Стипендия! Всё о ней, родной

Должны ли заплатить за сентябрь?

  • Да, по закону положено!

    Голосів: 62 60.8%
  • Нет, по закону не положено

    Голосів: 9 8.8%
  • Специально не выплачивают, экономят или в карман

    Голосів: 14 13.7%
  • Разводят как дурачков

    Голосів: 17 16.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    102
Ага.
Это если не учитывать, что:
- путёвка в профилакторий ОДНОМУ студенту выдаётся ОДИН раз(не помню, в год или в семестр, но сам факт).
Общага сколько ныне стоит - не знаю. Узнаю. Год тому стоила 200 грн/мес. кажется. Жуткая общага, кстати.

Да-да, и Петька, приехавший из села района Ровненской области каждый вечер туда на метро гоняет. Красота! На Салтовку, Алексеевку и Рогань метро не докопали, зато в донецкую, луганскую и особенно ровенскую область из центра - давно!
И все равно нехрен скулить студентам ибо в 90-е:
- общаги были ничуть не лучше
- общаги в мес стоили больше стипендии раза два
- по всем известным причинам, студенту найти дополнительный приличный заработок в то время было практически невозможно.
 
И все равно нехрен скулить студентам ибо в 90-е:
- общаги были ничуть не лучше
- общаги в мес стоили больше стипендии раза два
- по всем известным причинам, студенту найти дополнительный приличный заработок в то время было практически невозможно.
Да и задолжности по стипедиям были немалые. А счас стипендия - я фигею как пенсия у стариков, так те вкалывали как - подняли после войны страну из руин! А вы нытики в жизни ничего не сделали, учитесь кое-как и еще стипендию побольше! Да вы даже учебную программу 90-х не потянете ...
 
Ага.
Это если не учитывать, что:
- путёвка в профилакторий ОДНОМУ студенту выдаётся ОДИН раз(не помню, в год или в семестр, но сам факт).
Общага сколько ныне стоит - не знаю. Узнаю. Год тому стоила 200 грн/мес. кажется. Жуткая общага, кстати.

Да-да, и Петька, приехавший из села района Ровненской области каждый вечер туда на метро гоняет. Красота! На Салтовку, Алексеевку и Рогань метро не докопали, зато в донецкую, луганскую и особенно ровенскую область из центра - давно!



1. да. одному студенту 1 раз в семестр. хочешь жить - умей вертеться :D находчивые студенты регистрируют этот самый профилакторий на своих одногруппников\курсников с Харькова. тем самым, живя в профике весь год))) система уже налажена, на меня уже пару раз точно оформляли отдых :D

2. А вы думаете, этот самый Петька будет к себе домой каждый день ездить чтоли? По моим наблюдениям, жители соседних областей ездят доомой не чаще 2ух раз в месяц (это в лучшем случае) - и поверьте, совсем не потому, что у них не хватает денег на билеты :іржач:

3. На трамваи/троллейбусы тоже действует скидка по студенческим проездным. насколько мне известно, На Алексеевку тролики ходят, на Салтовку метро (на остальную тож тролики), на Рогани общаг вроде нету, селиться туда не стараются ;)

Добавлено через 6 минут
Да и задолжности по стипедиям были немалые. А счас стипендия - я фигею как пенсия у стариков, так те вкалывали как - подняли после войны страну из руин! А вы нытики в жизни ничего не сделали, учитесь кое-как и еще стипендию побольше! Да вы даже учебную программу 90-х не потянете ...


