Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
duplov сказав(ла):
Надо Зафорда попросить создать тему - ликбез для нубов-грибников, что можно собирать а что нет, так чтоб неперепутать нивкоем случае с ядовитыми... Просим )))
Такие рекомендации есть в любой серьезной книжке по грибам. С картинками :) А если нужна консультация по конкретному грибу - пишите хоть в эту тему, хоть в ту, что в "хобби"-разделе - о чем знаю, о том расскажу.

Опять же - понятие "ни в коем случае нельзя перепутать" - довольно часто не поддается словесному описанию, так как включает кроме внешнего вида гриба, еще и его запах, вкус мякоти, консистенция мякоти, то, под какими деревьями гриб рос, когда, и много еще чего :)
 
Согласитесь грибы это лотерея.
Ведь даже совершенно съедобным грибом можно травануться до летального исхода.
Ежик сдох например, на его месте разложения вырос белый красивый гриб, впитал все токсины дохлого ежика и всё, торба.
Если не так, поправьте грибники..
 
Mosqitos сказав(ла):
Согласитесь грибы это лотерея.
Ведь даже совершенно съедобным грибом можно травануться до летального исхода.
Ежик сдох например, на его месте разложения вырос белый красивый гриб, впитал все токсины дохлого ежика и всё, торба.
Если не так, поправьте грибники..
Не, не так :)
Если белый вырос - то ниче не будет: белые почти не абсорбируют гадость из грунта и воды.
А вот ели вырос польский или масленок - то да, возможны варианты :)
Но.
Конкретно трупный яд нестоек, и разлагается при термообработке, так что если Вы не любите кушать сырые грибы, то дохлый ёжик Вам, скорее всего, не грозит.
Другое дело - потерянная кем-то ампула какого-нибудь дихлофоса для колорадов ;)
 
А вот ели вырос польский или масленок - то да, возможны варианты
Вот, то есть всё таки лотерея.

дохлый ёжик Вам, скорее всего, не грозит.
Так сам то ежик не при делах.
Хотя кто не рискует - тот не есть суп с грибами.
 
Зафод Библброкс, скажите пожалуйста что за гриб я такие собираю но очень редко когда вообще грибы не клюют так как название их не то что мне говорили.
100390640_1052771_85529bfa_32.jpg
 
Mosqitos сказав(ла):
Вот, то есть всё таки лотерея.

Конечно.
Примерно такой же процент, как и вероятности травонуться тухлым мясом из супермаркета, или схарчить картошку с соланином ;)
Естественно, если голову перед походом в лес не отключать.

kraken410 сказав(ла):
Зафод Библброкс, скажите пожалуйста что за гриб я такие собираю но очень редко когда вообще грибы не клюют так как название их не то что мне говорили.
Это либо груздь какой-то, либо подгруздок (если рос в сосне, под кучками иголок, и не выделял "молочка" при надавливании на пластинки). И то, и то - смакота в засоле (большинство груздей надо предварительно вымачивать, чтоб ушла горечь), а молодые подгруздки (примерно в той кондиции, что у Вас на фото) - и маринованные оказались очень даже ничего!
 
Спс я думал грузди есть белые и черные и все.
 
kraken410 сказав(ла):
Спс я думал грузди есть белые и черные и все.
Белые, черные, осиновые, дубовые (зональные), желтые, золотистые, скрипицы - это только то, что сразу вспомнил :) Плюс еще и остальные грибы рода млечников - тоже часто называют "груздями" ;)
 
Да-да именно в мху в сосне. :)
 
kraken410 сказав(ла):
Да-да именно в мху в сосне.
Вообще-то в елях, а не в соснах :)
Ну и вопрос по наличию молочка остается открытым ;)
Ну - в любом случае, ничего ядовитого, на ЭТО похожего, вроде, не существует... По крайней мере - в наших краях ;)
 
ау, на эти выходные кто-то что-то планирует?
 
Согласитесь грибы это лотерея.
Ведь даже совершенно съедобным грибом можно травануться до летального исхода.
Ежик сдох например, на его месте разложения вырос белый красивый гриб, впитал все токсины дохлого ежика и всё, торба.
Если не так, поправьте грибники..

Есть грибы падальщики. Но у нас вроде бы не встречаются.
 
Именно в соснах, сосновый лес так как на севере Украины еловых лесов если и есть то я не знаю где.
Молочка вроде нет но срез очень быстро темнеет и становится темно коричневым.
 
kraken410 сказав(ла):
Именно в соснах, сосновый лес так как на севере Украины еловых лесов если и есть то я не знаю где.
Я один знаю, но там ни разу не видел никаких грибов (кроме каких-то мелких поганочек). А если б там и были грибы, то по новым законам они в том месте стоили б НН-адцать гривень за штуку :) Ибо это - в заповедной зоне Гомольшанского леса.
kraken410 сказав(ла):
Молочка вроде нет но срез очень быстро темнеет и становится темно коричневым.
Ну - если молочка нет, то это не млечники. Надо рыть литературу :)
 
Я один знаю, но там ни разу не видел никаких грибов (кроме каких-то мелких поганочек). А если б там и были грибы, то по новым законам они в том месте стоили б НН-адцать гривень за штуку :) Ибо это - в заповедной зоне Гомольшанского леса.

Задонецкий питомник.
 
Сегодня заехал за грибочками в Васищево.
Погода порадовала, солнечно.
Грибы растут "на глазах".
 

Вкладення

  • грибы 800х600.jpg
    грибы 800х600.jpg
    254 КБ · Перегляди: 181
Назад
Зверху Знизу