Эта первая помощь. БФ.

Позвольте поинтересоваться: сколько раз в жизни Вы обращались к врачу с жалобой "не то"? Я с бодуна несколько раз думал что умер.:D
Столько же, сколько Вы пытались вызвать скорую человеку, который просто споткнулся.
 
Столько же, сколько Вы пытались вызвать скорую человеку, который просто споткнулся.

тут я с вами согласна. Ну споткнулся человек, ничего ведь страшного нет. При этом скорее всего она выпивала, поэтому заметить нарушения координации нельзя было. да и вокруг люди тоже выпившие. Так что, просто несчастный случай.
 
Помню еще был свидетелем жуткого дтп ...так там сами лепилы со скорой говорили что человека лучше не тормошить...очень аккуратно подложить что-то под голову и не трогать до их приезда
 
У меня, однажды, было всё наоборот.

Прям какое-то сосредоточение порядочных и отзывчивых людей в тот момент. :)

лучше перебдеть чем недобдеть (с)
Совсем недавно брат рассказал, девушке на остановке стало плохо, люди как-то от нее отстранились, брат ей помог, как потом оказалось она диабетик, резко упал сахар, брат заметил помпу на поясе, дал ей своих конфет и купил на остановке в киоске пакетик сока. Он сам диабетик, поэтому смог правильно оказать помощь.
 
лучше перебдеть чем недобдеть (с)...

.... Он сам диабетик, поэтому смог правильно оказать помощь.

Даже если человек перед отключкой успеет сказать, что он диабетик, думаете многие недиабетики отличат симптомы гипогликемической комы от гипергликемической?

Но начитаются "полезных советов" и начнут пичкать сахаром.
 
Даже если человек перед отключкой успеет сказать, что он диабетик, думаете многие недиабетики отличат симптомы гипогликемической комы от гипергликемической?

Но начитаются "полезных советов" и начнут пичкать сахаром.

Речь о том, что если кто-то шатается, то не обязательно наркоман и пьяница. Врачей надо вызывать. Просим обращать внимание на окружающих. Не лечить, но помнить ,что люди болеют
 
А, кстати, есть любопытная история по этому поводу.
Один мой приятель, экс-врач неотложки, устроился санитаром на нью-йоркской скорой. И вот на вызове к поперхнувшемуся человеку он отак тряхнул - у того и выскочил из горла инородный предмет.
И шо вы думаете? Выгнали его. Без права работать в сис-ме здравоохранения. И сказали - радуйся, что не засудили. Потому что алгоритм предполагал мою любимую трахеотомию (кто не в курсе, хирургическое вскрытие гортани).
Капитализм. Ага.


Я знаю, что в США в каждом кафе висит картинка с алгоритмом действия как помочь человеку если он подавился. Метод называется прием Геймлиха. Для этого нужно стоя сзади пострадавшего, обхватить руками его грудную клетку так, чтобы ваши сжатые кулаки находились поверх его грудины. Насколько можно резче и тверже надавите на грудную кость и сжать грудь. грудь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Речь о том, что если кто-то шатается, то не обязательно наркоман и пьяница. Врачей надо вызывать. Просим обращать внимание на окружающих. Не лечить, но помнить ,что люди болеют

С этим полностью согласен. Можешь сам оказать первую помощь, хорошо, не можешь - не навреди.

PS: И с поправкой на нынешние реалии. Помни - ты можешь оказаться обвиняемым. Помог - руки в ноги и тикай как можно дальше.


Вот такая блядская система.
 
Даже если человек перед отключкой успеет сказать, что он диабетик, думаете многие недиабетики отличат симптомы гипогликемической комы от гипергликемической?

Но начитаются "полезных советов" и начнут пичкать сахаром.

Нет не думаю, но гипо случается намного чаще чем гипергиликимический приступ.
И правильно написали,не нужно быть равнодушным, достаточно иногда просто подойти и хотя бы присмотреться жив еще человек или нет.
 
Речь о том, что если кто-то шатается, то не обязательно наркоман и пьяница.

100 %. Был случай этим летом в Севастополе. Отдыхая на пляже парка Победы, решила пройтись с детьми к аквапарку, чтобы узнать сколько стоит, часы работы и тд...И вот уже на подходе к аквапарку видим мы картину:прям на дороге, в пыли, на самом солнцепеке валяется парень и орет благим матом от боли. Вот как будто приступ какой-то болевой, что ли. Вещи разбросаны, а вокруг него совершенно бестолково метушится женщина, возможно, родственница его. А рядом спокойно идут себе отдыхающие с таким видом, будто встречают корчащихся от боли людей по десятку раз на день. Подбегаю я с детворой к этой женщине с вопросом: "Чем могу помочь???". Она попросила найти и позвать врача. Я, опять же с детворой, что те олени бегом мчимся на пляж, по пути спрашивая у всех втречных-поперечных, где мы можем найти врача. Наконец знающие показали место, где базируются спасатели и, возможно, там есть и врач. Пока мы достучались до врача, пока мы ее...хм...разбудили, а потом, еще сонной пытались объяснить чего мы от нее хотим - я представляла, как в это время мучается парень и сердце холодело. И вот когда я буквально волокла эту врачиху к месту, где был парень, она как заведенная повторяла: "Вы уверены, что это не наркоман??? Вы уверены, что это не наркоман???"
 
