начинаем экономить электроэнергию

А у меня железяк - будь здоров сколько!

Хвастаешься или жалуешься ? :)

Хренассе они щаз получают.... я в своё время начинал с 70 вечнозелёных....
тогда правда не было такого понятия как джуниор....

Тогда попытка №2 : в госконторе работаешь ? :)

Или у частника, очень жадного. Поэтому - очень богатого :)

Это значит, что в стране живут не только айтишнеги. :)

К сожалению, да. Но появилась малая надежда, что все изменится к лучшему. :)
 
кстати, а сети реально, конечно, держать больше заявленнных 1.3, но судя по проседанию напруги до 170 вольт - потребление значительно превышает запас мощности сетей
да оно и так, на глаз глянуть - стояки - 10 квадратов примерно.
это, примерно, 60А, 12 кВт.
18 квартир на стояк, по 1,5 кВт на квартиру (усреднённо) - 27 Квт.
при номинальных 12.

Да даже не 10 квадратов, а штатные 16 - 75А, 16кВт. это на пределе запаса мощности
Учтём что у нас стояки старые, люминь течёт, клеммы не поджимали триста лет, кругом прогары... ну ты понел, да?
У меня не проседает до 170В.
Были одно время просадки до 180В, но потом нормализовалось и сейчас в районе 200-240В.
Я ещё прикол могу рассказать. У нас убрали пробки которые стояли в подъезде на квартиры, и сейчас провода от счётчиков 6-7 квартир идут напрямую на общий автомат. Он 62А. И тут вступает в силу теория вероятности - включатся ли все квартиры одновременно на потребление >= 10А или нет. :D

К сожалению, да. Но появилась малая надежда, что все изменится к лучшему. :)
А кто же будет гайки крутить и мусор за айтишнегами вывозить? :)
 
Он только ток контролирует, напряжение не мониторит?
РМТ-101 мониторит полный ток, зубр мониторит напругу
есть девайсы пр-ва РФ, которые три в одном - напруга+ток+мощность (активная или полная - хызы), но они и редкость, и дороже.
в принципе тот же РМТ довольно таки редкость. Зубров (они же "барьеры") - валом, а РМТ только в южкаебеле в наличии. а ОМ вообще нигде нема, токо под заказ :(


Ну ты ж на чём то основываешь своё мнение, что фраза "зарплата в 10к в наших реалиях - хорошая" - глубокое заблуждение.
на том что их - не хватает.

Хвастаешься или жалуешься ?
Констатирую


Тогда попытка №2 : в госконторе работаешь ?
Или у частника, очень жадного. Поэтому - очень богатого
Ы...... чо?
Я как-то или нить потерял, или тупо недопонил....
если чо - я начинал "джуниором" (которых тогда еще не было) где-то в 1996 годе. или 1997. уже немного забыл.

У меня не проседает до 170В.
вот сёдня токо было у меня такое.
я уже не знаю - ниже то порог отключение переносить - это всё равно что нахрен вырубить автоматику.
Видно придётся ставить стабилизатор, а он и денег стоит ощутимо, и при работе на стабилизацию амперы просто как не в себя жрёт.


Я ещё прикол могу рассказать. У нас убрали пробки которые стояли в подъезде на квартиры, и сейчас провода от счётчиков 6-7 квартир идут напрямую на общий автомат. Он 62А. И тут вступает в силу теория вероятности - включатся ли все квартиры одновременно на потребление >= 10А или нет.
ээээээ... это как бы ваще очень даже херово.... потому как во первых, получается, у квартир нету входного автомата, т.е. отлюкчается весь блок сразу
а во вторых - это значит что вместо автоматического выключателя у вас стоит тупо рубильник, и случись в квартире чо - тупо выгорит нахер проводка.
 
РМТ-101 мониторит полный ток
А как ты его используешь? В качестве автомата или он управляет коммутатором?

Видно придётся ставить стабилизатор, а он и денег стоит ощутимо, и при работе на стабилизацию амперы просто как не в себя жрёт.
А в Жилкомсервис не жаловался? Может там надо подшаманить чего и всё нормализуется?
ээээээ... это как бы ваще очень даже херово.... потому как во первых, получается, у квартир нету входного автомата, т.е. отлюкчается весь блок сразу
а во вторых - это значит что вместо автоматического выключателя у вас стоит тупо рубильник, и случись в квартире чо - тупо выгорит нахер проводка.
Конечно херово.
Это означает, что ток в квартире ограничивает только тот автомат, который стоит ВНУТРИ квартиры. А его там ставит владелец квартиры какой хочет. Может и вообще не ставить. И тогда если в квартире стоит автомат на большой ток (или вообще не стоит), то при повышенном потреблении отрубится не конкретно эта квартира, а сразу 7 квартир, которые висят с таким нарушителем на одном общем автомате 62А.
 
Так они и сейчас могут легко это сделать.
"Были бы деньги!" (С)
В чем проблема то?

Проблема в том, что компания - частная,
а напрягать (разводить на деньги) собираются государство и потребителей.

Беланга имел в виду одноразовый платеж на модернизацию. Сама она не модернизируется.

А потом его одноразовый платеж растворится при переносе кап. средств на баланс монополиста. Как бы и заплатил денег, но как бы и нет. :)

Если человек вносит деньги в компанию, он тогда должен участвовать в доходах или иметь скидку на услуги.

Хотя, о чем я ?
Это же родной базарный капитализм. :)

На уровне государства проблеау не решат. Значит будут веерные отключения, и не так, как в 90-ых на 2 часа, а часов на 8.

См. выше.
Пусть олигарх напряжется.

а ваще конечно нужна госпрограмма модернизации электросетей (для начала), потому как люстричество - это кислород современного города.

Госпрограмма развития частного предприятия - это так знакомо :)
Вечноживой бы апплодировал стоя :)

Zubr40t+РМТ-101 - и вы всегда чуйствуете себя всегда сухо и комфортно.

Контактор бы еще для надежности :)

А кто же будет гайки крутить и мусор за айтишнегами вывозить? :)

"Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным" (с) :)
 
стояки - 10 квадратов примерно.

Люминь аль медь? Разные токи, однако, держат. По твоему тексту выходит люминь.

У нас в стояках на 27 квартир (девятиэтажка, два стояка на подъезд из 54 квартир - по 6 на этаже) 16-квадратный алюминий отгорает нах...
 
Ы...... чо?
Я как-то или нить потерял, или тупо недопонил....
если чо - я начинал "джуниором" (которых тогда еще не было) где-то в 1996 годе. или 1997. уже немного забыл.

Та, думал поплачем друг-другу в жилетки о "стеклянном потолке" :)

Как ты думаешь, в чем корень такого подхода? Что было перым взяточник или взяткодавец? ;)

Конечно. Всегда виноват тот, кого вынудили принести денег. :)
 
А как ты его используешь? В качестве автомата или он управляет коммутатором?
Тупо амперметр
своих клемм ему только на 10А хватает, надо ставить коммутатор. для этого нужно разделить нагрузку на приоритетную и не приоритетную. Для этого нужно разделить проводку. На кондёры у меня отдельные линии, в принципе, их можно было бы валить. Но я уже не стал заморачиваться.


А в Жилкомсервис не жаловался? Может там надо подшаманить чего и всё нормализуется?
Пока нет. Да толку "жаловаться" - глянь в щиток, погугли разборки с фотками ВРУ - всё станет статистически понятно. Надо идти, перетирать с местными электриками да делать всё по нормальному. Собираюсь на днях заняться. но блин это денег стоит же, даже по одним расходникам. Ну да ладно, если не мы - то кто?


Это означает, что ток в квартире ограничивает только тот автомат, который стоит ВНУТРИ квартиры. А его там ставит владелец квартиры какой хочет. Может и вообще не ставить. И тогда в квартире стоит автомат на большой ток (или вообще не стоит), то при повышенном потреблении отрубится не конкретно эта квартира, а сразу 7 квартир, которые висят с таким нарушителем на одном общем автомате 62А.
Тем 6-ти квартирам ничего не будет, в основном. "они даже не заметят". А вот той квартире, в которой проблема - будет жопа.
Зачем нужен "автомат"? Автомат служит для защиты линии передачи тока, т.е. проводки. То что он чего-то там еще защищает - это сказочки. Его задача - не дать перегореть кабелю, который в него воткнут на выходе.
А теперь прикидываем на пальцах. ПРоводка в квартирх - максимум медь 2.5. А если учесть описанное разгильдяйство - то и такой же люминий.
У люминия при закрытом прокладывании номинал тока для 2.5 квадрата - 16 ампер.
Значит, если случится проблема в квартирной сети, то проводка выгорит при, скажем, 20А. А автомат сработает только при 62А. Для него эти 20А - это вообще нагрузка не то что "штатная", а даже "щадящая". Он и 63А будет час держать. И ток КЗ он будет держать секунд 10 на уровне, скажем, 500А - серия то не B, наверняка, а C, верно?

Для меди, кстати, будет примерно 25-30А. Что тоже вдвое меньше номинала автомата, и плевать он хотел на такой ток. Учитывая же "грамотность" наших электриков, прижимистость граждан и хитрожопость производителей - можно смело говорить, что вместо ВВг в проводу запилен какой-нить левый ПВС или ШВВП, у которого реальное сечение не 2.5, а дай бог 1.7 (а значит допустимый ток - уже не 20, а 15), изоляция из какого-нить абсолютно левого пластификата, который чудным образом при 60С начнёт течь, а потом еще и гореть с выделением ядовитого дыма.


