Легенды Харькова

О, знакомое местечко! Все летнике каникулы в садике там прошли:)))
Отличное фото! Интересно, там на этой "ласточке" сейчас покататься можно?

Можно, если устроиться к ее хозяину, например ...гейшей:D
 
Да, на фото должна быть именно Ласточка. Видно по-новому восстановленный каркас передней части теплохода.
 
да помню помню, ещё пытался повысить её круг слушателей! Нахваливал своим друзьям, которые к моему удивлению не слышали ни разу её..:(
 
огромное спасибо за классную тему!!!!!в частности ПИТЕР ПЕНУ и ХАММЕРУ!!!!!в свое время облазили бомбари в центре города(Маяковского Мироносицкая и гостиница харьков)-кстати в бомбаре гостиницы харьков были склады сантехники-торговцам с Барабана повезло.....;-)!!!!есть еще интересный бомбарь в начале Пушкинской в доме "донвугилля"!!!!
по поводу универа-спускались на минус 2й этаж-но это просто тех помещения никаких намеков на описанные выше глубины невстречали!!!!
еще раз спасибо за тему-че нить нарою обязательно поделюсь инфой!!!!
 
по теме-около парка горького в ракетном училище никогда небыло таких ракет и ваабще никаких небыло и секретных там объектов тоже нет!!!!

Ну да, в Радянському Союзі ракетні училища -- ніфіга не секретний об'єкт, іноземних туристів на екскурсії водили:). Сподіваюся, ви там служили і знаєте, що кажете.

Подивився на фото С-200 -- точно не вони, С-300 більше схожі, але все ж таки найбільше схожі "Тополя". Побачу батька -- перепитаю ще раз.
 
Эту историю уже писали в данной теме, прочитайте полностью. Если не секрет, а кто именно этот загадочный, но уважаемый профессор?
 
да причем тут секретный или нет-тут разговор о том были-ли там ракеты или нет!!!!!
повторюсь были:
- зенитки
-РЛС
-еще какая-то дребедень на эту тему!!
ракет небыло и о вопросе секретности-я там не учился но в своих словах уверен...
кстати помню там были учебные классы в которых стояли какие-то глушилки и в них нихера не работало-может я некорректно выразился-если кто в курсе пусть поправит!!!!
временной отрезок за который могу ответить с 1983(переехал на динамовскую) и по ныне
 
Что-то заглохла тема. Неужто легенды славного города совсем уж иссякли?
 
Что-то заглохла тема. Неужто легенды славного города совсем уж иссякли?
Не, ну почему же, надо только немного подождать.
Лет через 20, люди в маршрутках будут пересказывать друг другу легенду, о том как в Харькове ходили трамваи и троллейбусы, например:D
 
Раз уж зашла реч о ракетном училище, добавлю ещё одну историю, скорее всего это легенда, но прикольно. Тем более, что тема то - легенды:)

.... Было это в 60х годах. Секретность была такая, что даже птиц залктевших на территорию училища по тревоге палками выгоняли. А уж иностранцев ни при каких обстоятельствах не то что на территорию, а даже на прилягающие улицы не допускали. И был такой "прикол" или прокол, что кухня курсантской столовой находилась совершенно отдельно от самой столовой и даже тенритории училища, и кастрюли с кашей и прочей едой подвозили в столовую на .... ослике:). И вот однажды, в одной американской газете появилась фотография осла запряжённого в телегу на фонк КПП училища и подпись " Харьковское Высшее Командное училище ракетных войск им. Крылова и его транспорт":D
 
а жалко, что посты за 13-15-е пропали... я уж и не помню, что там вякнул, а просматривать заново пяток страниц в облом... :(
Вот, кое-что вспомнил. Где-то читал, что в харьковских речках местами глубина ила - до 13 (тринадцати !!!) метров!

Раз уж зашла реч о ракетном училище, добавлю ещё одну историю, скорее всего это легенда, но прикольно. Тем более, что тема то - легенды:)

.... Было это в 60х годах. Секретность была такая, что даже птиц залктевших на территорию училища по тревоге палками выгоняли. А уж иностранцев ни при каких обстоятельствах не то что на территорию, а даже на прилягающие улицы не допускали. И был такой "прикол" или прокол, что кухня курсантской столовой находилась совершенно отдельно от самой столовой и даже тенритории училища, и кастрюли с кашей и прочей едой подвозили в столовую на .... ослике:). И вот однажды, в одной американской газете появилась фотография осла запряжённого в телегу на фонк КПП училища и подпись " Харьковское Высшее Командное училище ракетных войск им. Крылова и его транспорт":D

+++++!!!
 
