Студентам пединститута.

Их закрыли не потому, что они плохие или хорошие.
А в рамках азаровской реформы. В сёлах, где мало учеников. Как-бы на одного учителя приходилось пять учеников и ещё некомплект учителей по предметам.
"Им" показалось, что нерентабельно. Вот и сократили затраты за счёт родителей , которые стали возить своих детей в другие районы, где школы не закрыли.
Зато та малая численность учеников в классах это был как-бы "+" (как писали здесь другие).

Да я знаю. Я училась в 10-летке, которая была одна на три села. В соседних были лишь восьмилетки. Потом сделали 10-летки везде, теперь не хватает учеников. А где их взять, если села вымерли?
Но я о другом писала. Должна быть альтернатива обязательному обучению в школе. Это и разгрузит переполненные классы там, где они переполнены. Ну а там, где детей минимум, нужно искать другие варианты. Знаете, почему моя школа стала единственной 10-леткой среди окрестных сел? Да потому, что директор умудрилась интернат в селе построить. Она нам рассказала, какую "аферу" она придумала, чтоб денег выбить на строительство. Человек костьми ложился, а создавал школу.

делится без проблем. калькулятор в помощь:D
А у Svetuchkи не делится.:confused:

Ну если Вы доплатите, то и на 7 поделится:D
Я как раз и призываю дать возможность родителям платить там, где они захотят.
 
Останнє редагування:
Запутали.
Не делится? Или за дополнительную плату?
зачем вообще делить? и при чём тут доп.плата?

Делить нужно, чтобы учитель имел время и возможность каждому балбесу по лбу стукнуть и мысль свою донести. А поскольку у государства нет денег платить двум учителям, то выход в том, что за второго должен заплатить родитель. Ну это, конечно, образно. :)
 
Делить нужно, чтобы учитель имел время и возможность каждому балбесу по лбу стукнуть и мысль свою донести. А поскольку у государства нет денег платить двум учителям, то выход в том, что за второго должен заплатить родитель. Ну это, конечно, образно. :)

28 учеников завышенная норма?
Это вместо нормы 28 учеников сделать 14?
Или как вариант 14 учеников учатся в платной школе, а остальные 14 в гос.бесплатной?
 
При 28 класс делится на две группы на языки, труды, информатику.
 
Останнє редагування:
Во время урока английского языка делится на 2 группы с разными учителями. И ещё на некоторых предметах.
 
Во время урока английского языка делится на 2 группы с разными учителями. И ещё на некоторых предметах.

кажется я понял.
это наподобие того , что у нас в школе было.
труды:мальчики в слесарку отдельно, девочки отдельно в швейку.
такое было на трудах, физре.
а еще по англ.яз только в старших классах.
 
Сейчас должно быть деление на всех языках, трудах, информатике и физ-ре в 10 и 11. Но только в полном классе.
 
При наличии мотивации я по советским учебникам самостоятельно подготовила себя к поступлению в институт после сельской школы, в которой историю преподавал физкультурник. Но заслуга моей школы в том, что она дала мне эту мотивацию, а при ее наличии любое море по колено)
Вот это то, о чём я говорила в начале темы. И наверное, давала мотивацию не столько школа, сколько общество в целом.
Сейчас знания редко востребованы. Почитайте даже соседние темы типа "Где сейчас ваш диплом?" или "Часто ли вас на собеседовании просят показать приложение к диплому?" и под.:D

Кто-нибудь внятно объяснит мне, что происходит? Почему частные уроки приняли такие масштабы? Я понимаю, один предмет не дается, ну от силы два. Но НЕСКОЛЬКО у МНОГИХ?!
Какие "такие"? масштабы? Учеников, занимающихся дополнительно, не так уж много. Не всем родителям по карману их оплачивать. Это ж хорошо, что у тех, у кого есть возможность платить, отдают эти деньги за реальные занятия и реальные знания, а не тратят на подарки своим учителям, чтобы те более лояльно к ним относились. Я это воспринимаю так.:) Потому как ещё 10 лет назад занимались дополнительно в основном со своими школьными учителями и преподавателями тех вузов, куда планировали поступать;)

И при таких усиленных занятиях средний уровень нынешнего выпускника школы весьма невысок. :)
Вы посмотрите на вопрос иначе: если б не занимались дополнительно вообще, уровень был бы ещё ниже:D
Вот, например, когда чувствуют потребность заниматься дополнительно? Когда в конце года виднеется призрак ЗНО;) Вот отличный стимул заниматься. И занимаются те, кому нужен более-менее высокий балл на факультет, где будет конкурс, а ребёнок и родители предчувствуют, что школьная оценка на ЗНО не подтвердится.
Но проблема ещё в том, что приходят в лучшем случае в начале того учебного года, когда необходимо сдавать ЗНО. А очень часто база такая слабая, и нет той прошивки в мозгах, которая должна была осуществиться в классах эдак 5-8-ых. И даже за год нельзя наверстать то, что должно было СИСТЕМАТИЧЕСКИ и ПОСТЕПЕННО ФОРМИРОВАТЬСЯ на протяжении 10 лет. Можно только "напихать" знаниями, которые при слабой базе в СИСТЕМУ вряд ли успеют уложиться.

