Обязательно-ли два одинаковых винта для SATA RAID 0 ?

2 Settler выложи плизз свою скорость как dimik1 интересно глянуть разницу
 
Рейд 0 для народа со стальными яйцами
У меня SCSI винты высыпались в RAID 10
А вы Raid0 на обычном ширговне. Для винды и порнухи разве что.

По теме - не обязательно, но желательно крайне.
Начиная с того, что могут быть всякие трудноотлавливаемые глюки.
И винты уж тогда хотя бы RE - у них лимитирование вемя старта.
Обычный веник может слегка задуматься на ремап, котроллер по тайм-ауту выведет диск из массива. Если контроллер железячный или софт рейд - обратно засунете. Если интегрированное барахло и всякие STLab - очень врядли.

Я бы на вашем месте тогда уже не пожалел денюжку и поставил в RAID1. Нормальный контроллер умеет параллельно читать с 2 винтов, скорость чтения - как в Raid0, а надежность на порядок выше.

Кстати, еще вариант - купить SSD небольшой, только для винды.
Вполне быстро и надежно.
 
Я бы на вашем месте тогда уже не пожалел денюжку и поставил в RAID1. Нормальный контроллер умеет параллельно читать с 2 винтов, скорость чтения - как в Raid0, а надежность на порядок выше.

ты имел ввиду 10ка по скорости как 0? а по надежности как 1? а то я сильно сомневаюсь что зеркало по скорости страйп догонит :)

P.S. не сравнивай домашние компы и сервера. Ну сдохнит винт, бекапы - то что очень дорого раскиданы в 4 местах, остальное скачаю с нета. Думаю что каждый кто идет на такое понимает всю ситуацию и важные данные как минимум резервирует.
 
На нормально контроллере при ЧТЕНИИ догонит вполне. Читай внимательнее.
Данные уже записаны, ничто не мешает читать раазные блоки с 2 сразу.
При записи, естественно, будет отставать от RAID0. Но это с вменяемым контроллером =) У меня на сервачине Intel 5летний это не умеет :D

Ну сдохнит винт, бекапы - то что очень дорого раскиданы в 4 местах, остальное скачаю с нета. Думаю что каждый кто идет на такое понимает всю ситуацию и важные данные как минимум резервирует.
У меня четко срабатывает закон Мерфи. Все дохнет максимально болезненно. Обязательно анйдется что то сильно нужное на сгоревшем без бэкапа...
 
На нормально контроллере при ЧТЕНИИ догонит вполне. Читай внимательнее.

У меня четко срабатывает закон Мерфи. Все дохнет максимально болезненно. Обязательно анйдется что то сильно нужное на сгоревшем без бэкапа...

вот именно только при чтении :)

Что сдохнет оно на одном большом что на одном из 2х поменьше объема но в рейде. в любом случае мы теряем все данные :) единственное что восстанавливать данные в первом случае будет намного легче.

Ради интереса

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и еще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


как показывает практика слово почти не применимо
 
Ну во 2 случае я бы сказал почти невозможно.
А шансов завернуть данные в 2 раза больше.
По картинкам - контроллер не читает с 2 дисков, как и у меня.
Если контроллер умеет - скорость как и в RAID0.

Собственно, нашел:
В RAID1 чтение идет с обоих дисков, потом прочитанные данные сравниваются и в случае совпадения - отдаются в систему.

Соответственно - чтение идет со скоростью наиболее медленного накопителя минус время на обслуживание массива (сравнение прочитанного).

В неклассических реализациях производитель может отказаться от дублирования чтения (положившись на CRC, например), тогда линейное чтение будет примерно вдвое быстрее, чем с одиночного накопителя (замечу - это не касается времени позиционирования), однако запись - все равно будет медленнее одиночного.
:)
 
Ну,значит когда бежишь в сталкере или биошоке по локации,вдруг резкие тормоза и банидиты на пустом месте появляются....
Я так понимаю это из-за того,что они с винта медленно грузятся...
Ну,было-бы приятно,чтоб винда шустрее грузилась:)

Я тебе кучу бабок сэкономлю ща и нервов.
Открой файл alife.ltx и в параметре spawn distance поставь 500м (по умолчания там 150м)
И будут у тебя бандиты появляться даже если та в одном углу локации а они в другом. С винта все объекты грузятся в момент загрузки. Проверено лично. :D
 
-))))
Кстати, народ, на каких контроллерах массивы собираете? Все на integrated, или есть с нормальными контроллерами?
 
-))))
Кстати, народ, на каких контроллерах массивы собираете? Все на integrated, или есть с нормальными контроллерами?

дома интегрированного хватает, выкладывать кучу денег за контроллер как то жаба душит :)
 
ты имел ввиду 10ка по скорости как 0? а по надежности как 1? а то я сильно сомневаюсь что зеркало по скорости страйп догонит :)
10тка как бы самый быстрый вариант :) и надежный...

И винты уж тогда хотя бы RE - у них лимитирование вемя старта.
Обычный веник может слегка задуматься на ремап, котроллер по тайм-ауту выведет диск из массива. Если контроллер железячный или софт рейд - обратно засунете. Если интегрированное барахло и всякие STLab - очень врядли.
123
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



-))))
Кстати, народ, на каких контроллерах массивы собираете? Все на integrated, или есть с нормальными контроллерами?

все ж зависит от задач...

Впрочем 4ре SAS винта в одном серваке (два зеркала) висят на встроенном и нормально себя чуствуют :)
 
Ну я не видел SAS контроллеров откровенно плохих -)
Все же сам интерфейс обязывает =)
 
Ну не стоит сравнивать. Там класс другой. У меня в HP сервачках тоже встроенный и очень даже ничего =)
 
Ну не стоит сравнивать. Там класс другой. У меня в HP сервачках тоже встроенный и очень даже ничего =)

не, интелевый... я нормально отношусь к своими руками собранными сервантам, даже в корпусах CSV

а в CSV 4U можно аж две корзинки присунуть :)
 
У меня 2 и стоит :D
 
2 Settler выложи плизз свою скорость как dimik1 интересно глянуть разницу
Старые рапторы второго поколения (WD740ADFD - с далекого 2005 года) будут поскромнее, но все равно дадут фору современным хардам.
125899681268bae75e0bd837f0cbf27252a24fa0c1.PNG


Для интересующихся есть тесты SAS хардов на дестопной маме с интегрированным контроллером:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Старые рапторы второго поколения (WD740ADFD - с далекого 2005 года) будут поскромнее, но все равно дадут фору современным хардам.
125899681268bae75e0bd837f0cbf27252a24fa0c1.PNG

знаешь,давече заменили в одном терминальном серванте 2*36 раптора в зеркале на 2*500 WD GP RE на сервачной маме, кажется 7021 чипсет, так 7,7 первоэска стала работать ощутимо медленнее
 

Раптор и SSD просто охренительно дорогие!
(Обьём/цена)
Подумываю о Рапторе,тут продавал один форумчанин,и я загорелся купить.ТОлько хочу с гарантией,а-то вдруг заводский брак и -220$ :(
 
У меня есть дохлый раптор :D Так что оно тоже ломаеццо =)
 
ТС, бери винты для рейда чуть понадежней обычных - Seagate серии NS в конце - они не намного дороже обычных. Ставь Рейд 0. Ценную информацию и бэкап системы храни на отдельном (другом) винте. Завалится Рейд0 - из бэкапа за 5 минут систему восстановить можно.
Рейд1 - вариант для увеличения надежности, а не скорости, т.к. врядли контроллер у ТС сможет одновременно читать с двух винтов.
 
Назад
Зверху Знизу