Долговечность CD диска

а пластинки ты готов покупать на ебее?
еще нужен фоно корректор и предусилитель, ну либо ресивер с этим всем.
Да готов. В европе в супермаркетах пластики продаются.
Все что надо. АС ДС, Металлик, Квины, Ганзы. Короче все что хочешь. 180 грамм. 45 и 33. Выбор огромные. Цены от 20 евро за пластику. 30-40-50 за 2 пластики в альбоме
 
Вешал диск на окно. так он месяца за 2 читаться перестал. Уф разрушает отражающий слой. А на заводе диск отливается уже готовый со всей инфой и потом закрашивается. Там более долговечная технология.
Собсно если диск в тумбочке и не царапать-лет на 10 должно хватить.
 
Все сказанное - верно. У меня та же история:около 300 болванок с фильмами, записанными еще в 90-х, но так по сути дела больше одного раза и не просматривались, а 3/4 вообще лежат мертвым грузом. Я не говорю уже о старом софте , типа Реаниматор 2000 или Офис 97 - этого добра вообще которого два ведра.Решил год назад шмон провести. Из того что не читалось категорически - нашел на работе в шкафу старый Teac 540, и одна треть стала читаемой. Потом утилиткой CDLow (была такая если кто помнит) понизил скорость оборотов Teac до минимума - результат:еще реанимировал какой-то процент. Так что это какой-то выход из кризиса, если ценную инфу утратили. Teac 540 был в свое время один из лучших - погуглите если есть сомнения.
 
В 2005 друг записал мне на Verbatim (серебристый с двух сторон) cd-r 52, DL+ виндоус ХР. За все это время без проблем перестанавливал виндоус, все было в порядке.
По крайней мере этот verbatim держит запись долго.
 
У меня все последние приводы - LG. В сети давно бытует мнение экспертов, что привод можно использовать для записи максимум 100 болванок, потом его нужно без сожаления выбрасывать и ставить новый, потому что он плохо пишет и читает (к сожалению, лазер в головке деградирует и реально имеет небольшой срок службы, особенно после частой записи).
Проверено лично, при записи на исправном приводе на качественную болванку на скорости не выше х4 и при правильном хранении никаких проблем не возникает.
Сейчас я поснимал все приводы с компьютеров за ненадобностью, при редкой необходимости использую внешние USB LG - есть 2 шт. на всякий случай.
 
Хм,вот так тема.Впервые за этот год сегодня вставил болванку в привод-понадобилась инфа 14-летней давности,которой уже нет на оф.сайте и в интернете.До сих пор лежат диски со справочниками,по тойже причине- не все в сети доступно,многое потерли.
Касательо фильмов... из столбов СД прикольные светильники получаются,погуглите,особенно если СД из цветного пластика...
По долговечности-убивает покрытие перепады температуры и особенно влажность,на улице блестящая шелуха с болванки облазит через год.При идеальных условиях хранения и действительно двухслойном диске(это когда покрытие с лицевой стороны прикрыто не краской а тонким пластиком) диск вполне способен прожить и больше 20 лет.

Утилизация расстрелом?гдето через сотню дисков это смертельно надоедает.
 
У меня все последние приводы - LG. В сети давно бытует мнение экспертов, что привод можно использовать для записи максимум 100 болванок, потом его нужно без сожаления выбрасывать и ставить новый, потому что он плохо пишет и читает (к сожалению, лазер в головке деградирует и реально имеет небольшой срок службы, особенно после частой записи).
Проверено лично, при записи на исправном приводе на качественную болванку на скорости не выше х4 и при правильном хранении никаких проблем не возникает.
Сейчас я поснимал все приводы с компьютеров за ненадобностью, при редкой необходимости использую внешние USB LG - есть 2 шт. на всякий случай.
У меня все приводы всегда были только LG. Соглашусь с мнением, что в своём сегменте они были самые беспроблемные - накатал больше тыщи болванок, запорол от силы парочку, и то не во вине привода. Писал всегда на 8х.
 
У меня все приводы всегда были только LG. Соглашусь с мнением, что в своём сегменте они были самые беспроблемные - накатал больше тыщи болванок, запорол от силы парочку, и то не во вине привода. Писал всегда на 8х.
Да в том-то и дело, что при записи на приводе с большой наработкой после записи они читаются, а после длительного хранения - перестают. Это связано с падением мощности лазера и соответственно с худшим качеством прожигаемых точек. И чем меньше скорость записи, тем более длительное воздействие лазера на точку, что положительно влияет на результат и также сказывается на продолжительности хранения.
Я уже писал выше, что при оптимальной записи на качественные болванки у меня читаются все болванки после более чем 20-летнего хранения.
Болванки RW и двухслойные DVD для длительного хранения непригодны.
 
Да в том-то и дело, что при записи на приводе с большой наработкой после записи они читаются, а после длительного хранения - перестают. Это связано с падением мощности лазера и соответственно с худшим качеством прожигаемых точек. И чем меньше скорость записи, тем более длительное воздействие лазера на точку, что положительно влияет на результат и также сказывается на продолжительности хранения.
Век живи - век учись.
 
Да, проблема есть. Есть файлы, которые не хотелось бы потерять навсегда. Видео там семейное и т.п. Сам думаю в чем хранить. записать двд-диски и запаять в целофан от пыли, на внешний диск или влешку и спрятать подальше. Или что еще?
 
Да, проблема есть. Есть файлы, которые не хотелось бы потерять навсегда. Видео там семейное и т.п. Сам думаю в чем хранить. записать двд-диски и запаять в целофан от пыли, на внешний диск или влешку и спрятать подальше. Или что еще?
Докладываю, как сделал я.
1. Записал на болванки.
2. Скинул на внешний винт.
3. Скинул на облако. Рекомендую mega.nz, там 50 Гб на один аккаунт.
Парам-парам-пам! Пиу!
 
У меня дедушкин патефон стоит, с войны привезенный. Рабочий. Иногда пластинки его родные на нем слушаю. Круто.
Патефон у порівнянні з CD-програвачем - пам'ятник. Механічно міцний, зроблений навіки. Буквально тиждень тому бачив патефон на блошиному ринку на Благбазі, зупинився послухати, нічого так.
В мене в самого купка платівок на 78 обертів п'ятидесятих років, та крутити вже нічим. Частину вже викинув.
Так що життя складається з трьох епізодів:
де б узяти;
як би зберегти;
як би цього здихатись.
 
Насколько на самом деле долговечны простые самозаписанные болванки и записанные в студиях лицензионные диски?

И правда ли что больше 20 лет они не протягивают?
правда... у меня те, что были уже не читаются и им не более 10 лет.
 
Назад
Зверху Знизу