...


у меня ваз в городе постоянно грелся в пробках. при этом термостат и помпа были в норме. потом глянул на лопасти вентилятора, а они практически все были обломаны. я так с ними и продал машину.
 
у меня ваз в городе постоянно грелся в пробках. при этом термостат и помпа были в норме. потом глянул на лопасти вентилятора, а они практически все были обломаны. я так с ними и продал машину.

:рл:
 
Скорее всего радиатор или помпа и еще посоветую поставить эл.вентилятор, я бывало в пробке и по 30 минут стоял,выше чем 90 гр. температура не поднималась..
 
спасибо, всем кто ответил.
в общем сделал термостат на прямую (выкинул все внутренности ) не помогло.
машина греется по трассе и в городе
купил химию для промывки системы . сейчас залью ,погоняю
еще купил крыльчатку на шесть лопастей (стоит на четыре ) двиг 1,6 ,может не успевает охлаждать.
буду ковырять ,может что-то найду
 
еще купил крыльчатку на шесть лопастей (стоит на четыре ) двиг 1,6 ,может не успевает охлаждать.

Лишним не будет, но если закипает на скорости >30-40 км\ч, то 100% вентилятор ни при чём, потому что на скорости поток воздуха и так достаточный. Отсутствие диффузора вентилятора тоже приводит к закипанию только при движении с небольшой скоростью.
 
посмотри пробку на головке блока (находиться сзади головки)не подтокаетли
 
Это, вроде бы, не с Нивы, а с Шеви-Нивы. На обычной Ниве из печки тоже прямо в движок, и термостат с классики.

Точно. С Шеви нивы.

спасибо, всем кто ответил.
в общем сделал термостат на прямую (выкинул все внутренности ) не помогло.
машина греется по трассе и в городе
купил химию для промывки системы . сейчас залью ,погоняю
еще купил крыльчатку на шесть лопастей (стоит на четыре ) двиг 1,6 ,может не успевает охлаждать.
буду ковырять ,может что-то найду

Пробку выгонял?
 
....
буду ковырять ,может что-то найду
Зажигание не пробовал подвинуть ? Когда сильно позднее или сильно раннее - двигатель перегревается,и никакие танцы с бубном по системе охлаждения не помогут.
Прямая передача (4),на прямом участке дороги - тапку в пол.Должно проскочить штук 10-15 "цок-цок-цок" и пропасть,двиг должен начать разгонять.Если "цок-цок-цок" нету - зажигание позднее.Если "цок-цок-цок" намного больше,и они сильные - знач раннее.

А радиатор сними и продуй с чисткой деревянной палочкой,особенно внизу.ВСЕ дырочик насковозь !!!!!!!
И продуй потом хоть пилесосом,хоть компрессором.
Ощутишь большую разницу......:)
 
если греется а с печкой нет то забит радиатор 100%

если радиатор в норме.... писдец движку или с зажиганием проблемы как было сказано выше.
 
Зажигание не пробовал подвинуть ? Когда сильно позднее или сильно раннее - двигатель перегревается,и никакие танцы с бубном по системе охлаждения не помогут.
Прямая передача (4),на прямом участке дороги - тапку в пол.Должно проскочить штук 10-15 "цок-цок-цок" и пропасть,двиг должен начать разгонять.Если "цок-цок-цок" нету - зажигание позднее.Если "цок-цок-цок" намного больше,и они сильные - знач раннее.

А радиатор сними и продуй с чисткой деревянной палочкой,особенно внизу.ВСЕ дырочик насковозь !!!!!!!
И продуй потом хоть пилесосом,хоть компрессором.
Ощутишь большую разницу......:)

на счет зажигания -возможно
эта машина у меня пару дней .
и с самого начала у нее провалы (как будто не работает свеча под давлением ) если едешь в натяжку нормально.еще подымается сам холостой . я его убираю,он опять
в общем ,кручу-мучу .буду ставить электронику

радиатор сниму в любом случае .

я не видел твой корч,но вполне возможно есть такой вариант,как пробита прокладка под головой,у таврий это вообще болячка,начинает кипеть не с хера,пенится и наберается полный бачек тосола,начинает выбрасывать его через пробку,и тосол левый может быть,короче причин масса и нада смотреть у авто.

если бы пробило прокладку ,то с радиатора шли бы бульбы или вода попала в картер . еще с трубы валил бы белый пар
прокладка отпадает
 
У меня как-то полетили одновременно и термостат и помпа. Грелась нивьэпенно, поставил б/у термостат без клапана (большой круг), вроде лучше стало, а потом опять. Плюнули, сняли водяной насос, а там - "свободная турбина", независящая от оборотов ДВС:)
 
Если у Вас машина всего пару дней, то может быть все вместе. Я лично ездил долгое время на воде, потому что подтекал нижний бачек радиатора на отверстии под ручку и грелся капец, только печка и спасала. Потом мне попалась древняя "мурзилка" про ГАЗ-51 и в ней написано, что если от накипи начинает греться то необходимо залить в систему охлаждения 10% раствор соляной кислоты, пустить мотор и дать поработать 2-3 минуты. Затем слить, нейтрализовать кислоту в системе. Я снял радиатор, приволок его домой и в ванной залил старый электролит с аккумулятора, продержал 1 минуту и в обратку промыл с шланга радиатор внутри и заодно снаружи. Сейчас забыл о перегреве. Эксперимент с зажиганием показал, что если выставлено не правильно, то действительно греется но не критично. Мое мнение-забитый радиатор. Но с помпой тоже был случай у знакомого, при прогреве крыльчатка начинала буксовать и не качала.
 
Ещё молочная сыворотка неплохо систему от накипи и ржавчины промывает. Но если забито конкретно, то ХЗ промоет или нет...
У меня забился как то патрубок на газовый редуктор, так вобще жидкость не поступала, пришлось снимать и выдувать всю срань.
 
Что не меняй, а пробку выгонять все равно придется, можно на скорости пустить накатом и прогазовать, температура должна упасть.
 
Назад
Зверху Знизу