Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Распробовали трутовик чешуйчатый. В том году просто старый попался, видимо. А молоденький таки да очень вкусен! Мясистый, как вешенка, и с приятным грибным запахом. Мне даже больше понравился, чем серно-желтый. Подержала в воде часа 3 (советуют во многих рецептах), потом с солью и чуточкой сахара отварила большими кусками (так лучше сохраняется вкус!) 20 минут. Потом порезала полосочками. Ели и вареный, добавив сливочного масла, и жареный. И то и другое вкусно! :) Если найду еще – попробую мариновать.
 
В лиственном лесу сейчас наверное ничего нет? Только в сосновых?
 
Подскажите, будь ласка, шо за грибы? Я их в тех местах чуть ли не каждую весну встречаю. Вот набрал сегодня, думал - вдруг майская рядовка. Почитал описание, что-то совсем не похоже.

Шляпка серо-стального цвета, сантиметров до пяти. Ножка не очень толстая, меньше сантиметра. Споровый порошок явно розового цвета. Растет толпой. Собирал в молодых соснах, в тени на хвое. Там недалеко груши были, но не прямо рядом.

Может из этого?
Гриб-зонтик белый (гриб-зонтик полевой, гриб-зонтик луговой, гриб-зонтик оголенный)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В лиственном лесу сейчас наверное ничего нет? Только в сосновых?

Сегодня из дубняка и берёзок полубелые, белые, подберёзовики, шампиньоны. Так что есть смысл пройтись по грибным местам... Особенно много полубелых.
 
Малиновка - Лесное. Маслята. Много. Большинство уже старые переростки, но и нормальных достаточно, набрать можно. Червивость майская, невысокая, летом обычно хуже.

Еще проехался вдоль Донца, искал на лугу шампиньоны. Не нашел.

В малиновке не было дождей, а маслята есть. странно, да?
 
В малиновке не было дождей, а маслята есть. странно, да?
Не было того дождя, что в Харькове в пятницу прошел. А за неделю до этого был. Я как раз на велосипеде там катался, так полчаса ехал, полтора - под деревом стоял. Но дождь был не очень сильный, луж особо не было и за неделю уже высохло все.

Гриб-зонтик белый
Не, у этих кольца не было.
 
Не было того дождя, что в Харькове в пятницу прошел. А за неделю до этого был. Я как раз на велосипеде там катался, так полчаса ехал, полтора - под деревом стоял. Но дождь был не очень сильный, луж особо не было и за неделю уже высохло все.


Не, у этих кольца не было.

Как думаешь в печенеги есть смысл на выходные?
 
Странно, а мне сказали, что там белые во всю сейчас.
Мы тоже так думали. Я знаю как выглядит "во всю", и могу с уверенностью сказать, грибов там не было. Может за эти три дня понаросли?
 
В Тимченках пусто. Только на болотах нашли пару подосиновиков. А вот аборигены продают белые и довольно много. Где они их берут? Непонятно.
 
Назад
Зверху Знизу