Советские фотографии посёлка ХТЗ

Некоторые дополнения к картинкам.
1. Эскизный проект "Новый Харьков".
Проект соцгородка «Новый Харьков» на 113 тыс. жителей был выполнен Проектно-конструкторским бюро при НКВД под руководством Павла Федотовича Алешина. Заказ на работу поступил 27 декабря 1929 г. 28 марта 1930 г. был представлен эскизный проект поселка ХТЗ, а в апреле того же года работы по проектированию были переданы в Харьковский филиал Государственного института проектирования городов Украины. Закладка поселка прошла в мае 1930 года. Жилые дома высотой 4-5 этажей располагались строчной застройкой (торцами к улицам с транспортом).
2 и 3. Два снимка бывшей клуб-столовой ХТЗ (пр. Фрунзе, 6). Здание в стиле конструктивизма, построено в начале 30-х гг. Архитекторы Аль А.Э. и Тарусов А.И. Снимок 2 сделан в 1984 г, второй - в наши дни.
 

Вкладення

  • ХТЗ-3.jpg
    ХТЗ-3.jpg
    169.9 КБ · Перегляди: 3437
  • ХТЗ-4.jpg
    ХТЗ-4.jpg
    130.3 КБ · Перегляди: 2878
  • ХТЗ-5.jpg
    ХТЗ-5.jpg
    231.7 КБ · Перегляди: 3000
Спасибо за фотографии! Живу на ХТЗ, очень интересно посмотреть как же все изменилось с тех времен )).
 
Другой бывший клуб-столовая для рабочих ХТЗ, расположенный по адресу пер. Мира, 3 - ныне Дворец бракосочетания (?). Архитекторы — А. Э. Аль и А. И. Тарусов. Здание построено в стиле конструктивизма. После реконструкции, выполненной по проекту архитектора И. А. Данильченко и художника Ю. И. Самохвалова, здание сохранило прежний облик.
 

Вкладення

  • ХТЗ-6.jpg
    ХТЗ-6.jpg
    113.6 КБ · Перегляди: 2554
  • ХТЗ-7.jpg
    ХТЗ-7.jpg
    107.9 КБ · Перегляди: 2369
  • ХТЗ-8.jpg
    ХТЗ-8.jpg
    173 КБ · Перегляди: 1154
На эскизном проекте самый ближний дом - "Титаник" Мира,38/4, а сразу за ним та самая столовка по Фрунзе,6. Всё воплотили в жизнь, МОЛОДЦЫ. Только сам проспект Фрунзе значительно шире. Ну и парк там сейчас отгрохали грандиозный. Денег, наверное, отмыли на три таких парка.
 
Это фотки конца 50-х годов. На одной из них рабочие завода ХТЗ после рабочего дня, на другой - улица ХТЗ, какая именно не пишут :) это фотки из моей книжки
 

Вкладення

  • Фото0465.jpg
    Фото0465.jpg
    155.3 КБ · Перегляди: 2411
  • Фото0468.jpg
    Фото0468.jpg
    164.5 КБ · Перегляди: 2129
1. Ул. Второй пятилетки, 19.
Жилой дом. Построен в 1954 г. Арх. Маторин А.Д. В средней его части первоначально размещался Детский клуб ХТЗ (в 1992 году переименован в Детский дворец культуры ХТЗ).
Фото 1967 г.
2. Ул. Луи Пастера, 2.
Больница ХТЗ (12-ая горбольница).
Типовой проект. Привязка выполнена арх. Маториным А.Д.
Фото1967 г
 

Вкладення

  • ХТЗ-9.jpg
    ХТЗ-9.jpg
    199.8 КБ · Перегляди: 1904
  • ХТЗ-10.jpg
    ХТЗ-10.jpg
    138.8 КБ · Перегляди: 1557
Это фотки конца 50-х годов. На одной из них рабочие завода ХТЗ после рабочего дня, на другой - улица ХТЗ, какая именно не пишут :) это фотки из моей книжки

деэто такой дом?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На первом прикреплённом фото этот дом, но с другой стороны (со стороны ул. Мира). Если не ошибаюсь, ул. Мира, 32.

На втором прикреплённом фото - фасад дома по ул. 2-й Пятилетки, 19.
 

