ОСМД. в чем подвох?

а не подскажет ли сообщество многоуважаемое касательно паспортисток в осмд, остался ли такой "институт" еще?
 
короче другими словами - не нужна такая должность и справки о составах семьи и тд которые раньше выдавали в жеках уже к осмд относиться не будут, верно?

вообще вопросы по созданию в этой теме обсуджаются или где-то в другой? ткните если не сложно пожалуйста
 
не будут, верно.
в Юрке есть моя тема Берем...
 
Господа,обьясните нормально пожалуйста -стоит создавать или нет?А то по теме ничего не понятно.
 
Господа,обьясните нормально пожалуйста -стоит создавать или нет?А то по теме ничего не понятно.

Тут надо исходить из многих факторов! Я против, фактов много, писать можно не на одну страницу, но вкратце вот почему:

Во-первых, если дом старый, моему, например, уже 40 лет, при плановом расчете экспулатации 50 лет и это при капремонтах каждые 10-15 лет (которых не было никогда), то есть такой фактор, как остаточная стоимость. Ну это как машина, которую не сможешь через 10 лет продать за те же деньги, за какие купил. Дом изношен и жить ему остаось лет 10, согласно проэктной документации. Потому закон вносит пояснение, что такие дома балансодержатель (в нашем случае гепасовет) должен капитально отремонтировать. А это не просто крыши, как депутаты лепят своим избирателям (знаю, что депутаты могут быть в доляхе и им важно, как можно бстрей и больше домов обработать до июля), а и внутридомовые коммуникации, проводка, утепление, окна, трубы и т.п. Бетон устал, арматура потеряла свои свойства, плиты уже не имеют той прочности, какая была в момент строительства. Тем более, что 40 лет в коммунальных платежах жителей был пунктик - на капремонт, и эти деньги платились, но куда-то в раз испарились. Я уже молчу про то, что делать с домами, которые уже давно прошли свой 50-летний рубеж и давно должны быть списаны, а на их месте построены новые. Так это планировалось, когда строили эти панельные общаги.

Во-вторых, в моем доме живет порядка 70% пенсионеров. Когда им выдавали квартиры, они были молоды и работали на заводах. И вот банальная ситуация. Лифтам в доме тоже 40 лет, они уже обрывались и ломались, один постоянно не работает, потому в случае поломки уже ни кто-то будет его ремонтировать, а жители за свой счет. Стоимость лифта с подъемником порядка 250 тыщ (может сейчас и больше, не слежу за ценой). С учетом того, что в подъезде 48 квартир, каждая должна будет внести единоразово по 5 тыщ. Мало того, что по третий этаж все откажутся, так кто из пенсов с минимальной пенсией будет платить такие суммы?! Я уже молчу, что голова ОСББ может самостоятельно купить лифт, заняв деньги у третьей стороны, а потом просто разбросав сумму по счетам жильцов. И тут начнутся конфликты. Как и проблемные платежи теперь решение исключительно внутридомовое. Конфликты между соседями неизбежны. А там еще трубы, залитые канализацией подвалы и т.п.

В-третьих, по закону земля, на которой стоит дом, должна быть выделена в натуре. То есть должен быть план, утвержденный и согласованный всеми службами, где указаны границы земли на какой стоит дом, площадка, стоянки и т.п. Без этого документа, ваш дом висит в воздухе, а гепасовет введет через пол года арендную плату за землю на уровне добычи золота. Без такого документа любое ОСББ - это оброк себе на шею!

В-четвертых, любой договор должен иметь моменты рассматривающие конфликты и прекращение деятельности организации. А так выходит, в общем, что ни контроля (речь не о контрольной комиссии), ни решения конфликтов, ни ликвидации ОСББ вообще не предполагается.

В общем, по большому счету, это те же колхозы из 30-х годов, куда насильно сгоняли крестьян.
 
Потому закон вносит пояснение, что такие дома балансодержатель
уже нет

плиты уже не имеют той прочности, какая была в момент строительства
есть такое понятие как запас прочности...при совке на жилые дома можно накинуть 20 лет к проектной. Но точно может определить проект.

давно должны быть списаны, а на их месте построены новые. Так это планировалось, когда строили эти панельные общаги.
забудь...время халявы закончилось, никто тебе ничего за просто так строить не будет.

Я уже молчу, что голова ОСББ может самостоятельно купить лифт, заняв деньги у третьей стороны, а потом просто разбросав сумму по счетам жильцов.
Без согласия сособствеников или если это не будет прописаноо в уставе не может.

В общем, по большому счету, это те же колхозы из 30-х годов,
ну не городи хуйню...колхозы в гос. собственности, а тут ты сособственник.
И шо ты предлагаешь?
 
есть такое понятие как запас прочности...при совке на жилые дома можно накинуть 20 лет к проектной. Но точно может определить проект.

Что закон говорит о том, когда дома упадут от усталости материалов или срок экусплуатации выйдет? То есть куда деть жильцов шестиподъездной двенадцати или девятиэтажки? Может все жильцы за свой счет еще и дом обязаны возвести?

забудь...время халявы закончилось, никто тебе ничего за просто так строить не будет.

забыл! тем более, что время халявы никогда не существовало! и какая связь того, что "время халявы закончилось" с тем, что время лохов наступает?

Без согласия сособствеников или если это не будет прописаноо в уставе не может.

Читай закон! Управляющая компания или голова ОСББ может экстренные ремонты делать и без согласия, уведомляя жильцов о результатах. Плановые ремонты и будущие расходы согласовуются, а экстренные нет. И что лифт не нужен? Или трубу прорвет в подвале, а геповская контора по обслуживанию решит заменить все трубы в подвале по десятикратному тарифу за откат такому голове дома, кто-то что-то вякнет? В лучшем случае узнает по факту, вместе с первыми счетами, а голову, ну снимите, если не найдет оправданий, а долги платить будете.

ну не городи хуйню...колхозы в гос. собственности, а тут ты сособственник.
И шо ты предлагаешь?

Предлагаю: не городи хуйни ты, милок! Изучай законы, прежде чем трындеть ни о чем! Собственниками все стали после приватизации квартир, но хер кто и что делал, нахер никому ничего не надо было, все кивали на гепасоветы и жидкомсервисы. А закон о ЖКХ говорил, что дома принадлежат на равных правах всем владельцам квартир, что балансодержатель просто обслуживает и ухаживает за совместным имуществом жильцов. Но до сих пор есть наивные, которые полагали, что дома у нас все еще государственные. Так же впрочем, как и прихватизация у нас прошла, и все граждане стали собственниками заводов и фабрик... вот так и с ОСББ будет, все для этого подготовили! :)
 
Останнє редагування:
Собственниками все стали после приватизации квартир, но хер кто и что делал, нахер никому ничего не надо было, все кивали на гепасоветы и жидкомсервисы. А закон о ЖКХ говорил, что дома принадлежат на равных правах всем владельцам квартир, что балансодержатель просто обслуживает и ухаживает за совместным имуществом жильцов. Но до сих пор есть наивные, которые полагали, что дома у нас все еще государственные.

Что закон говорит о том, когда дома упадут от усталости материалов или срок экусплуатации выйдет? То есть куда деть жильцов шестиподъездной двенадцати или девятиэтажки? Может все жильцы за свой счет еще и дом обязаны возвести?

Как будто два разных человека писали...

Если
Собственниками все стали после приватизации квартир
и когда-то
дома упадут от усталости материалов или срок экусплуатации выйдет
то ответ очевиден:
все жильцы за свой счет еще и дом обязаны возвести
ну или снимать доступное по деньгам жильё.
 
Может все жильцы за свой счет еще и дом обязаны возвести?
так это их жилье, кто его должен содержать???

ну тада скинь ссыль...

Управляющая компания или голова ОСББ
УК может, с ОСББ сложнее

я в теме ОСББ уже пару лет и закон чуть ли не наизусть выучил даже ссылки тут постил. От тебя пока не одной...
 
Как будто два разных человека писали...

Если

и когда-то

то ответ очевиден:

ну или снимать доступное по деньгам жильё.

:D В этом всем один мааааленький вопросик. Квартиры приватизированы 10 лет назад, а 30 лет до этого платили аккуратно за капремонт, в том числе, который никто не делал. И теперь, когда дом с коммуникациями изношен на 90% его пытаются тупо спихнуть, без ремонтов, в нарушение законов, да еще и снять с себя ответственность.

Ну это как давайте вместе в кредит возмьем машину, ты будешь за нее платить, а я на ней буду ездить. И когда останется два месяца выплачивать, так уж и быть, я тебе отдам машину.:D

Что ожидать от такого подхода, я думаю, все догадываются. А вы предлагаете вместо требования выполнения закона, превратиться в терпилу и ще квартиру снять :)

И да, почему-то никто из вас не задался вопросом выделения земли под домом. В Харькове нет ни одного ОСББ с выделенной землей! Все эти плиты, конструкции и пр. висят в воздухе и по требованию гепасовета могут быть снесены, т.к. занимают городскую землю. :D
 
вот так и с ОСББ будет, все для этого подготовили!
:рл:

предложи механизм или пути решения...то шо произошло тут обсудили раз по 10...

Как будто два разных человека писали...
ты тоже заметил...я подумал шо у человека развдвоение личности:D

в нарушение законов
какой статьи?

его пытаются тупо спихнуть
можешь попробывать посудиться с ними, но по бумагам там все четко, можешь даже не сомневаться.
 
так это их жилье, кто его должен содержать???

Так они дестяилетия платили, а их сейчас кинуть хотят! :)

ну тада скинь ссыль...

:іржач: я тебе ничем не обязан! Мое время дорого стоит! На сайте ВР все законы есть. Читайте, изучайте! Начать стоит с изучения Конституции Украины. О сколько там открытий чудных, готовит просвященья дух...

УК может, с ОСББ сложнее

:) реальность она немного другая! У нас и до того дома принадлежали жильцам, только вот колясочное чмо клало на всех, запускало своих титушек, чтобы они, например, мусорки заварили... а жильцам пох, они ж терпилы и лохи, у них никто и не спросил. Ссылку на это хоть давать не надо?!:D

я в теме ОСББ уже пару лет и закон чуть ли не наизусть выучил даже ссылки тут постил. От тебя пока не одной...
:іржач: Отлично! Что там по земельке под домами, что закон говорит, знаток? Как ликвидировать ОСББ, на изусть вспомнится? Кто ведет внешний контроль деятельности ОСББ, какое управление, министерство или кто? И зачем владельцам, собственникам(!) лишняя морока с юридическим статусом (ОСББ), если он у них, как у собственников жилья уже есть по ГК и Конституции?

можешь попробывать посудиться с ними, но по бумагам там все четко, можешь даже не сомневаться.

Давай просто, покажи мне выделенную территорию хотя бы одного ОСББ в Харькове! Выделенной проектом, в натуре, чтобы совладельцы дома знали его территорию, по вон тот бордюрчик, по вон той березке, да еще и утвержденной сессией гепасовета.:D

Без этой простой бумажки любые разговоры дальше со "специалистами" которые два года не поймут, что они профаны, даже не имеет смысла вести.

Кстати, как там договора присоединения, что скажем? :іржач:
 
Господа,обьясните нормально пожалуйста -стоит создавать или нет?А то по теме ничего не понятно.

