• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Насильственная русификация - они понимают что делают?

за всю жизнь мне ни разу не пришлось воспользоваться украинским языком (кроме уроков мовы и литературы), даже если очень хотелось. где именно тебе не дают пользоваться русским?

Жесть - гос язык, которым не пользуются! :оплески:
 
Цитата:

Допис від Vеro
Могу вам задать тот же вопрос - чем мешает этот закон укр говорящим ? Как им он запретит говорить по-украински ?

Присоединяюсь к вопросу.

Спробую пояснити. Російська мова - це мова рабів. Чим довше вона буде існувати на території Україгнни, тим довше часу необхідно длля перетворення бидла на вільних людей.

Для влади, звичайно, чим більше рабів, тим краще. Легше управляти таким бидлом.

Але, чи краще залишатись совком, або "савєцкім челавєком" для самого расєйськоязичнава?

Не думаю.
 
а зачем вам школы с русским языком? у нас вроде страна Украина, а не россия (страна-террорист) :незнаю: наймите репетитора, занимайтесь дополнительно.

меня угнетает, что половина населения прикидывается придурками, живут 20 лет в независимой стране с государственным языком украинским и не могут выучить необходимый минимум. впрочем, даже мои родом из России родственники проживающие на территории Украины не знают по-украински ни слова и это им жить не мешает. всю жизнь им это не мешает жить. а у вас трагедия - кино не показали :рл:

теперь серьезно. почему я против. в нашей стране и так проблемы с национальной идентичностью. надо прививать детям любовь к языку, стране. да, нам уже ничего не поможет - мы циники, выросли во время перемен и не хотим меняться. но наши дети, хотелось бы, чтоб себя идентифицировали как украинцы, а государство, не как "неестественное государственное образование", а как полноправное государство, со своей культурой, языком, традициями. у нас и так проблема с национальной идеей и с национальным самосознанием. давайте еще и от языка избавимся. потом будем мозаику из кусков страны складывать.
Железный аргумент для толстолобиков. Страна называется Украина значит язык должен быть украинский. Хорошо, что хоть не Жопа называется, а то государственным языком пердеж бы ввели.
 
Прививать - оно, конечно, надо. Только разница есть большая между "прививать" и "навязывать".

функция у государства такая. навязывать. мне вот многие законы не нравятся, но мне их навязывают.
 
за всю жизнь мне ни разу не пришлось воспользоваться украинским языком (кроме уроков мовы и литературы)
Так может сама жизнь говорит что ну его нах?

Спробую пояснити. Російська мова - це мова рабів
0_0 эта пять =)
А что автор употребляет, я бы хотел тоже такую глубину мысли получить =)
 
Сделай одолжение - зарегайся на каком-нибудь ивано-франковском форуме. А еще лучше на "Американском форуме украинских иммигрантов". Всем легче станет. И тебе веселей.

Так мені от цікаво, що несе в собі цей форум?

Розповсюдження русскава язика, вірніше, русскава мата?
 
Почему вы собственным примером не решаете проблему национальной идентичности, или это надо делать только по указке сверху?! :незнаю:

для формирования идентичность нужна стабильная и целенаправленная политика. к сожалению, я не оказываю влияния на ее становление и не имею авторитета в этих вопросах.
 
"Учить детей языку" не одно и то же, что происходит в последние 20 лет. Я бы это назвала "лингвистически насиловать взрослых".

мне тяжело это понять потому как я еще ни разу не столкнулась с необходимостью хоть что-нибудь заполнить на украинском языке.
 
А мы хотим? Какая тебе разница в независимой Украине ты будешь жить или в Украине входящей в состав той же России?

я не хочу чтобы моя страна была частью РФ. я не вижу в этом смысла. какие преимущества? почему мы должны отказываться от своей независимости? в угоду чему?

Ну-да, а если еще учесть, что в этой стране по факту два языка, причем статус официального языка присвоен не самому распространенному, то о правильности рассуждать не стоит. ;)

дело государства как раз в распространении и развитии языка. да, у нас исторически сложилось, что некоторые регионы в основном русскоговорящие. приобщать людей надо эволюционным путем, а не революционным, а такие шатания какие мы имеем никакой стабильности не предполагают. за 20лет давнопора было построить государство и утвердить в нем позиции гос. языка, а мы все "розбудовуемо".
 
для формирования идентичность нужна стабильная и целенаправленная политика. к сожалению, я не оказываю влияния на ее становление и не имею авторитета в этих вопросах.

А при чем здесь политика, если вы выступаете за мову?! :confused:
 
я не хочу чтобы моя страна была частью РФ. я не вижу в этом смысла. какие преимущества? почему мы должны отказываться от своей независимости? в угоду чему?

Это два совершенно разных вопроса. Не взаимосвязанных. Украина может быть независимым государством с любым государственным языком. А может быть частью чего-то с украинским гос языком. Русский язык в Украине нужен не гражданам России, им пофиг какой тут язык. Он нам нужен.
 
Gründer;30649892 сказав(ла):
В Канаде 2 государственных языка и куча мов....живут суки лучше нас...

Хочется спросить?
ТС, а тебе не пох, что предприятие твоего отца, сначало обанкротили, потом купили по дешману, потом на металл порезали и забацали не его месте 20-ти этажку(это образно, хотя подобных примеров масса) пока ты тут пыхтишь за мову?