Я знаю, что в США в каждом кафе висит картинка с алгоритмом действия как помочь человеку если он подавился. Метод называется прием Геймлиха. Для этого нужно стоя сзади пострадавшего, обхватить руками его грудную клетку так, чтобы ваши сжатые кулаки находились поверх его грудины. Насколько можно резче и тверже надавите на грудную кость и сжать грудь.
Уж не знаю, откуда у Вас такая информация. Да только мне она кажется сомнительной :)
У меня, понимаете, друг - в Нью-Йорке. Гражданин. Пока не женился, ездил сюда каждые полгода, в гости.
Они там все друг с другом судятся. Потому за незнакомого человека ни за какие коврижки отак не схватятся - помощь оказывать. Он же и засудит. Как-то на энтого маво друга, назовём его Виталей :), наехал велосипедист. Ну, В. отряхнулся, посмотрел - вроде цел, ругнулся и пошёл себе. Глядь - догоняет его тот велосипедист и втирает, что В. велосипед-де помял ему. Судится хочет...
Я так понимаю, тот медик, что я писал, именно описанным приёмом и справился. Да только его за то по голове не погладили.
Говорю ж - капитализм. Каменные джунгли.
 
Уж не знаю, откуда у Вас такая информация. Да только мне она кажется сомнительной :)
У меня, понимаете, друг - в Нью-Йорке. Гражданин. Пока не женился, ездил сюда каждые полгода, в гости.
Они там все друг с другом судятся. Потому за незнакомого человека ни за какие коврижки отак не схватятся - помощь оказывать. Он же и засудит. Как-то на энтого маво друга, назовём его Виталей :), наехал велосипедист. Ну, В. отряхнулся, посмотрел - вроде цел, ругнулся и пошёл себе. Глядь - догоняет его тот велосипедист и втирает, что В. велосипед-де помял ему. Судится хочет...
Я так понимаю, тот медик, что я писал, именно описанным приёмом и справился. Да только его за то по голове не погладили.
Говорю ж - капитализм. Каменные джунгли.

Сто пудов. Там человек не имеет оказывать медецинскую помощь без соответствующего образования.
 
Статья абсолютно бесполезная.
ТС не призывает лечить, а пытается своей темой помочь людям правильно действовать в таких ситуациях

несколько лет назад мне стало плохо на остановке. в троллейбусах не ездила уже много лет, но тогда одна мысль была - скорее бы домой. в тралике уже плохо понимала, что происходит. на остановке практически вывалилась и упала. потеряла сознание. лежала видимо не долго. очнулась возле меня две женщины с ребенком стояли. так они врача где-то откопали и он, расспросив и оглядев меня, пошел в аптеку купил воду и лекарство и дал выпить. женщины из сумки взяли телефон и позвонили мужу. дождались когда муж пришел только тогда врач и женщины ушли. спасибо им за их неравнодушие. я думаю об этом тоже ТС хотела напомнить людям - не будьте равнодушными и адекватными конечно тоже.
 
ТС не призывает лечить, а пытается своей темой помочь людям правильно действовать в таких ситуациях

несколько лет назад мне стало плохо на остановке...
Ну, похоже на то, что самое правильное поведение - просто не оставаться равнодушным и найти врача.
Мне как-то раз тоже стало плохо. Вдруг. Был на Веснина такой кабак, "Мемфис" назывался. Тогда это был модный кабак. Ветлицкая приезжала петь, Розенбаум, Пенкин... Отам и стало. Как оказалось, меня по затылку бутылкой двинули. Я потом из своего "ёжика" с неделю мелкие осколки вынимал.
А чтобы вот так., само по себе... Эт - со здоровьем проблемы, товарищ. Ага.
 
Повышенное внутричерепное давление - один из самых живучих мифов советской медицины. Если у человека такое есть на самом деле, он кандидат в ближайшее же время оказаться в реанимации (в течение минут и часов), и ходить по улицам не может в принципе, как почему-то думают многие наши даже врачи.
:клас: Однозначно. О чём многие и не задумываются.
Не заставляйте меня углубляться в первопричины. Я прнятия не имею, что там с давлением происходит. Не медик я даже в глубине души.