Так что, по-моему, ЗНО (не обязательно в фоме тестов, главное, чтоб это оценивание было независимым по факту) необходимо не только на финише средней школы, а периоически во время обучения.

Что мешает этим ребятам взять 2-3 нормальных пособия по изучаемым предметам и заниматься самостоятельно, экономя время на дорогу и немалые деньги?!
Разумеется, есть определенный процент людей, которые НУ НИКАК не способны заниматься без преподавателя. Но ведь остальные ВПОЛНЕ МОГУТ! Или такая уже деградация, что даже книгу раскрыть сами не в состоянии и просто ВДУМЧИВО почитать! Как они думают потом учиться в вузе?!

bookman, в очередной раз повторяю: Вы идеализируете роль пособий в жизни ШКОЛЬНИКА. Во-первых, самостоятельное навёрстывание материала требует большой степени организованности. Не каждый взрослый её имеет, а мы говорим о школьниках, да и то не всегда старшекласснках.
Во-вторых, согласитесь, восприятие ЖИВОГО общения отличается от восприятия письменного текста. Ребёнку нужен ДИАЛОГ, иногда ЭМОЦИЯ (например, часто отстают по тем предметам, которые не нравятся), поддержка, похвала. Учитель говорит на ЕГО языке, повторяет столько раз, сколько нужно, каждый раз подбирая новые примеры, а книга говорит застывшими фразами. Стимулировать, подбадривать она не способна. А в обучении ребёнка 10-16 лет психологический аспект очень важен.

А в Uкраине есть школы на хозрасчёте/частные?
Думаю, есть. И даже в Харькове. Если ещё жива, школа Бойко, например.
 
Останнє редагування:
Так что, по-моему, ЗНО (не обязательно в фоме тестов, главное, чтоб это оценивание было независимым по факту) необходимо не только на финише средней школы, а периоически во время обучения.

Конечно. И тогда бы не обвиняли учителя в 10 классе за то, что его ученики предлоги слитно пишут:D Ведь были же раньше экзамены, но, правда, не очень объективные. Я бы сделала такое ЗНО после 4 класса, при переходе в среднюю школу, потом, может быть, после 6-го и так далее.



И даже за год нельзя наверстать то, что должно было СИСТЕМАТИЧЕСКИ и ПОСТЕПЕННО ФОРМИРОВАТЬСЯ на протяжении 10 лет. Можно только "напихать" знаниями, которые при слабой базе в СИСТЕМУ вряд ли успеют уложиться.

Многие родители это понимать отказываются. "Зачем в школе напрягаться, если потом, чтоб поступить все равно придется репетитора нанимать ?" -выдала моя родственница. И это человек с высшим образованием:eek:
 
Останнє редагування:
... даже в Харькове. Если ещё жива, школа Бойко, ....

Так это полная школа или дополнительная? Ну в смысле можно только в ней учиться и по окончании её аттестат "є дійсний" для ВУЗов?
И как же они живут под "прессом" укр.чиновников из роно и прочих.

Если да,то всё уже придумано до нас:
Единственный путь - организовать НОВУЮ школу, куда набрать толковых ребят-педагогов ( а они реально есть!). Только все равно рано или поздно методисты-проверяющие старой закалки ее зачмурят.
 
Так это полная школа или дополнительная? Ну в смысле можно только в ней учиться и по окончании её аттестат "є дійсний" для ВУЗов?
И как же они живут под "прессом" укр.чиновников из роно и прочих.

Если да,то всё уже придумано до нас:
полная. Судя по всему, до сих пор вполне здравствующая;)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там же есть ссылка непосредственно на сайт школы.

Ещё вспомнила, что есть гимназия "Очаг". Так что альтернативы обычным школам есть. Только и там, думаю, не всё так гладко.
 
...Так что альтернативы обычным школам есть. Только и там, думаю, не всё так гладко.

Ну с зарплатами учителей наверняка должно быть гладко.
Думаю для многих решение вопроса зарплаты сразу же компенсирует все беспокойства по-поводу состава программы обучения.

Интересно кто-нибудь из присутствующих (учителей или бывших) работал в этих частных школах? Или хотя бы пытались туда устроиться преподавать?
 
Летом "Бойко" выставила вакансию учителя на 1000 грн
 
Да, и контракт о её неразглашении

всё-равно есть смысл пойти поработать там, если удастся.

Интересно узнать и отзывы реальных учеников этих школ и их родителей.

Я думаю, что ни тех ни других на харьковфоруме нет по определению.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу