"добровольный" взнос в детские сады

Во-первых люди, которые сдают деток в садики не по району или в неположеное время знают, на что идут. Во-вторых если садик районный, то эти деньги идут таки на садик (об этот можно судить по состоянию садика), то бишь это не взятка, а благотворительность. И в-третьих ругаться с заведующей, у которой будет находиться ваш ребенок.... знаете ли.... уж лучше заплатить. Ну и в-четвертых, если эта сумма совсем не по карману, то я уверена, этот вопрос всегда можно решить. Врядли заведующая тупо вам откажет, если это "ваш" садик - ей-то неприятности тоже не нужны. ИМХО.
Взнос в 1500-2000 это просто уму не постижимо. Если бы всё эти деньги ишли на садик, все садики были бы с евро ремонтами.
Благотворительность это когда добровольно и по собственному желанию, а не по принуждению.
Чем больше молчим и идем на уступки (т.е. платим, закрываем глаза на невежество и неисполнение соответсвующих норм и инструкций) тем хуже, с людьми которые знают и отстаивают свои права заведующие ведут себя совершенно по другому. (из личного опыта)

И что значит не по району и в неположеное время?

Згідно зі ст. 7 Закону України "Про дошкільну освіту" держава забезпечує безоплатність дошкільної освіти в державних та комунальних дошкільних навчальних закладах міста. Відповідно до листа Міністерства освіти й науки №1/9-194 від 16.04.02 р. керівникам навчальних закладів заборонено збір коштів з батьків на утримання навчальних закладів, крім тих, які проводяться громадськими організаціями, зареєстрованими в органах юстиції та в межах сум, визначених рішенням загальних зборів з належним обліком їх у бухгалтерії громадської організації.

Р І Ш Е Н Н Я КОНСТИТУЦІЙНОГО СУДУ УКРАЇНИ 4 березня 2004 року,N 5-рп/2004 (справа про доступність і безоплатність освіти)
в и р і ш и в:
- доступність освіти як конституційна гарантія реалізації права на освіту на принципах рівності, визначених статтею 24 Конституції України ( 254к/96-ВР ), означає, що нікому не може бути відмовлено у праві на освіту, і держава має створити можливості для реалізації цього права;
 
"не по району" - это значит, что если детский садик в соседнем мрн мне нравится больше и я хочу туда отдать своего ребенка, то я готова к тому, что меня туда возьмут за дополнительную плату в обход закона. Ну а "в неположенное время" детсады, на сколько я знаю, набирают деток с лета-осени. Зимой - опять же за доп. плату.
Гос-во свой народ должно много чем бесплатно обеспечить. И что? В каком состоянии поликлиники, больницы? В каком состоянии наш транспорт, школы? Если что-то там и делается, то уж не за счет гос.финансирования. А наши законы вызывают уже нервный смех.
Но в целом я согласна с вами, что "добровольные" взносы в 1500 - 2000 - это слишком. Хотя если разобраться - это не очень большие суммы. Вы подумайте, в каком состоянии эти здания? Окна, батареи, трубы - да все... Все это надо менять хоть изредка и суммы получаются довольно таки астрономические. Так что в нашем гос-ве бесплатное как правило очень вредно для здоровья, а качественное бесплатное, увы, утопия.
 
454-й детсад на салтовке: в прошлом году мы платили "на благотворительность" 500 гр.
Пришли записываться за полгода (это мало?? т.е. в конце зимы на осень), сад "по прописке", "по району" НАШ. И началось нервотрепание. Заведующая -( наглая, хамовитая, (у меня нет слов, одни маты) сразу сказала, что мест нет и идите записывайтесь куда хотите. Потом "приходите завтра, через неделю, через месяц. Могла назначить встречу и уехать в этот день в РОНО.
в конце концов, после угроз обратиться в РайОНО, место нашлось, нас записали.

В начале этого года, на родительском собрании:
овощи - 200гр
ремонт - 150
"обновить" игрушки - 100
канцтовары (краски, пластилин, альбомы) - 100
хоз.нужды+вода - 35гр/мес
___________________________
неужели так везде :eek:

И еще: просьба воспитательницы - поставить металопластиковые окна, "пока только в спальне" , вот и думаю, сколько это будет стоить
 
Очень интересно, что входит в понятие обновить игрушки? Что значит на овощи, почему эта сумма не сдается ежемесячно? а сразу такая? Знаете я согласна с NB,

Взнос в 1500-2000 это просто уму не постижимо. Если бы всё эти деньги ишли на садик, все садики были бы с евро ремонтами.
Благотворительность это когда добровольно и по собственному желанию, а не по принуждению.
Чем больше молчим и идем на уступки (т.е. платим, закрываем глаза на невежество и неисполнение соответсвующих норм и инструкций) тем хуже, с людьми которые знают и отстаивают свои права заведующие ведут себя совершенно по другому. (из личного опыта)

Чем больше таких родителей, которые тупо отмалчиваются, тем больше садятся нам на голову, у меня недалеко есть сад, там тоже родители сдают фантастические суммы на ремонт, в благотворительность и пр, мы туда не пойдем однозначно поскольку я сделала выводы о заведующей, а на днях от мамочек еще узнала, что оказывается эта заведующая была откуда-то уже поперта за взятки и ее поставили в детсад, мол там взятки негде брать)))))

Я говорю вы сумасшедшие, собрались пошли в районо или гороно лучше и побеседовали, на что выделяются деньги, а на что нет, вы меня простите, но если каждый год новенькие будут делать ремонты на 1500-2000 с одного человека, то сады у нас должны быть как 5-ти звездочные отели, но увы вы сами видите в каком они состоянии, вот и возникает вопрос, а куда собсно оседают эти благотворительности?
 
Мы живем на Одесской, без записи поступили за 600грн. В другие только по записи, но 300-400.
 
Очень интересно, что входит в понятие обновить игрушки? Что значит на овощи, почему эта сумма не сдается ежемесячно? а сразу такая?

Falls, вы шутите? Вы не знаете, как лихо детки умеют ломать игрушки? :) да их надо по-хорошему обновлять каждый месяц.
А на овощи почему-то у нас тоже сдается раз в год гривен 200 и все...
 
"не по району" - это значит, что если детский садик в соседнем мрн мне нравится больше и я хочу туда отдать своего ребенка, то я готова к тому, что меня туда возьмут за дополнительную плату в обход закона.
В обход какого закона, о чём Вы? Нет такого закона согласно которому Вы должны здавать ребёнка в сад только по месту его регистрации, напротив, в ст. 2 З.У. "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" определено, что регистрация места проживания лица или её отсутствие не может быть условием реализации прав и свобод предусмотренных в Конституции Украины (а право посещать дет. сад - это право на образование, которое закреплено в ст. 53 КУ)

Ну а "в неположенное время" детсады, на сколько я знаю, набирают деток с лета-осени. Зимой - опять же за доп. плату.
Прийом дітей до дошкільного навчального закладу здійснюється керівником протягом календарного року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про стан здоров'я дитини, довідки дільничного лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження. (п.6. ПОЛОЖЕННЯ про дошкільний навчальний заклад).


Гос-во свой народ должно много чем бесплатно обеспечить. И что? В каком состоянии поликлиники, больницы? В каком состоянии наш транспорт, школы? Если что-то там и делается, то уж не за счет гос.финансирования. А наши законы вызывают уже нервный смех.
Но в целом я согласна с вами, что "добровольные" взносы в 1500 - 2000 - это слишком. Хотя если разобраться - это не очень большие суммы. Вы подумайте, в каком состоянии эти здания? Окна, батареи, трубы - да все... Все это надо менять хоть изредка и суммы получаются довольно таки астрономические. Так что в нашем гос-ве бесплатное как правило очень вредно для здоровья, а качественное бесплатное, увы, утопия

Вы меня конечно извините, но не для всех сумма 1500 - 2000 не слишком большая. Если к тому же ещё учесть, что практически ни в одном ДС никто из радителейне ведёт учет этих сумм (приход, расход) и большая часть идёт совершенно не на те нужды о которых говорите Вы.
Кроме того в нашем государстве все так происходит отчасти и по нашей вине, зачем выделять на ДС дополнительное гос. финансирование если родители и ремонт сделают и продукты закупят ещё и дополнительной премией заведующюю обеспечат. Лучще эти средства потратить например на улучшение жилишных услови какого-нибудь депутата.

А законы должны не смех вызывать, а желание их использовать по максимуму, и я так говорю оперируя не только теорией но и своей личной практикой.
Я когда к заведующей первый раз пришла, мне тоже стали петь о нехватке мест и отсутствии местной регистрации, причём так жалостливо, мол Вы меня поймите, не моя вина и т.д. В итоге, когда я попросила дать мне писменный отказ (поскольку отпуск до трёх лет подходит к концу, нужно выходить на работу и ребёнка устраивать в садик, поэтому если у Вас нет мест дайте отказ, я поеду управление образования и узнаю в каком саду места есть), вопрос решился очень быстро.
 
Останнє редагування:
В обход какого закона, о чём Вы? Нет такого закона согласно которому Вы должны здавать ребёнка в сад только по месту его регистрации, напротив, в ст. 2 З.У. "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" определено, что регистрация места проживания лица или её отсутствие не может быть условием реализации прав и свобод предусмотренных в Конституции Украины (а право посещать дет. сад - это право на образование, которое закреплено в ст. 53 КУ)
Прийом дітей до дошкільного навчального закладу здійснюється керівником протягом календарного року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про стан здоров'я дитини, довідки дільничного лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження. (п.6. ПОЛОЖЕННЯ про дошкільний навчальний заклад).
Вы меня конечно извините, но не для всех сумма 1500 - 2000 не слишком большая. Если к тому же ещё учесть, что практически ни в одном ДС никто из радителейне ведёт учет этих сумм (приход, расход) и большая часть идёт совершенно не на те нужды о которых говорите Вы.
Кроме того в нашем государстве все так происходит отчасти и по нашей вине, зачем выделять на ДС дополнительное гос. финансирование если родители и ремонт сделают и продукты закупят ещё и дополнительной премией заведующюю обеспечат. Лучще эти средства потратить например на улучшение жилишных услови какого-нибудь депутата.
А законы должны не смес вызывать, а желание их использовать по максимуму, и я так говорю оперируя не только теорией но и своей личной практикой.
Я когда к заведующей первый раз пришла, мне тоже стали петь о нехватке мест и отсутствии местной регистрации, причём так жалостливо, мол Вы меня поймите, не моя вина и т.д. В итоге, когда я попросила дать мне писменный отказ (поскольку отпуск до трёх лет подходит к концу, нужно выходить на работу и ребёнка устраивать в садик, поэтому если у Вас нет мест дайте отказ, я поеду управление образования и узнаю в каком саду места есть), вопрос решился очень быстро.

Понятно, спс за ликбез. Буду учить матчасть :D
Ничего себе у нашей заведующей дар убеждения :rolleyes:
 
Поделитесь пожалуйста информацией,кто сколько платил "добровольный взнос" в детский сад (№142 на Х.Г.), просто нам заведующая сказала,не меньше 2 тысяч,хотя садик,далеко не в хорошем состоянии (проходной двор,на детской площадке нет ничего нового,всё поломано). как вы считаете,2 тыс. это дорого или нормально,да и работает садик,с 8 до 17 и в дежурную группу маленьких деток не берут.

Да мы ходим в 255 "Медведик" около парка юность, так сама заведующая говорила что 2 тысячи поступить и на 2011 уже записатьса нужно
 
я бы заплатила 2000 т за 142 сад. нам он нужен по мед показаниям, но заведующая даже разговаривать не хочет
 
поборы я вам должен сказать просто нереальные. 2000 грн. это даже больше чем средняя зарплата по Харькову. я думаю звонок в гороно или районо должен намного упростить прием ребенка в детский садик. Не нужно молчать. искренне сочувствую. в этом году пошли в первый класс, поэтому садик уже прошли
 
Вот ещё для информации.
КОЛЕГІЯ МІНІСТЕРСТВА ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
Р І Ш Е Н Н Я 05.12.2006 N 15/4-4
6.7. Заборонити незаконний збір коштів працівниками навчальних закладів. Прийом благодійних внесків здійснювати виключно на добровільній основі з обов'язковим оформленням відповідної документації та бухгалтерським обліком і забезпечити систематичне інформування громадськості про їх використання.
 
NB большое вам спасибо!Я с вами полностью согласна.Побольше б таких родителей в детских садах. Почему то иногда кажется...что нас принимают за ЛОХОВ.Ну почему не видно того что мы сдаем???У нас на этот год на овощи по 250грн.а у вас?А на какую сумму питание у вас в садах?
 
