Прекрасные вертолеты 450-го класса для начинающих НК-450 и Тарот 450 Про для продвинутых. Рекомендую!

Обычный литийионный пак 3 банки по 3 батареи от нотика :)
 
заниматься этими вещами будет процессор бортовой а информировать его о происходящем будет инфракрасный и ультразвуковой дальномер в купе с акселерометром 4 осевым
При таких раскладах ВОВСЕ не надо лопасти с пиньонами отстреливать ;) Наоборот, надо делать автопилот, который будет автоматом вытягивать при определенных условиях (скажем крен больше скольки то градусов возле земли, или вертикальная скорость выше определенной, и.т.д.
Но в принципе - фигня это все. Сколько я знаю людей покупавших всякие флайменторы - никому они в прок не пошли. Провозившись с их настройкой и программингом народ просто плевал на них, и начинал летать самостоятельно. А в вашем случае это не просто настройка/программинг, а еще и РАЗРАБОТКА с нуля логики этого дела. Чего то не учли - и нате вам отстрел лопастей при штатной посадке ;)
 
ой да эт не проблема :) это просто спортивный интерес...увлечение :)тут не столько сам результат важен как процесс...
паяют же сейчас усилители звуковые на дискретных транзисторах ... а казалось бы зачем? купил ТДАШку хоть 100 ваттную...и получи всё в одном со всеми защитами и минимумом обвязки..ан нет...целая коробка транзюков и пол километра монтажного провода - смотрятся лучше :) да и внутри как-то всё радуется когда оно работает
 
Да уж!!!! СИЛЬНО, СМЕЛО, НЕЛЕПО!!!!!!!
Особенно понравилась идея с отстрелом основных лопастей!!! Этакая летающая гильятина системы "БУМЕРАНГ" срывается с основного вала и рубит все на своем пути!!!! а потом немножечко подстригает газонную травка ну и конечно распиховает по кустам оторванные ею останки ..... НУ ТИПА ЧТОБ ВСЕ БЫЛО КРАСИВО И ПО ФЕНШУЮ!!!! ГЛАВНОЕ САМА ТУШКА ВЕРТОЛЕТА УПАЛА ВЕРТИКАЛЬНО ВНИЗ ПОЧТИ БЕЗ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ТОЛЬКО НЕМНОЖЕЧКО СЛОМАНЫ ЛЫЖИ, ПОМЯТА РАМА, ПОГНУТА ЗАДНЯЯ БАЛКА, ОТОРВАНЫ КАЧАЛКИ С СЕРВ ВМЕСТЕ С ТАРЕЛКОЙ ПЕРЕКОСА ПРИ ОТСТРЕЛЕ, КАНОПА В ХЛАМ, ГИРИК ТОЛЬКО ЧУЧУТЬ ТРЕСНУЛ, ХВ ЛОПАСТИ ПОЧТИ НЕ ПОСТРАДАЛИ (ОДНА ЦЕЛАЯ) НУ ДА И БОГ С НИМ !!!!!
думать то уже надо не о восстановлении вертолета, а о возмещении ущерба окружающим и пока еще живым (временно) людям!!!!
ОКСТИТЕСЬ!!!! что за бред с отстрелом ГР????
извените за флуд, просто не сдержался!!!
 
это парашут который открывается при ударе об землю...
виде я как врывало хаб...и чё? аж 3 оборота успевали сделать и падали две целехонькие лопасти...
опять же это в принципе только концепции...никто не говорит что будет именно так...никто не говорит что вся голова отстреливаться удет...никто не говорит что оно вообще будет..мож просто сделаю муфту скоростную на соединении вал мотора-пиньён и всё тут :) ну вариантов море :)
мне интересно экспериментировать и летать без повреждений вообще
 
Мы все хотим летать без повреждений, но увы не получается. Даже если вы СУПЕР пилот, и сидите по 5 часов в день в симуляторе, а летаете исключительно блинчиком и хвостом к себе из осторожности, то - имеется статистика: краши делятся примерно 50/50 на зарул/механические неисправности. Причем неисправности случаются с аппаратурой ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от ее стоимости. Те же хваленые МКСовские сервы иногда горят сами по себе. При мне у человека сгорел крутой регуль кастл в воздухе на 600-ке, благо человек опытный пилот и смог посадить из крайне неблагоприятного положения на авторотации, у меня бы были дрова в аналогичном случае. Так что.. без повреждений летать не бывает, к сожалению :(
 
Останнє редагування:
ну вот долетался....флайбар на моём свифте в простом полёте при развороте на полном ходу разлетелся...
ну да...просто можно свести травмы до минимума

П.С.только что понял и прочувствовал что такое звездец..это когда пол часа вымеряеш этот кусок флайбара...чтоб ровненько было приклеено...а потом быстро мажеш клеем...приставляеш так как выверил...держиш минуту чтоб схватился...потом ждёш пол часа чтоб всё просохло....ставиш акум на зарядку..и вот..спустя 2 часа дурдома оно голово...поставил на пол...запустил...полелет 3 секунды и получил в ЛОБ куском флайбара...бл...чувствую с трексом такой же секас...только тяг настроечных там гораздо больше...и электроника...
 
Останнє редагування:
у меня нету практически ни одной вещи дома, в программе проца которого я не копался или хотя бы не было поменяно кандеров перепаяно стабилизаторов питания и так далее :) я привык всё подгонять под себя....

Читал и плакал :)

В стиралку-то зачем было лазить ? :)

Мда... читаю я все это и тихо х.ю...

+1 :)

...навешаю аварийный отстрел пиньёна с вала и лопастей чтоб ничего не отрывало и не сворачивало..это моё дело...

Интересно, насколько безопасен для окружающих отстрел пиньена с лопастями))Этаж штука полетит вращаясь куда угодно. Может даже целой останется, может и в человека попадет или в машину.

Если хорошо прицеливаться, то обязательно попадет :)
Если не попадает, то надо в АРМе прошивку доработать. :-)

...на верте со временем сделаю 3 уровневый дальномер до земли чтоб в случае чего проц брал управление на себя - этакий КоПилот только навороченней и извращёней :) это всё мечты....

Зачем копилот ? Лучше сразу уже пилота сделать. Неужели у 133 арма мозгов не хватит ? :)

4-х ваттные станции Передачи/приёма ZigBEE 2.4 гигагерца с пропускной способностью в 2 мегабита на дальность полтора километра с преградами

Че-то держать 4 ваттный ЗигБи рядом с яйцами - перспектива не улыбается :)

Чтобы с преградами, их десяток запустить нужно, ковровым покрытием :)
 
меня больше интересует вопрос где достать основных шестеренок 150-ти зубовых для него недорого?
"В стиралку-то зачем было лазить ?"
ну например чтоб сальник поменять сразу а не ждать потопа, поставить пару электродов и аварийный клапан если таки всёравно протечет и поменять блок питания платы управления ибо то что стоит там у нас сгорает через месяц...260 вольт у нас в розетке...увы...ато и больше
преграды я подразумеваю ЛЭП или дерево а не экранированную стену ЖБ здания...хотя...и сквозь неё метров на 500 пробивает запросто

и вообще эт пустая демагогия аля урчащий глушитель на копейку :)))
 
у меня нету практически ни одной вещи дома, в программе проца которого я не копался

ну например чтоб сальник поменять сразу а не ждать потопа, поставить пару электродов и аварийный клапан если таки всёравно протечет и поменять блок питания платы управления ибо то что стоит там у нас сгорает через месяц...260 вольт у нас в розетке...увы...ато и больше

Я придрался к верхнему высказыванию :)

А так получается, что проц в стиралке все-таки девственный остался ? :)

Это я так беззлобно прикалываюсь. :)
 
ну если на то пошло то в текущей - пока девственный..а в прошлой был заменен на мегу 8-мь и 10-ток релюшек :) датчик уровня воды заменен с контактного на датчик давления прецизионный...
контроллер двигателя был доработал поставлена термозащита ключей(там колекторник был - управлялся постоянкой через 2 мосфета) добавлено охлаждение...трубка выхода помпы откачки грязной воды заменена на более внушаемый доверия шланг и так далее....работы - на день....зато умерла она изза того что корозией проело дырку в тончайшем нержавеющем барабане....ну делают фольгу блин...но потопа небыло...даже лужицы...контроллер вовремя это заметил и остановил стирку выкачал воду и тревогу включил :) ... к сожалению современное производство ориентировано на минимизацию затрат а не надёжность и как следствие даже гарантийного срока оно не может отработать как полагается даже если это стиралка была одна из самых дорогих в своё время...так что покупая очередное устройство домой я к нему отношусь как к наборам мастеркита...просто набор деталек плат и корпуса...коекак левой ногой собранных....где надо умощняю где надо - кулерок поставлю...где надо смажу или ещё что....ну а как иначе? меня оно иначе просто бесит....и главное некому и жаловаться...никому не докажеш что не может 10-тиамперный мосфет нормально и с уверенностью запускать колекторник на 2 киловата без перегрузок...
 
Пля... как это все запущено... может стоит сразу более-менее нормальные вещи покупать, чтобы напильником потом не дорабатывать по контуру? Ну вот я например, купил в 2003-м стиралку ЛГ директ-драйв (шоб не было ремня, который имеет свойство рваться). До сих пор тьфу-тьфу работает на ура. Сломается - так выброшу к бебеням, она свои деньги уже 10 раз отпахала.
Не, честно говоря не понимаю я радиолюбителей в современном мире. Раньше, когда кроме мейд ин совок в магазинах ни хрена не было, а если было, то стоило очень дорого, действительно интересно и ПОЛЕЗНО было что-то делать своими руками. А сейчас осталось только ИНТЕРЕСНО, но всегда надо задавать себе вопрос - стоит ли овчинка выделки. Впрочем, на то оно и хобби, чтобы таких вопросов не задавать ;)
 
... на то оно и хобби, чтобы таких вопросов не задавать ;)

вот истина в первой инстанции - не нужно путать хобби(когда человек сам ищет себе проблемы и сам же их героически решает - и спорт...комерцию...заводское производство....где кроме количества ещё есть понятие время внедрения повторяемость экономность каждой миллиграммы метала и так далее!!! хобби это хобби...пром маштабы это пром маштабы
П.С. даже при раскрутке регулярной до 5000 оборотов колекторником барабана - никакие ремни не рвались никогда!! да и чё им рваться-то если всё проверено шкивы отшлифованы натяжение правильное и резких движений нет - у мотора программно создана мягкая характеристика....а частоты достигаются использованием акселерометра на барабане :) и я иногда резко притормаживаю если есть на какой то бок дисбаланс! и снова попытка набрать макс обороты :) это интересно это увлекательно..это круче чем рыбалка:)) сделать чтото своими руками не напрягаясь да ещё и такое что никогда нигде не купиш ни за какие деньги пусть даже оно и страшное и проводов во все стороны пучки и это не машинка а больше комп напоминает изза экрана...юсб кабеля и того что за процессом стирки можно на нотике наблюдать )
 
Позволю себе немножко оффтопа..

Таки да, хобби это хобби.. Но в общем то "очумелые ручки" пока рано отменять.. далеко не все пока еще можно купить за вменяемые деньги, а сделать это реально и дешево.. Тот же хронометраж например, для засечки времени кругов. Только даже не для RC а для багги или "полноразмерных авто" :) Где такое купишь? Только бешеной сложности супер системы за кучу денег и под заказ.. А нужно то всего лишь заменить человека с секундомером, грубо говоря..
 
Пля... как это все запущено... может стоит сразу более-менее нормальные вещи покупать, чтобы напильником потом не дорабатывать по контуру? Ну вот я например, купил в 2003-м стиралку ЛГ директ-драйв (шоб не было ремня, который имеет свойство рваться). До сих пор тьфу-тьфу работает на ура. Сломается - так выброшу к бебеням, она свои деньги уже 10 раз отпахала.
Не, честно говоря не понимаю я радиолюбителей в современном мире. Раньше, когда кроме мейд ин совок в магазинах ни хрена не было, а если было, то стоило очень дорого, действительно интересно и ПОЛЕЗНО было что-то делать своими руками. А сейчас осталось только ИНТЕРЕСНО, но всегда надо задавать себе вопрос - стоит ли овчинка выделки. Впрочем, на то оно и хобби, чтобы таких вопросов не задавать ;)

Ну смотря что делать своими руками. Стиралку наверно все таки изврат, но вот касательно другой электроники, то зачастую собирать самому будет дешевле. Например на современной микроконтроллерной базе можео собрать хороший компект РУ. Главное выбор оптимальной схемы.
Вот например спаял пульт для фотоапарата Nikon
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

поддерживает практически все популярные фотоаппараты с ДУ (Nikon, Canon, Minolta, Olympus и прочие). Покупной для Nikon обойдется около 100грн (при дальности 4,5метра). Полная сборка с деталями мне обошлась в 30грн. + Имею поддержку многих фотоаппаратов + дальность до 20 метров.
Купить конечно проще, но если руки растут из нужного места и тебе это интересно, то почему бы и нет?
 