Короче говоря. В случае проблем - квартирная проводка защитит автомат от выключения путём выгорания к чертям собачим.


ну и добавим окисление, скрутки (в том числе "заменённый ввод в квартиру", когда тот же ШВВП скручивают со старой алюминиевой лапшой и изолируют всё это "надёжной синей изолентой"), "потёкшие" вводы в автоматы, отгорающую изоляцию от перегрева из-за плохого контакта....
в общем будет весело :)

Контактор бы еще для надежности
Тупо амперметр.
Решил не заморачиваться.
 
Люминь аль медь? Разные токи, однако, держат. По твоему тексту выходит люминь.

У нас в стояках на 27 квартир (девятиэтажка, два стояка на подъезд из 54 квартир - по 6 на этаже) 16-квадратный алюминий отгорает нах...

Люминь конечно
А нету разницы - 10 квадратов, 16 - это уже не принципиально при таких нагрузках.
Я бы начинал ставить 50-й люминий. Это уже было бы о чем-то.
Хотя вот куркулятор подсказывает что надо ставить что-то от 100 квадратов и выше.... но я даже в прайсы пока не смотрел - страшно. Да и не было там таких номиналов в наличии.

Буду прорабатывать такой вопрос, вдруг получится - тогда доложу на форуме чо и как.

Не, я посоветовал поставить контактор на приличный ток, дабы не надеяться на реле Зубра.
Ну, у зубра заявлено 40А, реально будет, наверное, порядка 30.
у меня пиковое потребление - 12-14.
по идее - должно хватать с запасом, хотя ребята на зубр зубом цыкали, но приговаривали "всё равно лучшего нету".
 
Ну, у зубра заявлено 40А, реально будет, наверное, порядка 30. у меня пиковое потребление - 12-14.
по идее - должно хватать с запасом, хотя ребята на зубр зубом цыкали, но приговаривали "всё равно лучшего нету".

У меня стояли до Зубра два разных вида говнозащит по U.
Обе сдохли по контактам реле.
Поэтому решил не рисковать и поставил Зубр с контактором.
 
Тупо амперметр
своих клемм ему только на 10А хватает
В инструкции написано 8. :)
надо ставить коммутатор.
Угу. Потому и спросил, вдруг ты его напрямую поставил как автомат.
Пока нет. Да толку "жаловаться" - глянь в щиток, погугли разборки с фотками ВРУ - всё станет статистически понятно.
ХЗ. У меня одно время часто срабатывал автомат, который стоит ещё до того автомата на 7 квартир (вырубалось гораздо больше и не только в моём подъезде). Потом это как-то побороли и напруга стала лучше, не проседала так сильно. Может таки есть смысл покапать на мозги Жилкомсервису.
Тем 6-ти квартирам ничего не будет, в основном. "они даже не заметят".
Ну если не считать, что у них вырубится свет. :)
А вот той квартире, в которой проблема - будет жопа.
Зачем нужен "автомат"? Автомат служит для защиты линии передачи тока, т.е. проводки. То что он чего-то там еще защищает - это сказочки. Его задача - не дать перегореть кабелю, который в него воткнут на выходе.
А теперь прикидываем на пальцах. ПРоводка в квартирх - максимум медь 2.5. А если учесть описанное разгильдяйство - то и такой же люминий.
У люминия при закрытом прокладывании номинал тока для 2.5 квадрата - 16 ампер.
Значит, если случится проблема в квартирной сети, то проводка выгорит при, скажем, 20А. А автомат сработает только при 62А. Для него эти 20А - это вообще нагрузка не то что "штатная", а даже "щадящая". Он и 63А будет час держать. И ток КЗ он будет держать секунд 10 на уровне, скажем, 500А - серия то не B, наверняка, а C, верно?
Верно, С.
Значит если владелец квартиры не хочет у себя проблем, то должен поставить сразу после счётчика правильный автомат.
 
Та, думал поплачем друг-другу в жилетки о "стеклянном потолке"
такое и у частников есть. полным полно. Нужно переходит на другой уровень.


В инструкции написано 8.
Точно, 8. Это я пересчитывал на свои реалии, когда у меня реально не 220, а 190+. но всё равно это акадмическое, т.к. 8 ампер - это круто, но ни о чем. Думал туда зуммер на перегрузку повесить, но потом так лень стало!

Значит если владелец квартиры не хочет у себя проблем, то должен поставить сразу после счётчика правильный автомат.
Это само собой. Потому как автомат до счетчика - это тупо навороченный рубильник для обесточивания сети.
Еще было бы зашибись после входного ставить дифреле на 300, а уже в квартире - свой номинальный автомат+диф на 30+ остальную автоматику.
Другое дело что скромный домашний щиток+вводы+работа - это порядка 2.5-3К получается :(
Ну можно сэкономить пятихатку, конечно. но всё равно получается 2.5-3к.
 
