Насильственная украинизация Донбасса - спасибо дедушке Сталину

Статус: Offline
Реєстрація: 06.12.2004
Повідом.: 2083
Насильственная украинизация Донбасса - спасибо дедушке Сталину

Посилання видалено

"Четыре украинизации Донбасса"


Глобальная украинизация началась уже при советском строе, в середине двадцатых годов и длилась фактически до войны. Это уже был совсем иной размах, потому что в осуществлении этой кампании были задействованы практически все возможные структуры власти, от законодательных до карательных. Для реализации намеченных планов были созданы “тройки по украинизации” (по типу революционных “троек”). Исследователь Ю. Носко только в Артемовске насчитал 54 различных комиссии по украинизации. Тут уже не только переводились на другой язык документация, вывески, газеты, но даже разговаривать в учреждениях запрещали на русском языке. И просто увольнениями уже не ограничивались. Для примера - только одно из массы постановлений по этому поводу: в июле 1930 года президиум Сталинского окрисполкома принял решение “привлекать к уголовной ответственности руководителей организаций, формально относящихся к украинизации, не нашедших способов украинизировать подчиненных, нарушающих действующее законодательство в деле украинизации”, при этом прокуратуре поручалось проводить показательные суды над “преступниками”.

В своём рвении украиизаторы дошли до того. что в 1932 году в одном из самых интернациональных городов Донбасса Мариуполе не осталось ни одного русского класса. И хотя сейчас заявляют, что Сталин свернул украинизацию, фактически до самой войны шли и шли всевозможные постановления по административному внедрению украинского языка во все сферы жизни нашего региона. Но грозная беда прервала все планы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------


Ну там еще много интересных исторических фактов...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



А как вам нравится флаг? По-моему, вполне подходит для новой Юго-Восточной Украинской республики :)
 

Вкладення

  • donbass.gif
    donbass.gif
    1.3 КБ · Перегляди: 66
  • ukrkartaold.jpg
    ukrkartaold.jpg
    141.6 КБ · Перегляди: 74
Останнє редагування:
Флаг отличный. Я бы ещё убрал синюю полосу - и самый раз.
 
Святослав

Какога хрена ты с пиндосии на форуме ведешь пропаганду сепаратизма!?!
 
Ха, только смысл у того флага ну совсем чуть-чуть другой... так мало для счастья людям надо, правда? Лонгер, записывайся в очередь на получение паспорта Юго-Восточной Украинской республики! :)
 
Святослав сказав(ла):
Ха, только смысл у того флага ну совсем чуть-чуть другой... так мало для счастья людям надо, правда? Лонгер, записывайся в очередь на получение паспорта Юго-Восточной Украинской республики! :)
А чем она будет отличаться от Северо-Западной? Ну прапор ОУН-УПА у якості державного - це добре, але цього замало.
 
Святослав, как на счет такой же статьи про приход совествкой власти во Львов?
или мы видим только нужную нам инфу?
 
Правильно... а у УНР флаги будут такие
 
Останнє редагування:
Capricorn сказав(ла):
Забанил бы. но толку. живи

Правду банить... глупо. Флаги ведь реальные и я их не рисовал ;)

Спор переходящий в русло - "А мне насрать, что вы думаете у меня кнопка...." Вспомнил молодость???? :-)

Добавлю: Справка по флагам

FLAGS OF GALICIA DIVISION

1.Earlier version of the Divisional flag, 1943.
2.Latter version, which also was used by UVV and police battalions, 1944-45.
 
Останнє редагування:
А кто рисовал? Твой пьяный папа? Ну привет ему. За сына спасибо.
 
Одесса сказав(ла):
Правду банить... глупо. Флаги ведь реальные и я их не рисовал ;)

Спор переходящий в русло - "А мне насрать, что вы думаете у меня кнопка...." Вспомнил молодость???? :-)
в этом мире много какой глупости нарисовано, я же не предлагаю ее в качестве флага Одессы. понял суть?
 
Freedom сказав(ла):
А кто рисовал? Твой пьяный папа? Ну привет ему. За сына спасибо.

Тебя в тёмную глухую ночь, мягким хуем и еще под кайфом делали??? Ну привет родителям, за тебя конченого человека.
 
Одесса сказав(ла):
Тебя в тёмную глухую ночь, мягким хуем и еще под кайфом делали??? Ну привет родителям, за тебя конченого человека.
Достойно ответил!
:плачу::плач::ридаю:
 
Останнє редагування:
Freedom сказав(ла):
Ну так ты от ответа ушёл - папа подрабатывает хюйдожником? :)

(одесский язык)

Как вы сами себя имеете??? И шо ... как вы себя имеете???

Ловите ушами моих слов - Лех таки да кибэнэмат!!!

Дьёт! У Ва стаки манечка мандеть???? :-)
 
(одесский язык)

Не делайте мне, таки да, смешно!
Советую одеть глаза на морду и таки прочесть! :-)

Посилання видалено


Переводы с одесского на русский.... не делаю, хотя по просбэ магу.
 
Назад
Зверху Знизу