• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пиво в домашних условиях

я все время без вторички делал, сейчас из нового солода варку делал и перелил на вторичку. Брожение после этого уж очень тихое, гидрозатвор вообще молчит. Осадка конечно было много, думаю получше будет. Посмотрим что получится. Но эксперимент не совсем правильный, потому что сравнить не с чем.
 
В первый раз сварил без белковой паузы, так получилось ) пена при брожении гораздо выше и плотнее, джожжи завелись быстрее, газовыделение больше
 

Вкладення

  • IMG_20180114_220017.jpg
    IMG_20180114_220017.jpg
    59.4 КБ · Перегляди: 161
Вторичка делает конечное пиво немного чище.
Еще со временем дрожжи осевшие на дне начинают разлагаться, что не благоприятно отражаеться на пиве. Перелив на вторичку помогает этого избежать.
Активного брожения на вторичке и не должно быть. По моему опыту активное брожение происходит в течени 3-4 дней, приетом съедаеться как минимум 60-70% сахаров. Дальше плавное доедание и оседание.
На мой взгляд вторичка одназначно нужна. Но так же нужно учитывать что можно и заразить пиво в этот момент.
 
Но так же нужно учитывать что можно и заразить пиво в этот момент.
может кому пригодится мой опыт.
все манипуляции с разливом-переливом пива, произвожу только после получасового карцевания помещения. что не исключает обработку посуды и прибамбасов обеззараживающими жидкостями.
hjb9ja.png
 
может кому пригодится мой опыт.
все манипуляции с разливом-переливом пива, произвожу только после получасового карцевания помещения. что не исключает обработку посуды и прибамбасов обеззараживающими жидкостями.

Это ты уже перемудрил. Достаточно просто соблюдать элементарную гигиену и сполоснуть бутыль и сифон йодным раствором. И все! А вот чтоб заразить пиво нужно еще постараться. Это какой то распространенный фейк что пиво очень легко заражается.
 
Это ты уже перемудрил. Достаточно просто соблюдать элементарную гигиену и сполоснуть бутыль и сифон йодным раствором. И все! А вот чтоб заразить пиво нужно еще постараться. Это какой то распространенный фейк что пиво очень легко заражается.

Сложно, но можно. ;) Вообще зимой концентрация патогенных микроорганизмов в воздухе в разы уменьшаеться. Поэтому - да с воздуха сложно занести.
При переливе на вторичку важнее продизенфицировать оборудование(и лучше не йодом, а перекесью) и мнимизировать контакт с кислородом.
 
люди а никто не варил пива из березового сока?
я просто уже пять лет ним занимаюсь и готов подогнать его в нужном колличестве для изготовления пива взамен на какую то часть этого самого пива

Предложение актуально в марте, хотя прямо сейчас есть замороженный березовый сок 2017г
 
люди а никто не варил пива из березового сока?
я просто уже пять лет ним занимаюсь и готов подогнать его в нужном колличестве для изготовления пива взамен на какую то часть этого самого пива

Предложение актуально в марте, хотя прямо сейчас есть замороженный березовый сок 2017г

Идеалогически это не возможно, хотя можно влить немного в сусло, но думаю это ничего не даст... Березовый сок не имеет сильной ароматики в сравнении с хмелем, имберем, корицей и тп. Я думаю она потеряеться после брожения.

Можно попробовать сделать вино, на какихто винных или сидровых дрожжах.

А если Вас интересует именно пиво, я думаю можно организовать бартер ;)
 
Идеалогически это не возможно, хотя можно влить немного в сусло, но думаю это ничего не даст... Березовый сок не имеет сильной ароматики в сравнении с хмелем, имберем, корицей и тп. Я думаю она потеряеться после брожения.

Можно попробовать сделать вино, на какихто винных или сидровых дрожжах.
смотри березовый сок не ради какого то аромата (его по сути нет) это как вода высшей степене очистки (покруче артезианской и родниковой) вода у которой по сути нет не вкуса не привкуса, ну есть немного сахзарозы (до2%) и все
насколько я знаю качество пива определяется именно качеством воды если пиво варит мастер
я вот и предлагаю супер воду в бартер на супер пиво (второй год так с челом меняюсь на мед, мед всегда есть дома)

А если Вас интересует именно пиво, я думаю можно организовать бартер
да я за бартер!
 
на крови берез
тратить 30-35 литров сока чтоб приготовить 20-25 литров пива
сколько 0,33 такого пива будет стоить?
чувак если не знаешь то не пиши
почитай что ли викепедию продобычу сока берез
если коротко то взрослаябереза подымает в сутки воды 200-400литров я же беру себе из них 5-15 и так целый месяц а теперь умножь на десятки берез и поймешь
 
насколько я знаю качество пива определяется именно качеством воды если пиво варит мастер

Да, вода влияет на качество пива, но это не значит что она должна быть дистилированой. Большое значение имеет определенное количество солей и микро элементов. Поэтому не факт что березовый сок может подойти как замена воды при приготовлении пива.
 
на любой продукт найдется свой ценитель ))
 
кто что скажет о Lallemand Nottingham (Ale Yeast)?
я пока варил в основном на s-33, немного на м42 и раз на мангрувах. То что читал о s-04 s-05, 58 мне не особо понравилось. s-04 пока пробовать не хочу, над s-05 в раздумьях, но тоже не слишком уверен
 
Мне очень понравились "маури брю",австралийские дрожжи специально заточены под высокиие температуры,у них всегда жарко,а для нас-конец весны-начало осени самое то.
 
Мне очень понравились "маури брю",австралийские дрожжи специально заточены под высокиие температуры,у них всегда жарко,а для нас-конец весны-начало осени самое то.
а я вот думаю летом такие попробовать
ПИВНЫЕ ДРОЖЖИ MANGROVE JACK'S FRENCH SAISON M29
РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ДИАПАЗОН ТЕМПЕРАТУР:* 26°-32°C
 
РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ДИАПАЗОН ТЕМПЕРАТУР:* 26°-32°C
а не находил случайно отзывы о работе этих дрожжей? чёт мне слабо верится, что при 30 жары, сусло не прокиснет в первый же день.
может в стране разработчике дрожжей, нет таких злобных микробов как у нас)))
 
а не находил случайно отзывы о работе этих дрожжей? чёт мне слабо верится, что при 30 жары, сусло не прокиснет в первый же день.
может в стране разработчике дрожжей, нет таких злобных микробов как у нас)))

не-а не находил, да лучше самому попробовать, чтоб наверняка
 
Назад
Зверху Знизу