Возрадуйся, школота, - покращення!

Сначала одни дауны приняли закон о 12-тилетнем образовании, не позаботившись и не подумав о готовности системы образования к такому нововведению. Теперь другие (а по сути те же) дауны орут о типа подражании.
 
Я к тому, что раньше можно было послать нах садики не было денег, не хотели и т.п. Теперь 100% нужно отдавать. Причём руководство садиков это понимает- цены буду сильно расти. К тому же в деревнях садиков практически нет.

а если руководство не понимает, то вы ему доходчиво объяснили :)

но меня больше деревни заинтересовали - садиков нет, значит, но школы-то хоть есть?
:)
 
4ре страницы и НИКТО не привел выдержки из закона. Чего обсуждаете то?
Я сегодня 4 часа потратила на то, чтобы найти текст закона с изменениями. Так и не нашла. Подозреваю, что еще не подписал президент, и без его подписи закон еще не вступил в силу. Что ж, сопоставляем вот это:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(по ссылке "проект закона") и вот это:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в меру нашей фантазии. Хотя лично мне все-равно хочется увидеть НОВЫЙ текст, чтобы прочитать в нем, кто именно имеет право предоставлять "дошкольное образование". В предыдущей версии закона там значились и "Центры развития":

.. 1. Відповідно до потреб громадян України створюються такі
дошкільні навчальні заклади:

.....

"дошкільний навчальний заклад (центр розвитку дитини), в якому
забезпечуються фізичний, розумовий і психологічний розвиток,
корекція психологічного і фізичного розвитку, оздоровлення дітей,
які відвідують інші навчальні заклади чи виховуються вдома. "

Если они будут иметь право предоставлять такое образование и впредь (с нужной для школы справкой, или что там теперь будет), то это хорошо. Потому что в трех садиках возле моего дома в группах более 30-ти детей. Когда туда же "свалят" всех, кто раньше не ходил - будет по 45. А так как дети не ходят в садик обычно по понятным причинам (здоровье), то и дальше ходить в эти садики они не будут, а только зависать дома в соплях. Знаний им это не прибавит.
 
Останнє редагування:
Вот для этого и нужно 12-летнее образование... :D
Я отредактировала свой предыдущий пост, чтобы лично Вам было понятнее, что я имею в виду. Ну а лично мне, для того, чтобы понять, во что в итоге конкретно выльются изменения закона, пока и моего высшего образования не хватает. Если конкретно, то по дошкольному образованию вот тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


написано только вот это:

1. У тексті Закону України "Про дошкільну освіту" (Відомості Верховної Ради України 2001, 49, ст. 259, 2002, №12-13, ст. 92, 2003, № 10-11, ст. 86, 2004 № 17-18, ст. 250, 2005, № 7-8, ст. 162, 2005 № 17, № 18-19, ст. 267, 2006, № 10-11, ст. 96, 2006, № 44, ст. 433, 2007, № 7-8, ст. 66, 2007, № 18-19, ст. 269, 2008 № 5-6, № 7-8, ст. 78, 2008, № 27-28, ст. 251, 2009, № 20, № 21-22, ст. 269):

1.1. Абзац третій пункту другого статті 3 після слів та знаків: "(Базового компонента дошкільної освіти)" доповнити словами: "та обов’язкову дошкільну освіту дітей старшого дошкільного віку".

1.2. Абзац третій пункту п’ятого статті 9 доповнити словами: "(до досягнення дитиною п’ятирічного віку)".

Т.е. теоретически центры развития никто не трогал. Будет ли это практически? Будут ли они в состоянии предоставлять нужные справки (или что теперь будет нужно для зачисления в школу?)
 
[QUOTE=

Т.е. теоретически центры развития никто не трогал. Будет ли это практически? Будут ли они в состоянии предоставлять нужные справки (или что теперь будет нужно для зачисления в школу?)[/QUOTE А как же без справок?:DОни чё зря закон !!! принимали? Нужно ж как-то добавить волокиты с оформлением ребёнка в школу!Готовте деньги,господа!:D
 
Ну, положим, деньги и так все готовят. Хочешь ребенка в садик отдать - готовь. Хочешь не отдавать - тоже готовь. Если бы за собственные деньги хотя бы нервы сберечь получалось.. А вообще ничего, что мы дышим пока еще бесплатно?
 
