Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
а рыжики нужно просто помыть
И не помыть, а тщательно протереть тряпочкой каждый, вообще-то :)
Это для самого классического, сухого посола - в позапрошлом году, когда этих рыжиков было как грязи, практиковал. Тоже та ещё возня, я вам скажу, но результат таки того стоит!
 
Нормально протираются, если прямо в лесу озаботиться, чтоб песок в пластинки не попадал :) Нужно просто чуть меньше жадничать ;)
Я, например, маслята обычно домой уже чищенными приношу, без кожицы. И остальным грибам в корзинке с чищенными маслятами легче дышится ;)
 
мы в песке собираем,их протирай-не протирай-потом песочек скрип-скрип.мою и на салфетку сушиться.

Никогда не забуду песочного скрипа на зубах после угощения супом из белых грибов, собранных на песке.. Как по мне, или действительно "на месте" всё вытрусить, или не брать с песком вообще..
 
Нужно просто чуть меньше жадничать
а вот ничё подобного.когда собирали на СС -они с ножками были сверху почвы , мама протирала и солила.где находится СС уже давно не помню:(,а там где сейчас собираем-они растут полностью в песке,как зеленухи -сорт такой ,наверное :D.а еще ,если после местных ходить,то можно насобирать попинатых :D.иногда хочется догнать и палкой вмазать между лопатками.не твой гриб-проходи мимо.зонтики,мухоморы,козляки и рыжики у местных не в почете :диявол::диявол::диявол:
 
Так ведь даже у зеленушек, аккуратно вынутых из песка, в пластинках, снизу песка не бывает. Пока они не попадут в корзинку, и не "пообнимаются" там с другими грибами :) А потому, если аккуратно протереть шляпки от песка, иголок и прочей нечисти перед тем, как класть гриб в торбу - то и в пластинках потом ничего лишнего ни у кого не будет: проверьте когда-нибудь сами, когда не сильно торопиться будете :)
 
проверьте когда-нибудь сами, когда не сильно торопиться будете
спасибо:пиво:,но думаю не получится-у нас кусочек леса небольшой-народа ,как в парке им.белки на праздники-на пятки наступают.поэтому бежим-хватаем-а дома разберемся :)
 
Так ведь даже у зеленушек, аккуратно вынутых из песка, в пластинках, снизу песка не бывает. Пока они не попадут в корзинку, и не "пообнимаются" там с другими грибами :) А потому, если аккуратно протереть шляпки от песка, иголок и прочей нечисти перед тем, как класть гриб в торбу - то и в пластинках потом ничего лишнего ни у кого не будет: проверьте когда-нибудь сами, когда не сильно торопиться будете :)

:клас:
 
И чёрные (они зелёные на самом деле - Вы в курсе, полагаю? ), и белые грузди растут исключительно с берёзами - так что ищем берёзовые посадки, берёзовые перелески, берёзовые клинышки и островки в сосновом лесу (еловых у нас, к сожалению, нет) - и вперёд!
Хы! в сосне тоже растут.
молодой правда, и но может "наследнице" березы
В засоле груздь - наипервейший из грибов; как по мне - то даже вкуснее в этом качестве, чем знаменитый рыжик.
от блин.. надо рецепт у тебя спрсить будет.
бо чото нисамый смак у меня они вышли..
 
от блин.. надо рецепт у тебя спрсить будет.
Чернушки? Самым распростым, горячим способом. С чесночком и укропчиком. Из местных груздёвых, кстати, ещё зоннариусы хороши (тоже горячим их, предварительно вымочив сутки, бо ядучи эти зоннариусы весьма).


Хы! в сосне тоже растут.
В сосне они таки растут. Но - под берёзами :) Где в сосняке берёзовый островок - там и ищи их, верняк :)
 
Чернушки? Самым распростым, горячим способом. С чесночком и укропчиком. Из местных груздёвых, кстати, ещё зоннариусы хороши (тоже горячим их, предварительно вымочив сутки, бо ядучи эти зоннариусы весьма).
а по подробней можно :)
 
Кстати - про грибы в необычных для них местах.

Когда-то собирал чабрец - на зиму, для чая. Голая, понимаешь, степь, ни деревца. И вдруг, в траве - маслята! Откуда, блин? Где сосны, я вас спрашиваю?! Это же микоризный гриб, он без дерева-хозяина просто в принципе плодоносить не может!... Или?.. Может, надо срочно писать заявку на открытие?..

Разгадка, правда, нашлась быстро: приглядевшись, в траве увидел обгоревшие шишки, а малость пошарив в траве - и пенёк сосновый: кто-то решил, видимо, что в лесу, чего доброго, лесники попалят, и "срубили нашу сосенку под самый корешок", единственную на добрые несколько сотен гектар... А корень, видимо, всё ещё оставался живым - недолго, правда, так как на следующее лето в том месте никаких маслят уже не было.

а по подробней можно :)

Сейчас попробую найти первоисточник :)



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:)

Для рыжиков этот рецепт не годится - рыжики лучше солить по классике, сухим, или накрайняк - холодным способом.
 
Останнє редагування:
Вырвался сегодня в лес!
Думал что это я иду на "тихую охоту" за грибами.
Оказалось, что НЕТ! Это комары проголодались, и заманили меня в лес своими грибами.
:(
В результате набрали пол ведра маслят, маслята уже лезут, все молоденькие и еще не червивые.
Затем набрали литровую баночку земляники, и еще такую же баночку ежевики.
И под дождём успели выехать домой.
Фоток пока нет, может чуть позже....
 
Останнє редагування:
Езжу в Васищево, чтоб не дорого было по бензину.
А вот и фотки подоспели........
 

Вкладення

  • маслята 1.jpg
    маслята 1.jpg
    94.5 КБ · Перегляди: 257
  • маслята 2.jpg
    маслята 2.jpg
    87.4 КБ · Перегляди: 245
Слюнки - не слюнки, но жареными маслятами - а это особенный запах, который ни с чем не спутаешь! - таки от последнего снимка повеяло.
 
Назад
Зверху Знизу