1. не завидуй тому, что нынешние студенты живут лучше прежних. не надо. зато ты вон какой умный :yahoo:
2. покажи мне пальцем хоть 1ого студента, который ноет :D ноют только бывшие студенты, которые не застали такой стипендии, да и то, не все, а только нытики :D
3. Проходной балл стипендии - 4.0, имхо это абсолютно нормально, в школе это даже называли *хорошо*
4. с 90-тых годов программа изменилась только в сторону усложнения, но никак не облегчения, тому пример - 12летнее образование в школах, увеличение количества предметов - как специальных, так и обязательных в вузах
 
Останнє редагування:
4. с 90-тых годов программа изменилась только в сторону усложнения, но никак не облегчения, тому пример - 12летнее образование в школах, увеличение количества предметов - как специальных, так и обязательных в вузах

Вы абсолютно не в курсе. Как препод сообщаю - учебная программа во всех вузах из года в год упрощается ... т.к. детки её просто не тянут. Уровень обучения СССР потянут мах 2% учащихся. В наше время тянули 80%. Курсовая работа 90-х годов сейчас по уровню современных дипломных работ. ганьба
 
простите, где и что вы преподаете? мы, наверное, о разных вещах говорим.

Да, кстати, меня всегда удивляли такие преподаватели, которые жаловались на то, что детки тупеют))) УЧИТЬ надо лучше, а там глядишь, и детки поумнеют))) ИМХО, вина никак не может лежать на детях...
 
простите, где и что вы преподаете? мы, наверное, о разных вещах говорим.
Да, кстати, меня всегда удивляли такие преподаватели, которые жаловались на то, что детки тупеют))) УЧИТЬ надо лучше, а там глядишь, и детки поумнеют))) ИМХО, вина никак не может лежать на детях...
Преподаю программирование Делфи, Java в одном из Национальных Харьковских Вузов.
Обучите человек 300 и скажите тоже самое. Учим, дополнительные занятия на 1 курсе по трудным дисциплинам. Вечерний Факультатив для 2-го и 3-го с практикой в реальных конторах. Дополнительные и факультатив неоплачиваются ... так что не надо говорить, что учим плохо и недостаточно. И рекомендую самим обучить хоть одного специлиста от самого начала - критика поубавится.

Добавлено через 5 минут
Реальные конторы тоже жалуются, что уровень интеллекта студентов дипломников - их будущих сотрудников, упал до угрожающей отметки. Увы, это тенденция.
 
Останнє редагування:
Дык как программа по программированию может упрощаться, если само программирование с каждым годом усложняется?

ненавижу людей, которые жалуются. Лично сдавала зачет преподавателю, который заставил выучить свой предмет 100 человек так, чтоб от зубов отскакивало и лично наблюдала свой поток, в котором 90% выучили предмет именно так. Требования формирует преподаватель, студент только подстраивается под них, и если не хочет вылететь, то выучит он все, никуда не денется. Количество занятий и их качество переплетаются далеко не всегда, а то, что вам там что-то не оплачивают...дык вас же никто не заставляет работать насильно, правда? вы сами выбрали свой путь, и никто вас на работе не держит на поводке))) если что-то не устраивает - то делайте хоть что-нибудь, пишите там письма в министерство образования чтоли, а не нойте на форумах, мол какие нынче студенты тупые пошли.
 
Дык как программа по программированию может упрощаться, если само программирование с каждым годом усложняется?
ненавижу людей, которые жалуются. Лично сдавала зачет преподавателю, который заставил выучить свой предмет 100 человек так, чтоб от зубов отскакивало и лично наблюдала свой поток, в котором 90% выучили предмет именно так. Требования формирует преподаватель, студент только подстраивается под них, и если не хочет вылететь, то выучит он все, никуда не денется. Количество занятий и их качество переплетаются далеко не всегда, а то, что вам там что-то не оплачивают...дык вас же никто не заставляет работать насильно, правда? вы сами выбрали свой путь, и никто вас на работе не держит на поводке))) если что-то не устраивает - то делайте хоть что-нибудь, пишите там письма в министерство образования чтоли, а не нойте на форумах, мол какие нынче студенты тупые пошли.
Где вы увидели жалобы? :D Я вижу вы абсолютно не в курсе насчет сегоднешней системы образования и какой уровень интеллекта студентов. Неужели не понятно, что если бы интеллектуальный уровень студентов был на уровне студентов 90-х ... не требовались никакие доп занятия и факультативов и упрощения рабочих программь. Насчет доп занятий и факультатива это инициатива преподователей по повышению интеллекта и знаний студентов. А вы обвиняете преподователей, что плохо учат. Учить, это не заставлять зубрить свой предмет, а учить понимать его!
Сейчас интеллектуальный уровень студентов упал и это реальность и с этим надо считаться, это видит все преподы и работодатели. Не сравнивайте студентов 90-х и сегоднешних ... это абсолютно разный уровень интеллекта, отличающийся в разы!
А насчет воплей, что стипендии не хватает - я считаю, что вначале надо повысить пенсии тем, кто поднял из разрухи эту страну и не приравнивать её к стипендии. Это вообще издевательство над людьми.

