Советские фотографии посёлка ХТЗ

vombat63, вот, что получилось после утренних борений на свежую голову)))
Архив со всеми кусками карты (но он не открывается):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Однако нужный нам кусок как раз есть.
7hbacd.jpg


Стал вставлять фото из "Списка" и понял, что вчера второпях на радостях о находке ошибся: надо читать не нижнюю сточку, а верхнюю: поэтому Лось И.П. - Пирятинский уездный военначальник.

Карта из книги Каразина об археологических изысканиях харьковской обл.
Надо сказать, что книга именно 1906г!
А карта на пару лет раньше составлена.

Поэтому я вывод сделал об образовании хутора Лосева в самом конце 19в или в первых годах 20го века.

Но места там были обитаемы с более ранних времен.
Спасибо за упоминание о постоялых дворах на месте стадиона ХТЗ.

:)
 
vombat63, но всё же мне удалось найти ИванПалыча Лося)))
В общем, Лось Иван Павлович на начало 1909 г. числился Прилукским уездным воинским начальником в чине подполковника.
Спасибо за большую поисковую работу которую вы сделали.:пиво:
Но тот ли это Лось?
Я выставлял фото из книги. Там Лось Иван ПЕТРОВИЧ,
а вы нашли ПАВЛОВИЧА.
 
Карта из книги Каразина об археологических изысканиях харьковской обл.
Надо сказать, что книга именно 1906г!
А карта на пару лет раньше составлена.
Да, я знаю, что карта, поскольку имеет пометки, более старая. Но счел лишним говорить об этом, т.к. это заняло бы еще больше места, да и видел ее давно и только в таком виде – точную датировку карты я не знаю.
Могу предположить, что это именно та карта, которую составлял наш гуру – Багалей к 12-му археологичекому съезду (1902г). Т.е. карта еще старше – насколько, судить не могу: год-два-пять =18хх г.
И конечно, знаки на карте – скажем так, южнее пос.Фрунзе:yahoo: до Безлюдовки говорят о том, что там были раскопы древних поселений, и что между реками Жихорец, Студенок и Роганью, селились наши древние предки.
Я выставлял фото из книги. Там Лось Иван ПЕТРОВИЧ,
а вы нашли ПАВЛОВИЧА.
Хорошо, что вы обратили на это внимание. Потому, что других Лось А.П. пока найти не удалось.
Как вы думаете, могла ли быть ошибка в книге: ошибка в написании отчества Лося? Ведь столько лет прошло от «экспроприации» до заметки – 30,50? Имхо, легко могли ошибиться. (я перерыл сколько смог даже списки эмигрировавших и расстрелянных, репрессированных - пока безрезультатно)

vombat63, во всяком случае, есть источник, где возможна небольшая подсказка, и раз вы ходите в гости к Короленко - поищите, пожалуйста, там: Медер В. В. «История 122 пехотного Тамбовского полка в портретах и картах». 1797—1902. Харьков, 1902. 1 л. с илл.
Вдруг вам повезет, и вы найдете не только какие-то биографические данные, но и даже портрет Лося И.П.
Спасибо за упоминание о постоялых дворах на месте стадиона ХТЗ.:)
да не за что.:пиво: Я на Тяжмаше тренировался (тренеры там свои харчевни посещали)))
 
На карте 1906г Лосево уже обозначено – прямо у дороги на Рогань. А сама станция «Лосево» обозначена дальше по ж/д. (где-то 1 км)

Я тоже сначала так предполагал, но х.Борбрицкого чуть западнее хутора Лосево (ориентир – языки оврага Жихореца – Бобрицкого по левому, а Лосево – по правому. Возможно, хутор Бобрицкого был позже "поглощен" Лосём:)
Причем, само название Лосево подчеркнуто, т.е. Лосево в 1906 г.обозначено уже как «крупный» нас.пункт – а не как «простой» хутор. Например, ближайшие хутора (например, Кулиничевы (Кулиничи) не подчеркнуты – ближайший подчеркнутый пункт – Рогань.
Не терпелось увидеть карту трехверстку 1906 г. Как и предполагал, карта 1906г. оказалась Багалеевской археологической десяти версткой, на которой мелкие населенные пункты(типа хуторов) не указаны, а подчеркнутые названия - наименования жд станций.
Все же выложу кусочки карт: 18в., немецкую 1918 г и трехверстку с наложением на современную. Пусть читатели сами разбираются и делают выводы. Замечу, что постоялый двор Топчаева никак не совпадает с местоположением ни станции, ни хутора Лосево, а уж постоялый двор Пасеки далеко восточнее.
 

Вкладення

  • los18__.jpg
    los18__.jpg
    199.5 КБ · Перегляди: 1047
  • los_1918.jpg
    los_1918.jpg
    205.5 КБ · Перегляди: 1029
  • los_nalog.jpg
    los_nalog.jpg
    204.7 КБ · Перегляди: 1042
vombat63, раз вы ходите в гости к Короленко - поищите, пожалуйста, там: Медер В. В. «История 122 пехотного Тамбовского полка в портретах и картах». 1797—1902. Харьков, 1902. 1 л. с илл.
Я бы поискал но редкая книга закрыта на ремонт до конца года.
 
Что такое Пред?
Например Пред.Чугуевка, Пред. Сабурова дача.
Что такое М?
Например: М. Молочная, М. Гробаи.
 
Пред может быть предместье, а М - место :незнаю:
 
Что такое Пред?
Например Пред.Чугуевка, Пред. Сабурова дача.
Что такое М?
Например: М. Молочная, М. Гробаи.