:D Как же толсто! ;) Некрасиво такие толстые вбросы делать в теме на 50 с лишним страниц.
А "обсуждение" то опять с мертвой точки сдвинулось :D:eyecrazy: ...даже несмотря на толстый вброс :курю2:
 
Так они дестяилетия платили, а их сейчас кинуть хотят!
ну раз раньше платили пусть и счас платят...на свои же халупы скидываются

я тебе ничем не обязан! Мое время дорого стоит
ты же козыряешь...про знание закона...тада подтверди свои слова ссылками или ты пиздабол
 
интересует следующий вопрос- с поставщиками воды, газа, света, тепла договор будет заключать собственник квартиры или ОСМД? То есть если сосед не платит воду отключат ему или всему дому? Или разбросают на всех кто платит? Как по закону и как на практике в уже созданых ОСМД?
 
Отлично! Что там по земельке под домами, что закон говорит, знаток? Как ликвидировать ОСББ, на изусть вспомнится? Кто ведет внешний контроль деятельности ОСББ, какое управление, министерство или кто?
штудируй
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


лишняя морока с юридическим статусом (ОСББ)
что бы ОСББ могли иметь р/с и например сдвать в аренду совместное имущество...

Давай просто, покажи мне выделенную территорию хотя бы одного ОСББ в Харькове!
еще один латифундист...
 
Хотя ...чего это я.... это же тема в Главном....т.е. именно для вбросов.
Было бы иначе, объединили бы ее с темой в Юрке и все тут, а так - тема для развлечений.
 
Собственниками все стали после приватизации квартир, но хер кто и что делал, нахер никому ничего не надо было, все кивали на гепасоветы и жидкомсервисы. А закон о ЖКХ говорил, что дома принадлежат на равных правах всем владельцам квартир, что балансодержатель просто обслуживает и ухаживает за совместным имуществом жильцов. Но до сих пор есть наивные, которые полагали, что дома у нас все еще государственные.
истинная правда.

В Харькове нет ни одного ОСББ с выделенной землей!
не правда.
есть одно.
первое ОСМД в Харькове, они успели приватизировать землю.

ты тоже заметил...я подумал шо у человека развдвоение личности
это как угадал все буквы, не смог прочитать слово.

колясочное чмо клало на всех, запускало своих титушек, чтобы они, например, мусорки заварили... а жильцам пох, они ж терпилы и лохи, у них никто и не спросил. Ссылку на это хоть давать не надо
в кооперативах и ОСМД, где люди взяли управление своим домом в свои руки никто ничего не заварил, а где собственникам пофигу, там руководит тот, кто руководит.

А "обсуждение" то опять с мертвой точки сдвинулось ...даже несмотря на толстый вброс
а ничего, что вы процитировали Aryan, а отвечают Ампер?



интересует следующий вопрос- с поставщиками воды, газа, света, тепла договор будет заключать собственник квартиры или ОСМД?
собственники квартир.

Было бы иначе, объединили бы ее с темой в Юрке и все тут, а так - тема для развлечений.
свят-свят, не надо мне там столько развлечений.
там усё серьезно.
 
Останнє редагування:
В этом всем один мааааленький вопросик. Квартиры приватизированы 10 лет назад, а 30 лет до этого платили аккуратно за капремонт, в том числе, который никто не делал. И теперь, когда дом с коммуникациями изношен на 90% его пытаются тупо спихнуть, без ремонтов, в нарушение законов, да еще и снять с себя ответственность.

Ну вот смотри: десять лет назад ты бесплатно получил квартиру, стоимость которой на настоящий момент составляет несколько десятков тысяч долларов. 30 лет до этого ты проживал в государственной квартире и платил за это проживание совершенно не обременительную для семейного бюджета сумму. И теперь, когда дом изношен на 90%, квартиры в нём стоят почти столько же, сколько аналогичные в новострое.

Вопрос: что мешает тебе продать свою квартиру в "развалюхе" и купить такую же в новострое, в котором ещё 30 лет не потребуется никакого капремонта?
 
Назад
Зверху Знизу