Легенды Харькова

Был когда-то самолёт в парке 50-летия СССР на Новых Домах.

В парке Горького было ДВА АТТРАКЦИОНА типа "самолёт", слева от выхода на Динамовскую, примерно напротив современных качелей "Трюк".

Один "летал" по горизонтали, поднимаясь метров на семь от земли (с другой стороны была болванка-противовес).

На втором можно было делать "петлю Нестерова" ("мёртвую петлю")!

Так вот, по легенде, кто-то вывалился из "вертикального" варианта и оба самолёта демонтировали. Конец 1970х - начало 1980х. Слева перед забором парка остался сарай в виде многогранной призмы - бывший зал цветомузыки (когда-то - предел мечтаний меломанов ;)).
 
А что за самолет? И на какой северной?

на третей северной,на детской площадке стоял самолет годах так в 2000 и раньше ,к сожалению я не разбираюс в моделях..там даже хвост поворачивался ))..помню пиляли активно магний..что потом стало-хз....
 
Возле входа на стадион Динамо (слева) со стороны парка Горького, был когда-то ресторан. Ресторан сгорел кажется в 50-60-х годах. Позже там был пустырь. Некоторое время на этом месте были хорошо видны осколки обгорелой посуды. Сейчас там что-то строят.

Дальше, в сторону велотрека по левой стороне был открытый боксерский ринг под навесом. До 1980 года я его еще видел.

Между ипподромом и стадионом "Старт", там где сейчас стройка, после войны была свалка от авиазавода. Дети находили там какие-то детали, вроде бы клапана от авиационных двигателей, внутри которых был металлический натрий. Пацаны распиливали эти клапана, бросали в лужу, и они взрывались.
 
Слева перед забором парка остался сарай в виде многогранной призмы - бывший зал цветомузыки (когда-то - предел мечтаний меломанов ;)).

Любопытно, насколько долго существовал этот зал цветомузыки? Мое детство, а это практически все 80е, прошло в парке Горького - но сколько себя помню, вышеупомянутый сарай уже не "фунциклировал".

А еще, возможно, кто-то помнит, как раньше ежегодно в конце мая в парке Горького устраивалась выставка достижений профтехучилищ. Как для ребенка, там показывали массу интересного: движущиеся модели, роботы, а в последний год, когда она проводилась (1990?) - даже компьютеры.
 
Дальше, в сторону велотрека по левой стороне был открытый боксерский ринг под навесом. До 1980 года я его еще видел.

Продолжая тему стадиона Динамо... ребенком еще довелось застать в работающем состоянии открытый бассейн, из которого недавно сделали съемочную площадку для фильма про Ландау. Причем, был очевидцем, что работал этот бассейн и зимой. В детстве я не мог себе представить, как это - плавать пусть и в подогретой воде, если над головой мороз. А на этот Новый Год поплавал в подобном бассейне в Берегово - если сильно из воды не высовываться, то минут 45 можно проплавать с удовольствием.
 
Возле входа на стадион Динамо (слева) со стороны парка Горького, был когда-то ресторан. Ресторан сгорел кажется в 50-60-х годах. Позже там был пустырь.

В начале 80х, если мне не изменяет склероз, на этом пустыре зимой заливали каток.
 
А это Дед Мороз забыл?:confused:
 

Вкладення

  • Выставка достижений.jpg
    Выставка достижений.jpg
    104 КБ · Перегляди: 989
Останнє редагування:
Продолжая тему стадиона Динамо... ребенком еще довелось застать в работающем состоянии открытый бассейн, из которого недавно сделали съемочную площадку для фильма про Ландау. Причем, был очевидцем, что работал этот бассейн и зимой. В детстве я не мог себе представить, как это - плавать пусть и в подогретой воде, если над головой мороз. А на этот Новый Год поплавал в подобном бассейне в Берегово - если сильно из воды не высовываться, то минут 45 можно проплавать с удовольствием.

Я ходил плавать в этот бассейн:) Как раз зимой в 1986-1987 и в 1987-1988 гг:) Обязательным условием для посещения бассейна "Динамо" было наличие резиновой шапочки :)
 
В парке Горького было ДВА АТТРАКЦИОНА типа "самолёт", слева от выхода на Динамовскую, примерно напротив современных качелей "Трюк".

Один "летал" по горизонтали, поднимаясь метров на семь от земли (с другой стороны была болванка-противовес).

На втором можно было делать "петлю Нестерова" ("мёртвую петлю")!

Так вот, по легенде, кто-то вывалился из "вертикального" варианта и оба самолёта демонтировали. Конец 1970х - начало 1980х. Слева перед забором парка остался сарай в виде многогранной призмы - бывший зал цветомузыки (когда-то - предел мечтаний меломанов ;)).

Не легенда это :( Из вертикального действительно вывалился парень. 1983 г. Тогда же и закрыли оба эти аттракциона.
 
