1-е городское кладбище или Молодежный парк

Вообще, конечно, тоже очень интересно, кому приспичило прокладывать дорогу прям посреди кладбища, еще и выворачивать стока грунта. Неужели нельзя было, например, Студенческую продлить, или уже за кладбищем через Журавлевку сделать спуск?
там дома видать уже были, живые больше бы возмущались.

не доезжая до шато ледо, атп там какое-то, справа от него тоже было кладбище, вместо него теперь парк и деревья, от кладбища осталась маленькая часть.
На конечной Льва Толстого есть один дом, там под ним тоже было раньше кладбище.
 
молодежный парк

Фото времен оккупации



Я был студентом, когда кладбище закрывали. Действительно, все, кто хотел, переносил могилы своих предков. Но много могил были заброшенные, "ничейные". Для настоятеля ближайшей церкви, это большой грех - иметь безымянные христианские могилы на погосте. Но так было. Много могил было атеистов, без крестов. 1917-1937гг. С соответствующими эпитафиями. Некоторые запомнил.
"Лишь 40 лет ты прожила. Из них со мною - 22. Пусть смерть твоя упреком служит хирургии..."
" Ты пал жертвой несовершенства автомобильной техники" Эта эпитафия была выгравирована на швелере №12 со скошенным вехним торцом. Без креста. Парню было 24 года.
А соответствует истине,что на месте спорткомплекса были дворянские склепы с немерянными ценностями?
 

Вкладення

  • Новый рисунок.jpg
    Новый рисунок.jpg
    80.8 КБ · Перегляди: 270
Останнє редагування:
Фото времен оккупации



А соответствует истине,что на месте спорткомплекса были дворянские склепы с немерянными ценностями?

Я помню, что как раз там было больше всего заброшенных могил. Все "богатые" склепы и могилы сосредоточены были возле храма.
 
Со слов там похоронены погибшие при секретных экспериментах по атомной программе в институте в Пятихатках.
 
Я был студентом, когда кладбище закрывали. Действительно, все, кто хотел, переносил могилы своих предков. Но много могил были заброшенные, "ничейные". Для настоятеля ближайшей церкви, это большой грех - иметь безымянные христианские могилы на погосте. Но так было. Много могил было атеистов, без крестов. 1917-1937гг. С соответствующими эпитафиями. Некоторые запомнил.
"Лишь 40 лет ты прожила. Из них со мною - 22. Пусть смерть твоя упреком служит хирургии..."
" Ты пал жертвой несовершенства автомобильной техники" Эта эпитафия была выгравирована на швелере №12 со скошенным вехним торцом. Без креста. Парню было 24 года.
Что за бредятина?
 
На месте кладбища в качестве альтернативного варианта планировалось устройство депо для Салтовской линии метрополитена. В итоге построили его на Салтовке, а на месте кладбища - обустроили парк.

При пробивке улицы Веснина (Журавлевский спуск) также потеснили кладбище, 2-ое городское, которое теперь состоит из двух частей.
 
Вообще, конечно, тоже очень интересно, кому приспичило прокладывать дорогу прям посреди кладбища, еще и выворачивать стока грунта. Неужели нельзя было, например, Студенческую продлить, или уже за кладбищем через Журавлевку сделать спуск?
Потому что это оказалось оптимальным решением с точки зрения логистики. Если бы продлили Студенческую, упиралась б она в Пушкинскую - представляешь этот пиздец? А так Веснина пересекает Пушкинскую, Артема, Мирпоносицкую, Сумскую; далее планировалась пробивка в сторону Шитиловки(?) - точно не могу сказать, под рукой материалов нет, и не помню точно кто автор. Позможно Лейбфрейд. Кроме того, если срывать грунт по Студенческой, то тоже объем немалый вышел бы, а уклон был бы еще больше, и с травамем были бы проблемы.
 
а что сразу бредятина? или на эпитафии обязательно всякая хуйня унылая должна быть написана? если тупой и ограниченный, что видно из куцого комента, сиди в теме "Майдан".
Прошу без оскорблений.
А теперь по поводу того поста. Ник с одним постом и с более куцыми ником. Это раз. Идет текст - не понятно цитата ли это (погуглил, вроде нет) или тело от себя говорит. Это два. Ну и три - почитай, о чем речь - нифига не понятно, кто студент, когда сносили, ближайшая церковь (что ж не сказано, что Усикновенного, это ж не тайна). Рваная текстовка - эпитафия, ну тогда понятно, звиняйтэ, шановне элитэ. Извините, я в майке сегодня, без галстука.

По теме. Теплыми вечерами в парк приходит худощавый дедушка годков так 70-80. Пару раз с ним общался. Всю жизнь в этом районе прожил. Интересности такие расказывает...
 
Останнє редагування:
на самом деле есть еще более оригинальные эпитафии. кстати, на фотке, где могила революции, территория оградки полтора на полтора метра. и еще кокогото хрена рядом прикопали. интересно, они их стоя хоронили, или люди тогда поужатистее были?
Посмотри хроники немецкие и поймешь "техпроцесс". Хош место покажу(не могила революции), где провалена плита захоронения и на метр вглубь пустота?
 
на самом деле есть еще более оригинальные эпитафии. кстати, на фотке, где могила революции, территория оградки полтора на полтора метра. и еще кокогото хрена рядом прикопали. интересно, они их стоя хоронили, или люди тогда поужатистее были?
На Аллее Героев Советского Союза захоронено в такого размера могилке 190 (примерно) революционеров
 
о бывшем кладбище знаю, не переносили могилы тех, чьих родственников не нашли, насколько я знаю, но самих могил не видела..:confused:

Многие могилы на самом деле не перенесли... Там мой прадед был похоронен, прабабушку предупредили, прах перенесли, на 2 кладбище. Но так повезло не всем, некоторые люди увидели уже разоренные могилы:(. Когда сносили, мои родители как раз были студентами, и папин друг, живший рядом, долго хранил найденный череп:(.
 
Останнє редагування:
Это как понимать? Бывшее городское кладбище - нынешний парк???
Нынешняя Стеклянная Струя - тоже кладбище. Кстати, исторически самое первое.



кому приспичило прокладывать дорогу прям посреди кладбища, еще и выворачивать стока грунта. Неужели нельзя было, например, Студенческую продлить, или уже за кладбищем через Журавлевку сделать спуск?
1 - Не совсем посредине.
2 - Студенческую продлить - ещё больше грунта выворотить, к тому же она, в отличие от улицы Веснина слишком боковая. А Веснина соединяет Пушкинскую, и Сумскую, а в перспективе должна была дойти до проспекта Ленина.
3 - И так крутой спуск. А левее - там просто горы.
Так что правильно всё было сделано - это не улица Белой акации, что только для белых.
 
Останнє редагування:
Не совсем в тему, но вот я летом в склепик набижал. Правда католический.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не совсем в тему, но вот я летом в склепик набижал. Правда католический.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Где это?
А нижняя ниша для кого/чего?:rolleyes:
 
За Усекновенским храмом остались нетронытыми 2 могилки-Крапивницкого(1910) и Гулак-Артемовского(1865).Гулак расположен правильно,по христиански-голова на восток-памятник в ногах с эпитафией в сторону Пушкинской.А у Кропивницкого наоборот-в сторону ул Артема.Хотя на памятнике православный крест.Почему???
 
вот умеют, блять люди! красиво, и архитектура на высшем уровне... у нас мало того, что налепят одну могилу на одной - не протиснуться, так еще и тратяться мажоры на красивый гроб. смотрел по дискавери, даже стальной гроб с толщиной 4/4,5 мм прогибается и теряет герметичность сразу после того, как его зароют... о деревянных вообще молчу... а так, в склепе, лежишь в виде готового экспоната для археологов будущего...
Начните с себя, постройте семейный склеп..
Склеп - это дорого и не традиционно для нас было. Склепы есть в некоторых храмах монастырях, в подвальной части
 
Где это?
А нижняя ниша для кого/чего?:rolleyes:

Cие есть склеп семейства графа Потоцкого, нижняя ниша для прогулок котэ вентиляции скорее всего. В комплексе оно от так смотрится. Ну к и склепику костел пристроили

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Начните с себя, постройте семейный склеп..
Склеп - это дорого и не традиционно для нас было. Склепы есть в некоторых храмах монастырях, в подвальной части

Нахера склеп? Вон, на 8-м кладбище цыгане хоронят одного, а заливают сверху бетонную плиту 6х4 метра. А потом как кто-то мрет - картина маслом - чуваки с отбойными молотками хуярят дыру в плите метр на 2, кладут новенького, а сверху заливают эту брешь по-новой. Пообщайтесь с жителями Красного Октября, много нового узнаете.
 
Извините, если пишу не в том разделе. Но не знала куда деть свой вопрос.
Значит еду я как то недавно по ул. Пушкинская, проезжаю метро Архитектора Бекетова, и тут мне в голову мысль: А какой вклад сделал этот знаменитый архитектор в наш город, что он построил, чем прославился? Да и вообще стало интересно узнать о нем.
Значит захожу в Википедию, здесь его биография. Немного по-изучав информацию наткнулась на следующее: "Был похоронен на городском кладбище на месте нынешнего Молодёжного парка. Во второй половине 1970-х годов, перед ликвидацией кладбища, прах был перенесён на тринадцатое городское кладбище Харькова далее по улице Пушкинской."
Это как понимать? Бывшее городское кладбище - нынешний парк??? Неужели этот самый парк находится на месте кладбища? Куда перенесли остальные захоронения (причем захоронения известных харьковчан)? Кто-нибудь знает какую-либо информацию об этом? Да и вообще, где этот парк находится? Есть фото? Что то я его не припоминаю.
Еще хотелось бы побольше информации о зданиях, которые были построены Алексеем Николаевичем Бекетовым и желательно фото.

Это конечно ужасно с одной стороны. Коммунисты в Уркиане не только настроили, но и натворили много чёрных дел. Это одно из них. Что можеьт быть прекраснее для комуниста - кладбище превратить в парк, причём назветь его МОЛОДЁЖНЫМ! Браво!

С другой стороны эта же судьба ждёт и другие кладбища через 100, 200 500 лет. НУ нет в цивилизованных городах в центре кладбищ, а корода ведь имеют свойство рости.

Харьков он ведь весь на костях...

п.с. Рассказывала старушка, что на то кладбище уже мало кто ходил. Большинство могилок были заброшены и неухожены...
 
Это как понимать? Бывшее городское кладбище - нынешний парк??? Неужели этот самый парк находится на месте кладбища? Куда перенесли остальные захоронения (причем захоронения известных харьковчан)? Кто-нибудь знает какую-либо информацию об этом? Да и вообще, где этот парк находится? Есть фото? Что то я его не припоминаю.
Еще хотелось бы побольше информации о зданиях, которые были построены Алексеем Николаевичем Бекетовым и желательно фото.
Это известный факт. Совковая власть на трупах танцевать привыкла и такое же неуважение ни к живым, ни к мертвым воспитывала в подрастающем поколении . И по поводу переноса кладбища никто и пикнуть не смел тогда. Мои родители останки своих предков с того кладбища перезахоранивали в 13м кладбище, через дорогу. Вот так.
 
Назад
Зверху Знизу