Энергетический кризис...

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32226
Энергетический кризис...

"Костенко прогнозирует огромный энергетический кризис

16 мая 2005 | 11:03
Подробности
По материалам: УНИАН

Лидер Украинской народной партии (УНП), член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Юрий Костенко прогнозирует, что вскоре Украину ожидает огромный энергетический кризис.

Об этом Костенко заявил в Черновцах, где он находился в рамках партийной акции "Украинская народная волна".

"То, что сегодня происходит в энергетическом секторе Украины, - это плата за почти пятнадцатилетнее отсутствие государственной политики. И это только начало огромного энергетического кризиса, который ожидает Украину. Речь идет не только о том, что россия (страна-террорист) поднимает цены на сырую нефть, - она и в дальнейшем цены будет делать, возможно, даже выше мировых, и нам не будет куда деться, поскольку сегодня нет альтернативных источников поставок нефтесырья", - сказал Костенко.

По его словам, трансконтинентальный нефтяной коридор, который Украина инициировала в 1991 году с Ближнего Востока в Европу через нашу территорию, и который "вырос только до небольшого кусочка нефтепровода "Одесса-Броды", сегодня заблокирован так называемым "реверсом". "Сегодня россия (страна-террорист), с одной стороны, - монополист в поставках нефти, газа и ядерного топлива в Украину. РФ владеет большинством нефтеперерабатывающих предприятий в Украине. Поэтому происходящее на этом рынке, является прямым результатом российской политики к нам", - сказал лидер УНП.

В то же время Костенко считает "обычным нонсенсом" административное влияние правительства на нефтетрейдеров, однако, по его мнению, "с другой стороны, у правительства сегодня нет других ресурсов, других возможностей, кроме администрирования".

"Единственное позитивное, что произошло в условиях нарастающего энергетического кризиса - это объявление программы развития ядерной энергетики. Но здесь одними блоками не обойдешься. Необходимо строить собственное производство ядерного топлива, и все у нас для этого есть, также необходимо строить хранилища для отработанного топлива, а не платить России "космические" цены за вывоз ядерного топлива, которое еще может использоваться в ядерной энергетике Украины", - добавил лидер УНП.

Костенко убежден, что правительство пока поставлено в условия латания дырок , но за 100 первых дней работы "надо было более четко сформировать энергетическую политику". "И тогда проще было бы предпринимателю ориентироваться и всем видеть перспективы, как выходить из этого кризиса. Такие комплексные мероприятия, к сожалению, сегодня правительство не демонстрирует", - подчеркнул он."

Посилання видалено

Мне вот интересно. А если бы президентом Украины стал Я - тоже был бы дефицит бензина или просто так складываются события на мировом рынке?
 
А вот еще нашел - вообще слов нет...

"16.05.2005 15:19:00
На некоторых АЗС с сегодняшнего дня введено ограничение отпуска нефтепродуктов

По данным ЛIГАБiзнесIнформ Посилання видалено: ПИИ "Лукойл-Украина" с сегодняшнего дня, 16 мая, на всех АЗС компании ввело ограничение отпуска нефтепродуктов в объеме 10 литров на одно автотранспортное средство. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил начальник отдела общественных связей "Лукойл-Украина" Валерий Рясик.
При этом он отметил, что такая мера является временной, а ограничение распространяется на весь период времени, "пока не спадет ажиотажный спрос на нефтепродукты".
Кроме того, как стало известно ЛІГАБізнесІнформ, ограничение на отпуск нефтепродуктов на своих заправках в объеме 10 литров на одно автотранспортное средство ввела также компания "ТНК-ВР Украина"."