Читаю, и медленно отхожу от шока.. 8 лет назад мы за садик платили 50 грн.. а сейчас ТАКИЕ цены.. афигеть!
 
поборы я вам должен сказать просто нереальные. 2000 грн. это даже больше чем средняя зарплата по Харькову. я думаю звонок в гороно или районо должен намного упростить прием ребенка в детский садик. Не нужно молчать. искренне сочувствую. в этом году пошли в первый класс, поэтому садик уже прошли

Когда мы шли садик с нас взяли 600 грн. Это притом что за рождение платили 750грн и зарплата (ставка) у меня была 330грн, так что 2000 грн соизмеримо - инфляция, господа.
 
просто ужас. Мы ребёнка по очереди сдавали,я носила две баночки краски-и ВСЁ.Но мы сдавали понятно что не в этот садик,о котором идёт речь.
Наши родственники на Х.Г. Сдавали в садик Который рядом со 162 Школой, может быть Вы именно про этот говорите-так с них заведующая запросила на 5-рых родителей площадку-евро поставить.Сделали план и поняли что это НЕ ПОКАРМАНУ НИКОМУ из родителей. Вообщем малого взяли в сад,но пришлось заведующую припугнуть вышестоящими истанциями.
 
ОХРЕНЕТЬ это что сейчас начинать собирать чтоб через два года в садик попасть...а через два года цены еще подскочат
 
ОХРЕНЕТЬ это что сейчас начинать собирать чтоб через два года в садик попасть...а через два года цены еще подскочат

Мы младшенькую уже поставили на очередь,когда ей было 2-ва месяца.
Она из деток рождённых в 2009 году первая на очереди.Когда я задала заведующей вопрос:"Какие гарантии,что мой ребёнок попадёт в садик?"
Она сказала мол ничего не знаю,очень много детей,а когда посмотрела, что мы 1-е тогда ответила-да вы точно в сад попадёте.
 
Не мы тоже в три месяца записались в год сходили отметились...но поборы я так понимаю всеравно будут....жуть
 
Нам в этом августе приём в это садик обошёлся 2500 грн,но я хотя бы знаю,что я привезла материал и видела,где его установили.Но дальше хуже,я в родительской тройке,все деньги на моющее,канцтовары,подарки администрации и воспитательнице с нянечкой,фильтры для воды,подарки детям(это капля в море),замена окон во всей группе на металлопластиковые,проходят через мои руки.Вчера я посчитала сумму,которая была собрана мной с родителей за 3 месяца прибывания в садике и ошизела 12160 грн.А если посчитать,что основная масса родителей сдавала по 2000-2500 грн.,150 на овощи,ежемесячно 30 грн на нужды группы и сада,оплата двух счетов по питанию(основное и дополнительное(только вот уже 3 дня подрят у детей в меню капуста)) это где-то 140 грн,ремонт крыши 125грн и досдавали ещё 60грн,то в общей сложности выходит щй какая красивая сумма.Я не знаю,что с этим делать и как с этим бороться,а на душе уже кипит всё.Вот и решайте,а может дешевле ребёнка дома держать и ходить с ним на разные факультативы.Это общение с детьми и воспитание обходится уж через чур дорого.

Нам в этом августе приём в это садик обошёлся 2500 грн,но я хотя бы знаю,что я привезла материал и видела,где его установили.Но дальше хуже,я в родительской тройке,все деньги на моющее,канцтовары,подарки администрации и воспитательнице с нянечкой,фильтры для воды,подарки детям(это капля в море),замена окон во всей группе на металлопластиковые,проходят через мои руки.Вчера я посчитала сумму,которая была собрана мной с родителей за 3 месяца прибывания в садике и ошизела 12160 грн.А если посчитать,что основная масса родителей сдавала по 2000-2500 грн.,150 на овощи,ежемесячно 30 грн на нужды группы и сада,оплата двух счетов по питанию(основное и дополнительное(только вот уже 3 дня подрят у детей в меню капуста)) это где-то 140 грн,ремонт крыши 125грн и досдавали ещё 60грн,то в общей сложности выходит щй какая красивая сумма.Я не знаю,что с этим делать и как с этим бороться,а на душе уже кипит всё.Вот и решайте,а может дешевле ребёнка дома держать и ходить с ним на разные факультативы.Это общение с детьми и воспитание обходится уж через чур дорого.
 
Назад
Зверху Знизу