• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Тема супер! Давно такого ждал!

Ну тогда еще пара фактов из того что знаю.
Павлово Поле называется так потому что на месте оного в 18 веке находились земли купца Павла (фамилия по-моему не сохранилась)

Недалеко от метро "Университет" (по Сумской в сторону Дворца Бракосочетания) находится дом в котором было отделение РУХа (желтенький такой), так вот этот домик был загородной (!) дачей одного из харьковских купцов.

На улице Конторской (ныне Краснооктябрьская, расположена параллельно Полтавскому шляху) гдето в середине находятся развалины, на воротах которых гордо красуется надпись "Проход запрещен! Территория охраняется служебными собаками!" (собаки есть, сам видел, страшные, ротвейлеры). Насколько я знаю это бывшая кондитерская фабрика, а напротив нее дом самого фабриканта (в советское время экспроприированный и розданный под коммуналки). Может кто знает что там такое что его с собаками охраняют?
Дом, сам по себе интересный. История услышанная от бывшего жильца того дома. Когда в этом доме устанавливали централизованное отопление жильцов просили выбивать ниши в стенах под батареи самостоятельно. Сделать это было очень тяжело, потому что старожилы говорили что раствор для кладки мешали с яичными желтками

Полтавский шлях улица многострадальная, название ее менялось несчетное количество раз. На моей памяти: Екатеринославская, Свердлова, Полтавский шлях

И наконец, может кому-то будет интересно, что улица Пушкинская ранее носила название Бассейной:)
 
Сэр, а скоко вам лет, что вы Екатеринославскую застали? це ж вроде за царя Панька было.
 
dencog сказав(ла):
Тема супер! Давно такого ждал!
И наконец, может кому-то будет интересно, что улица Пушкинская ранее носила название Бассейной

а еще раньше называлась Немецкой
 
Сэр, а скоко вам лет, что вы Екатеринославскую застали? це ж вроде за царя Панька было.

память распространяется несколько дольше жизни человека, так как родственники, друзья, знакомые, книги и т.д. могут рассказать Вам намного дальше Вашей личной памяти!
А вместо стеба, могли бы сами рассказать какой нибудь интересный факт!:пиво:
 
память распространяется несколько дольше жизни человека, так как родственники, друзья, знакомые, книги и т.д. могут рассказать Вам намного дальше Вашей личной памяти!
А вместо стеба, могли бы сами рассказать какой нибудь интересный факт!:пиво:
ааа, так не честно, так и я помнить могу - через папочку.

рассказать пока не могу - мучительно пытаюсь че-нить вспомнить новое уже второй день. пока глухо. жалесно.(((((((
 
dencog сказав(ла):
А вместо стеба, могли бы сами рассказать какой нибудь интересный факт!
Так в этой теме легенды озвучиваются или исторические факты?
Если факты, то пожалуйста: пл. Советская раньше называлась пл. Тевелева, пр. Гагарина назывался Змеевское шоссе.
Только ИМХО интересного в этом мало. Легенды - совсем другое дело
 
только кажется "Бассейной" называлась Петровского, а не Пушкинская
 
люди, а про симпатишные домики на Дарвина кто-нить че-нить интересное знает? там парочка таких в немецком стиле, с балками на фасадах. Непривычные домики, все про них сочинить байку хоцца.
 
ааа, так не честно, так и я помнить могу - через папочку.

рассказать пока не могу - мучительно пытаюсь че-нить вспомнить новое уже второй день. пока глухо. жалесно.(((((((

в этом то и весь интерес! не думаю что многие могут похвастаться тем что были участниками или современниками каких либо легенд. насколько я понял суть в том что "а я вот слышал!" и не важно от кого

Так в этой теме легенды озвучиваются или исторические факты?
Если факты, то пожалуйста: пл. Советская раньше называлась пл. Тевелева, пр. Гагарина назывался Змеевское шоссе.
Только ИМХО интересного в этом мало. Легенды - совсем другое дело

факты и легенды... а это ужо цепляние к словам! филолог?:D
 
Павлово Поле называется так потому что на месте оного в 18 веке находились земли купца Павла (фамилия по-моему не сохранилась)

Может быть Кабанов? В лесу за неотложкой, там где колодец, есть пара домиков, и место это называется Кабанова Дача. Слышал, что там была дача какого-то то ли помещика, то ли купца.
 
Тема супер! Давно такого ждал!
Недалеко от метро "Университет" (по Сумской в сторону Дворца Бракосочетания) находится дом в котором было отделение РУХа (желтенький такой), так вот этот домик был загородной (!) дачей одного из харьковских купцов.

Кстати, по поводу самого Дворца Бракосочетания. Его вроде какой-то купец построил специально для своей любовницы-балерины.
 
dencog сказав(ла):
факты и легенды... а это ужо цепляние к словам! филолог?
ИМХО разницу между фактом и легендой знают даже школьники. Нарыть в инете старые названия улиц и площадей Харькова и разместить их здесь большого ума не надо :)
По легендам: дело было в 70-х годах. 3 рабочих занимались ремонтом тепловых сетей (слесарь 6-го разряда, слесарь 2-го разряда и эксковаторщик 5-го разряда). Нашли золотой крест. Как делить? Эксковаторщик предложил "По разрядно!". Так и поделили. На траке экскаватора. Зубилом. Через пару дней ночью к слесарю 2-го разряда приезжают ребята в штатском и везут его на Чернышевского в подвальчик. Там всекак в кино: стул привинченый к полу, лампа в лицо. Спрашивают "Крест находили?". Понимает, что отпираться бесполезно. Дают книгу, говорят "Ищи в ней тот, который нашли". Полистал, нашел изображение похожего. Говорят "Читай что написано". Читает "Крест ... XVII век ... изготовлено 4 штуки... один хранится в "Оружейной палате".. остальные утеряны". Спрашивают "Где крест?". Говорит "Дома". Везут. Забирают тот кусок, который достался от дележа. Приезжают обратно. У эксперта шок!!!! "Кто предложил делить??". "Эксковаторщик". Вобщем Слесаря 2-го разряда отпустили, а слесарю 6-го разряда и эксковаторщику 5-го разряда "выписали" "поразрядно"
 
Может быть Кабанов? В лесу за неотложкой, там где колодец, есть пара домиков, и место это называется Кабанова Дача. Слышал, что там была дача какого-то то ли помещика, то ли купца.

