Пиратство в Украине

используете ли вы нелецензионое ПО, аудио или видио на ПК, КПК планшете

  • ДА, пусть процветают торенты и файлообменики

    Голосів: 186 68.1%
  • ДА, но если бы цены были существенно ниже то приобрел все то что ранее скачал

    Голосів: 74 27.1%
  • Нет, а что можно бесплатно скачать, а как?

    Голосів: 3 1.1%
  • Нет, я предприниматель, штрафами замучают

    Голосів: 0 0.0%
  • Нет, это преступление

    Голосів: 10 3.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    273
  • Опитування закрито .
про пингвинов этого не скажешь. С их бесплатностью гемора в разы больше, чем с пираткой. При этом от пиратки толку больше. Лицензия дороже 100грн - не вариант вообще. Вывод очевиден.

Если говорить о собирательном образе лицензионщиков, то:
Не похоже, чтобы бил гейтс бедствовал, у него кошелек все толще и толще, так что не кошерно как-то милиардеру снимать с людей последние труселя...А если он считает, что кошерно, то пусть тогда и не напирает на моральную сторону вопроса. Народ любит пиратских робин гудов

Интернет - последнее пристанище анархии, комунизма, и человеческих прав :D

Интересный у нас с вами разговор. Но находимся мы по разне стороны баррикад. Ваш род деятельности наверняка не был связан с разработкой ПО и вы просто не вникали в все этапы и вообще этот бизнесс.
А я напротив сейчас имею непосредственное отношение, но дело не в том, дело в том что я увидел все те процессы которые за кдром и видел сметы. Я вам скажу что тут цены просто космические даже для простого продукта. и они не с потолка, они из расчета трудозатрат.
Ну никак не получится сейчас сделать Винду 8 по цене 50 грн.
Хотя когда покупать лицензию будут не 10% а 90%. Тогда и винда подешевеет в 9 раз. А это 350 она стоит сейчас наверное , вот будет стоить 50 грн. Так как рыночную стоимость на продукт ставят из прогнозов продаж. Когда прогнозы продаж покажут прирост в 80% тогда и цена снизится на 80%.
 
не будет ибо нахуй не надо это производителям
а кто ж будет покупать телевизор который будет показывать только статичное сообщение о невозможности показать содержимое канала? значит производители будут делать продукты которые будут иметь возможность показывать содержимое.
 
Это как платить за бензин на для езды на ворованном автомобиле.
в тосимость бенза включена стоимость дороги и выброса парниковых газов, так что...а автомобиль - это все не ПО, а железо. Его отксерить на коленке с паяльником ..ну сами понимаете

а кто ж будет покупать телевизор который будет показывать только статичное сообщение о невозможности показать содержимое канала? значит производители будут делать продукты которые будут иметь возможность показывать содержимое.

накрайняк их будут паять на коленках и продавать на блошином...как это было с тонисом в 90ые

Вообще, телек платный - это маразм. Куча рекламы, и за это платить? Ачешуеть

Но они уже есть. И что мешает в будущем на все дивайсы поставить такие модемы?
ну пусть ставят..и к нам перестанут их вести покупая их там.

Я вам скажу что тут цены просто космические даже для простого продукта. и они не с потолка, они из расчета трудозатрат
еще как с потолка. Сколько у нас получает даже трешевый программист? А сколько получает конечный пользователь, который покупает и пиздит его продукт? Не смотря на бешеный пиздинг, тут программеры рубят капусту в дестяки раз большую, чем рядовой житель и по совместительству пользователь.
 
Если бы били продавал туже семерку 64 битную с пакетом офис и нормальным антивирем за 200грн - я б купил :D
не верю :D
у нас любая цена больше нуля - много - это так не лечится.

несмотря на неуемную жадность производителей, стоит отметить и неуемную жадность местного лохтурата: вот пишите тут, что зарплаты малюсенькие... а на игровые компы, где только видяшка может стоить несколько сотен уев - деньги находятся, а на игру 20 баксов - "почему-то" нет... что-то не сходится, верно?

та же история с виндой: трекеры - ее реклама, не будь винда столь легко доступна - ставили бы бесплатные никсы, развивались... но все крепко подсели на винду и даже обычный офисный хомячок, который жмакает три кнопки будет возмущен, если не увидит привычных окошек на экране. по сути это - обычная лень, лень разбираться, проще взять готовое и не париться.
конечно софт, пусть и коммерческий, для домашнего использования должен быть бесплатным, ну или триал на полгодика плюс симовлическая оплата потом: пусть люди учатся - они же потом продвигать будут эти продукты, да и для мозгов полезно учиться, все лучше, чем по подъездам в вену себе чето закидывать.
но увы, даже при фактической бесплатности софта для дома (никто не проверяет, соответственно все качают что хотят) - спрос на игрушки, ось конечно, архиваторы, антивири, офис... обычный бытовой софт. т.е. большинство ничему учиться не желает, просто хочет полностью функциональный комп, но заплатить только за железо.
ось стоит треть нетбука? хм... ну а сколько патентов вложено в цену той же видеокарты, например? колонок? панели? кто-то считает, что себестоимость даже самой топовой видяхи действительно составляет сотни долларов? ну платим же?

контент типа фильмов имхо должен предоставляться по типу video-on-demand (ессно с нормальным качеством, а не экранки, жатые рипы и т.п.) ну конечно не за 50 грн. в месяц - за эти деньги смотрим кабельное и не выделываемся, а вот за пару сотен (с рекламой) или сотни за четыре и без оной - было бы нормально имхо. с удовольствием заказал бы такой пакет, чтоб не париться с поиском и т.п. зачем? особо понравившееся можно скачать или там в отпуск (например) взять несколько дисков - по-моему тоже не будет ударом по производителям. ну а трекеры оставить для экранок, гнусавых переводов etc. - было бы в самый раз. но таких услуг нет... и наверное одна из причин: платить мало кто будет. у нас любят нахаляву, а платящие свой полтинник за инет уже считают, что облагодетельствовали. а сами многое готовы сделать за полтинник в месяц? ;)

еще как с потолка. Сколько у нас получает даже трешевый программист? А сколько получает конечный пользователь, который покупает и пиздит его продукт? Не смотря на бешеный пиздинг, тут программеры рубят капусту в дестяки раз большую, чем рядовой житель и по совместительству пользователь.
в чем проблема стать программером и косить капусту? это ж так просто...
 
у нас любят нахаляву, а платящие свой полтинник за инет уже считают, что облагодетельствовали. а сами многое готовы сделать за полтинник в месяц? ;)


в чем проблема стать программером и косить капусту? это ж так просто...

ППКС!

У нас люди если пользуются чьими то услугами - то дорого. А вот свои услуги - "еле отбиваю затраты". При этом дерет в три шкуры.
 
У нас люди если пользуются чьими то услугами - то дорого. А вот свои услуги - "еле отбиваю затраты". При этом дерет в три шкуры.
это чисто национальное :D

а вообще до цивилизации нам, как до ближайшей галактики... ну где прокаты блюреек (по вменяемой цене)? где видео по запросу? ведь у нас и не захочешь - нарушишь, потому как реально цивилизованных вариантов пользоваться - практически нет. ну даже американец не станет покупать каждый день по диску с фильмом, а для нашей страны отдать $30-50 в день... ну это невменяемо, это ж половина квартиры для некоторых за год :D
собсно как всегда здесь и было: строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения...
 
это чисто национальное :D

Реально аникдотическая ситуация из жизни. Жена рассказывала.
Тогда еще не жена она мне была :) Ну не важно. У бабки подошла купить семечек. Бабка назала цену как в маркете. на вопрос "почему так дорого?" Был незамедлительный ответ "А ты видела как бензин вырос?!"
:D Это бабка которая даже не нюхала салон автомобиля.

Вот так и у насю Как дядя Бил - так пуст нам на хляву дает у нас же страна нищая. А как стакан семечек - так тут ориентируемся ан котировки цен на нефтепродукты на мировом рынке!!!

:D

А вообще то уже ест некая уверенност что шару поприкрывают. Она будет но будет кривая. И постепенно доли купивших и скачавших сровняются, а там может и перевалят.
 
Реально аникдотическая ситуация из жизни. Жена рассказывала.
Тогда еще не жена она мне была :) Ну не важно. У бабки подошла купить семечек. Бабка назала цену как в маркете. на вопрос "почему так дорого?" Был незамедлительный ответ "А ты видела как бензин вырос?!"
:D Это бабка которая даже не нюхала салон автомобиля.

Вот так и у насю Как дядя Бил - так пуст нам на хляву дает у нас же страна нищая. А как стакан семечек - так тут ориентируемся ан котировки цен на нефтепродукты на мировом рынке!!!
аналогичная история была, давно правда: в ответ на "почем курица" услышал от дремучей бабки "висим долярив" вон оно как! хоть не фунтами спросила - и на том спасибо :D

А вообще то уже ест некая уверенност что шару поприкрывают. Она будет но будет кривая. И постепенно доли купивших и скачавших сровняются, а там может и перевалят.
имхо у нас это практически нереально. минимальный процент тех, кто ментально готов платить и/или не хочет долбаться со всякими торрентами, а просто выбрать на пульте поставщика услуг (сейчас во многих телеках есть езернет или вафля) и насладиться просмотром - погоды не сделает. хотя это же удобно будет... но как это объяснишь людям, которые за "расходники" в принципе платить не готовы, вот разве что за бензус платят, потому как машинко не поедет никуда, а с остальным считается просто: купил телек - значит изображение на нем или бесплатно или за тридцатник в месяц (как при этом к купленному холодильнику не требуют бесплатных продуктов - загадка :D).

собсно была бы и впрямь нищая страна... но апгрейдить любимый комп постоянно - бабло почему-то находится, а вот игрушку купить - нет (черт с ней, с виндой, для хоум-юзера простительно). вот компу, с которого пишу лет... скоро пять (да, были небольшие изменения, но ничего сверхъестественного - 775-й сокет всего лишь) и для всех задач хватает, наверное потому, что не играюсь. ну а если человек все-таки играется и реально готов покупать сравнительно дорогие предметы для этого (имхо как минимум бесполезного) занятия - может тогда вместо крутого игрового коврика или супер-чувствительной мышки купить хотя бы пару дисков?

все правильно в цену компа уже входят и скачаные вёнды и игры с прогами и фильмы. и еще раз платить за них никто не будет :D
это если ты хотя бы мак купишь - тогда там будет кой-чего оплачено. глянь ценник на брендовые системники ;)
а если что-то типа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- наверное можно рассчитывать на несколько игрушек :D а твой компик тоже из таких? че там заложено в тех копейках?
конечно так рассуждать все равно незаконно, но раз уж пошла такая пьянка (ты первый начал :)) - то отдавая за звук пару килобаксов я хотя бы могу шепотом заикнуться о бесплатном музле (хотя конечно все равно не считаю это правильным), а ты на что пытаешься претендовать, сколько вложил в железо, что рассчитываешь на дисконт?

мне это напоминает некоторых кексов, которые сэкономив два рубля на железке или софтине потом требуют ее сервиса подешевле - велкам туда, где брал, вот сэкономил - наслаждайся, видели глаза, че покупали - кушаем, не стесняемся.
 
Останнє редагування:
звезды должны зарабатывать на концертах, а режиссеры и актеры - в кинотеатрах и в театрах.
А Писатели - чтением в слух в актовых залах своих произведений?

Бесплатные аналоги....взять допустим фотошоп и другую аналогичную программу. Это все равно что сравнивать жигули и БМВ спорт класа. Функционал далеко не тот.
фотошоп - программа для профессионалов. которые деньги ей зарабатывают. и для маленькой прослойки свободных художников, которые обычно в свое хобби и так деньги вваливают не малые.
У нас же фотошоп из за своей бесплатности стал программой для каждого. что в корне не верно. для этого есть уйма других программ, полностью подходящих под требования 90% пользователей.
ну а если уж фотошоп - средство заработка, то грех его не купить.. тем более что он продается в разных функциональных поставках, и в начальном варианте - достаточно не дорог.
 
я бы с удовольствием купил пару дисков, только из-за того что они настоящие, но у нас в стране ясен перец их никогда не будет, будет штамповка мейд ин китай под акцизой и прикрытием заинтересованных.
Попробуй проверь налоговую на наличие лицензионого ПО, вряд ли оно там есть, а если будет такая необходимость то покупать будут дороже дабы бюджета освоить побольше и т.д. либо напрягать налогоплательщика провинившегося, который раньше картриджи заправлял а теперь совтину покупать будет.
А народ окончательно засядет возле телевизоров, т.к. денег на лицензию не хватит.
У станций метро посносили все что можно, а лоточники стоят, и никто у них лицензию не спрашивает, хотя чем они лучше тех кто сидит дома и качает торент, наверное те кто качает торент ментам не платит, но это уже другая тема.
Если бы все так не пахло политикой то можно было бы смириться и ждать покращення.
 
