Опыт скрещивания Nikon D5100 с 3М-5А и польза одуванчика

Статус: Offline
Реєстрація: 02.05.2006
Повідом.: 1339
Опыт скрещивания Nikon D5100 с 3М-5А и польза одуванчика

Хочу поделиться опытом скрещивания Nikon D5100 и советского зеркального телевика 3М-5А.
Собственно сама идея посетила не сразу, сначала, после продажи FZ100, возникла ломка по длинному фокусному, и уже было возникла мысль таки купить какой-нибудь SX40, благо цена на него вполне божеская. Но интерес сделать что-то эдакое все-таки победил. Поэтому после пары дней гугления и размышлений тут-же на форуме было приобретено чудо советского фотостроения - МС 3M-5А 8/500. Приобретен был с расчетом нацепить его на D5100 через M42-Никон переходник, коих хватало в закромах (от чего потом умные люди, спасибо им, отговорили). Плюсы и минусы все были заранее вычитаны и взвешены, так что к тому на что шел был уже морально готов.
Было очень большое опасение что объектив не станет на тело, т.к. везде по интернету пишут что упирается в выступ вспышки, но охота, как известно, пуще неволи. Да и на крайний случай всегда можно макрокольцо нацепить, согласен, и без него темно и страшно, но какой-никакой - а выход.

На этом наступил этап первый. М42 переходник навинчен на объектив и вставлен в байонет. Хм... Ну и каким макаром он может во вспышку упереться? Вот и верь после этого людям и гуглу...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну да ладно, стал - и отлично. Пришлось, конечно, вспоминать детство с его Сменами/Киевами/Зенитами - экспозизия руками, фокус руками. Ну что, снимает, сам процесс, конечно, интересный... Но ведь лениво-то как руками все, 21 век на дворе все-таки, да и считай за 20 лет отвык уже. Ладно еще фокус, но экспозицию самому ловить - это уже для меня извращение (да, не настоящий фотограф, и не стремлюсь им быть :) ).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И тут на помощь пришло, не побоюсь этого слова, гениальное изобретение Виктора Лушникова - "одуванчик".
После достаточно подробных консультаций с agk69, который раскритиковал мою идею с M42, за что ему, кстати, огромное человеческое спасибо, у него-же оперативно был приобретен КП-А/Н переходник с уже наклееным и запрограммированным под мой объектив одуванчиком. И опять у нас обоих подозрение что объектив может не стать, ну да ладно, как-то прорвемся.

Ну что, берем первую попавшуюся под руку китайскую отвертку чтобы открутить три болтика и снять M42 хвостовик с объектива... Мда, и ломаем ее... Замечательно, а болтик-то целый и ни с места. :)
Ладно, нашел нормальную, хвостовик долой, и на его место переходник. С дрожью в руках подносим с байонету... И каково-же было мое удивление когда он встал настолько впритирку что даже волосок между объективом и выступом вспышки не проходит. Вот это точность... Не иначе никон делали D5100 с расчетом на такую комбинацию. :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тут у меня наступила просто эйфория. Экспозамер работает, камера во всех режимах работает как положено, в exif все пишется, фокус ловится "сам", только и знай что в роли моторчика фокуса выступай - зажал спуск и крути себе фокус пока камера не поймет что он поймался и снимет. В общем все как с безмоторными никкорами. Снова прощайте навыки ручной экспозиции. Даже вспышка в TTL работает. :D
Честно говоря из-за одуванчика уже забил на мысль купить никкор 50-ку. Нашел 81Н гелиос и отправил на наклейку.

Для окончательной доводки по совету, опять же, agk69 пришлось уменьшить значение фокусного на одуванчике в полтора раза (т.к. для кропа) - фокус стал ловиться совсем точно, что и было подтверждено через liveview.

Картинка на мониторе с 5 метров, 100%.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В сложных условиях фокус может попасть как сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


так и сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ГРИП миниатюрный
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Такой миниатюрный что даже дома бублики получились
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Для пасмурной дождливо-туманной погоды по-моему вполне (естественно фотошоп)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну вот, собственно, пока и все. Снимать особо еще не снимал, подожду погоды и свободного времени. :)
 
Останнє редагування:
МТО 500 выноситься с дома 2 раза. 1й что бы поснимать луну 2й на баку (с)
Я выносил больше, чем два раза. Раз 10, как минимум. И поперецеплял ее на все тушки, что у меня были, кроме последней.
Но толку с нее действительно немного очень - давно уже лежит в шкапу, пылится. Хотя и на балку не понесу - слишком чижолое. Разве, кто сам за нею приедет ;)
 
Картинка с него мерзкая. Примерно тот же эффект, если сделать апсайз с 200мм нормального стекла.
 
Картинка с него мерзкая. Примерно тот же эффект, если сделать апсайз с 200мм нормального стекла.

Нормальная с него картинка, главное в фокус попасть :)
А боке иногда довольно интересно выглядит (пытался даже портреты таким объективом делать и временами результат мне нравился) :)
Вот например

bc15ussg7g.jpg


Единственное, что напрягает, так это низкая светосила для такого фокусного.
 
А точно по резкости будет лучше апсайза?

Разрешающая способность по ТУ (центр/край): 35/22 линий/мм,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А точно по резкости будет лучше апсайза?

Не знаю, может при апсайзе в 20-30% с хорошего стекла и получится похожая картинка, но 100% апсайз полюбому будет хуже выглядеть. Получению нормальных резких снимков на этом объективе скорее препятствуют не кол-во линий, а банальный смаз + низкая зайцестойкость (как только поворачиваешь камеру в сторону солнца сразу же падает контраст и по кадру начинают бегать "зайцы");)
 
а можно приехать взять в аренду поиграться?L
Запросто.
У меня от него даже бумажки где-то валяются. Вот только светофильтры (на 82 мм, аднака!) из комплекта давно раскулачил - с зелёным прошедшим летом пятна на Солнце снимал ;)
 
препятствуют не кол-во линий, а банальный смаз + низкая зайцестойкость
подтверждаю, и кроме луны, добавлю еще одно очень интересное применение - пейзажная сьемка в городе с перспективными искажениями (сокращение расстояния), кстати именно сейчас время для таких сьемок - отсутствие мешающей листвы.
 
так же стою перед выбором: взять - не взять эту оптику?
Камера тоже Никон Д 5100. Если есть ещё у кого фото, сделанные этим объективом, выложите пожалуйста, ну и расскажите о впечатлениях) Дружите ли с ним или как?
 
я с такими не дружу.
Хотя и общаюсь.
постоянная диафрагма раздражает.

ну про специфичность фокусного выше уже писали.

Где5то в нети инфу встречал что очень длиннофокусная оптика в коммисионках копейки тама стоит, ибо скучна и не удобна в практике.
 
Да нормальные обьективы "на погулятся", фирменная оптика чуствительно дороже,зато на будущее будеш знать нужны ети 500-1100мм
 
Ага, точно! действительно, хочется просто побаловаться, распробовать этого телемонстра)))
сейчас юзаю Телеар-Н 200mm F3.5, ничего, всё нравится!на Никон родной байонет-красота!)))))
 
Была бы возможность и выбор (500мм) зеркало или (500мм) линзовый - выбрал бы безусловно линзовый.

преимущества зеркальной схемы меньшие габариты (ну допустим грубо 1/3 фокусного, хотя пожалуй еще меньше), отсутствие хроматизма в принципе.

Недостаток - потоянная дырка.

Особенность - специфическое боке.
--
Линза
Недостаток - большие габриты (приблизительно 2/3 фокусного)

Преимущество - любая дырка от и до.
И это для меня важнее габаритов (поскольку такое фокусное уж точно не для "всякий случай") ибо прикрыв дыру наведясь на открытой получаешь приросто точности фокусировки.

Хотя как я уже выше писал - это ну очень специфическое фокусное (тем более на кропе) - сюжеты для которого еще и поискать надо, особенно если иметь ввиду сюжеты не дающие возможности применения других фокусных.
 
кстати таир 300мм от ФС лучше (тот же кп-а/н) но более громоздкий
 
Назад
Зверху Знизу