Горячий процессор в ноутбуке Samsung R60+

Ограничения

Имеют узкий эффективный диапазон использования. При превышении расчетной температуры вся охлаждающая жидкость может перейти в пар что приведет к катастрофическому снижению теплопроводности трубки (до 1/80).
Из статьи вики
 
люди там откачивают воздух и температуры кипения при разном давлении разная

фреон не кто не будет туда сувать
 
я точно незнаю что именно используют в роли теплоносителя "на заводе", но самопальные термотрубки делают так:
в медную трубку наливают определённое количество дисцилята (точную пропорцию не помню, но очень мало, что-то типа 1% от объёма) и откачивают воздух до максимально возможного вакуума, при этом запаивая или зажимая концы трубки, чтоб вакуум не вышел. Чем больше откачают - тем лучше получится. Теплоносителем в данном случае являються пары воды в вакууме.
 
я точно незнаю что именно используют в роли теплоносителя "на заводе", но самопальные термотрубки делают так:
в медную трубку наливают определённое количество дисцилята (точную пропорцию не помню, но очень мало, что-то типа 1% от объёма) и откачивают воздух до максимально возможного вакуума, при этом запаивая или зажимая концы трубки, чтоб вакуум не вышел. Чем больше откачают - тем лучше получится. Теплоносителем в данном случае являються пары воды в вакууме.

Судя из описания вода нагреваясь переходит в другой конец трубки, где она конденсируется и попадает снова в более горячее место. Но тут как мне кажется определенную роль должна играть гравитация, как пасивном жидкостном охлаждении, теплое всегда стремится вверх. Но с трубками такое не проканает. Капилярами как-то может и можно. Давление наверно нужно опеределенное, что бы вода начала кипеть скажем при 30С. При таких условиях должно работать.
 
Давление наверно нужно опеределенное, что бы вода начала кипеть скажем при 30С. При таких условиях должно работать.
точнее отсутствие такового :) Чем выше в горы - тем ниже температура кипения. туристы мучаются... крокодил не варится, чай не заваривается :)
 
точнее отсутствие такового :) Чем выше в горы - тем ниже температура кипения. туристы мучаются... крокодил не варится, чай не заваривается :)

Отсутствие такового - это только разница с нашим атмосферным. Технический вакуум это довольно высокое давление если считать от абсолютного вакуума.
 
Crecker фокус в том, что там ничего не кипит, там нету круговорота жидкость\пар, там эта жидкость при условии вакуума сразу превращается в пар и в виде пара там всё время находится. Я не знаю точно всех физ процессов которые там происходят, но прикол в том, что в этом состоянии пар является очень хорошим проводником тепла. Могу предположить что в следствии следующих свойств воды и газа:
1- вода обладает очень большой теплоёмкостью, соответственна молекула воды может вобрать, перенести и отдать много тепла
2- молекула газа, хаотично и весьма быстро передвигаясь "занимает" весь доступный объём, соответственно так и выполняется перенос тепла - от одной нагретойй стенки (конца) трубки к другой (ну точнее ко всем, на всей протяженности трубки, ну и соответственно на решетку охлаждения)
 
фокус в том, что там ничего не кипит, там нету круговорота жидкость\пар, там эта жидкость при условии вакуума сразу превращается в пар и в виде пара там всё время находится.
Почему ты так думаешь? Ты заглядывал туда во время работы трубки? Или у тебя есть прозрачный экземпляр?
Насколько Я знаю, вода не может быть всё время в виде пара. Даже в вакууме она будет жидкой. И в любом случае пар хуже проводит тепло, чем жидкость или твёрдое тело. Весь принцип тепловых трубок построен на том, чтобы жидкость испаряясь забирала тепло, и конденсируясь - отдавала.
 
Bishoujo
Пожалуй да
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Но вода как теплоноситель лучше чем ее пар. Даже в атомных реакторах давление делают на столько высоким чтобы вода не кипела (в некипящих) и кипела при температуре около 300С (в кипящих). Чем выше плотность молекул тем больше тепла с единицы объема они отберу.

Почему ты так думаешь? Ты заглядывал туда во время работы трубки? Или у тебя есть прозрачный экземпляр?
Насколько Я знаю, вода не может быть всё время в виде пара. Даже в вакууме она будет жидкой. И в любом случае пар хуже проводит тепло, чем жидкость или твёрдое тело. Весь принцип тепловых трубок построен на том, чтобы жидкость испаряясь забирала тепло, и конденсируясь - отдавала.

Опередила.

Бльо... я Ванга!
вода в них закипает при более низкой температуре, градусах при тридцати.

:D

Теперь догнал. Та проволка что внутри (о которой я говорил в начале) и есть капиляры (о которых я говрил) Только работают они как фитиль в керосиновой лампе. Т.е. им плевать на гравитацию, все перемещается путем разности давления. А без проволоки разница в давлении была бы мизерной, она бы быстро выравнивалась.

Bishoujo
Пожалуй да
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Классная статейка!
 
Физмат отдыхает... ну вы и развели тут теоремы :)
 
призрак, а сколько обошлась СОшки? Сдаётся и мне прийдётся заказывать скоро.
 
Ноут починен, работает как новенький! Огромный респект Призраку!!
 
Назад
Зверху Знизу