я бы с удовольствием купил пару дисков, только из-за того что они настоящие, но у нас в стране ясен перец их никогда не будет, будет штамповка мейд ин китай под акцизой и прикрытием заинтересованных.
Попробуй проверь налоговую на наличие лицензионого ПО, вряд ли оно там есть, а если будет такая необходимость то покупать будут дороже дабы бюджета освоить побольше и т.д. либо напрягать налогоплательщика провинившегося, который раньше картриджи заправлял а теперь совтину покупать будет.
А народ окончательно засядет возле телевизоров, т.к. денег на лицензию не хватит.
У станций метро посносили все что можно, а лоточники стоят, и никто у них лицензию не спрашивает, хотя чем они лучше тех кто сидит дома и качает торент, наверное те кто качает торент ментам не платит, но это уже другая тема.
Если бы все так не пахло политикой то можно было бы смириться и ждать покращення.

Вы наверное не задавались целью.
Любые диски можно купить по инету.
Я покупал музыку в Англии - идет правда пару недель. Зато они настоящие! С плакатами, наклейками и тп атрибутикой.
Игрушек и у нас полно. найти при жеалнии можно, но опять таки - инет покупки есть всегда.

Лицензионное ПО а гос учреждениях - это норма. Оно там лицензионное. Продавал многим учреждениям - не только гос. Дешевле купить Винду с офисом чем платить потом на лапу за "закрытые глаза".
 
Если я купил колонки, и через ...лет меня задолбал их дизайн, или вдруг они невписуются в интерьер, я ведь могу их подпилить? На машину я могу, да все могу, только на кузове номер оставить. Так почему купив диск с песнями я не могу создать рингтон на мобилу, а с из фильма создать рип для собственного просмотра, или же дать "покататься" фотошоп другу который вдруг захотел подзаработать, пилу свою я то могу ему дать даже если он будет вдруг косить милионы работая моею пилой?
потому что за колонки - ты платишь полную стоимость ( себестоимость + прибыль производителя). за музыку\фильмы\программы - ты платишь одну миллионную стоимости продукта. платишь за аренду, грубо говоря.
почему, когда вызываешь себе такси тебе не приходит в голову перекрасить в нем салон, или вырвать приборы чтобы замодить себе системник в стиле стимпанка?
 
а фотошоп делает гораздо бОльший коллектив специалистов, с большим количеством действительно уникального кода. квалификационный уровень этих специалистов несоизмеримо выше. поддержка несоизмеримо лучше.
И сколько уникального кода добавилось в CS5 по сравнению с CS6? Может вам продают осетрину второй свежести сбрызнутую модным соусом?
 
А Писатели - чтением в слух в актовых залах своих произведений?
ну типа того :D

одного люди не понимают: либо не будет снят классный фильм с кучей вложений, либо эти вложения придется отбить. если их отбивать только в кинотеатрах - будут дорогие билеты, а если "с миру по нитке" - все станет намного проще и лучше.

несмотря на то, что система копирайтов требует серьезного пересмотра, имхо полный отказ от нее - абсурд. взять с наваром (пусть даже очень скромным) на первых копиях софта, фильма и т.п. - невозможно, просто не получится, копия стоить будет семизначное число. нужно платить, просто должны быть разные виды сервиса с разными тарифами: кинотеатр, видео по запросу, диск, прокат диска, телетрансляция - все в разное время (от момента выхода продукта) и за разные деньги. бедные посмотрят по телеку с соответствующим качеством, чуть побогаче подождут и возьмут на диске в прокате или купят пакет VOD, самые нетерпеливые и эстетствующие - пойдут в кинотеатр.
на трекерах разве что экранки можно оставлять - не вижу смысла за это притеснять, пусть будут - все равно ни уму, ни сердцу.
аналогично и с книгами: отчего не давать их в прокат, не создать нормальную сеть точек с качественным и обновляемым ассортиментом? покупать книгу - ну не всегда удобно, да и место занимает, пыль собирает...

с софтом сложнее: в стоимость железа не заложишь - человек вправе выбрать ноут не с виндой, а с линухом (или без ничего и поставить фряху, например, а может купленную ранее боксовую винду и т.д.)... но у нас же ноуты без системы не для этого покупают, равно как и брендовые системники практически не распространены тоже не по причине желания собрать своими руками и втулить опенсорс на полученное ;)

пусть винда стоит не 200 баксов (условно) - допустим это многовато... хотя отчего бы не поставить таки опенсорс? отчего бы в школах и вузах не внедрять повсеместно именно свободный софт? может не будет тогда такой паники у юзеров, да и программеры с админами подтянутся (сейчас же по факту многие просто вынуждены разрабатывать под винду, настраивать, консультировать и т.п. - просто вокруг практически ничего другого нет, а силами кучки админов проблему не решить: юзера должны сами захотеть другого).
 
Вы наверное не задавались целью.
Любые диски можно купить по инету.
Я покупал музыку в Англии - идет правда пару недель. Зато они настоящие! С плакатами, наклейками и тп атрибутикой.
Игрушек и у нас полно. найти при жеалнии можно, но опять таки - инет покупки есть всегда.
а вот неудобно. друг с амазона так многого и не дождался, к примеру. почему этого нет в магазинах здесь? черт возьми, чтобы не нарушали - нужно хотя бы выбор предоставить. а то выходит как с сортирами: иногда километров 10 до ближайшего, а в кусты низзя - штраф...
опять же, диски не всем удобны: почему не сделать вариант без физического носителя, буклетов и прочего и дешевле (формат типа ape или flac)? ну лично меня утомляет менять диски - это банально неудобно, нафига они? в комповом плейере проще клацнуть мышкой (лично мне).
выбор должен быть, причем гибкий. нужно идти навстречу потребителю, а потом требовать.

Лицензионное ПО а гос учреждениях - это норма. Оно там лицензионное. Продавал многим учреждениям - не только гос. Дешевле купить Винду с офисом чем платить потом на лапу за "закрытые глаза".
если бы лично, например в прокуратуре(!) не наблюдал контрафактную винду - я б тебе поверил ;)
 
И сколько уникального кода добавилось в CS5 по сравнению с CS6? Может вам продают осетрину второй свежести сбрызнутую модным соусом?

Покупайте CS5

Я вот езжу на машине 20 летней давности - и доволен! не вижу смысла переплачивать 5к чтобы ездить на машине 10 летней давности.
 
накрайняк их будут паять на коленках и продавать на блошином...как это было с тонисом в 90ые
сравнили! тонис ни сделал никакого шифрования -он инверсию дал сигналам и всё. звук вообще не шифровался.
для начала рекомендую ознакомится что такое шифрование SHA3. если лень - резюмирую сразу - никогда, НИКОГДА вы его на коленке не спаяете.
Вообще, телек платный - это маразм. Куча рекламы, и за это платить? Ачешуеть
будет выбор - за минимальные деньги - с рекламой. за примиум -без рекламы.
 
а вот неудобно. друг с амазона так многого и не дождался, к примеру. почему этого нет в магазинах здесь? черт возьми, чтобы не нарушали - нужно хотя бы выбор предоставить. а то выходит как с сортирами: иногда километров 10 до ближайшего, а в кусты низзя - штраф...
опять же, диски не всем удобны: почему не сделать вариант без физического носителя, буклетов и прочего и дешевле (формат типа ape или flac)? ну лично меня утомляет менять диски - это банально неудобно, нафига они? в комповом плейере проще клацнуть мышкой (лично мне).
выбор должен быть, причем гибкий. нужно идти навстречу потребителю, а потом требовать.


если бы лично, например в прокуратуре(!) не наблюдал контрафактную винду - я б тебе поверил ;)


Ну ХЗ я их продавал десятками и сотнями каждый день работая в корпоративном отделе. Очень много лицензий винды на организациях.
А сервисы - подтянутся как только введут ограничения.
Пока нет смысла вкладывать в это деньги, так как мало кому оно надо.
а когда пойдет спрос - сразу организуются и прокаты и тп. Все будет. Всему свое время.
 
И сколько уникального кода добавилось в CS5 по сравнению с CS6? Может вам продают осетрину второй свежести сбрызнутую модным соусом?
ну не добавили ничего, что вы считаете стоящим - пользуйтесь 5м или даже 3м. тем более что большинство функций можно прикрутить к ним в виде плагина запросто..

вобщем смысла покупать лиц диски нет никакого
смысл в том, что если производитель пилы, один раз сделав пилу, не сможет ее продать так, чтобы перекрыть затраты на производство, да себе на жизнь отложить, то в следующий раз он сделает пилу в 2 раза хуже, оставив тот же ценник, и в итоге получит какраз свою себестоимость + немного сверху.
Ему то пофиг, а нам невыгодно.
 
Назад
Зверху Знизу