Амброзия полыннолистная....

Амброзия полыннолистная, аллергикам ненавистная! Сам я не аллергик, но заросли этого оккупанта в Харькове удручают. Почему оккупанта? Потому что после второй мировой её да жука колорадского притарабанили в Европу сами того не ведая американцы вместе с гуманитарной помощью. И та и тот, не имея естественных пожирателей начали бурную экспансию по Старому свету. Ну с жуком ясно. А вот амброзию начинают вспоминать только когда она цвести начинает. Поднимается хай в СМИ: "Все на борьбу!!!..." Поздно! Бороться надо начинать сейчас, когда эта зараза только вылеза!
Вообще этой пакости не должно быть в радиусе километра от мест жительства, работы и отдыха человека. Если во дворе или около растёт эта хрень, то это равносильно вывеске "Двор идиотов". Потому что, когда эта хрень цветёт, всем становится хуже. Раны хуже заживают, если что заболело - болит сильнее и дольше, соображалка ухудшается... И кролики в клетках дохнут.
Как бороться? Ежедневно. Идёшь мимо зарослей - вырви крайние. Видишь одиноко растущую амброзию - вырви обязательно с корнем. Иначе выбросит два побега и зацветёт в своё время. Поэтому косить её бесполезно.

колорадский жук между прочим не из Америки вам ненавистной завезен,
да и амброзию я там не встречала
амброзию можно срезать, пока она не зацвела - эффект положительный, пробовала
пришлось попробовать, потому что хоть и аллергиком не была, а в один прекрасный момент стала на нее отчетливо реагировать
штука явно вредная
кстати, после письменного заявления в ЖЭК ее стали косить, тем более дело было вокруг садика
так что главное - не сидеть молча в соплях, а хоть что-то делать
 
Попробовал дать амброзию свинье. Съела охотно и без последствий. Так что таки едят её животные.

амброзия - карантинный объект. она токсична, кстати, так что если ею кормить свинью или корову, то она может и копыта откинуть. семена сохраняют всхожесть в течение 50 лет. ту, что уже с зернами необходимо сжигать :(

кстати, пищеварительная система животных выводит семена, которые впоследствии всходят
 
Амброзия полыннолистная, аллергикам ненавистная! Сам я не аллергик, но заросли этого оккупанта в Харькове удручают. Почему оккупанта? Потому что после второй мировой её да жука колорадского притарабанили в Европу сами того не ведая американцы вместе с гуманитарной помощью. И та и тот, не имея естественных пожирателей начали бурную экспансию по Старому свету. Ну с жуком ясно. А вот амброзию начинают вспоминать только когда она цвести начинает. Поднимается хай в СМИ: "Все на борьбу!!!..." Поздно! Бороться надо начинать сейчас, когда эта зараза только вылеза!
Вообще этой пакости не должно быть в радиусе километра от мест жительства, работы и отдыха человека. Если во дворе или около растёт эта хрень, то это равносильно вывеске "Двор идиотов". Потому что, когда эта хрень цветёт, всем становится хуже. Раны хуже заживают, если что заболело - болит сильнее и дольше, соображалка ухудшается... И кролики в клетках дохнут.
Как бороться? Ежедневно. Идёшь мимо зарослей - вырви крайние. Видишь одиноко растущую амброзию - вырви обязательно с корнем. Иначе выбросит два побега и зацветёт в своё время. Поэтому косить её бесполезно.

Лично я питаюсь амброзией, ибо амброзия - пища богов.
 
кстати, после письменного заявления в ЖЭК ее стали косить, тем более дело было вокруг садика
так что главное - не сидеть молча в соплях, а хоть что-то делать

Главное - не дать амброзии зацвести и отколоситься. А для этого надо извлечь росток с корнем до цветения. Если косить, то через две недели, как минимум. Но горе в том, что после третьего скашивания эта хрень начинает стелиться, коса побеги уже не берёт, а те цветут в своё удовольствие.
И я не сижу молча, а планомерно очищаю территорию вокруг своего жилья и рабочего места.
PS/. Колорадский жук завезён в Европу именно из США, хотя родина его - Мексика.
 