Посилання видалено
 
Т.е. если был бы Ян президентом россия (страна-террорист) неподняла бы пошлины? возможно.
однако лично я это ждал. россия (страна-террорист) показывает свое братское лицо.
Раньше думать надо было, когда правительство (угадайте кого) продало братьям 90% НПЗ.
А кризиз врядле будет. Бензин то есть, драка идет за цену. Народ пытается успеть купить его по 2,99 Когда правительство отпустить цену по 3,4-3,6 за ним очередей не будет. ИМХО

Остается надеяться, что наконец-то сейчас может быть начнут думать как вылазить из под российской монаполии.
 
Capricorn сказав(ла):
Остается надеяться, что наконец-то сейчас может быть начнут думать как вылазить из под российской монаполии.

КАк??? Хотя метод один, демократически провести репреватизацию НПЗ :-)

Думать не надо было, надо уже сейчас думать, что и как делать!
Прежде всего не играть на публику, как это делает правительство...
 
вообще-то вроде несколько дней назад отпустило до 3.20? или я ошибся?
 
Посилання видалено
 
Arty сказав(ла):
вообще-то вроде несколько дней назад отпустило до 3.20? или я ошибся?
Отпустило, тока на немного, а бензин с АЗС просто пропал... 76-й еще мона купить, а вот 92-й или 95-й - попросту отсутствует. Причем безналом еще продают, но за цену, превышающую рекомендованную правительством... А еще - если россия (страна-террорист) цену на нефть выставит выше мировой, то Украине придеться покупать и по такой цене, т.к. выбора пока что нету...

2 нидз ну есть щаз несколько таких заправок в Харькове. Вот только цены там как и на остальных заправках, а бензин дерьмовенький...
 
Останнє редагування:
dimas сказав(ла):
Отпустило, тока на немного, а бензин с АЗС просто пропал... 76-й еще мона купить, а вот 92-й или 95-й - попросту отсутствует. Причем безналом еще продают, но за цену, превышающую рекомендованную правительством... А еще - если россия (страна-террорист) цену на нефть выставит выше мировой, то Украине придеться покупать и по такой цене, т.к. выбора пока что нету...
Вообще есть у кого кроме России покупать, но только переориентирование займет какое-то время.
 
2дямяз несколько заправок для Харькова - это капля в море. Нужно хотябы несколько десятков.
 
2 КаприЯ не утверждаю, что если был бы Ян президентом россия (страна-террорист) неподняла бы пошлины... Мне просто интересно, подняла ли россия (страна-террорист) пошлину если бы Я стал бы Президентом...
 
оффтоп
2dimas ностальгия по детскому саду замучила?
 
Недз - я согласен, что это дело не месяца и не двух и что их нуно поболе. Но то, что я уже сейчас наблюдаю на этих заправках - меня это немного коробит... А что будет в будущем - даже не представляю...
А еще вопрос - компания Укрнефть кому щаз принадлжит???

Причем тут детский сад???
 
dimas сказав(ла):
Но то, что я уже сейчас наблюдаю на этих заправках - меня это немного коробит... А что будет в будущем - даже не представляю...
Лучше так чем никак. Лишь бы убрали энергетическую зависимость от кремля.
А в недалеком будущем просто прыгнут цены на бензин гривен до 4-х и бензин появится. Ценовая привязка у нас сейчас на Россию, а там бензин подорожал.
dimas сказав(ла):
А еще вопрос - компания Укрнефть кому щаз принадлжит???
Государству.
dimas сказав(ла):
Причем тут детский сад???
Коверканье ников.
 
А от Кремля уберут - будет зависимость от Казахстана - так что один фиг...
А про Укрнефть где-то читал, что там непонятно, кому принадлежат их акции сейчас... И фактически за государственный счет будет построена сеть заправок, а вот доходы от ее деятельности пойдут куда-то в личный карман... (ссылки попробую найти...)

Нидз - сорри, не хотел коверкать твой ник... Я вспоминал как правильно писать и решил что так... :-) :пиво::пиво::пиво:
 
dimas сказав(ла):
А от Кремля уберут - будет зависимость от Казахстана - так что один фиг...
Если 40% от Казахстана, 30% от России, 30% своих то таких проблем как сейчас не будет.
dimas сказав(ла):
А про Укрнефть где-то читал, что там непонятно, кому принадлежат их акции сейчас... И фактически за государственный счет будет построена сеть заправок, а вот доходы от ее деятельности пойдут куда-то в личный карман... (ссылки попробую найти...)
То что видел.

В настоящее время государство контролирует через НАК "Нафтогаз України" контрольный пакет акций в крупнейшей добывающей нефтекомпании страны "Укрнафта", а также около 43% в нефтеперерабатывающем предприятии "Укртатнафта". Помимо того, государству принадлежат блокирующие пакеты акций в НПЗ "Галичина" и "Нафтохімік Прикарпаття".
Посилання видалено
Интересно было-бы почитать про неоднозначности.
dimas сказав(ла):
Нидз - сорри, не хотел коверкать твой ник... Я вспоминал как правильно писать и решил что так... :-) :пиво::пиво::пиво:
Мир :пиво: :)
 
Контрольный - это может быть и 50% + 1 акция... А все остальное - у частников. И вкладывая ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги на строительство сети заправок, заводов и т.п. фактически на 50% государство ложит деньги в карман частников. Причем не удивлюсь, если окажется, что остальными владеет кто-нить из ныне властьимущих...
 
dimas сказав(ла):
Контрольный - это может быть и 50% + 1 акция... А все остальное - у частников. И вкладывая ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги на строительство сети заправок, заводов и т.п. фактически на 50% государство ложит деньги в карман частников. Причем не удивлюсь, если окажется, что остальными владеет кто-нить из ныне властьимущих...
ИМХО главное что контрольный пакет у государства.
 
Capricorn сказав(ла):
Т.е. если был бы Ян президентом россия (страна-террорист) неподняла бы пошлины? возможно.однако лично я это ждал. россия (страна-террорист) показывает свое братское лицо.
Это экспортные пошлины. Это - доход государства от добытчиков нефти и газа. Оно действует на всех экспортеров нефти. Против Украины никто специальных пошлин не вводил.
Capricorn сказав(ла):
Раньше думать надо было, когда правительство (угадайте кого) продало братьям 90% НПЗ.
А кто-то другой хотел этот металлолом купить? А откуда на них нефть возить? Грамотей! :іржач:
Capricorn сказав(ла):
А кризиз врядле будет. Бензин то есть, драка идет за цену. Народ пытается успеть купить его по 2,99 Когда правительство отпустить цену по 3,4-3,6 за ним очередей не будет. ИМХО
Как всегда гениально, маэстричко! Однако лучше пойти проверенным путем - "укрепить гривну" до доллара или евро - и все будет, и бензин, и цены как Юлька пообещала до 1 Июля 2.99. Вперед, детки, бодро и смело! :yahoo:
Capricorn сказав(ла):
Остается надеяться, что наконец-то сейчас может быть начнут думать как вылазить из под российской монаполии.
Можно нашить шелковых шароварчиков и спускаться с эбонитовой горочки - таким образом вырабатывая электричество. Еще неплохо прекратить воровать - Юлька уже наворовала газа на 3.5 млрд. баксов. Доиграется - ее пристрелят. :-)
 
dimas сказав(ла):
А от Кремля уберут - будет зависимость от Казахстана - так что один фиг...
Единственный варитант независимости - платить нормально, как все цивилизованные страны, РЫНОЧНУЮ стоимость. И не воровать. Правда для этого деньги нужны - а на Украине их скорее всего в ближайшее время не будет (у Юльки и Ющенко конечно будут, им из США зарплата идет и она от состояния экономики Украины не зависит совсем). :)

Как только Украина будет платить ЧЕСТНО, так ей сразу и привезут нефть и бензин откуда угодно - хоть с Финляндии, хоть с Венесуэлы, хоть с Антарктиды. :пиво:
 
Назад
Зверху Знизу