
по идее должно получиться.
Но.. вот ХЗ будут ли бочины..

Мне вот тут про самоклейку подсказали - что типа не супер это вариант, ибо то нагрева да остывания - её покоробит да поплющит да поотклеивает.

хз..хз.. "все варианты хороши, все варианты дорогИ".. :D

Короче наверное начну в последовательности усложнения и удорожения - сначала зашпаклюю под наклейку осколков.. наклею, а там если уж фуфло выйдет буду дальше делать.

Но думать о вариантах - это не отменяет однако :)
 
А эта картина оченю важную функцию выполняет- дырку в обоях закрывает(с)
Если есть все куски можно феном их выровнять чтоб они хорошо прилягали, и потом на силикон посадить. а потом феном сровнять и склеить края и тогда наждачкой заматировать, чтоб не так заметно было+ цветок сверху
 
IMHO, эпоксидку смешать с толчёным мелом и залить дырку. Только для начала подоконник газетками обложи и малярным скотчем обклей. А то всё вокруг эпоксидкой обосрёшь. А внутри подоконника пустоты за пределами дырки позатыкай плотно газетками, а то вся эпоксидка туда утечёт. Она, сцка, текучая очень, хоть вязкая на вид.
Силикон не годится. Дуже мягкий.

А если хочется эстетики и доп. секса - зашпаклюй сверху, зачухай и закрась из баллончика.
Только красить надо весь подоконник, а то оттенки отличасться будут.
 
Была у меня похожая проблема.
закончилась тем, что тут на форуме я купил метровый подоконник и установил его вместо поврежденного.
Можно конечно колхозить, паять, клеять , красить- но все равно будет видно. Так что мой вариант-0. 125 грн подоконник, 30 грн снять, 60 поставить плюс баллон пены для установки- для меня это все равно лучше отремонтированного, я уж не говорю что новое есть новое.
 
дырку тупо закрыть или автопластилином или холодной сваркой - а сверху аккуратно закрасить.... дешево и сердито ))
 
Сколько тебе пластика тонкого нужно?
 
У меня тонкий пластик, но ширина 52 см.
зы. Лично моё мнение- менять, остальное - колхоз.
 
спросите у оконщиков, они ремонт делают пластиковых рам, есть у них какой-то жидкий пластик, который потом затвердевает + растворитель, чтоб "смазать" края. Если это все на виду, то наверное колхоз будет, хз
- второй вариант лист пластика/оргстекла с оракалом сверху положить минимальной толщины. Продается в магазах, где занимаются внешней рекламой. Я таким пластиком закрывал нишу с подсветкой.
 
Назад
Зверху Знизу