Ну, у зубра заявлено 40А, реально будет, наверное, порядка 30.
В паспорте на мой D340t написано, что он тоже на 40А, но в тексте есть небольшая поправочка "Необходимо, чтоб ЗУБР коммутировал ток не больше 2/3 от максимального тока, указанного в паспорте". Красавцы, громко заявляют на 40А, но реально на 33% меньше. Правда в D40t такой поправки нет. Или реле на больший ток стали ставить или просто забили. :D

У меня стояли до Зубра два разных вида говнозащит по U.
Обе сдохли по контактам реле.
Поэтому решил не рисковать и поставил Зубр с контактором.
Правильное решение (думаю в Зубре реле хуже, чем контакторы), но у меня в щитке места нет. :(
 
ХЗ. У меня одно время часто срабатывал автомат, который стоит ещё до того автомата на 7 квартир (вырубалось гораздо больше и не только в моём подъезде). Потом это как-то побороли и напруга стала лучше, не проседала так сильно. Может таки есть смысл покапать на мозги Жилкомсервису.
Скорее всего пошли и подтянули клемы во ВРУ и на этажных щитках - это первое что нужно делать. Вообще-то это надо кажен год делать, но кто этим занимается то?


глянул щаз у южкабеля, пара на 70 квадратов люминя - 25 грн выходит.
а нужно его метров 80 примерно+орехи (по 4 на щиток) + по 1.2 меди по 6 квадратов на отводы
итого чисто материалы - 2 тыщи стояк+170 отводы+300 на орехи + клипсы и прочая арматура (40 метров кабеля - они весят, их в канале крепить надо) - ну скажем 200, + для ВРУ всякая лабуда+возможно металлорукав обновить в подвале...
тыщи в 3-4 легко влетает. + работа.

Пичалька! Плюнуть на всё и купить стабилизец!

Правильное решение (думаю в Зубре реле хуже, чем контакторы), но у меня в щитке места нет.
а я предусмотрительный! Я могу оттуда выкинуть розетку!
И тогда у меня не будет розетки в щитке :(

Ну или проапгрейдтить ящик до следующего уровня :)
 
А ты на них цену видел?
за 5 косых можно купить вменяемый тиристорный на 7кВт. Не самый лучший, конечно, да и шаг у него порядошный - но всё же. И без хлеботни с жэками и всем таким.
Повесил на стену, влупил его между входным автоматом и зубром (который, кстати, становится не нужен совершенно) - и живи себе спокойно
правда при стабилизации будет амперы жрать - главное чтобы стояк выдержал.
РМТ кстати с ним тоже не нужен - вот тебе 6 посадочных мест в щитке.
 
за 5 косых можно купить вменяемый тиристорный на 7кВт. Не самый лучший, конечно, да и шаг у него порядошный - но всё же. И без хлеботни с жэками и всем таким.
Повесил на стену, влупил его между входным автоматом и зубром (который, кстати, становится не нужен совершенно) - и живи себе спокойно
правда при стабилизации будет амперы жрать - главное чтобы стояк выдержал.
РМТ кстати с ним тоже не нужен - вот тебе 6 посадочных мест в щитке.
Но с новой проводкой ты можешь потреблять в разы больше, а только со стабом останешься ограничен 2кВт.
 
Но с новой проводкой ты можешь потреблять в разы больше, а только со стабом останешься ограничен 2кВт.
чойто 2? 7!
а то и больше - но нахрен мне больше то?
ну точнее придумать то я могу - типа врубить летом кондёры, бойлер, посудомойку - а самому гладить, посматривая в телек, пока дети гамают в стрелялки :)
Но надо ж и совесть иметь, однако :)

или имелося в виду - по пачпорту? Так по пачпорту хрен мне кто лимит потребления подымет, это с электриками годами надо бороться
хотя можно тупо заплатить :)



ток шо, кстати, прикинул на пальцах
если предположить, что на входе стояка - нормальное напряжение, то исходя из его падения - потребление по стояку вместо нормативных 1.3 - примерно 4-5 кВт.
а реально - больше, т.к. некоторые соседи вообще ничего не потребляют. Я сам в шоке. У меня в режиме "выключено всё" потребление квартиры на уровне 60-80 ватт. Часы, стендбаи от ТВ, компов, лампочки пилотов и т.п.
А у людей - реально 0. Причем не моментальны ноль, а вообще
Утром смотришь показания счетчика, вечером смотришь - не поменялись. причем левых подключений у них нет, по крайней мере из щитка.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу