• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Какой симулятор вертолета лучше ?

Еще раз. Это сим и для самолета. Поэтому, господа потенциальные летуны, повторю еще раз свою мыслю, которую я уже где-то высказывал.
Те кто хочет заняться авиамоделизмом, но для кого дороги вертолеты (а как бы там ни было, это минимум 300, а по хорошему пол-штуки зелени), да и расходники тоже не дешевы - обратите внимание на самолеты! По ходу вполне летабельный блинолет из потолочки, который режется часа за 2, укладывается в 100 баксов за все! т.е. хватит и на него, и на сервы, и на аппу, и на батарейки с зарядником, а удовольствия способен доставить ИМХО не меньше. Плюс - практически неубиваем, в основном там расходник только пропеллер.
ЗЫ Да, симулятор нужен и для самолетов и для вертолетов, но в самолете и обучение значительно быстрее.
 
Прикинул я цены в наших магазинах и забугорных+доставка и понял, что разницы особой то и нету. Поэтому купил у нас Esky EK2-0905A, сегодня доставили. Идущий в комплекте на диске ФМС мигает текстурами. Нашел такую штуку:
Flashing is a known problem documented on the FMS Forum.

You need to modify the scenery and drop the size of the bottom image to something that cannot be displayed. 1x1 or something a few pixels off of the original so it will not display.

I believe this is only a problem with Nvidia graphics cards. Check the forum.

-- ggunners
Но что-то не понял что нужно сделать.
Сейчас качаю феникса по ссылочкам от Александра 1го и РеалФлайт откуда-то из ДС++ забугорного.
Уже полетал немного в HeliSim. В настройках сима пришлось поставить инверсию по всем направлениям стиков, странно как-то :) Держать этот виртуальный вертолет на месте совсем не так просто как реальный mCX :)

Вот такой вопрос, а есть в каком-то симуляторе сферический вертолет в вакууме? Идея в том, что б хорошо, до автоматизма, отработать управление вертолетом в любом положении(носом, боком, и т.п.), не отвлекаясь на особенности модели.

А еще, как перевернутым вертолетом полетать? Понятное дело, что мне еще много более простых маневров нужно освоить, но уж очень охота попробовать перевернуть его - а разбиться в симе не страшно :)

скачаются симуляторы - обязательно и самолеты попробую. По их управлению тоже вопрос - как в моде2 они рулятся?
Левый стик вниз-вверх: газ
Левый стик влево-вправо: поворот носа влево-вправо
Правый стик вниз: поднимаем нос
Правый стик вверх: опускаем нос
Правый стик влево-вправ: крен влево-вправо

Так?
 
Не совсем понял, что такое сферический вертолет в вакууме ;) но рискну предположить, что это вертолет на котором надо отрабатывать первоначальные навыки (не инверт)? Тогда в РФ 4 это Бел 222. С него я начинал сам, и другим рекомендую. Потом, освоив Белл 222 до состояния "ровного и непринужденного" висения, можно перейти на что-то порезвее, например на Доминион 3Д, а уж после - на 450-ку, такую как Фурион (это все по РФ 4). Вот этот Фурион скажем так очень близок к Белт СР. А потом можно и за Феникс взяться (в Фениксе управлять вертолетом я бы сказал сложнее, чем в жизни, в РФ - проще). В Фениксе, кстати, Белт есть, очень похожий на натуральный по поведению.
ЗЫ А ФМС - это баловство, там вертолеты вообще не похожи на реальные.
 
Аха, именно что-то такое я и имел в виду. Спасибо.
RealFlight с фениксом докачались. Начинаю с RealFlight как более простого.
С самолетным управлением тоже разобрался (подсмотрел на ютубе).
Осталось попробовать вверх тормашками перевернуться. Как это вообще в теории делается? :)



Аха, как переворачиваться понял, в теории, и даже на практике попробовал - получилось.
А вот висеть на одном месте что-то никак >.<
 
Останнє редагування:
Чтоб висеть на одном месте надо постоянно стиками дергать ;)
Это как на велосипеде ездить ;)

Кстати, а подскажите мне, камрады, где в фениксе настроить кривую газа, чтобы было +100 - +70 - +100 или как-то типа того (для 3Д)?
 
Я не помню, пульт сейчас подключать лениво, но или в "эдит ю трансмитер", или в "эдит ю контрол", там есть кривые все, вот там и выставляешь. Позже отвечу точно, но пока можешь и сам попробовать.
 
Белл 222 в РФ у меня почему-то лежит на пузе:confused: У него шасси вообще предусмотрено конструкцией? Тем не менее поднять его получается, а вот висеть хотя бы в пределах круга на футбольном поле - никак. Чем больше я его пытаюсь выровнять - тем сильней его раскачивает :(
 
1. Нету у него шассей, он такой и есть по жизни.
2. А ты думал, в сказку попал? ;) Так оно все и будет. Маленький совет - во первых пробуй выравнивать его толчками, а не постоянным нажатием. Во вторых почувствовать должен, это как "упреждающее руление" на гололеде, т.е. пошел вертолет вперед, ты дернул стик назад, он как бы еще не успел пойти назад, а ты уже вернул ручку в центр и даже толкнул чуть вперед. Почему я и посоветовал Бел 222. Ты на нем как висеть научишься - возьми хохмы ради Фурион 450 - опять почувствуешь то же самое, что и сейчас с Беллом ;)
 
Да, добавлюсь. Он ведет себя точно так же, как вел бы себя реальный вертолет, если бы ты сдуру решил взлететь на нем без симулятора.
 
Да, я понял, на то он и симулятор :)
Ну вроде прогресс есть, хотя и не очень заметный, но кажись я основную идею уловил, теперь только тренироваться.
Да кстати, все вертолеты сносит влево(если с хвоста смотреть). Какие-то больше, какие-то меньше. Я так понял это особенность классической схемы?
 
Вертолеты бывают 2-х типов - с одним несущим винтом, и с 2-мя (или более) несущими винтами, причем не обязательно соосные, реже, но применяется и схема с разнесенными винтами продольно или поперечно.
Классическая схема имеет много недостатков, и только одно достоинство - относительную простоту конструкции, из-за чего их столько и клепают.
Когда верхний ротор вращается (в нашем случае по часовой стрелке), согласно классической механике возникает противовращающая сила, которая закручивает корпус вертолете в противоположную от вращения ротора сторону - т.е. против часовой стрелки. Для того, чтобы "остановить" это вращение - вводится задний ротор, ось которого направлена по касательной к этому паразитному вращению. Поток воздуха от заднего ротора компенсирует вращение несущего винта, но сам то поток воздуха уже ничем не компенсируется. Поэтому возникает сила сносящая вертолет в сторону противоположную этому потоку воздуха. Особенно сильно она проявляется возле земли - возникает эффект воздушной подушки от работы ОР, из-за которого вертолет становится наиболее неустойчивым. Когда вертолет висит (именно висит) то плоскость вращения основного ротора не горизонтальна, а наклонена вправо, таким образом при сложении с подъемной силой возникает вектор, направленный не строго по оси У, а с отклонением вправо, разложив его на составляющие мы получим бОльший вектор У1 направленный по оси У создающий подъемную силу, и меньший вектор Х1 направленный по оси Х и противодействующий паразитному сносу вертолета винтом хвостового ротора.
Все это выглядит примерно так:
4.jpg

ХР на этом рисунке с другой стороны, но силы расписаны верно
 
ПАМАГИТЕ =)))

собсно, купил себе такую игрушку
Esky Симулятор полетов 4CH USB
Пока качается real flight 4.5 попытался полетать в Флай ДС, который был в комплекте с пультом.
и собсно вопросег:
как должны работь джойстики на 4-х канальном пульте?
так, как описано тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



у меня все совсем по другому:
Скорость двигателя (Throttle) задается левым джойстиком движеним вправо/лево
Поворот вокруг вертикальной оси (Yaw). задается правым джойстиком движением вправо/лево
Тангаж/наклон вперёд-назад (Cyclic Pitch, Elevator) задается правым джойстиком движением вверх/вниз
Крен/наклон вправо-влево (Cyclic Bank, Aileron) - левый джойстик вверх/вниз...

где это меняется в игре - не нашел...

скажите, как все-таки правильно, чтоб не учиться неправильно :)
 
Правильно так, как описано в вашей ссылке.
Газ - (обороты двигателя и шаг винта) - левый джойстик вверх/вниз
Руль - (вращение вокруг оси) - левый джойстик вправо/влево. Да, обратите внимание, в сторону поворота ручки должна поворачиваться морда вертолета
Тангаж - (наклоны вперед/назад) - правый стик вверх/вниз
Элероны - (наклоны вправо/влево) - правый стик вправо/влево
Настройки в симуляторе на нужные стики нужных движений вертолета задаются выбором каналов, а правильного направления движения - реверсом каналов.
 
Правильно так, как описано в вашей ссылке.
Газ - (обороты двигателя и шаг винта) - левый джойстик вверх/вниз
Руль - (вращение вокруг оси) - левый джойстик вправо/влево. Да, обратите внимание, в сторону поворота ручки должна поворачиваться морда вертолета
Тангаж - (наклоны вперед/назад) - правый стик вверх/вниз
Элероны - (наклоны вправо/влево) - правый стик вправо/влево
Настройки в симуляторе на нужные стики нужных движений вертолета задаются выбором каналов, а правильного направления движения - реверсом каналов.

спасибо, я так и думал, но хотелось убедиться

еще, если не очень сложно - киньте ссылку на торрент real flight какого-нить нормального.
у меня качаются 2 варианта 4.5 (но уже больше суток и пока только по 30%).
Быстро скачался 5.0.018, но он требует 2 серийника, которых нигде нет :(
 
Не знаю я с торрента. Надо качать именно 4.5 - он нормально запускается.
В этой же ветке, 24-е сообщение - ссылки на Феникс
 
Как на пока (для начала) вот тебе нормальный симулятор 450-го вертолета - маленький и шустрый
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как на пока (для начала) вот тебе нормальный симулятор 450-го вертолета - маленький и шустрый
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ура, пасибище, скачал, вечером буду тестировать

Не знаю я с торрента. Надо качать именно 4.5 - он нормально запускается.
В этой же ветке, 24-е сообщение - ссылки на Феникс

угу, по форумам именно так и пишут... качаю 2-е версии реал флайта 4.5, но очень уж долго :(
буду искать еще
 
Ну чё, я без симулятора летал :) раза 3-4. вернее взлетал :) красочно, ярко, почти сразу 3д крутил :іржач:
Правда после каждого такого "полёта" приходилось покупать новую тушку или генеральный ремонт производить. А после того, как присел за симулятор, стал вообще бояться отрывать живой верт от земли. В зале только поборол этот комплекс общими усилиями с Александром-1, Олегом и Пашей.
 
Приветствую всех. У меня симмулятор реал флайт 4.5,не подскажете какую модель верта выбрать для начальных полетов,в проэкте верт 450. спасибки
 
Назад
Зверху Знизу