Да хз, вот у меня 2 повторенных мной регулятора хода. Оба вражеских немеццких самодельщиков - схема практически совпадает, прошивки разные.
Что один, что второй через раз стартуют один и тот-же двигатель от аккума 2S.
Беру с приехавший с ХК 25амперный за 10уе, двиг стартует идеально.
 
а надо просто не спешить :) и синус вначале делать поидеальней и синус должен быть не напряжения а тока :)
я потому и не брался за регули - в некоторых деталях примитивная схема с тремя операционниками и примитивной логикой работает гораздо надежнее любого проца с супер частотой и так далее :)
А ещё при старте китаёзы проверяют положение ротора стартовое подавая маленький ток на обмотку высокой частотой и смотрят как там ЭДС на других двух...по этой схеме можно определить какая катушка стоит напротив магнита а какие - между магнитов...и начать цикл правильно :) но эт всё оффтоп....нетак просто безсенсорники крутить.....но ..... ну кто мне лично запретит с наружной стороны приклеить всего 3 датчика холла аналоговых с того же сидюка сгоревшего...и ХОП....жизнь облегчилась до безобразия...и подхват при пропадании питания и тормоз и регенерация и вообще :) относитесь к вещам с китая как к источнику просто деталей корпусов и инструкции "КАК НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ" и всё будет получаться :)
 
На хоббикинге начинают делать 4-х и 5-ти лопастные головы для 450-ки :eek:
4BRotor.jpg
5BRotor.jpg

Интересно, зачем?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
меня больше интересует как этими лопастями управлять? это ж по ходу дела головы для флайбарлессов?
но смотрится просто шикарно....пипец будет основным шестерням :)))
 
Можете меня поздравить с обновкой в 450-м классе - облетал я сегодня свой Тарот 450 Про.

attachment.jpg


Вылетал 5 аккумов.

Сетап:
Тушка: Тарот 450 Про
Мотор: Турниджи 2836 пиньон 12
Регуль: Мистери блю сериез 40А
Сервы перекоса: Инно Лаб 202МГ
Серва хвоста: Инно Лаб 261 НВ
Гироскоп: Спартан 760


Прежде всего, воспою хвалу Спартану (с новой прошивкой), шнурка к компу пока нет, поэтому на дефоултных настройках, выставил только лимиты с передатчика, а больше там ничего и не выставишь. ВЕЩЬ! Просто замечательный!!! гироскоп. Алайн 750-780 не попадает. Обратная мертвая петля хвостом вперед - без каких-либо проблем с "заносом" хвоста.

По самому вертолету Тарот 450 Про - опять же ВЕЩЬ. Одновременно стабильный и резкий. Даже не знаю, как правильно объяснить, как в нем это совмещается. Висит - как танк, ничем не хуже той же 500-ки. Разница с клоном простого 450-го - НК450МТ и гироскопом Алайн 750 - разительная. До этого я считал что Алайн с ремнем (или клон алайна - без разницы) достаточно стабилен. Теперь я понимаю, что он абсолютно "вихлявый" по сравнению с Про. Сегодня был не выспавшийся, вместо Айдла дернул Холд метрах на 7. Так он еще и авторотировать умеет И делает это весьма неплохо.
В общем как на пока - ОЧЕНЬ доволен.

Замечание. Вертолет не для начинающих, а так сказать для "интермедиате". Самое главное, чего он боится - посадка на хвост. Достаточно веточку рубануть - и готово, меняй шестерню. Так что для начала надо что-то чуть попроще, тот же НК-450.
Теперь, что касаемо качества Тарота. Скажем так - ПОЧТИ Алайн, с некоторыми ньюансами. Как его называют - сделан на том же заводе, что и Алайн, но только в ночную смену. Кстати, вполне вероятная версия, во всяком случае, что в отличие от всех остальных клонов он сделан по чертежам Алайна 1:1 - это 100%
Так что разница в цене более чем оправдана.
 

Вкладення

  • tarot.jpg
    tarot.jpg
    127.8 КБ · Перегляди: 594
Назад
Зверху Знизу