Славатегоспади:) Хоть одно здравое решение от нового гаранта:D

и чем же оно здравое?
кроме увеличения уровня коррупции, узаконивания поборов, увеличения количества детей в группах, при том, что количество детских дошкольных учреждений не то, что не увеличивается, а наоборот - уменьшается, увеличения нагрузки на воспитателей, причем без увеличения зарплаты
НИЧЕГО здравого не наблюдается.
 
и чем же оно здравое?
кроме увеличения уровня коррупции, узаконивания поборов, увеличения количества детей в группах, при том, что количество детских дошкольных учреждений не то, что не увеличивается, а наоборот - уменьшается, увеличения нагрузки на воспитателей, причем без увеличения зарплаты
НИЧЕГО здравого не наблюдается.

Ну насчет садиков вы не правы - в год открывается 4-5 по городу стабильно. Проблема в наличии нежилого фонда, в котором можно будет эти садики разместить. Новые здания строить дорого, а старые еще в 90-е под ателье раскупили...
А увеличение количества детей в группах за последние года 3 - это уже последствия резко выросшей помощи на ребенка. Помните, как активно начали рожать года с 2005?

ИМХО, но с обязательным дошкольным образованием постепеноо перестанут требовать 2 500 за место в очереди. Все снизойдет до уровня школьных "вступительных взносов":D
 
Обязательные адики - идиотизм. Мне одной недели хватило, чтоб одныжды вечером сказать "не пойду я туда больше, чего ст акиим дураками делать. еще и кормят какой".

Где написано про садики? Один ляпнул, все охают. :D В некоторых школах есть подготовительные классы, типа нулевые, с тихим часом как в садике. Одного года вполне достаточно для подготовки к школе.
 
и чем же оно здравое?
кроме увеличения уровня коррупции, узаконивания поборов, увеличения количества детей в группах, при том, что количество детских дошкольных учреждений не то, что не увеличивается, а наоборот - уменьшается, увеличения нагрузки на воспитателей, причем без увеличения зарплаты
НИЧЕГО здравого не наблюдается.

:клас:Согласна на все100%!
 
интересно, а те садики, что перепрофилировали в суды, в бизнесцентры в микрорайонах они вернут в исходное состояние?

какая разница 10-11-12 лет , зачем оних тусуют туда сюда?
это то о чем я думаю? :)

соседский детенышь :) в этом году в школу должен пойти, надо поспрашивать, что в этом году будет
 
12 лет вообще не к чему было. Мы раньше учились 10 и знали все намного лучше. а сейчас и дети перегружены программой,и толку никакого.
А обязательное дошкольное - это хорошо. Действительно, дети, которые ходили в садик. намного лучше привыкают к школе, более общительны.
 
Я ходил в дошкольное учреждение, мой ребенок тоже. В мою бытность те, кто пришел в школу не из детсада, а от мамы/папы/бабушки/дедушки весьма проблематично вливались в коллектив и практически до окончания школы оставались замкнутыми и всего боящимися. У ребенка в школе вижу примерно ту же картину.
ППКС.
Я в садик не ходил :D
 
не вижу логики. как связана программа по выращиванию рабочих с обязаловкой на дошкольное образование. оно типа тупит?

связи нет, сейчас приходит в школу около 80% детей которые букв не знают, все потому что родители или дибилы или рабочие, всмысле некогда
 
связи нет, сейчас приходит в школу около 80% детей которые букв не знают, все потому что родители или дибилы или рабочие, всмысле некогда

А накой тогда школа ?
Или они только бабло могут с родителей под всякими предлогами косить?

Вы про садики забыли, что у дебилов и рабочих дети в садиках обычно, это от туда они приходят и буков не знают:отстой


https://www.kharkovforum.com/showth...t=%EC%E0%E4%E0%EC+%EF%EE%F6%E5%EB%F3%E5%E2%E0
 
Вернулась с родительского собрания 2 класс. Обрадовали очередным покращеннем. Введение с 3 класса школьной формы в обязательном порядке. Уже кто-то "выиграл " тендер на пошив формы. Кто-то поставляет материал на форму. Материал китайский, полная гадость. Предлагаю обсудить: далеко не у всех есть деньги на форму, особенно если детей двое. Не повредит ли здоровью детей тот материал, ведь никаких сертификатов на безопастность материала наверняка не предоставят. Какой вид будет у формы, допустим через 3 месяца носки, ведь сшита она будет из гадкого материала. Может хватит быть быдлом и пора всем вместе отказаться от формы, ведь это решение местных властей и ничем законодательно не подтверждено?
 
Наталья сорок лет,вы некрофил?,или просто учитесь писать?
 
Назад
Зверху Знизу