Я уже устала повторять, что не призываю активно лечить всех без разбору. Но бывают моменты, когда бездействие до приезда скорой может оказаться смертельным для пострадавшего. Или неправильная оценка ситуации. Разве плохо владеть элементарными навыками первой помощи? На то ее и называют "первой", что она не может долго ждать.
Сколько людей-столько мнений. Мое-такое.
Лучше уметь делать искусственное дыхание и ни разу в жизни не применить это в реальной ситуации, чем быть свидетелем несчастного случая и потом услышать " если бы пострадавшему сразу сделали ... Он остался бы жить". (че-там в каком случае можно делать).

Уточняю-это пример. Не принимайте все буквально.

Ну, похоже на то, что самое правильное поведение - просто не оставаться равнодушным и найти врача.
Мне как-то раз тоже стало плохо. Вдруг. Был на Веснина такой кабак, "Мемфис" назывался. Тогда это был модный кабак. Ветлицкая приезжала петь, Розенбаум, Пенкин... Отам и стало. Как оказалось, меня по затылку бутылкой двинули. Я потом из своего "ёжика" с неделю мелкие осколки вынимал.
А чтобы вот так., само по себе... Эт - со здоровьем проблемы, товарищ. Ага.

Ага. А если чел за какую- то хрень под напряжением взялся? Будешь бегать врачей вызывать или электриков или таки с учетом правил по электробезопасности таки поможешь отлипнуть от провода ( например)?
Про случай с попавшим камушком в туфлю и переломом ноги спасателем- ненадо.

ТС не призывает лечить, а пытается своей темой помочь людям правильно действовать в таких ситуациях
спасибо. Именно об этом речь:)
 
Ну, похоже на то, что самое правильное поведение - просто не оставаться равнодушным и найти врача.
Мне как-то раз тоже стало плохо. Вдруг. Был на Веснина такой кабак, "Мемфис" назывался. Тогда это был модный кабак. Ветлицкая приезжала петь, Розенбаум, Пенкин... Отам и стало. Как оказалось, меня по затылку бутылкой двинули. Я потом из своего "ёжика" с неделю мелкие осколки вынимал.
А чтобы вот так., само по себе... Эт - со здоровьем проблемы, товарищ. Ага.

Вот тебе, Стася, смешно, а бывает. Может статься, что плохо станет. Вот мне, например, бывает. Что плохо. Я, правда, привыкла уже, и пожалуй, дойду куда надо по приборам. И потом, я вооружена, ежели что, знанием о точке реанимации прямо на организме. Но все равно, все равно...
Пущай люди будут неравнодушными.
 
Блин, у меня такое впечатление, что ТС старпост написала на языке индейцев майя...:eek:
Речь шла о умении ориентироваться в ситуации и адекватно оказать именно доврачебную помощь!!! О лечении не было и речи!!!:D
 
Блин, у меня такое впечатление, что ТС старпост написала на языке индейцев майя...:eek:
Речь шла о умении ориентироваться в ситуации и адекватно оказать именно доврачебную помощь!!! О лечении не было и речи!!!:D

Угу. ПРи инсульте очень важно чем скорей, тем быстрей доставить пациента к врачам. Там счет на часы идет.
 
Угу. ПРи инсульте очень важно чем скорей, тем быстрей доставить пациента к врачам. Там счет на часы идет.

Врача к пациенту, при переднем инсульте пациента крайне не рекомендуется ворочать, таскать и т.д. Везде счет на часы идет, а иногда- и на минуты...:(
 
Но, видать лицо было у меня интересное в тот момент, т.к. народ просто массово подходил и предлагал помощь.

Так бы все прошло нормально, отсиделась бы и полегчало, но не тут-то было, задолбали радетели и соболезнующие.


Услужливый
Басня Сергея Михалкова

Устал Лось бродить по лесу и захотел отдохнуть. Прилёг он на полянке и попросил Зайца:

— Сделай одолжение — разбуди меня через полчасика!

Засуетился Заяц: ведь сам Лось попросил его об одолжении…

— Спи-спи! Обязательно разбужу! — пообещал он.

Лось потянулся и закрыл глаза.

— Может, тебе сена подстелить? — предложил Заяц.

Притащил клок сена и давай его Лосю под бок пихать.

— Спасибо, не надо! — сквозь сон сказал Лось.

— Как — не надо? На сене-то, поди, мягче будет!

— Ладно, ладно… я спать хочу…

— Может, тебе перед сном напиться принести? Тут ручей неподалёку. Я мигом сбегаю!

— Да нет, не надо… я спать хочу…

— Спи-спи! Хочешь, я тебе сказку на ухо расскажу? Скорей уснёшь! — не унимался услужливый Заяц.

— Да нет же… спасибо… я и так засну…

— А может, тебе рога мешают?!

Вскочил Лось на ноги и, зевая, поплёлся прочь.

— Куда же ты? — удивился Заяц. — Ведь ещё и двадцати минут не прошло!
 
Назад
Зверху Знизу