ФОП ЕН-2я гр. арендует у простого физлица

rwc

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2009
Повідом.: 853
ФОП ЕН-2я гр. арендует у простого физлица

Уважаемые знатоки! Такой вопрос:
если ФОП на 2й гр. ЕН собирается арендовать нежилое помещение под офис у простого физлица, не предпринимателя, то какие налоги он должен будет заплатить за это физлицо и какие отчеты (помимо годовой налог. декл. и ПФ) сдавать? И с какой регулярностью?
Заранее благодарен за ответы.
 
Вот первое, что выдал гугл. Изучайте.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот первое, что выдал гугл. Изучайте.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Спасибо, конечно, но так каждый может:) (из анекдота: приходит ветеринар к обычному человеческому доктору, а тот спрашивает: "на что жалуетесь?", а ветеринар - "не, ну так любой сможет..").
Я надеялся увидеть краткий и немногословный ответ: суммы, нужные доки, сроки - для конкретного случая.. Но в любом случае - спасибо. ))
 
Вдруг кто сталкивался, посоветуйте: если ФОП на 2группе арендует у простого физлица помещение-офис, то
- какой процент от суммы он платит за физлицо, какие еще платежи кроме?
- в каких отчетах это отражается и с какой периодичностью?

Я понимаю, что спасибо не булькает, но походу здесь видел темы, где юзернеймам разжевывают и похлеще вопросы, засим надеюсь. ))

(Лес знаю, секс люблю, гугелем пользуюсь, но от вашего бухгалтерского новояза по сцылкам башню клинит, потому хотелось бы услышать от человека, который в курсе, простой ответ в нескольких словах и цифрах, чтобы решить, стоит ли арендовать у простого смертного кв.метры или это занадто геморно.)
 
Вдруг кто сталкивался, посоветуйте: если ФОП на 2группе арендует у простого физлица помещение-офис, то
- какой процент от суммы он платит за физлицо, какие еще платежи кроме?
- в каких отчетах это отражается и с какой периодичностью?
Платите ему арендную плату за вычетом 18% подоходного налога. Этот налог вы платите от его имени в бюджет.
По поводу военного сбора идут дебаты.
Раз в квартал подаете отчет 1ДФ, где указываете арендодателя, начисленную арендную плату и удержанный налог.
 
Платите ему арендную плату за вычетом 18% подоходного налога. Этот налог вы платите от его имени в бюджет.
По поводу военного сбора идут дебаты.
Раз в квартал подаете отчет 1ДФ, где указываете арендодателя, начисленную арендную плату и удержанный налог.

Александр7777 и olikturtle, благодарю за ваше уделенное время и ответы!
Еще пара маленьких уточнений, будь ласка:
- эти 18% и 1,5% военного - это один платеж или два разных в два разных места (сорри за нубство)?
- если я буду платить налог 18% и военный сбор "от его имени" - но я же буду платить, например, по безналу со своего предпринимательского счета (соотв. ФИО разные, мои и арендодателя) - не будет это проблемой в итоге?
Заранее благодарен. ))
 
Вопросы по теме.
Как правильно отразить в таком договоре ( между арендодателем-физлицом) и арендатором ФОПом величину арендной платы ? Например, стоимость аренды 3000 грн. Из неё 18% - 540 грн., военка 1,5% - 45 грн. На руки арендатору - 2415 грн. Так и писать? )))
Если договор между двумя физлицами - то налоговый агент тот, кто сдаёт недвижимость? Тогда величина аренды - 3000 грн, и налоги он сам с себя перечисляет?
 
Вопросы по теме.
Как правильно отразить в таком договоре ( между арендодателем-физлицом) и арендатором ФОПом величину арендной платы ? Например, стоимость аренды 3000 грн. Из неё 18% - 540 грн., военка 1,5% - 45 грн. На руки арендатору - 2415 грн. Так и писать? )))
Если договор между двумя физлицами - то налоговый агент тот, кто сдаёт недвижимость? Тогда величина аренды - 3000 грн, и налоги он сам с себя перечисляет?

В договоре можно указать просто сумму включая все налоги и сборы, а налоговый агент (т. е. ФЛП арендатор) должен лично удерживать эти суммы и выплачивать сумму аренды за вычетом этих налогов
 
Спасибо , то есть в договоре ничего расписывать не надо, кто у кого налоговый агент?
 
Спасибо , то есть в договоре ничего расписывать не надо, кто у кого налоговый агент?

не надо (но про налоги и взносы, что уплачиваются арендатором надо прописать) а сам расчет и суммы налогов не указывается
 
Арендатор , флп, в своем отчете 1 дф, обязан показать сумму аренды и удержанные и перечисленные в бюджет налоги, а арендодатель что и где отражает? В годовой декларации о доходах?
 
Назад
Зверху Знизу