Предместье это верно.
А "м" ...
Это может быть малый, малая, малое.
А было еще сокращение "мыза" на трехвестовках. Т.е. загородный дом. Или дача.
 
А может таки Х.Бобрицкого перекупил, или там что-то, Лось и он стал называться Х.Лосево. По месту почти совпадают. Поэтому и появилось название Лосево на картах конца 19 в. начала 20 в.
 
А может таки Х.Бобрицкого перекупил, или там что-то, Лось и он стал называться Х.Лосево.
Поскольку мы эту версию уже немного рассматривали, я, ища Лося, «поискивал» и Борбрицкого. Наверное, «самый подходящий вариант-фигурант»:
Бобрицкий Антон Прокофьевич. (ДВОРЯНЕ ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ)

1. Штабс-лекарь надворный советник Антон Прокофьев сын Бобрицкий, 47 лет, харьковский уездный врач. Его жена Прасковия и сын Иван.
2. Женат, его сын Иван 22 лет.
3. За женой его благоприобретённого имения состоит в Харьковском уезде 14 душ мужского пола крестьян и 75 десятин земли.
4. Причислен по определению Депутатского Собрания 18 ноября 1872 года сын титулярного советника Ивана Антоновича Бобрицкого – Константин. По определению сего Собрания, состоявшемуся 20 июля 1915 года, сопричислены дети Константина Ивановича Бобрицкого – Екатерина, Александр и Константин.
5.
6. Указом Правительствующего Сената от 28 января 1848 года за № 5180 утверждены в дворянском достоинстве.
7. Подписи
8. 1) Копия с формулярного списка о службе штабс-лекаря надворного советника Антона Прокофьева сына Бобрицкого, выданная из Харьковской Врачебной Управы 19 октября 1846 года за № 2141, из которой видно: что он, из купеческого звания, в службу вступил по окончании курса наук в Харьковском Университете врачом в Новгород-Северский повет в 1825 году, за выслугу положенных лет в разных должностях, произведен в коллежские асессоры 1837 года и в надворные советники 1843 года со старшинством с 29 апреля 1842 года.
2) Метрическое свидетельство Харьковской Духовной Консистории от 11 июня 1843 года за № 3410 о законном происхождении от надворного советника Антона Бобрицкого сына Ивана (р. 1825).
По определению Харьковского Дворянского Депутатского Собрания, состоявшемуся 28 января 1847 года, на основании вышепрописанных документов, надворный советник Антон Прокофьев сын Бобрицкий с женой его Прасковьей и сыном Иваном, по собственным заслугам, внесен в третью часть дворянской родословной книги.
Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии. Ч.3, т.1.
ГАХО. Ф. 14. – Оп. 11. – Ед. хр. 3.

Там же (среди дворян) нашел и единственного Лося (без указания им.и отч). Но, к сожалению, он почему-то внесен в 3 часть ДРК. Может быть, сын?
 
Мне кажется, что для сравнения нахождения х.Бобрицкого и х.Лосево наилучшая карта это всё же километровка РККА не 29-31гг, а 41 года – она, вроде, более четкая.
Старые карты Стрельбицкого (та же карта Багалея - это она) всё же не такие - ж/д привязывали рекогносцировкой, накладывая на старую. Топография была не такой точной, как позже.
А если сравнивать с картой Кр.А.42-го года (0.5км), то там хорошо видно, что от кладбища на Лосево до знака "могильный курган" (как его трактовали немцы) в сторону места предполагаемого нахождения х.Бобрицкого 1 км. (хотя этот курган может быть и не связан с поместем Бобрицкого
 
Жаль, что форум быстро закрывает сообщения и не дает возможности редактирования.
ГОРОДЯНКА
,т.е., я хотел сказать, что возможна и такая версия: Лось землю у Б. выкупил, но свой хутор перенес немного в сев.-вост.сторону, ближе к основной и ж/д дороге.
 
Жаль, что форум быстро закрывает сообщения и не дает возможности редактирования.
ГОРОДЯНКА
,т.е., я хотел сказать, что возможна и такая версия: Лось землю у Б. выкупил, но свой хутор перенес немного в сев.-вост.сторону, ближе к основной и ж/д дороге.

Может не перенёс, а хутор потом разросся и протянулся вдоль Московского проспекта до яра.
 
Парк Маяковского 1956 год.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
кто помнит, вот там по стрелке метров в трех, начиналось здание, в нем был туалет с раздельными ходами и умывальниками!!! может и фото , кто то найдет..
 

Вкладення

  • IXKvlCTa.jpg
    IXKvlCTa.jpg
    225.9 КБ · Перегляди: 819
Я эту фотку сегодня в Киевском увидел. Сижу жену доканываю. решаем где эта хатка, где этот дом. Версия жены, что это 19й дом, но тогда от куда снято? Моя версия, смутная Двор напротив Ордженекидзевского кинотеатра. Там де Юный техник был. Ну в том районе.
Давно не был на родине.
О себе. рожден на ХТЗ ул. 2й Пятилетки д.17 кв.43. Уже никого из моих там не осталось.
 
кто помнит, вот там по стрелке метров в трех, начиналось здание, в нем был туалет с раздельными ходами и умывальниками!!! может и фото , кто то найдет..

это здание было на поляне между домами по 2 пятилетки.там еще детский сад был-теперь харгаз. зеленые стены -мусорный павильон.
 
Не буду будить супружницу уточнять. Она то чаще в Харькове бывает, да и жила там всё время. Лучше помнит. Я не помню, де Харгаз по 11Пятилетке.
 
Назад
Зверху Знизу