• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Подсажите по наследству

Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2010
Повідом.: 515
Подсажите по наследству

Подскажите пожалуста по наследству.
Пропал безвести дальний родственник, весной 2010 признан судом умершим. Сейчас подали документы на вступление в наследство. Нам сказали что с имуществом в течение 5 лет ни чего нельзя предпринимать. Так ли это?
 
Нет так. Пиздят. Надо вступить в наследство в течении полугода. Потом могут быть проблемы. Вступили и делайте что хотите
 
Вступить в наследство действительно надо в течение полугода. Но делать с ним в течение пяти лет на самом деле ничего нельзя.
Гражданский кодекс:
Стаття 47. Правові наслідки оголошення фізичної особи
померлою

1. Правові наслідки оголошення фізичної особи померлою
прирівнюються до правових наслідків, які настають у разі смерті.

2. Спадкоємці фізичної особи, яка оголошена померлою, не
мають права відчужувати протягом п'яти років нерухоме майно, що
перейшло до них у зв'язку з відкриттям спадщини.

Нотаріус, який видав спадкоємцеві свідоцтво про право на
спадщину на нерухоме майно, накладає на нього заборону відчуження.
 
поправка - это касается только недвижимости

и то...я вот получил документы на дом. лично я, год назад.
как могут мне запретить что то делать, незнаю.
я собственник и вот и все. вроде нет нигде приписки-не продавать.
но правда продавать не собираюсь.

еще кстати, сосед умер...наследники в течении года продали участок. и там уже строятся другие люди.
 
Там же написано, как запретить - нотариус пишет на свидетельстве запрет. Про другое имущество, кроме недвижимости, естественно запретить реально нельзя, продать серебряные ложки никто не помешает посто потому, что на них нет свидетельства о собственности.
Про соседа другая история - он же на самом деле умер, а не объявлен умершим. Разница в том, что объявленный умершим человек обычно является просто пропавшим без вести и может неожиданно объявиться. Потому норма о том, что есть пятилетний период ожидания, на мой взгляд вполне разумна.
 
поправка - это касается только недвижимости

и то...я вот получил документы на дом. лично я, год назад.
как могут мне запретить что то делать, незнаю.
я собственник и вот и все. вроде нет нигде приписки-не продавать.
но правда продавать не собираюсь.

еще кстати, сосед умер...наследники в течении года продали участок. и там уже строятся другие люди.

а вы там прописаны были?



еще такой вопрос, все это находится в другом городе, мы по почте отправили в нотариальную контору документы на вступление в наследство(решение суда), все они получили. Теперь надо ехать туда,нотариус сказала что нам надо будет там бегать собирать кучу справок, запросов (БТИ и т.д.). Наш адвокат который занимался решением суда по признанию умершим, согласился это сделать - попросил 1500грн+доверенность , завереные копии.Вообще он говорит нам, что это геморой для него и натариуса т.к. не прямая линия родства и т.д. Я хотел спросить, правда ли по поводу запросов тоесть что туда нужно будет ездить несколько раз и ходить самим собирать эти запросы.Это не должен делать нотариус? Если да, то 1500трн. это нормальная стоимость услуг адвоката? И с какого момента 5лет по имуществу, когда мы получим документы, или когда подали на наследство, или от решения суда?
 
Останнє редагування:
С имуществом нельзя предпринимать - так. Будет наложен запрет отчуждения.
Нотариус никакие справки Вам собирать не должен. Вы приносите пакет документов - он выдает Свидетельство о праве на наследство. По поводу цены - это Ваше личное усмотрение.
 
а вы там прописаны были?



еще такой вопрос, все это находится в другом городе, мы по почте отправили в нотариальную контору документы на вступление в наследство(решение суда), все они получили. Теперь надо ехать туда,нотариус сказала что нам надо будет там бегать собирать кучу справок, запросов (БТИ и т.д.). Наш адвокат который занимался решением суда по признанию умершим, согласился это сделать - попросил 1500грн+доверенность , завереные копии.Вообще он говорит нам, что это геморой для него и натариуса т.к. не прямая линия родства и т.д. Я хотел спросить, правда ли по поводу запросов тоесть что туда нужно будет ездить несколько раз и ходить самим собирать эти запросы.Это не должен делать нотариус? Если да, то 1500трн. это нормальная стоимость услуг адвоката? И с какого момента 5лет по имуществу, когда мы получим документы, или когда подали на наследство, или от решения суда?

был прописан.

насчет вашего адвоката и нотариуса хз. я незнаю.
денег стоило так себе тыщ...5-10 в круговую.. уже не помню. БТИ тогда жутко заебало, заебала и гос нотариус 10 раз к ней прийди...то то то то...и на лапу дали ж...
 
еще вопрос

Спасибо всем за информацию, по адвокату нормальная это стоимость?



Подскажите еще пожалуста, всупать в наследство будет бабушка как самый ближайший родственник, но она не сможет ехать в другой город. Она сделает доверенность.Документы на вступление в наследство мы отправили по почте гос. натариусу, она их получила. Теперь надо ехать туда к ней и вступать. Я беру доверенность, оригиналы всех документов подтверждающие родство бабушки и еду к нотариусу. А что дальше? Как это будет происходить? Какие и куда надо будет производить запросы? БТИ? Я имею ввиду какие дествия мои там на месте? Кто-то может описать по подробней эту процедуру
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу