Різдво Разом (как я ездил во Львов)

Lighty сказав(ла):
Вырезка больше подходит чем филе.Балык короче говоря

може й так, я на м'ясі не надто розуміюсь. але слово дуже схоже на полонізм :)
 
Кстати, про Львов... Был там на НГ.

Согласен практически со всем сказанным в первом топике, добавлю несколько комментариев:

1. Насчет агитации за Ющенко - все львовяне, которых я видел за неделю, были в оранжевых ленточках, шарфах, шапках либо с оранжевыми пакетами. На витрине каждой торговой точки плакат. Кто без оранжевого - турист! :)

2. Отношение к русскому позитивно-снисходительное. Как у родителей к детям - вы пока не умеете, но мы вас обязательно научим! Правда, и это гораздо лучше, чем пять лет назад. :)

3. Очень сильно кольнула вода, которой во Львове нет последние 15 лет вообще! 3 часа утром, 3 вечером. Или я чего-то не понимаю, или таких мэров, как там, надо гнать палкой.

4. Почему-то в любой очереди, где я стоял, будь там хоть 2 человека, передо мной обязательно кто-то влезал без спроса... Наглые одесситы и харьковчане отдыхают! :)

Впрочем, какая-то чернуха получилась... На самом деле все приятно и красиво, кофейня "Галка" поразила под дых просто!!! А эти маленькие улочки... С брусчаткой!!! :))

Но все равно... С русскоязычными уже обращаюся как с ценным исчезающим видом... :) Там я ощутил ясно и явно, что русского как второго государственного не будет! Мы его прос...и ... Печально...
 
появился санрайз, сказал "всё ок", после чего наступило массовое сексуальное возбуждение.
 
1. возможно на НГ и было. Просто сейчас спало напряжение. И потом я же не говорил что ее нет, я просто ожидал увидеть ее много, а реально для города с 97% подержкой ее мало.

2. К русскому там IMHO относятся нормально. не можешь говорить по украински не говори. никто от тебя не ожидает его знания, ты ведь с Востока, но ты не перестаешь при этом быть жителем той же страны.

3. Да про воду я забыл рассказать. она действительно есть только с 6 до 9 и с 18 до 21. Но это никак не связано с мэром или выборами (специально спрашивал). просто во Львове нет речки. Да под Львовом течет Полтва, но ее мало для такого большого города. Это вам не Харьков окруженный четырьмя речками. так что это особенности расположения города и на это никак не повлиять.
 
sunrise сказав(ла):
Такому моральному уёбищу, как Козерог, даже рассказывать противно.

ну наконец-то!
Рождественский подарок форуму:
sunrise в бане на 3 дня
 
Чужой, сразу вопрос- ты был на Западной Украине? Если да, то впечатления в студию, плиз!
 
Capricorn сказав(ла):
ну наконец-то!
Рождественский подарок форуму:
sunrise в бане на 3 дня

нє, мало, за 3 дні жодна баня йому не зарадить :)
 
Во молодец!!! Нехер сказать, нет фантазии............... отмазка - банн!!!!

Дерьмократия в действии!!!
Ура товарищи!!! :yahoo:
 
Чужой сказав(ла):
Бывал и неоднократно. Но я не вижу смысла продолжать какие-то обсуждения в этом форуме.
Почему нет смысла? Если есть какие-то негативные примеры проявления национализма (толкь не придуманные, а лично встреченные) тогда в студию, плз!
Просто интересно. Я во Львове дважды бывала, при чем в разные годы, и в упор ни чего негативного не видела. Может мне просто повезло? ;)
 
Чужой сказав(ла):
Вы, вероятно, пользуетесь теми же розво-оранжевыми очками, что и некоторые тут? А сколько ступеней в вашем доме вы знаете? Боюсь, что как тот д-р Ватсон вы смотрите, но не замечаете. Вся эта слюнявая чепуха в виде субъективных впечатлений от поездки уже заранее обработанных людей настолько глупа, что ее даже лень читать. Вы лучше почитайте историю. В том числе и о тех кто Хатынь сжег. Вы думаете это немцы сделали? А Ярослава Галана тоже немцы топором зарубили?
Ваше заискивание перед враждебной вам культурой обернется потом против вас же. Так что продолжайте ездить во Львов и обмениваться портретами Ющенко.
Тчк.
упс....
Чужой, по -моему еще только Вы на этом форуме не знаете, что я голосовала "против всех" :)
Так шо давайте снимем и оранжевые и сине-белые очки! И не будем говорить о "слюнявой чепухе" а поговорим о ЛИЧНЫХ впечатлениях. Итак, повторю еще раз - у меня НЕТ негатива к Западной Украине исходя из ЛИЧНЫХ впечатлней. Если у Вас есть такие ЛИЧНЫЕ примеры - предоставте,плз!
Что касается событий времен Второй Мировй войны, то опять же эта тема уже тут рассматривались и рассматривалась неоднозначно. И если уж исходить из Вашей логики, то нам и с Германией дружить противопоказано, поскольку наши деды сражались по разные стороны баррикад.
И вот Ваша фраза о "заискивании перед враждебной культурой" просто повергла меня в шок! Лично для меня ИНТЕРЕСНА ЛЮБАЯ культура ЛЮБОГО НАРОДА, а уж культура части МОЕЙ СТРАНЫ априори не может быть мне враждебной.
 