Вкладення

  • SL376448 small.jpg
    SL376448 small.jpg
    207.6 КБ · Перегляди: 1487
  • SL376450 small.jpg
    SL376450 small.jpg
    220 КБ · Перегляди: 1369
Несколько старых фотографий - школа на пр. Орджоникидзе, 9 (построена в 1932 г, арх. Шумилин А.А.) и кинотеатр на пр. Орджоникидзе, 8 (фото 1984 г).
 

Вкладення

  • ХТЗ-11.jpg
    ХТЗ-11.jpg
    117.6 КБ · Перегляди: 1820
  • ХТЗ-12.jpg
    ХТЗ-12.jpg
    128.6 КБ · Перегляди: 1437
  • ХТЗ-13.jpg
    ХТЗ-13.jpg
    111.9 КБ · Перегляди: 1574
Это фотки конца 50-х годов. На одной из них рабочие завода ХТЗ после рабочего дня, на другой - улица ХТЗ, какая именно не пишут :) это фотки из моей книжки

Дом 18 по улице 2 пятилетки. Сфотографирован от 113 школы в сторону 2 пятилетки.

На первом прикреплённом фото этот дом, но с другой стороны (со стороны ул. Мира). Если не ошибаюсь, ул. Мира, 32.

На втором прикреплённом фото - фасад дома по ул. 2-й Пятилетки, 19.


на первом снимке дом 18 по 2 пятилетки со стороны дома 23 по пятилетки в сторону 113 школы

1. Ул. Второй пятилетки, 19.
Жилой дом. Построен в 1954 г. Арх. Маторин А.Д. В средней его части первоначально размещался Детский клуб ХТЗ (в 1992 году переименован в Детский дворец культуры ХТЗ).
Фото 1967 г.
2. Ул. Луи Пастера, 2.
Больница ХТЗ (12-ая горбольница).
Типовой проект. Привязка выполнена арх. Маториным А.Д.
Фото1967 г

Больница ХТЗ но не 12, а 32, затем 25, сейчас незнаю какая. Находится в квартале, ограниченном Коссиора, 3 интернационала, Тухачевского, 17 партсъезда.


На первом, похоже, дом 15 по ул. 2 Пятилетки.
На втором - 5-я баня.

Соглашусь. Сильный материал.
А заметил кто-нибудь, что ХТЗ вдоль ул. Мира имеет полностью симметричный план? А осью симметрии является средина 20-го дома.
Или все это знают давным давно, а я только сейчас прозрел?

Так что, "санэпидемстанций" там должно быть ещё семь, судя по плану.

Их и есть 8 штук.
 
Дом 18 по улице 2 пятилетки.
Больница ХТЗ но не 12, а 32, затем 25, сейчас незнаю какая. Находится в квартале, ограниченном Коссиора, 3 интернационала, Тухачевского, 17 партсъезда.
Это не 25-я больница. На снимке как раз больница по ул. Луи Пастера, 2. По этому адресу сегодня размещены 16-я детская больница и 6-й роддом.
 
Это не 25-я больница. На снимке как раз больница по ул. Луи Пастера, 2. По этому адресу сегодня размещены 16-я детская больница и 6-й роддом.

А слабо съездить или сходить посмотреть? Подойди на перекресток 3 Интернационала и Косиора. Там все видно, правда деревья подросли. И до роддома недалеко.
 
А слабо съездить или сходить посмотреть? Подойди на перекресток 3 Интернационала и Косиора. Там все видно, правда деревья подросли. И до роддома недалеко.

Это корпус 25-й больницы, фото со стороны Коссиора от перекрестка с 3-им Интернационала. Каждый день с собачкой мимо гуляю. Автору спасибо за историю.
 
А слабо съездить или сходить посмотреть? Подойди на перекресток 3 Интернационала и Косиора. Там все видно, правда деревья подросли. И до роддома недалеко.
Да вы не нервничайте так, ошибку свою признаю. Внимательно посмотрел, таки это 25-я больница.
 
у меня дядя и отец выросли в районе ХТЗ, поэтому особенно интересно посмотреть данные фотографии
 
всем спасибо за данную тему!!! в плане архтектуры и архитектурных решений ХТЗ очень понравился. одним словом ХТЗ рулит! ;)

жду продолжения!!!
 
Мне очень понравилось правда фоток мало,я там вырос
 
деэто такой дом?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если я не ошибаюсь-это дом напротив суда Орджоникидзевского!

живу тут вот уже 30 лет...супер фотки!Работала в архиве завода ХТЗ...видела первые чертежи...жаль тогда сфоткать не было чем!
 
Назад
Зверху Знизу