Канада - це об"днання французької і англійської колоній.

Якщо до України приєднається Белгороджська, Курська, Краснодарська, Ростовські області, то тоді дійсно, можна ставити питання про другу державну мову.

А щодо підприємств, то якби те підприємство виробляло конкурентну продукцію і приносило більший дохід, ніж побудувати там офісний центр, то ніхто б його не зносив, не різав і по рейдерству його не захоплював.
 
а зачем вам школы с русским языком?

:confused: Может затем, что я говорю и думаю на русском всю жизнь ?
Обучение получила на этом языке и детям могу помочь тоже на этом языке. Мне так удобно и я так хочу. Таких, как я половина страны и может стоит прислушаться к нам ? Ведь права другой половины страны соблюдаются. Отчего же к нам такое отношение ?
Мне так удобно и комфортно. Я так хочу. Этого не достаточно ? Почему у меня нет права выбора ?


у нас вроде страна Украина, а не россия (страна-террорист) :незнаю: наймите репетитора, занимайтесь дополнительно.

Это изменит моё желание дать образование на русском ? Про европейские страны с несколькими языками здесь уже писали. Там нет проблем таких. Почему здесь есть ? Политика ?
Вернее даже не так. Месть. Вот так будет вернее.

меня угнетает, что половина населения прикидывается придурками

А то, что вы не говорите сейчас по-украински вас не угнетает, придурком себя не чувствуете ? Это же Украина, девушка. Вас так угнетает русский, а вы продолжаете писать на этом языке. Где последовательность ?

, живут 20 лет в независимой стране с государственным языком украинским и не могут выучить необходимый минимум.

Да знаю я украинский. Но я не хочу говорить на нём. Я хочу говорить по-русски. Сложно это понять ?

в нашей стране и так проблемы с национальной идентичностью. надо прививать детям любовь к языку, стране.

Какая бесконечная глупость. У нас страна очень необычная. То, что я разговариваю по-русски не мешает мне любить страну, где я родилась и живу. Это не связано с языком никак. Вернее вот как - исторически сложилось, что на этой территории говорят по-русски. От этого мы не менее патриоты, чем вы. Те, кто кричат, как потерпевшие о национальной идентичности.
Есть территории Украины, где никогда не говорили по-русски. И это тоже Украина. И она вот такая - разная. Нельзя тыкать людям в лицо украинским языком и называть их эмигрантами в своей стране. Так сложилось, что в стране два языка. И вот, как раз не замечать это и называется - прикидываться придурками, как вы сказали.
И самое главное - вам лично, MilenaN, никто не запрещает каждое утро приветствовать словами - доброго ранку, своего ребёнка, никто не запретит и не лишит вас возможности говорить с ним в течении всего дня и жизни на украинском, читать ему книги и смотреть с ним фильмы, беседовать с ним и петь ему песни на украинском языке. У вас есть выбор. В наше время всё в нашей стране только способствует этому. Всё остальное ваш выбор и ваше дело. Хотите - живите так. Это вам делать. Делайте. Как то, что я говорю по-русски вам может помешать ??? У вас есть выбор, как жить и воспитывать своего ребёнка. Я хочу, чтобы и у меня тоже был этот выбор, а с нац идентичностью я разберусь без вас и ваших советов.


да, нам уже ничего не поможет - мы циники, выросли во время перемен и не хотим меняться.

:confused: Называйте так себя. Я не считаю себя циником. Такой бред мне в голову не приходит. Я говорила и говорю по-русски не назло, а потому что нравится мне так. Люблю этот язык для говорить. Причём здесь цинизм ? Вы назло Украине на русском разговариваете ? Бред какой сказочный.

но наши дети, хотелось бы, чтоб себя идентифицировали как украинцы, а государство, не как "неестественное государственное образование", а как полноправное государство, со своей культурой, языком, традициями. у нас и так проблема с национальной идеей и с национальным самосознанием. давайте еще и от языка избавимся. потом будем мозаику из кусков страны складывать.


Вам никто не мешает растить и воспитывать ваших детей, как вы хотите.
Это у вас проблемы. У меня нет.
Вот и решайте свои проблемы не влезая в моё личное пространство. Вы судьбами всех детей Украины озаботились ?
Каким образом в головы решили самосознание внедрять ? Я вам вот что скажу - не стоит лезть в головы чужих детей. Смотрите за своими.
 
В любой госконторе при оформлении документов

ну не приходилось как-то. но госслужащие же владеют украинским?

кстати, мне кажется, в той же британии или франции без знания государственного языка человек не сможет работать например, на госслужбе. чем же мы отличаемся?
 
дело государства как раз в распространении и развитии языка. да, у нас исторически сложилось, что некоторые регионы в основном русскоговорящие. приобщать людей надо эволюционным путем, а не революционным, а такие шатания какие мы имеем никакой стабильности не предполагают. за 20лет давнопора было построить государство и утвердить в нем позиции гос. языка, а мы все "розбудовуемо".

Ну зачем нужно заставлять людей отказываться от более распространенного родного языка, в пользу менее удобного и маловостребованного - это же абсурд?! :confused:
 
Назад
Зверху Знизу