Работа в Польше. Польская виза

Работал в Польше на заводе "Добропласт(dobroplast)" в Замброве. Обещали после месяца работы отправить в Германию. По приезду начали пудрить мозги. Оформим через неделю, месяц. Там пока не ясно с Германией, ВЫ пока здесь поработайте. Через 4 дня я выяснил, что в Германию с Польши украинцу выехать официально на работу НЕРЕАЛЬНО. Сразу уехал.
Кто с матами ждет первой зарплаты и тогда уезжает, кто-то сразу по выяснению правды. Был рекорд: за 3 дня 15 человек уехало. 6 из них пробыло только сутки. Были и лохи, которые сидела там уже по 4-5 месяцев и ждали с надеждой. Особые лохи давали вперед по 500 $ за оформление документов в Германию наперед. Ничего при этом не подписывали. Деньги им так и не возвращали.
Завлекают в Польшу на завод Германией. Еще в Украине дают бумаги на подпись, месяц и Вы в Германии с зп 8 евро в час. Обещают зп в Польше 700-800 $. Уверен, что завод сколько и платит, но фирма забирает себе эти 200-300 $ и на руки дает 4000 гривен. 100$ уходит на еду, за газ могут высчитать. Итого 3000-3200 ГРИВЕН в месяц. Работа по 12 часов. Платят только за 11.5 (за 30 минут обеда украинцам не платят). Работа с 6.00-18.00 и с 18.00-6.00. вс выходной. 1я неделя вечерняя смена, сб выходной. 2я неделя дневная, сб рабочий с 6.00 до 14.00. За 12 часов присесть нельзя, могут выгнать. Многие не выдерживают. Самое рекордное время работы 5 минут. Парень только попробовал и сразу же ушел с завода. Работа не из легких. Дерут за спецовку 80 $, полякам завод ее выдает бесплатно. Завод 4 км от города. Туда возит автобус. На остановке надо быть за 30 минут до работы. В дневную смену надо вставать в 4.30 утра. В 5.30 идет последний автобус. Кто не успел – тот опоздал.
В этом кодле 3 человека - Руслан, Оля и Миша. У особых лопухов еще и забирают по 200-300 $ с последней зарплаты. Мы Вам потом в Украину переводом вышлем.
В Польше неквалифицированный рабочий больше 500-600$ не получает.
 
типичный развод. что тут сказать...наивные люди еще не перевелись. вот на них украинские посредники, суки без стыда и совести, и зарабатывают.

нету никакой работы в германии по польским визам. нету никакой "делегации". это все нелегальщина. так что не ведитесь и не давайте уродам на вас зарабатывать.
 
nikita77712 ,нужно было сразу искать другую работу,если хотя бы элементарные слова знаешь по польски .
 
Я в Польшу в принципе за 5 лет уже достаточно людей отправил. В том числе и участников данной темы:)) Что могу сказать:
1) Половина людей - недовольны. Я то не кину, но может польский посредник кинуть или работодатель или человек по другому все представлял или тяжело ему.
2) Зарплаты действителдьно низкие. При том что люди работают по 60-70 часов в среднем зарабатывают до 2000 злотых. Это сейчас около 5000 грн. Ну правда за жилье не платят и частично за питание.
3) Людям все это объясняешь, говоришь что без полського делать там нечего -говорят да да мы готовы ко всему, всё понимаем, язык учим. Ну в итоге 70% сразу возрващаются плюются говорят ты нам все не так рассказал:))) Ну ну...
4) остальные 30% дома учат язык, изучают все материалы итд. Приезжают в Польшу через пару мес получают Вид на жителсьтво и вперед. КТо в Германию перебирается. Кто в Польше идет к гражданству итд

Стоит или не стоит туда ехать? Если знаешь КУДА ты едешь и ЗАЧЕМ то стоит. Если в наджеде привезти большие деньги за короткий период (90% приходящих в мой офис хотя зарабатывать 1500-2000 долларов в месяц и ехать на пол-года год), то это явно вариант не подходящий.

В целом какой итог сей басни. Польша это самый быстрый вариант отсюда свалить в Европу. Трудный, проблемный, но 100% реальный и после введения нового закона еще и самый быстрый. Так сказать окно в Европу. С паспортом Польши можете потом где угодно жить и работать. Только вот у нас 70% людей по опросам хотят свалить, но типа говорят только вот не знаю как. Когда им полшу предлагаещшь начинают ныть нет это фигня:))) Ну вот такие люди блин:)))))))
 
smawk , а какая есть работа в Польше чз вашу фирму для тех ,кто владеет польским языком?
 
