• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вузы vs предприятия.

А ничего делать не надо. Зачем вузы закрывать? Пусть будет куча вузов, но все частные и все платные. Нужен студенту просто диплом - та иди покупай, какие проблемы. Образование должно стать обычной платной услугой, как парикмахерская. Вузы, которые будут оказывать плохо данную услугу закроются сами по себе, туда просто никто не пойдет учиться.
А правительству надо просто потихоньку и постепенно снижать госзаказ (что сейчас и происходит в принципе) и через несколько лет он исчезнет без всяких революций и потрясений.
Ога нивидимая рука рынка все расставит по своим местам.;)
Таким образом практически все технические вузы загнутся и восстановить их потом неполучится уже ни за какие деньги.
 
Ога нивидимая рука рынка все расставит по своим местам.
Таким образом практически все технические вузы загнутся и восстановить их потом неполучится уже ни за какие деньги.

Не обращай внимание, этот персонаж верит и в рынок труда в Украине, и в невидимую руку рынка и т.д. :D

Не думаю, что с выпускниками ХАИ, ХИРЭ и т.п. дело обстоит лучше.

Треть-половина группы по специальности работает, ХАИ.

Китай сейчас на втором месте в мире по числу научных публикаций, Пекинский, Фуданьский университеты, Университет Цинхуа входят в сотню лучших ВУЗов мира, а Китая в рейтинге нет.

Ох уж эти публикации китайцев ;) Пишут за 1 день, а там чего только нет, деление на ноль даже попадается :D

был обязан отработать три года

Можно подумать, что в этом есть что-то плохое и страшное :D
 
Таким образом практически все технические вузы загнутся и восстановить их потом неполучится уже ни за какие деньги
Та врядли. Куча людей хотят работать в ИТ или смежных специальностях, в автомобилестроении, в строительстве. И идут осознанно в такие вузы на контракт.
 
Только что прошелся по пустым корпусам нашего НИИ и задумался.
Когда я учился курс был 65-75 человек. Сейчас 60. Снижение практически незаметно. Да, есть некие дополнительные специальности, которые не поглощаются нынешними НИИ. Но тогда этих 70 чел. с выпуска буквально расхватывали только в Харькове Монокристалл, ФТИНТ, ХФТИ.. Сейчас берут по 2-3 человека с выпуска. Кто половчее сваливает на стажировки от Германии до Бразилии и Гондураса, стараясь закрепиться там хоть лаборантом. Остальные пополняют ряды мобилочек, Таргетов, а то и Барабана...
Не думаю, что с выпускниками ХАИ, ХИРЭ и т.п. дело обстоит лучше.

Вопрос: нафиг государство тратит немалые средтва на подготовку специалистов для Запада, или "умных пользователей калькулятора"?:(
И извечное: кто в этом виоват и "шо робыть"?

А есть достоверные данные, что многим после стажировки удается закрепиться в Германии, Бразилии и Гондурасе? И не все студенты учатся за государственный счет.. Надо бы какие-то статистические данные привести...
 
И что же, Вам попадалась публикация в научном издании, индексируемом тем же scopus, где кто-то (пусть даже китаец) делил на ноль?
Вы представляете, что такое опубликовать научную статью в англоязычном научном издании?

К счастью такое не проходит в публикации. Но жаловался один ученый, что китайских студентов брать в аспиранты никогда не будет, потому что они пишут такую ахинею.
На западе и наши пишут нормально, далее статья рецензируется и публикуется. А китайцы как бы ддосят редакцию своим говнотворчеством, так что публикуется 1 из 100 :D
 
И идут осознанно в такие вузы на контракт.

Дался тебе этот контракт. У нас это не Штаты. Здесь контракт ложится целиком и полностью на плечи родителей. И опять-таки уровень зарплат в большинстве мест таков, что платить контракт никто не захочет чтобы иметь такую з/п в перспективе :D Хотя взятку за поступление платят, так что хз. Но я считаю на 120% долбоебами тех кто за взятку учится.
 
судя по нику, тебе 47, до пенсии еще лет 20. какой соцпакет? какая пенсия в нашем забавном государстве? может стоит оставить совковые привычки и изменить свою жизнь?

электриком можешь работать? неплохая профессия...

Когда пишешь даже в интернете надо хоть немного думать и именно головой... Не в забавном, а в стареющем государстве. Именно по этой причине пенсионный возраст по всей Европе (за редким исключением) выше нашего.....

нахуя вобще в банановой республике образование

Слезай с пальмы, Ponker, тебя плохо слышно..
 
Фундаментальная наука исчезнет.
Останутся курсы, готовящие узких специалистов для эксплуатации чужих достижений и технологий
Она еще годах в 60х исчезла. С тех пор все более-менее значимые достижения в науке делались на Западе.
 
Очень странный рейтинг.
Китай сейчас на втором месте в мире по числу научных публикаций, Пекинский, Фуданьский университеты, Университет Цинхуа входят в сотню лучших ВУЗов мира, а Китая в рейтинге нет.

Может ученые из Мельбурнского университета знают что-то такое, что тебе не по зубам? хз..
 
пусть учится - это наше будущее.
Цитата:

Не наше. Ибо умные люди в этой стране нафиг никому не нужны. А получать диплом чтобы устроится в мак-дональдс или супермаркет - в чем смысл?
 
Дался тебе этот контракт. У нас это не Штаты. Здесь контракт ложится целиком и полностью на плечи родителей. И опять-таки уровень зарплат в большинстве мест таков, что платить контракт никто не захочет чтобы иметь такую з/п в перспективе :D Хотя взятку за поступление платят, так что хз. Но я считаю на 120% долбоебами тех кто за взятку учится.

Так в штатах именно так и есть. Все ложится на родителей. Дети родителей побогаче учатся в более престижных заведениях, те кто победнее - там где подешевле. Многие кредиты на обучение детей берут. Кто вообще нищий - учат детей в гос колледжах или на каких-то курсах. Все справедливо.
 
И что же, Вам попадалась публикация в научном издании, индексируемом тем же scopus, где кто-то (пусть даже китаец) делил на ноль?

Вы представляете, что такое опубликовать научную статью в англоязычном научном издании?

Наверное, именно перечисленные Вами факторы обусловили наличие в Пекинском Университете совместных программ с LSE, с выдачей дипломов обоих ВУЗов, а в Цинхуа таких же программ с MIT.

Докажи, что исследование мельнбурнских ученых-фальшивка.
 
Так в штатах именно так и есть. Все ложится на родителей. Дети родителей побогаче учатся в более престижных заведениях, те кто победнее - там где подешевле. Многие кредиты на обучение детей берут.

Насколько мне известно, у них распространено, когда молодой человек зарабатывает на образование сам, или отличник получает частный (с дальнейшим трудоустройством по контракту) или государственный грант. Т.е. в USA есть много возможностей учиться без родителей, а то и вообще не за свой счет.

Кто вообще нищий - учат детей в гос колледжах или на каких-то курсах. Все справедливо.
Где справедливо? Дети не должны зависеть от родителей. Обрати внимание: чем выше уровень развития цивилизации, тем менее дети зависят от родителей. Потому возврат к оплате учебы родителями - реакционная сила, шаг в развитии общества назад.


но в США сейчас существует некоторое беспокойство в связи с тем, что китайцы и индусы в последнее время предпочитают развивать собственные научные школы

Меня тоже это беспокоит, не хочу тобы мерзкие азиаты стали править миром. Надо посрать меж собой Индию и Китай на полную катушку, за одно проблема перенаселения эдак на миллиард чел решится :D

Кстати в штатах есть такая шутка:
- Что такое дискриминация?
- Это чтобы поступить в MIT надо быть индусом.
 
Та врядли. Куча людей хотят работать в ИТ или смежных специальностях, в автомобилестроении, в строительстве. И идут осознанно в такие вузы на контракт.
Без госзаказа даже АйТи кафедры по свету пойдут и контракт в наших условиях это прямая дорога к неучу. Нету у лоботрясов мотивации учиться если они знают что никто их не выгонит, потому как деньги нужны институту. Много есть прекрасных теоретических концепций которые рушатся о нашу суровую реальность.
 
Без госзаказа даже АйТи кафедры по свету пойдут и контракт в наших условиях это прямая дорога к неучу. Нету у лоботрясов мотивации учиться если они знают что никто их не выгонит, потому как деньги нужны институту. Много есть прекрасных теоретических концепций которые рушатся о нашу суровую реальность.

?? А ты не по контракту учился, судя по твоим постам? :) Одно удовольствие читать...:(
 
Только что прошелся по пустым корпусам нашего НИИ и задумался.
Когда я учился курс был 65-75 человек. Сейчас 60. Снижение практически незаметно. Да, есть некие дополнительные специальности, которые не поглощаются нынешними НИИ. Но тогда этих 70 чел. с выпуска буквально расхватывали только в Харькове Монокристалл, ФТИНТ, ХФТИ.. Сейчас берут по 2-3 человека с выпуска. Кто половчее сваливает на стажировки от Германии до Бразилии и Гондураса, стараясь закрепиться там хоть лаборантом. Остальные пополняют ряды мобилочек, Таргетов, а то и Барабана...
Не думаю, что с выпускниками ХАИ, ХИРЭ и т.п. дело обстоит лучше.

Вопрос: нафиг государство тратит немалые средтва на подготовку специалистов для Запада, или "умных пользователей калькулятора"?:(
И извечное: кто в этом виоват и "шо робыть"?

Вы практически повторили ситуацию, в которой была Украина в постперестроечные времена: рабочих мест нет; те, кто нормально учился, как правило строили планы на дальнее зарубежье. Но! Это их учили преподаватели советской закалки!
Медленно, но уверенно, примерно с 2003-2004, начал подниматься ХАЗ. Старых конструкторов вызванивали и собирали в группы обратно! Это было что-то невероятное. Наукоёмкая работа снова, но уже на новых, компьютеризированных "рельсах" (один сопромат чего стоит!), обретала смысл, и вылазила из гнилья 90-х. Молодняк уже не так охотно воспринимал переезды, всё больше сказывалось желание добиться чего-то толкового здесь, по-домашнему. Но...
В 2004-2005 кто-то почему-то решил устроить... Ну, в общем, и устроили.
Результат: трёх-дневные рабочие дни на предприятиях; дорогие, купленные ещё за правление "хабарників та бандитів", металлообрабатывающие станки с ЧПУ, позволяющие на несколько уровней поднять качество продукции - работать некому, заказов (а основу составляли заказы из России) нет; инженеры-конструкторы, технологи, уже и так на предельном возрасте, а опыт передавать всё равно некому. Хотя, каждый из них, и в этом я убеждался лично не раз, стоили сотни нынешних выпускников, которые без компа вообще, как импотенты.
Всё выше изложенное я пережил и наблюдал лично.
А, поскольку в технических отраслях все стадии: проектирование, эксперимент, доводка и подготовка к выпуску в серию - штука, не терпящая суеты и пиздоплётства под любым благим предлогом; эта страна не сможет достойно оплатить своих доморощенных спецов, пока каждые 2-4 года, на этой земле будут заниматься моральным онанизмом с майданизмами, с переворотом законов и правил, а, соответственно со спусканием всех предыдущих наработок в производстве в унитаз.
Судите сами: самолёт с нуля (все стадии) - в среднем 10 лет. Сможет эта страна проектировать и выпускать их, если одна только бухгалтерия будет вешаться каждые выборы? Причём не из-за преступлений, нет. Просто из-за тупой и бесполезной переоформительской работы со всей документацией по случаю очередной "революции". О технарях в такие периоды я вообще молчу... Они революционерам и нах..й не нужны.
Так что решать надо: либу гульки с революциями и стрельбой, либо, всё таки попытаться порешать и доказать, и себе и миру, что хай тек и наукоёмкое производство - не такая уж и диковинка...
 
Останнє редагування:
Зачем мне доказывать то, чего я не писал?
В мире существует два авторитетных рейтинга университетов:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ознакомившись с ними и сравнив число китайских университетов с числом украинских, трудно не назвать рейтинг мельбурнских ученых странным, мягко говоря.
Ну, в 200 вошли только 4 китайских университета, да и то два в самый зад..:)

А критерии мельбурнского исследования известны? Может там какой-то уклон? А, так здесь же рейтинг стран, а не университетов...
 
Папередники виноваты,ясно дело.А чего ж прахвесионалы тормозят?Куда Лидер смотрит?

А они что, должны Вам форсированное внедрение знаний и навыков устроить? А вытерпите? Вот потому и надо было, в течение 7-ми последних лет, в первую за предприятия, и уровень технического образования думать, который на тех же предприятиях и будет востребован; а не про защиту от невидимого врага на всех углах верещать.
 
Вполне достаточно, в лучшие годы СССР и у нас так было.

Вот только на работу и без этого высшего устроится было легко, т.к. работники были нужны (хотя образование в то время - реально говорило об уровне знаний человека). А сейчас, когда наличие диплома говорит преимущественно о размерах кошелька родителей - все хотят работников с высшим образованием (даже в тех сферах, где и программа начальной школы нужна не полностью). Думают что это показатель того, какой человек в общении (что как показывает опыт - от образования мало зависит).

Ну так они ж проффффесионалы, должны были запустить предприятие разрушенное юлькой и папередниками.Или они не проффффесионалы?На хера тогда во власть рвались,если руки из жопы?Чем они тогда отличаются от папередников?

По аналогии: Опытный машинист остановит поезд летящий под откос? Нет? Какой же он тогда машинист!

А страна - куда более инертная машина, чем поезд. Тем более, страна не имеющая автономной индустриальной сети.
 
Назад
Зверху Знизу