Может быть, не знаю! инфа интересная, надо поехать посмотреть:клас:

ИМХО разницу между фактом и легендой знают даже школьники. Нарыть в инете старые названия улиц и площадей Харькова и разместить их здесь большого ума не надо :)
По легендам: дело было в 70-х годах. 3 рабочих занимались ремонтом тепловых сетей (слесарь 6-го разряда, слесарь 2-го разряда и эксковаторщик 5-го разряда). Нашли золотой крест. Как делить? Эксковаторщик предложил "По разрядно!". Так и поделили. На траке экскаватора. Зубилом. Через пару дней ночью к слесарю 2-го разряда приезжают ребята в штатском и везут его на Чернышевского в подвальчик. Там всекак в кино: стул привинченый к полу, лампа в лицо. Спрашивают "Крест находили?". Понимает, что отпираться бесполезно. Дают книгу, говорят "Ищи в ней тот, который нашли". Полистал, нашел изображение похожего. Говорят "Читай что написано". Читает "Крест ... XVII век ... изготовлено 4 штуки... один хранится в "Оружейной палате".. остальные утеряны". Спрашивают "Где крест?". Говорит "Дома". Везут. Забирают тот кусок, который достался от дележа. Приезжают обратно. У эксперта шок!!!! "Кто предложил делить??". "Эксковаторщик". Вобщем Слесаря 2-го разряда отпустили, а слесарю 6-го разряда и эксковаторщику 5-го разряда "выписали" "поразрядно"

цепляться к словам любишь, значит филолог:пиво: для получения информации в инете я не копаюсь, так как это может и все что я здесь выложил услышано от знакомых и родственников, поверьте, они не такие молодые чтоб по интернету шариться:)

за иторию 5+
 
Может быть, не знаю! инфа интересная, надо поехать посмотреть:клас:

Да смотреть там особо не на что. Если там и была когда-то купеческая дача, то это не значит, что там сохранился какой особняк или усадьба. Просто два полуразваленных частных дома с гусями во дворе и все. Интерес представляет только дуб неподалеку. Ему вроде 400 с чем-то лет и он признан чем-то вроде памятника природы.
 
из того что видел сам:
родители друга переехали в бывшую прокуратуру (дом на перекрестке Сумской и Петровского) Друг попросил ему помочь переехать, я согласился. Квартирка большая, просторная и к ней прилагался подвал. Комнатка размером 4х4 с отдельной дверью. Когда мы туда спустились что-то отнести я обратил внимание на окно. Бойница под потолком, еще и зарешеченная. Я сказал что выглядит как казематы, на что его отчим ответил а это и есть казематы, тут же раньше прокуратура была а до нее КГБ-НКВД и обратил мое внимание на дверь. Снаружи это была обычная дверь обитая ДСП, но вот с внутренней стороны это была дубовая дверь, окованая железом, с глазком, прям как в фильмах. Сразу возникло ощущение, сколько ж тут душ извели
 
люди, а про симпатишные домики на Дарвина кто-нить че-нить интересное знает? там парочка таких в немецком стиле, с балками на фасадах. Непривычные домики, все про них сочинить байку хоцца.

и где это они там... никогда не видел...
ну тогда заодно и про домик в готическом стиле напротив Академии Городского хозяйства интересно было бы узнать...

Да смотреть там особо не на что. Если там и была когда-то купеческая дача, то это не значит, что там сохранился какой особняк или усадьба. Просто два полуразваленных частных дома с гусями во дворе и все. Интерес представляет только дуб неподалеку. Ему вроде 400 с чем-то лет и он признан чем-то вроде памятника природы.

все равно прикольно, не думаю что каждый день увидишь 400-летний дуб, кроме того что возле памятника Шевченко
 
Легенду о происхождении слова "ракло" думаю все знают?
 
Две штуки хотел заметить :
1. Гостиница мир действительно должна была быть выше , но после того как её стали строить како-то херкин сказал что с верхних этажей будет видна территория ХАЗА
2.А вот мост на пересечении проспекта 50 лет ВЛКСМ и Московского проспекта запроектирован так что под ним в отличии от других мостов не может проехать негабаритная техника на платформе..типа экскаваторов и т.п. проектант ошибся в отметках..а углублять незя , так как там идет правительственные коммуникации...после этого он повесился :)
 
Домики на ул.Дарвина, если идти с Пушкинской, то по левой стороне. Давно там не была, а раньше деталь была для женщины заметная - там в окошках одной квартирки, вязанные крючком кружевные салфетки вместо занавесок висели. Очень органично смотрелось.

А рядом с Шевченко 400-летних дубов нет. При совке там везде таблички стояли с возрастом дубов, примерно по 100-200 лет.
 
1.А есчё есть легенда , что в годы войны Харьков посещал Гитлер
2. а есчё есть легенда что на Салтовке дома расположенны так что если смотреть сверху читается слово СССР :)
 
Назад
Зверху Знизу