Да, жаль что посты за 13-15 пропали. Но есть такая замечательная вещь, как подписка!
Надеюсь, Penhus на меня не обидится, если я процитирую его пропавшее сообщение. Мне кажется, оно того стоит:
Всем здравствуйте. Прикольная тема, три дня читал еле осилил. Хочу поделится
своими байками. Вчера по украинскому ТВ чернобыльцев чествовали и мне пара
историй вспомнилась:
1. Несколько лет назад принимал на работу мужичка из Песочина. Оказался
чернобыльцем. Спросил как в Чернобыль попал, он рассказал следующее:"в 86
работал водителем в харьковской организации занимающейся обслуживанием
электростанций и атомных в том числе, возил запчасти на грузовике чуть ли не по
всему союзу. В командировку срочно отправили 2 мая 1986 года. Сутра еще теплого
после празднования первомая подняли, выдали список адресов и путевку с красной
полосой по диагонали и на автобусе отправили собирать будущих ликвидаторов по
Харькову. Народ собрал, привез на ЧАЭС. Всю командировку работал по часу в день:
пол часа до станции, людей высадил-посадил, пол часа обратно, остальное время
спиртом нуклиды из организма выводил. Следующие рейсы делали другие водители.
Командировка закончилась, автобус предписали утилизировать. С напарником
подумали - жалко, новый ведь Икарус. Загнали на дезактивацию. Бойцы какой то
вонючей жидкостью автобус обработали, выбросили шторы, чехлы, подго!
ловники. Поехали домой через Киев. В Интуристе купили шторки, чехлы, заехали на
какой то автовокзал, набрали пассажиров (народ из Киева ломился как сайгаки по
бездорожью) и отправились в Харьков. За возвращение автобуса получили премию.
Автобус фонил жутко, только что ночью не светился."
На вопрос о судьбе автобуса получил следующий ответ:"А че с ним будет, ездит по
Харькову до сих пор, людей возит".

2. Байка примерно о том же. Хаммер выложил фото учебного арадрома ХИЛа на
баварии. В мою бытность студентом ремесленного училища имени нежуковского возили
нас с военщины на тот арадром, типа на экскурсию (своего железа наверное не
хватало). Майор-экскурсовод просил по Ми-26 особо не ползать, объяснял тем, что
вертолет из Чернобыля и слегка фонит. Эксплуатировать его уже нельзя, а
курсантов обучать еще сгодится.
 
...ездит по
Харькову до сих пор, людей возит".
Теперь если в автобусе каком-то ехать то нужно дозиметр брать :D

Кстати,может кто знает: на сортировке есть закрытый автомобильный мост,как я понял его построили а потом выяснилось что рядом проходит газовая магистраль высокого давления и из-за этого его так и не открыли(имхо бред).Вроде называют его "Мост Масельского",по идее должен был связывать окружную и сортировку(по данным юзеров викимапии). Может какая-то ещё инфа есть?
 
Останнє редагування:
Кстати,может кто знает: на сортировке есть закрытый автомобильный мост,как я понял его построили а потом выяснилось что рядом проходит газовая магистраль высокого давления и из-за этого его так и не открыли(имхо бред).Вроде называют его "Мост Масельского",по идее должен был связывать окружную и сортировку(по данным юзеров викимапии). Может какая-то ещё инфа есть?

Дык открыт он вроде, я даже в гуглерсе на нем машину видел.
 
Дык открыт он вроде, я даже в гуглерсе на нем машину видел.
Есть такое чудо , даю ссылку на Google
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Где-то дома ещё фотки валяются с этого моста
 
Ну на него заехать то можно,но проехать нельзя(со стороны сортировки бетонные блоки стоят),сам видел,ещё и труба какая-то недалеко проходит.Пешком перейти его можно,но на машине - никак
 
Вот это прогон! Получается под мостом пустить газопровод нельзя?
 
Дибилизм, итак через Лопань ближе чем через Новый мост на другую сторону никак не перебраться (машиной имеется в виду), а тут уже даже построили - и тот закрыли.
 
Блин, да просто нонсенс какой-то... Видать не так всё просто, как кажется.
 
На лисапетах ездить нада! )))))
 
Назад
Зверху Знизу