... в открытых ваннах Динамо с свое время сам плавал. даже зимой страшного, на самом деле , не было ничего ( главное было - очень быстро перебраться из мелкой ванны в глубокую... особенно - в декабре, с баллонами за спиной ;) )
... а вот mitzik в своем посте то ли лукавит, то ли не знает темы - ХАЗ крылатками таки занимался..... в свое время....
 
... в открытых ваннах Динамо с свое время сам плавал. даже зимой страшного, на самом деле , не было ничего ( главное было - очень быстро перебраться из мелкой ванны в глубокую... особенно - в декабре, с баллонами за спиной ;) )
... а вот mitzik в своем посте то ли лукавит, то ли не знает темы - ХАЗ крылатками таки занимался..... в свое время....

Это DimDim утверждает о непричастности ХАЗа ко всему кроме самолетов. А о том шо они делали знаю из первых уст:eek:
 
Рассказывал бывший летчик, на Жуковских полях когда-то был военный аэродром или отстойник для истребителей. Сейчас там тренировочный полигон убитой военной части даже асфальтное покрытие есть. Кто практику водительского мастерства проходит можно смело погонять на авто-мото-вело.:eyecrazy:
 
Рассказывал бывший летчик, на Жуковских полях когда-то был военный аэродром или отстойник для истребителей. Сейчас там тренировочный полигон убитой военной части даже асфальтное покрытие есть. Кто практику водительского мастерства проходит можно смело погонять на авто-мото-вело.:eyecrazy:

Тему читать не пробовал? Военная кафедра ХАИ. Аэродром был запасной в эпоху винтовой авиации. Автодром потом на его месте, но действующим его, полигона, даже я не застал. Там много чего было, включая стройбат. Если гиперболизировать любой сортир в том районе, то выйдет космопорт
 
на третей северной,на детской площадке стоял самолет годах так в 2000 и раньше ,к сожалению я не разбираюс в моделях..там даже хвост поворачивался ))..помню пиляли активно магний..что потом стало-хз....
Не на 3й, а на 5й, в самом конце возле гаражей. МиГ-19, кажется, модель. Пригнал кто-то списанный, даже с колпаком. Правда, его сняли за первую неделю. Остальное - дети на магний растащили, бомжи на металл. Сейчас осталось только то, что надо болгаркой выпиливать, все поотрывали.
Такой вот у нас хозяйственный народ :)
Кстати, что-то вспомнил местные детские легенды про упырей из болота :) Но это в любом районе есть :)
Кстати, по-поводу того, что Госпром при виде сверху выглядит как роты интернационала - бред полный, можете даже на карте посмотреть, на что он похож.
Есть еще куча легенд про Сашу Ротора - он и сам человек-легенда уже :)
 
Тему читать не пробовал? Военная кафедра ХАИ. Аэродром был запасной в эпоху винтовой авиации. Автодром потом на его месте, но действующим его, полигона, даже я не застал. Там много чего было, включая стройбат. Если гиперболизировать любой сортир в том районе, то выйдет космопорт

Космофакт! Буран 1 разработка Хартрона. На территории оного бетонный объект с стеклянным куполом для выброса энергии взрыва в случаи взрыва :диявол: Что-то очень взрывоопасное собирали :confused:
 
Продолжая тему стадиона Динамо... ребенком еще довелось застать в работающем состоянии открытый бассейн, из которого недавно сделали съемочную площадку для фильма про Ландау. Причем, был очевидцем, что работал этот бассейн и зимой. В детстве я не мог себе представить, как это - плавать пусть и в подогретой воде, если над головой мороз. А на этот Новый Год поплавал в подобном бассейне в Берегово - если сильно из воды не высовываться, то минут 45 можно проплавать с удовольствием.

На территории ХАИ по сей день фунциклирует открытый бассейн.
 
Сообщение от DimDim
Насчет Чистякова все верно, а по-поводу авиазавода - полная ерунда, там всегда делали самолеты, разного назначения - это да:), но ничего более.

А это Дед Мороз забыл?:confused:
Друже ты сам ответил на то что ты не прав...вот то что Дед Мороз забыл это музей продукции ХАЗА так вот там 3 слева как-бы самолётика и есть крылатые ракеты ...
 
Друже ты сам ответил на то что ты не прав...вот то что Дед Мороз забыл это музей продукции ХАЗА так вот там 3 слева как-бы самолётика и есть крылатые ракеты ...

Хаммер, это DimDim утверждает о непричастности ХАЗа ко всему кроме самолетов. А за розшифровку респект:пиво:
 
Останнє редагування:
Друже ты сам ответил на то что ты не прав...вот то что Дед Мороз забыл это музей продукции ХАЗА так вот там 3 слева как-бы самолётика и есть крылатые ракеты ...

Поправочка, две крылатые ракеты Х-55 и один БПЛА "Стриж", он же ТУ-141.
 
.... угу..... я, вон, тож на mitzik потихоньку надавил - сорри, не хотел обидеть...
хотяя.... тема - легенды, вдруг, кто чего и всмонит непонятного - да всем колхозом разбермся....
а?......
 
Назад
Зверху Знизу