Надо будет посмотреть. Но если вы владеете польским языком, то почему сами не хотите поеать поискать? Или резюме поотправлять. Просто картина трудоустройства украинцев в Польшу выглядит следующим образом.
Полякам нужны работники в места где рабочей силы особо нет. Если сравниавать с Украиной, то предлагается рабоат основном в села и города типа нашего Богодухова или там Изюм, где зарплата средняя 1500 грн. ВОт то же самое поляки нам предлагают такой себе аналог. Но если вы допустим из Изюма проедите 100 на запад то окажитесь в Харькове, где зарплаты в 2 раза больше. ВОт точно такая же ситуация и там.
По поводу трудоустройства в Польшу я людям предлагаю в основном путь иммиграции, потому что больших денег там не заработаешь, а вот получить европейские доки можно.
Ну а касаемо работ, то вышлите мне резюме в личку посмотрю что смогу предложить
 
а какая есть работа в Польше чз вашу фирму для тех ,кто владеет польским языком?
если слышал, сейчас новые правила, теперь за неоформленного работника хозяин может крепко прилипнуть вплоть до срока. А если ты не спец, то легальная хорошая работа вся у поляков. Поэтому получи сначала востребованое образование в Польше, если не хочешь черновую работу делать...
 
1) Самый большой нюанс в работе через посредников в Польше - это возможное кидалово. При чем из-за того что цепочек очень много оно очень вероятно. Укр. посредник(часто их даже 2), полський посредник, польский работодатель. Вот если кто-то в этой цепочке нечистоплотный то проблемы по любому будут.
2) Если собираться в Польшу, то необходимо быть в курсе законов, хотя бы некоторых. Без официального оформления (хотя их там 3 вида и они разные), работать там особо смысла нет, так как опять же кинут и вы не защищены.
3) Нужно быть готовым к тому что кинут, и знать что делать куда ехать итд. Ну и четко понимать схему получения ВНЖ и ПМЖ. ЧТо нужно для этого как по срокам итд.
 
если слышал, сейчас новые правила, теперь за неоформленного работника хозяин может крепко прилипнуть вплоть до срока. А если ты не спец, то легальная хорошая работа вся у поляков. Поэтому получи сначала востребованое образование в Польше, если не хочешь черновую работу делать...

сейчас частные школы предлагают сделать магистра на фак-тах

-Администрация
-Международные отношения
-Туризм и отдых
-Педагогика


и куче других специальностей с уклоном в экономику ( напр. marketing )

интерестно , сами поляки с дипломами таких школ могут найти работу ? и что из этого востробовано ?)


я нашел учебу - 6000 злот за 2 года учебы (1500евро ) ,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. дешевле наверное и нету нигде . что скажешь?
 
и куче других специальностей с уклоном в экономику ( напр. marketing )
мне кажется если хочешь после учебы найти работу, то забей ты на свою экономику)))

технарём тебе стать наверно уже поздно, но почему не рассмотреть такие востребованные и несложные профессии как:

ветеринар,

медик,

парикмахер,

автослесарь

электрик, и т.д.

я не знаю на счет частных вузов, но после гос. вуза тебе дают год найти работу. то есть по окончании разрешение на работу не нужно.
 
1) Самый большой нюанс в работе через посредников в Польше - это возможное кидалово. При чем из-за того что цепочек очень много оно очень вероятно. Укр. посредник(часто их даже 2), полський посредник, польский работодатель. Вот если кто-то в этой цепочке нечистоплотный то проблемы по любому будут.

Зачем же ви работаете с нечистоплотными посредниками и работодателями? :confused:
 
Перебрал уже десятки посредников и прямых работодателей. 100% качества ни у кого нет. периодически всё равно встречаются проблемы. такое направление:((...
 
Перебрал уже десятки посредников и прямых работодателей. 100% качества ни у кого нет. периодически всё равно встречаются проблемы. такое направление:((...

Согласен, направление проблемное. Нужно быть очень аккуратным.
Но где еще наших работяг примут сейчас, кроме Польши?
 
Господа, подскажите, кто сталкивался: работа по сбору грибов в Польше - это реальный способ заработать или кидалово? Видела в инете много объявлений, где обещают зарплату 700-800 долларов в месяц. Правда, уточняют, что питанием придется озаботиться самостоятельно, а расходы по оформлению и проживанию будут за счет работодателя. Насколько это реально и какая сумма в итоге останется на руках, хотя бы приблизительный порядок цифр?
Если кто-то ездил на такие заработки, поделитесь впечатлениями, хоть здесь, хоть в личку. Заранее спасибо
 
Назад
Зверху Знизу