• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Здесь мелькало сообщение о том, что при въезде в Старый Салтов есть подземный бункер, где якобы ядерный взрыв был. Там действительно есть участок, огороженный сплошной стеной и к нему подведены линии электропередач. Что там находится - я не знаю,но в начале - середине семидесятых там работал мой отец и семье о своих занятиях там не рассказывал.
Якобы ядерный взрыв сказка. подземный ядерный взрыв был но не там. Сейчас отца не пробовали спросить чем вообще занимался?

И.В. Сталин осматривая главный зал Южного вокзала после восстановления заметил: "Помпезно, но неудобно".(кажется, он Харьков вообще никогда не посещал).А я слышал шо вокзал отстраивали именно к проезду Сталина(он в Крым ехал)А Сталин только вышел на перон-покурил и обратно в вагон-даже не заходил в середину
Это легенда, так как здание вокзала было построено после замечания что в таком большом городе как Харьков такой маленький и неказистый вокзал. Постараюсь раскопать информацию.
 
И еще... Слышала, что в Харькове в советские времена готовили математиков мирового уровня и что они котировались выше, чем выпускники иных ВУЗов страны.

В каразина вроде был факультет там где специально их готовили, для решения всяких там логистических задач страны. Сейчас наверно эти выпускиники преподают вышку за копейки в универах.
 
И.В. Сталин осматривая главный зал Южного вокзала после восстановления заметил: "Помпезно, но неудобно".(кажется, он Харьков вообще никогда не посещал).А я слышал шо вокзал отстраивали именно к проезду Сталина(он в Крым ехал)А Сталин только вышел на перон-покурил и обратно в вагон-даже не заходил в середину

Стоп. А разве Иосиф Виссарионович не останавливался в доме с надписью "SALVE"? Где-то я такое слышал. Может во время процесса над нацистами?
 
Я вообще слышал, шо Сталин в одной из комнат больницы Гиршмана останавливался.
 
Да много легенд про нео ходит в т.ч. что он и на заводе каком-то бывал в Харькове. Хотя как говорят историки - в Харькове он никогда не бывал и с народом простым разговаривать не любил, что не помешало наваять несколько картин по этим тематикам
 
Стоп. А разве Иосиф Виссарионович не останавливался в доме с надписью "SALVE"? Где-то я такое слышал. Может во время процесса над нацистами?

Вроде бы, в этом доме останавливался товарисч Джугашвили, известный в узком кругу как Коба, задолго до того как он стал общеизвестен под фамилией Сталин.
 
А я слышал, что он, когда смотрел вокзал, то сказал: "Дорого и некрасиво", а не "Помпезно, но неудобно"...

возможно немного не в тему, но для истории Харькова полезно... Информация с сайта по казацкому Спасу.

"В турецкую кампанию Потемкина брали Измаил - пластуны изготовили особый клей, которым приклеивали куски бараньей шкуры к стене, а сами держались за шерсть. И так вот, постепенно приклеивая один кусок вовны (шерсти) за другим, добрались тихо до вершины стены - а там уж перерезали вахту. Отсюда байки и пошли, что характерники по стенам ползать могут - именно так это и выглядело со стороны. Атаманствовал всей этой операцией Захарий Чепига, будущий кошевой черноморских казаков, известный еще как Батько Харько."

Если Вы об основателе Харькова, то эпохи как-то не сходятся...
 
Вроде бы, в этом доме останавливался товарисч Джугашвили, известный в узком кругу как Коба, задолго до того как он стал общеизвестен под фамилией Сталин.

Вполне возможно. Вот что-то я путаюсь - это одноэтажный дом напротив "Гиганта"? Или это где-то на Мироносницкой?
 
Shulman, напротив Гиганта. Раньше там стояло 2 таких дома, потом при строительстве многоэтажки один дом снесли.
 
Вот вам то ли правда, то ли легенда о доме 20 на Пушкинской. Это старое довоенное здание из 5-ти этажей, высокие четырехметровые потолки.
Дом старый и когда-то там жили зажиточные люди, занимали они целые этажи. Там были шикарные залы с 4-мя окнами и камины. Потом богачей изгнали и дом стал коммуналкой. Во время войны он был практически разрушен, но подлежал восстановлению. Это был самый первый дом, который восстанавливали после войны. Восстанавливали дом пленные немцы.
Сделали бетонные перекрытия и достроили часть дома, которая со стороны двора, но там уже ниже потолки и другая архитектура.
В Советские времена в этом доме жил один уважаемый профессор, жил на последнем этаже, куда добираться было очень тяжело, учитывая, что он пожилой человек, а этажи там высокие. Власти приняли решение построить лифт по индивидуальному чертежу, потому что в доме не был предусмотрен лифт. И многие годы там был маленький деревянный лифт и лишь в прошлом году лифт поменяли на новый, а раритетные деревяшки от кабины увезли :)
 
Да много легенд про нео ходит в т.ч. что он и на заводе каком-то бывал в Харькове. Хотя как говорят историки - в Харькове он никогда не бывал и с народом простым разговаривать не любил, что не помешало наваять несколько картин по этим тематикам

"10 февраля 1920 г.– И.В. Сталин прибывает в Харьков в связи с переездом туда Реввоенсовета и штаба Юго-Западного фронта.
17 – 23 марта – руководство И.В.Сталина работой IV Всеукраинской конференции КП(Б)У в Харькове и его избрание делегатом на IX съезд РКП(б). И.В. Сталин делает доклад об экономической политике, выдвигает в качестве основного лозунга на данном этапе - «Всё для народного хозяйства», вместо «Всё для фронта»."
В харькове он жил не постоянно, где-то до конца лета 20-го года.
Еще одна интересная история.
Сталин совершал ежегодно поездки на юг. В 1947 году,в августе Сталин поехал на юг не как обычно, на поезде, а до Харькова на машинах, а в Харькове сел на поезд.
Выехали 16 августа. Ехали до Харькова с тремя остановками - в Щекино Тульской области, Орле и Курске.
На здании нынешнего апеляционного суда (бывшей академии им. Гворова), что на пл. Руднева, была мемориальная доска с упоминанием о том, что в этом здании размещался штаб ЮЗ фронта, в котором работал ИВС.
 
))) принял к сведению
 
не знаю, может уже написали. в школе был урок харкивщинознавство. учитель рассказывал, что из рыбы, выловленной в лопани, варили царскую уху (а это осетры, щука итд), а к благовещенскому собору пришвартовывались корабли, и там сохранилось на стене металлическое кольцо для этих целей.

Щука там і домі водиться, осетр -- ну міг і заходити, з нього станеться. Ну а все інше -- навіть не легенда, а казка:).
 
С учетом того что во время обмеления реки видны в центрально части города замуленные остовы старых мостов и что-то на подобее пристани (на красношкольной за кольцеаой развилкой), то глубина занесенной части как минимум еще метра 2, без учета закладки фундамента. Так что возможность проживания такой рыбы тут вполне реальна была. Кроме того недавно видел старые фото Харькова периода 50х - много видов на катания по реке в лодках и судя по ним - речки тогда были глубже.
 
а кому чтото известно про бомбоубежища на Алексеевке?
 
этот
 

Вкладення

  • 02.JPG
    02.JPG
    26.3 КБ · Перегляди: 569
А туда ппасть как-то можно?
 
Назад
Зверху Знизу