2Чужой
Да с чего вы взяли, что я должен вам что-то предоставлять? У меня много личных впечатлений от Львова, Фарнковска и их окрестностей. И они охх какие негативные. Только я не понял при чем тут чьи-то субъективные впечатления когда обсуждаются проблемы на уровне политических тенденций?
Чужой, мы ж не в Парламенте и наш форум увы не окажет сужщественного влияния на мировую политику :)
Если тут идет обмен мнениями или впечатлениями, то я считаю, что бы не быть голословными, выдвигая какой-то постулат его нужно аргументировать.
Очевидно у Вас просто НЕТ фактов проявления ярого национализма во время Вашего посещения Львова или Ивано-Франковска. Или же Вы увидели те "факты" в простом отличие говора тех мест от родного харьковского наречия :)
Я начал свой топик вообще с вопроса о двуязычии в Украине, а не с национализма во Львове. Ну потом какие-то подростки зафлудили все своей дурью инфантильной.
Здесь очень мало подростков, да и я уже оччччччень давно вышла из подросткового возраста :) Да и топик этот на Ваш а Каприкона:)


Что касается интереса к культуре, то вы увы попались на удочку. Тут дело не в интересе идет, а в полной ассимиляции вас ЧУЖОЙ вам культурой

НУ почему та культура нам ЧУЖАЯ????? Где для Вас заканчиваются границы Украины? За Киевской окружной догой???


Вот если вы поездите по Европе, в которую вам там нетерпится попасть, то вы вдург с удивлением отметите ту крайнюю ксенофобию и национализм, которая там существует в пределах даже отдельно взятой страны между гражданами территорий говорящих на разных языках.

Жила в Германии. Разница в культуре и в говоре скажем Берлина , Мюнхена и Гамбурга - заметна невооруженным глазом. Но ксенофобии не замечала.


Как например в Швейцарии, или в Бельгии. Не говоря уже о UK, где есть такое милое местечко Ольстер, где люди, даже говорящие на одном языке, друг друга мочат из религиозно-политических соображений.
А вот это уж начинается СТРАШНАЯ тема. Это то чего делать в политике НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ делить СТРАНУ на католиков и христиан! НЕЛЬЗЯ делить СТРАНУ на русско и уркинско-говорящих! НЕЛЬЗЯ делть страну на ЧУЖУЮ И СВОЮ культуру!
Неужели Вам этого не понять?

Я В конституции Украины существует такая прореха - пункт о языке. Со временем при нынешнем правительстве она обернется катастрофой. В первую очередь вот для таких как вы - кто по-украински ни бе не мэ. Вот и все что я пытался вам дать понять)).

Я вільно володію українською мовою, нажаль мені трохи не вистачає мовної практики. І я однаково шанобливо ставлюся до культури і Сходу і Заходу моєїкраїни :)
 
Чужой сказав(ла):
Цікаво. Ну й як воно белькоче на рідній мові.

ви не вгамувались? зараз і цю тему гепнуть...
рідний, не треба ж так ганьбитись, ну це не ваша мова, то зрозуміло, чужий...

довідка (лише для пихатих невігласів):

посадовець (називний відмінок) — посадовцем (орудний відмінок)
сталий вираз "мені не залежить на тому..." означає "мені однаково (байдуже, все одно), що..."

а зараз бігом до книгарні за правописом.
 
Чужой сказав(ла):
От біда))). мабуть все ж таки "шановливо". Й мабуть таки "Сходу Й Заходу".

не напружуйтесь — луснете :)

все ж таки "шаноБливо", і все ж таки можна казати "сходу І заходу" — милозвучність не втрачено. ваші помилки перелічувати не буду — знайдіть самі, то певний вишкіл :)
 
Я тя и тут достану!!!!

У меня и дома нормальная библиотика!!!
А ты беги.............
:нах: :нах: :нах: :нах: :нах: :нах: :нах: :нах: :нах: :нах: :нах: :нах:

Вас имбицилов много на Посилання видалено

Вот там и сидите!!!!!!
 
Он на диалекте шпарит, теперь видно!!!!
Мы вчера пытались найти "ознаки" - во они налицо!!!!
 
Одесса сказав(ла):
Я тя и тут достану!!!!
У меня и дома нормальная библиотика!!!

не вірю! ну нащо вона тобі? :)

Чужой сказав(ла):
Ти дурне. Шанобливо так кажуть селяни. Шановливо - так казав Шевченко. Ну видно звідки муд(р)ість черпає.

а ти старий парубок, з шевченком розмовляв! чи ти футболіста маєш на увазі? тоді може бути :)

а взагалі ви класні хлопці! я в захваті! :клас:

p.s. МОДЕРАТОРЕ! а вони знов почали... :)
 
Ми не почали!!! ми продовжуємо нашу полеміку!!! Інша тема - це не перешкода :-)

Ось воно....... у цього індивидууму немає - бібліотеки!!! Йому вона не потрібна - це можливо побачити в його постах!!!

А модератору ....... це по типу....

Мама меня мацики во дворе абижают :ридаю: :ридаю: :ридаю:

Короче Склифасовский......
ИДИ :нах: :нах: :нах: :нах: :нах: :нах: :нах: :нах: :нах: :нах: :нах:
 
2Чужий

Ви дуже наполегливо вимагаєте від мене оповідання про мої подорожі до західної україни. Ну що ж, я підготую це оповідання й викладу лінк на цей сайт незабаром.
Мабуть я куплю собі якісь яскраві окуляри для читання того оповіданні, бо в ньому буде дуже багато чорной краски ;)


А мені здалося що тут метушиться декілька підлітків з гострими паранойдальними синдромами))).
Не треба ТАК ставитись до співрозмовників. Це не прикрашає.

Ви це зрозумієте невдовзі. Повторюю - основний водорозділ між вами й західом - це мова, якою ви не володієте й яка вам не потрібна й яка для вас чужа, але яку ви чомусь (чому я вже писав у своїї статтях )намагєтесь собі надсадити як рідну.
Прошу пояснити ЧОМУ для мене ЧУЖА українська мова. Я вирісла у Харкові. У моїй родині розмовляють по-россійські, родичі у сели говорять по-українські. Я однаково люблю і россійські і украінськи пісні. Меня байдуже якою мовою написана книга, аби вона була цікавою. По паспорту я українка. Я вирісла у суміжі української та россійської культури. ЧОМУ теперь хтось стверджує, що українська культура для мене ЧУЖА??? ЧТОМУ Хтось вирішує яка культура для мене ближча????


Що навіть не помітили відношення західних німців до східних? А розшифрування абревіатури DDR - der dumme Rest ви ніколи не чули? Ви там мабуть на святах були? Октоуберфест чи Вайнахт.
Я там мешкала декілька років :) Не буду лукавити - відношення західних німців до східних спочатку було більш негативне. Але німецька політична еліта намагалась стерти цей розділ... А у нас - навпаки :(

Так це вже зроблено. Паном Ющенко й його підручними. Хіба не бачите? Ну хоч огляньтесь довколо. На цей форум подивиться.
Та ОБИДВА кандидатики "постаралися"! :-(

От біда))). мабуть все ж таки "шановливо". Й мабуть таки "Сходу Й Заходу".
Я недосконало володію державною мовою. Та ще й помилки роблю :( Це визнаю.
 
Чужой сказав(ла):
Так це вже зроблено. Паном Ющенко й його підручними. Хіба не бачите? Ну хоч огляньтесь довколо. На цей форум подивиться.
А що цей форум?
На цьому форумі дуже легко відокремити повідомлення від громадян України та Росії. Завдяки виразному викладанню своїх думок у сенсі великодержавного шовінізму панове з Росії викликають (у більшості випадків) лише відчуття втоми від їнніх думок.
 
s1234 сказав(ла):
А що цей форум?
На цьому форумі дуже легко відокремити повідомлення від громадян України та Росії. Завдяки виразному викладанню своїх думок у сенсі великодержавного шовінізму панове з Росії викликають (у більшості випадків) лише відчуття втоми від їхніх думок.

а мене тішуть! їм досі вдається що на дворі 1953! ну хіба ж їх можна не любити — такі смішні!
 
Назад
Зверху Знизу