Добавлено через 8 минут
Вот человек который мне нужен... Вот ответьте мне пожалуйста. Кому сейчас нужен тот самый Делфи?
Вам названия фирм работодателей или области применения? И первое и второе тут же есть на форуме. Через Делфи хорошо переходить от основ программирования к ООП с нынишним уровнем студентов. Давать сразу ООП С++ и Java бесполезно ... поймут только 2% студентов.
 
Останнє редагування:
Где вы увидели жалобы? :D Я вижу вы абсолютно не в курсе насчет сегоднешней системы образования и какой уровень интеллекта студентов. Неужели не понятно, что если бы интеллектуальный уровень студентов был на уровне студентов 90-х ... не требовались никакие доп занятия и факультативов и упрощения рабочих программь. Насчет доп занятий и факультатива это инициатива преподователей по повышению интеллекта и знаний студентов. А вы обвиняете преподователей, что плохо учат. Учить, это не заставлять зубрить свой предмет, а учить понимать его!
Сейчас интеллектуальный уровень студентов упал и это реальность и с этим надо считаться, это видит все преподы и работодатели. Не сравнивайте студентов 90-х и сегоднешних ... это абсолютно разный уровень интеллекта, отличающийся в разы!
А насчет воплей, что стипендии не хватает - я считаю, что вначале надо повысить пенсии тем, кто поднял из разрухи эту страну и не приравнивать её к стипендии. Это вообще издевательство над людьми.

.

1. в каждом вашем посте. и в этом тоже.
2. Научитесь свое звание преподАвателя писать правильно, потом я послушаю про деградацию студентов.
3. я не сравнивала ни разу. сравниваете вы. в каждом посте.
4. с этим согласна на 100%, но увы, студенты являются более перспективным электоратом, нежели пенсионеры.
 
А аспирантам повысят стиппендию или нет?
 
хм, я рад стипендии в 500 грн)


2Krait - вы говорите дети тупеют?? хм, а если сравнить потоки информации которые постоянно получают нынешние студенты с теми которые были в 98 году?
ведь небыло многих вещей, я не говорю про интернет, телефоны, более развитые технологии и почти открытый доступ к старым разработкам?
вель в мозгах у меня намного больше разнообразной всесторонней информации чем у такого же как я 10 лет назад. я в этом на 95% уверен) всё ИМХО
 
Останнє редагування:
1. в каждом вашем посте. и в этом тоже.
2. Научитесь свое звание преподАвателя писать правильно, потом я послушаю про деградацию студентов.
3. я не сравнивала ни разу. сравниваете вы. в каждом посте.
4. с этим согласна на 100%, но увы, студенты являются более перспективным электоратом, нежели пенсионеры.
Насчет пункта 2 мне лично пофиг, я набираю быстро и вслепую в перерывах между работой, да и препирательство к орфографии и грамматике или переход на личности означает отсутствие аргументов у собеседника. Факты вещь упорная, последнее тестирование на поступление в ВУЗы показало настоящий уровень детей — практически полную интеллектуальную деградацию деток.
Звоночек звенит, вы слушать не хотите. :D
 
я специально выделила в вашем варианте 2 слова, если бы 1 раз ошиблись, то естесно это было бы из-за *быстрого слепого набора* ))) если преподаватели ошибаются в написании своей должности, то можно не удивляться, откуда ваша пресловутая деградация деток)))
аргументов я вам привела более чем, но все равно вы останетесь при своем мнении, я - при своем.
 
хм, я рад стипендии в 500 грн)
2Krait - вы говорите дети тупеют??
Рад за вас. Значит очередной старик, который воевал, восстанавливал страну будет голодать из-за не доплат.
Дело не о природной тупости, а о снижении интеллекта детей.
хм, а если сравнить потоки информации которые постоянно получают нынешние студенты с теми которые были в 98 году?
Вы удивитесь, в то время их было больше, притом за счет книжной информации.
ведь небыло многих вещей, я не говорю про интернет, телефоны, более развитые технологии и почти открытый доступ к старым разработкам?
В 98 интернет тогда был через модемы, мобильные телефоны весом 1 кг + длинная антенна были, доступ к технологиям - да полно, успевай только читать, старые разработки - тогда на бумаге, сейчас на электронных носителях.
вель в мозгах у меня намного больше разнообразной всесторонней информации чем у такого же как я 10 лет назад. я в этом на 95% уверен) всё ИМХО
Какой информации? Скажу так, когда уйдут с работы, те кто учился во времена СССР - наступит на Украине полный конец, из катастроф по всем сферам человеческой деятельности вылазить не будем.

Добавлено через 10 минут
я специально выделила в вашем варианте 2 слова, если бы 1 раз ошиблись, то естесно это было бы из-за *быстрого слепого набора* ))) если преподаватели ошибаются в написании своей должности, то можно не удивляться, откуда ваша пресловутая деградация деток)))
аргументов я вам привела более чем, но все равно вы останетесь при своем мнении, я - при своем.
Да, есть у меня такой недостаток, когда устаю, то при быстром наборе текста - повторяющиеся ошибки. На форуме я расслабляюсь, а не вычитываю тексты сообщений для поиска ошибок и указывание на них. ганьба Мне на работе хватает вычитывать грамматические и орфографические ошибки медалистов школы.
Ваши аргументы - это не факты. Я привожу реальные факты, вы домыслы. :D Притом, что ожидать от студентки, которая не уяснила, что доказательства надо строить на фактах, а не на предположениях. Факты по школьному тестированию, факты из моей учебной практики, факты от владельцев фирм говорят одно - современные школьники и студенты интеллектуально не развиты и не их это вина.
2Джульета. 99% Студентов не потянут сделать курсовой за семестр по требованиям начала 90-х. А тогда 70% студентов спокойно его делали. Данный факт можете проверить на себе!
 
Останнє редагування:
ты двоишницей была?:)
У меня в 1991 - 40 тогда еще рублей.
прием здесь двоечники. им стипендию вобще не платили. платили от среднего бала 4,5. при таком ср. бале как то можно быть двоечником?))
 
Притом, что ожидать от студентки, которая не уяснила, что доказательства надо строить на фактах, а не на предположениях. Факты по школьному тестированию, факты из моей учебной практики, факты от владельцев фирм говорят одно - современные школьники и студенты интеллектуально не развиты и не их это вина.
2Джульета. 99% Студентов не потянут сделать курсовой за семестр по требованиям начала 90-х. А тогда 70% студентов спокойно его делали. Данный факт можете проверить на себе!

т.е безграмотность ты списываешь на усталость? :D мне казалось что дважды два = четыре, хоть усталым, хоть бодрым, хоть пьяным
 
Всех студентов и преподавателей с 1 сентября!
 
1. 2Krait - вы говорите дети тупеют?? хм, а если сравнить потоки информации которые постоянно получают нынешние студенты с теми которые были в 98 году?
2. ведь небыло многих вещей, я не говорю про интернет, телефоны, более развитые технологии и почти открытый доступ к старым разработкам?
3. вель в мозгах у меня намного больше разнообразной всесторонней информации чем у такого же как я 10 лет назад. я в этом на 95% уверен) всё ИМХО
1. Поддержу Крайта - тупеют, еще и как.

2. Были книги и библиотеки.

3. В мозгах студентов сейчас только башорг и линейка. Полезна ли эта информация?
 
Назад
Зверху Знизу