Система Fujifilm X-Series - вопросы и ответы

да нет конечно, продают только тушки - имеющиеся стекла оставляют...конечно старшие камеры крутые, может и вопрос финансов, но неоднократно читал про такие случаи...

примеры апгрейда:
- Если вы хотите результата как с ХЕ1, то никаких ХЕ2 или ХТ1... Я знаю, что сейчас полетят тапки и будут утверждать, что я "сказочник". Улыбка Выбор за вами, можете дальше эксперементировать, а можете вернуться к ХЕ1, пока её ещё можно найти (и по замечательной цене) smoke Фуджи регулярно выкидывает подобные фортели, то-бишь смастерив замечательную камеру в дальнейшем её так "улучшает", что только диву даёшся... Так было с х10, на смену которой пришёл х20... Х-Pro и ХЕ-1, на смену которым пришли ХЕ2 и ХТ1... Вроде замечательные камеры, но такого JPEG-a, как с ХЕ1 вы от них не получите...

- Добрый вечер. Хочу поделиться своим опытом смены ХЕ1 на ХЕ2.
Владея ХЕ1 я не мог нарадоваться системе, сменил ее с ФФ пятака второго, потом с 6Д. Продал весь сапог, для любительского уровня фуджи шикарен. Мне не нужен свербыстрый АФ, которого нет на 5д и 6д, ФФ картинка прекрасна с элечками, но фуджи выдает картинку с душой, посему и решился на одной сиситеме остановиться. Компактно, шикарный джипег, приятно держать в руках.
После продажи 6Д тушки остались денежки, на которые был куплен в добавок к 18-55, 35 1,4 еще и 56 1.2. Плюс сменил ХЕ1 на ХЕ2.
Ребята. Я дико расстроен. У ХЕ1 была поразительная резкость, тени в камерном джипеге на нулевых настройках прорабатывались так, как на 6Д после 10 минут кручения рава в редакторе. ББ был практически идеален в 80% сценариев освещения. В общем я был в восторге от каждого снимка.
ХЕ2 это как удар для меня. СКорей всего мне попался брак. Не верю в то, что картинка может быть настолько различна, да еще и при апгрейде на новую камеру.
Из минусов моего экземпляра:
1. Резкость. Ее нет. Линзы те же. Попиксельная резкость исчезла. стала на уровне обычной беззеркалки с китом. Ничем не лучше камер по 15 тыс китовых.
2. Тени и черный цвет. Это кашмар. Человек в черной одежде теперь черное месиво. Подобное видел только на джипеге у кэнона.
3. Цветопередача. Вместо райских цветов ХЕ1 получил сдвиг в кремово желтый....
В шоке. Ребят. Мне так неповезло с экземпляром или все ХЕ2 теперь такой кашмар? какая причина может быть? прошивка 3.0 камеры, у линз тоже последние стоят. ХЕ1 был просто нереально крутой камерой.... абсолютно другой уровень. что не так. помогите разобраться. Нести в магазин мой ХЕ2? менять на другой ХЕ2 или менять обратно на ХЕ1?

- Ребят. Да я бы с радостью вообще не писал ничего плохого. Мне может достался экземпляр с браком по матрице или с бэк фокусом. Сижу сейчас пробку от шампанского фотографирую. Выявил бэк фокус. Но дело в том что я на мануальные линзы снимаю много и там мыло на ХЕ2, когда на ХЕ было кристально.

- В общем буду искать ХЕ1... спасибо фуджи за "улучшение" камеры. Над ней хорошо поработали, только лучшее враг хорошего. ХЕ1 был замечательной камерой. Улучшать можно было только то, что и сделали в ХЕ2. Но зачем было трогать джипег и матрицу.......

- Очень странно когда пишешь, что у камеры стал хуже джипег, есть адекватные подтверждения от людей. Море фотографий, где черные цвета уже нужно тянуть из равов, при этом в прошлой камере при нулевых настройках было все сбалансировано.
А тебе фанаты и провозгласившие себя гуру говорят, читай теорию, ты ничего не понимаешь. Так вот скажу одно, я снимаю 12 лет, сидел плотно на кэноне начиная с кропов и заканчивая единицами и ФФ. перепробовал кучу мануальных стекол. Я знаю о чем говорю. И то, что испортили джипег, испортили капитально это факт. Он все равно лучше чем сапога, но хуже, чем у ХЕ1, другой алгоритм у шумодава, зерно изменилось. Можете сколь угодно бросать камни и кричать, "теория, матчасть", но не вернется качество от этого. Не будут прорабатываться тени, не вернется попиксельная детализация.
Те, кто пишет что за кадры ты выложил. Меня просили выложить хоть чтото - сделал. теперь пишут зачем ты выложил, если это не мира. Выложу миру, напишут где художественная ценность. Речь идет о том, что джипег испоганили. великолепный джипег.
Кто-то пишет, не оправдала ожидания. Все изменения, внесенные в камеру ценны. И АФ и эви и экран основной. Над камерой поработали. Учли все недостатки ее. Она была бы эталонной, но ктото сказал, а давайте сделаем джипег поконтрастней, камеру еще быстрей, тем самым убив тени, детализацию, цвет и безошибочную фокусировку. Кидайте сколь угодно камней, но мне врать незачем абсолютно, говорю то, что вижу, а не купив солярис кричу, что рву все бмв на светофорах.

- 2 месяца пытаюсь найти устраивающий джипег. проработка темного -1, светлые 0, шумодав -1 или -2, цвет 0, шарп 0 или +1 (для архитектуры). Вот с этими настройками еще как-то выходит, но у меня пропала попиксельная детализация, тут шарпом не вытащить, тк нет самих деталей. И с тенями на -1 все равно темнит, а на -2 уже картинка целиком страдает.
8 лет снимал на сапоге в раве и обрабатывал часами. На ХЕ1 увидел, что можно снимать при хорошем свете спокойно в джипег, получается очень здорово по всему. Если это не коммерция и не конкурсная работа, то результат устраивал на 100%. Сейчас же каждый кадр обрабатывать приходится. Посему и вопрос, нахрена я продавал ФФ с эльками, если все равно сидеть и равы выводить. А был простой ответ - можно снимать потрясающие кадры в джипег сразу, полгода снимал и радовался. Резкость и попиксельность понятно приятно, но главное кадр. А вот что делать. если она была и ты знаешь как камера должна снимать? И что делать, если ты купил улучшенную версию, а она не дает качества даже предыдущей?
Вот в чем дело. Логика простая.
 
Останнє редагування:
сижу на X-E1 и чувствую себя сухо и комфортно :)
 
Сергей очень настойчиво просит написать отзыв) Сразу оговорюсь, что я совершенно не профессионал, и слаб в технической части и фотографической терминологии. Так что, всё далее написанное будет очень субъективным.

Так получилось, что купил почти одновременно е1 и про1, и объективы 18-55, 35, 50-230.

Снимал полгода. Очень сильно хотелось понять в чем же культовость про1. Не понял. Также как и не понял прелесть оптического видоискателя. Сравнивая е1 и про1 между собой могу сказать следующее (многие вещи, конечно, очевидны, так что это лишь общеизвестные истины, проверенные на собственном опыте)

Плюсы про1:
1) имхо про1 красивее и лучше лежит в руках
2) в про1 намного лучше экран (очень ощутимо, особенно при съемке на мануальные стекла)

Плюсы е1:
1) Легче, меньше (тоже достаточно ощутимо)
2) На одной и той же батарейке живет 30-40% дольше
3) Фокусировка быстрее на всех автофокусных объективах

Минусы обоих:
1) Скорость фокусировки.
2) Неудобно держать в руках (особенно сравнивая с кэнон 40д/5д)
3) Видоискатель... Такое ощущение, что на современных телефонах видоискатели и то с меньшим лагом работают. Возможно, это всего лишь моя криворукость

х-Е2. Ни минуты еще не пожалел, что поменял е1 и про1 на е2. В цветах и оттенках черного я разбираюсь плохо. Но точно могу сказать, что видоискателем в е2 уже можно пользоваться, и он практически не уступает в скорости х-Т1. Экран хороший. Скорость фокусировки однозначно выше для всех автофокусных объективов чем в е1 и про1. Хотя все-таки чуть ниже чем в Т1 (сравнивал на 35мм 1,4).

На текущий момент лично для меня это идеальный выбор. Цена в полтора раза меньше чем у т1. Батарейки хватает на дольше, размер камеры меньше. Эргономика чуть хуже, но приемлемая. Wi-Fi одинаково ужасен и там, и там.

Объективы авто:
1) 18-55. Очень нравится.
2) 50-230. Не понял зачем он мне нужен, шел по акции в комплекте с е1. Большой темный пластмассовый.
3) 35мм 1,4. Очень хороший, но почему-то не вызвал восторга. Пользовался им на про1 и е1, в какой-то момент пришлось продать, чтобы хватило денег на цейс 12мм. Теперь немного жалею, потому что, 35мм одетый на про1 и на е2 - это два "разных" объектива из-за разницы в скорости фокусировки.
4) цейс 12 2,8. Никогда не любил ширики (обычно шире 35мм ничего не использовал), но этот не хочется снимать с тушки. Резкий, быстрый, относительно светлый. Минус у него немного странный) Сталкивался с подобным эффектом и на других объективах, но на цейсе это очень выражено - крайне сложно пользоваться встроенной вспышкой камеры из-за его формы, на всех фотографиях остается темный полукруг внизу снимка. Наверное, это решаемая проблема.

Прошивки на камерах и объективах последние всегда были.

Как итог - остановился на Е2 + 18-55 + 12 2,8.
 