А я хочу написать, что поражена до глубины костей тем, что сельские жители её либо не знают, либо настолько ленивы, что лучше сопли тереть месяц. В Черкасской Лозовой, каждый раз, идя на дачу, вырываю всю амброзию, что попадается на пути.(Она, собака, каждый раз откуда-то берётся) , а люди живут там, иногда вырываю прямо под заборами дворов!!! Ну неужели так трудно её вырвать хоть под своим домом???? Её там много, не думаю, что она первый год там размножается. Неужели не знают?! А детям её рвать не стоит, раньше вырывала без последствий, а 3 дня назад домой приехала с крапивницей - видимо как-то с рук в еду попала(мыла руки хорошо, но...), сейчас 3 дня дома, антигистамины и всё прошло, а ведь я - не аллергик, даже близко ни на что аллергии никогда не было!
 
поражена до глубины костей тем, что сельские жители её либо не знают, либо настолько ленивы, что лучше сопли тереть месяц.
Сельские сопли как правило не трут, ибо с детства по ней лазят. Да и в целом здоровье у них покрепче.
 
И я не сижу молча, а планомерно очищаю территорию вокруг своего жилья и рабочего места.

Во-во. А как я вокруг рабочего места очищаю..:D Рядом с компом уже нет, а в подвале на установке за меня все сделает радиация...
 
А амброзия, между тем, уже цветёт кое-где. Там, где её скашивают хотя бы нерегулярно, цветёт вразнобой, что аллергикам облегчает участь.
А вот рвать амброзию лучше всё-таки в перчатках. Более цепкий хват и контакта нетути. Безопаснее. Поскольку надо не рвать, а выдирать с корнем.
 
Сельские сопли как правило не трут, ибо с детства по ней лазят
Пятнадцать лет назад не было ее на Харьковщине вовсе. А сейчас и городские не знают. Возле вокзала на Красноармейской есть обувный магазин. В вазонах с петунией растет и поливается амброзия. Зашла в магазин, привела продавца (или кто он, не знаю, на кассе был), ткнула носом на растение, сказала, что и штрафонуть могут. Прошло несколько недель, амброзия цветет....
 
Так на липу тоже гонят....
А виновата во всём амброзия....
 
Вот и вылезла зараза полыннолистная.... Причём совсем не там. где ожидал. Время меры принимать...
 
Да вроде она самая... Выдернуть с корнем, пока не зацвела...
 
Амброзия полыннолистная, аллергикам ненавистная! Сам я не аллергик, но заросли этого оккупанта в Харькове удручают. Почему оккупанта? Потому что после второй мировой её да жука колорадского притарабанили в Европу сами того не ведая американцы вместе с гуманитарной помощью. И та и тот, не имея естественных пожирателей начали бурную экспансию по Старому свету. Ну с жуком ясно. А вот амброзию начинают вспоминать только когда она цвести начинает. Поднимается хай в СМИ: "Все на борьбу!!!..." Поздно! Бороться надо начинать сейчас, когда эта зараза только вылеза!
Вообще этой пакости не должно быть в радиусе километра от мест жительства, работы и отдыха человека. Если во дворе или около растёт эта хрень, то это равносильно вывеске "Двор идиотов". Потому что, когда эта хрень цветёт, всем становится хуже. Раны хуже заживают, если что заболело - болит сильнее и дольше, соображалка ухудшается... И кролики в клетках дохнут.
Как бороться? Ежедневно. Идёшь мимо зарослей - вырви крайние. Видишь одиноко растущую амброзию - вырви обязательно с корнем. Иначе выбросит два побега и зацветёт в своё время. Поэтому косить её бесполезно.
вот где же партия зеленых , а? куда смотрят защитники растений! собакофилы бы уже тса порвали бы б. :D
 
Назад
Зверху Знизу