Спасибо, отличное сравнение тушек :)
 
Линейка камер Fujifilm X-Series расширяется (обещают что новинка предлагает 90% возможностей флагмана X-T1 за 60% от его стоимости :) ):
FUJIFILM X-T10: великолепное дополнение X-серии
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


X-T10_leftside_silver18-55mm_21_c4c93a1331.jpg


RTEmagicC_X-T10_X-Trans_CMOS_14.jpg.jpg


Обзор тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

02-671x338.jpg




Fujifilm lenses roadmap 2015-2016

pic_01.jpg
 
Останнє редагування:
Экран Live View можно переключить в режим Preview Pic Effect. В нем показывается «естественное» изображение, подобное тому, которое видно невооруженным глазом.

Когда ж они уже в прошивку X-E1 этот самый "Preview Pic Effect" запихнут?! Ведь позор же ж: у такой классной по качеству картинки камеры - и такая убогая картинка в видоискателе :(
 
Когда ж они уже в прошивку X-E1 этот самый "Preview Pic Effect" запихнут?! Ведь позор же ж: у такой классной по качеству картинки камеры - и такая убогая картинка в видоискателе :(

боюсь, маркетологи не дадут - надо новые тушки продвигать...
 
боюсь, маркетологи не дадут - надо новые тушки продвигать...

Ну... Е1 - не конкурент ведь, бо с производства снята. АФ, опять же - фазового нету, и не будет, как ни прошивай :)
Интересно - у Е2 такая же бяка в видоискателе?..
 
народ, как в х20 печать даты отключить? обыскался в руководстве есть очень неконкретное описание..
 
официальный роадмап оптики X-Mount 2015-2017 и от Fujirumors :)

asd_zpsawsqkdyz.png


100-400%20and%20120%20delay_zpsutvagaye.jpg
 
может кому будет интересно - продаю переходник м39-Фуджи-Х
 
EISA AWARDS 2015-2016 to Fujifilm X-T10 + XF 16-55… and to Sony, Canon, Panasonic, Olympus, Leica, Nikon…
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


EISA_zpssjg5ude7.jpg
 
Свершилось! :) Новость от Fujifilm Ukraine -
Друзі, у нас пречудова новина!
На честь 5-тої річниці X серії корпорація Fujifilm презентувала 5 новинок!
Зустрічайте: Fujifilm X-Pro2, Fujifilm X70, Fujifilm X-E2S, об’єктив FUJINON XF100-400mmF4.5-5.6 R LM OIS WR і спалах EF-X500.

Fujifilm X-Pro2 має унікальний гібридний видошукач і нову 24 мегапіксельну матрицю X-Trans III: .

Fujifilm X70 - найменша і легка модель в серії Х із матрицею формату APS-C і новим об’єктивом FUJINON 18,5 мм F2,8:

Новий супер-телеоб’єктив FUJINON XF100-400mmF4.5-5.6 R LM OIS WR покриває діапазон фокусних відстаней 152-609 мм в 35 мм. еквіваленті:

Fujifilm X-E2S успадковує функціональність і дизайн оригінальної X-E2, і додає нові функції, включаючи електронний затвор і більш зрозумілий користувацький інтерфейс:

В Україні ми очікуємо на нові камери в березні цього року.
 
Камжипеги с X-Pro2
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
оперативно!

:клас:

Еще фото с новой прошки2
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




На офф сайте - Fujifilm X-Pro2 : Встречайте новый уровень производительности!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Интересное сравнение: "X-Pro2 takes on 5D3?"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Привет! Пару месяцев назад купил x-e1 c китовым зумом 16-50mm 3,5-5,6. Резкость снимков моя слабость, зум, при диафрагме 4-8 выдает достаточно резкие снимки, но не всегда есть возможность ее закрывать, да и после "ошибки объектива", который сейчас в сервисном центре, задумал купить относительно дешёвый фикс, вот что мне удалось найти
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и переходник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Меняя свой зум на фикс я теряю стабилизатор и автофокус т.к. переходник не даст работать автофокусу, который есть в этом фиксе. Возможно, дорогущий, родной, фуджи-переходник сможет подружить автофокус Yongnuo с камерой, но проверять накладно.
Вот такие хотелки у меня, какие ваши соображения, есть у вас опыт использования сторонних линз?
 
В итоге выбрал Zonlai 35mm F1.8 DISCOVER. Резкая, с задачей портретника справляется, фон мылится в труху, по началу люди теряют терпение пока ты возишься с крутилками, но с практикой приходит скорострельность. Последнее время использую авто баланс белого и авто исо с динамическим диапазоном 400 (что, помоему спасает от пересветов в случае промаха по исо) разумеется с предустановленной диафрагмой и выдержкой, получается снимать резвящихся детей. Что касается путешествий и природы широкого угла не хватает.
 
Доброго!
А тут є щасливі володарі Х-М1? Хтось китайськи пихі до них тестив?
 
Назад
Зверху Знизу